Schüler und Lehrer der Deutschen Höheren Privatschule Windhoek (DHPS) 1912-1997
Students and Teachers of the "Deutsche Höhere Privatschule Windhoek" (DHPS) 1912-1997




Die Deutsche Höhere Privatschule Windhoek wurde 1912 als Kaiserliche Realschule Windhuk in der damaligen deutschen Kolonie Deutsch Südwestafrika gegründet. Nach dem Ende deutschen Kolonialherrschaft wurde die Schule ca. 1919 umbenannt in "Deutsche Realschule" Windhuk. Ab 1926 wurde aus der Realschule die "Deutsche Oberrealschule", mit dem ersten Abiturjahrgang 1929. Ab 1937 hieß die Schule "Deutsche Oberschule Windhuk". Als das Abitur 1941 durch die Matrikprüfung ersetzt wurde, wurde die Schule umgenannt in "Höhere Privatschule (HPS)" und ab 1958 "Deutsche Höhere Privatschule (DHPS)".

Bitte beachten:

  1. Die Information auf dieser Seite stammt aus den Schulzeitungen der DHPS von 1950-1955, 1963-1997, 2000 und 2003. Viele Schülerlisten nach 1997 sind demnach nicht vollständig. Auch zwischendurch gab es immer wieder Jahrgänge, die nicht in den entsprechenden Schulzeitungen aufgelistet wurden. Außerdem bin ich mir nicht sicher in welchem Jahr der Wechsel vom HIGCSE zum NSSC statt fand und wann das 12-Jahre Abitur eingeführt wurde. Ich nehme gerne alle Korrekturen oder Ergänzungen per Email entgegen.
  2. Dieses ist nicht die offizielle Seite der Deutschen Höheren Privatschule Windhoek.

Die alte Schule um 1922 / The old school around 1922
Die alte Schule um 1922 / The old school around 1922
Die Schule um 2013 / The school around 2013
Die Schule um 2013 / The school around 2013

The "Deutsche Höhere Privatschule" (German Higher Private School) in Windhoek started off as the "Kaiserliche Realschule Windhuk" (Imperial Secondary School Windhoek) in 1912 in what was then German South West Africa. After the end of the German colonial era in 1919, the school became the "Deutsche Realschule" (German Secondary School) Windhoek. Starting in 1926, the curriculum of the school was changed to allow students to attain the German school leaving certificate, the Abitur, with the first set of Abitur-graduates completing the program in 1929. As a result, the name of the school was changed to "Deutsche Oberrealschule", which was again changed to "Deutsche Oberschule Windhuk"in 1937. In 1941 the Abitur was replaced with the South African matric exam and the name of the school was changed to "Höhere Privatschule (HPS)" (Higher Private School) Windhoek and then in 1958 to "Deutsche Höhere Privatschule (DHPS)" (German higher Private School) Windhoek.

Please note:

  1. The information on this page was extracted from the year books of the DHPS from 1950-1955, 1963-1997, 2000 and 2003. Many student lists after 1997 are therefore not complete. In addition, there are other years in which the school leaving student lists were not published in the corresponding year books. I am also unsure in exactly which year the change from HIGCSI to NSSC was made and when the 12 year Abitur started. I welcome all corrections or additions - just send me an email.
  2. This is not the official webpage of the "Deutsche Höhere Privatschule" Windhoek.




Schüler- und Mitarbeiterlisten der DHPS 1912-2014/ Student and Employee Lists of the DHPS 1912-2014:

ohne Jahrgang:  
1912-1919  
1920-1997  
 
Mittlere Reife:  
   
   
   
1914  
1915  
1916  
1917  
1918  
1919  
1920
Mittlere Reife:  
1921  
1922  
1923  
1924  
1925  
 
Mittlere Reife/Abitur:
   
   
   
   
   
1926/1929  
1927/1930  
1928/1931  
Abitur:  
   
1932  
1933  
1934  
1935  
1936  
1937  
1938  
1939  
1940
Matrik:  
1941  
1942  
1943  
1944  
1945  
1946  
1947  
1948  
1949  
1950
Matrik:  
1951  
1952  
1953  
1954  
1955  
1956  
1957  
1958  
1959  
1960
Matrik/Abitur:  
1961/1962  
1962/1963  
1963/1964  
1964/1965  
1965/1966  
1966/1967  
1967/1968  
1968/1969  
1969/1970  
1970/1971
Matrik/Abitur:  
1971/1972  
1972/1973  
1973/1974  
1974/1975  
1975/1976  
1976/1977  
1977/1978  
1978/1979  
1979/1980  
1980/1981
Matrik/Abitur:  
1981/1982  
1982/1983  
1983/1984  
1984/1985  
1985/1986  
1986/1987  
1987/1988  
1988/1989  
1989/1990  
1990/1991
Matrik/Abitur:  
1991/1992  
1992/1993  
1993/1994  
1994/1995  
 
HIGCSE/Abitur:  
   
   
   
   
1995/1996  
1996/1997  
1997/1998  
1998/1999  
1999/2000  
2000/2001
HIGCSE/Abitur:  
2001/2002  
2002/2003  
2003/2004  
2004/2005  
2005/2006  
2006/2007  
2007/2008  
2008/2009  
2009  
2010
NSSC/Abitur:  
2011  
2012  
2013  
2014  
 
Mitarbeiter usw.  
Lehrer  
Heimpersonal
Vorstand
Elternrat  
Andere  
Annoncen  
 


Schüler der kaiserlichen Realschule zwischen 1912 und 1919 (Jubiläumsschrift 1959, Schulzeitung 1979 / 1985)
AHRENS, Brunhilde
AHRENS, Willy, +~1979
BEHNE, Herr Dr. E.
BERGEMANN (FRIELINGSDORF), Frau G.
BRAND, Parsifal (Percy), +
BRODMANN, Wilhelm, +~1979
BRÜSSHAVER (GÖBEL), Frau R.
CORLEIS (STIER), Else
CRAMER, Friedrich
GÖBEL, Herr O.
GRAMMOWSKI, R. 1914 Untersekundaner; 1959
GRONINGER, M.; 1914 Untersekundaner, wurde eingezogen; 1959
GRYGA-AHRENS, Frau E.
GUTSCHE (RIEHMER), Edith, +~1980
GUTSCHE (von LÜTTWITZ), Käthe
HERBOTH, Ernst-Georg, +12.2.1978
HEYER, Bernhard
HEYER, Dörte
HEYER, Hermann
HOLTZ, Herr W.
KIESEWETTER, Alfons, +12.3.1986
KOCK (LINDNER), Frau E.
LINDHOLM (LOOTS), Frau S.
LUDWIG (BÜGE), Frau G.
LUDWIG, Herr U.
MANUGOLD (AHRENS), Elsa
MEIER, Elisabeth
MYLO (LEIST), Magda, +8.7.1983
MYLO, W., wurde 1914 eingezogen; 1959
NISSEN-LASS (FREY), Frau L.
NISSEN-LASS (DENK), Frau Th.
PETERS, Senta-Maria
PUNZEL, Laura
ROSE, Mieze
RUSCH, Ernst; 1914 Obertertianer, wurde eingezogen; 1959
RUST (GANTZER), Elisabeth
RUST, F.; 1914 Untersekundaner, wurde eingezogen; 1959
SALPETER, Herr W.
SCHUBERT, Herr H.
SCHULTZ (SCHIMANSKY), Frau F.
SHAR, Jacky, +~1979
STÖRMER, Frau R.
TRÜMPER, Albert, +24.4.1986
UHLEMANN, Liesel
VIEHWEGER, Maja
von DEWITZ, Jochen, +19.1.1982
WEISS (HERDEN), Hanna
ZEDLITZ, Gerda
ZEDLITZ, Werner, *27.7.1908 Windhoek, 1914-1917 Regierungsschule, 1918-1919 kaiserliche Realschule, 1927 Abitur in Halle/Saale, 1933 Dipl. Ing an TH Charlottenburg/Berlin; 1979, 1980

Mittlere Reife 1914
GRAMMOWSKI, Rudolf
GRONINGER, Max
RUST, Friedrich

Mittlere Reife 1915
HEUSCHNEIDER, Hans
von FALKENHAUSEN, Axel
WOBBE, Erich
WOHLGEMUTH, Frieda

Mittlere Reife 1916
van DOORN, Kurt, +1.10.1980

Mittlere Reife 1917
ELLMER, Albert
MERCKER, Friedrich
NOBEL, Alexander
van DOORN, Hermann
WOHLGEMUTH, Hildegard / Hilde (Omaruru)

Mittlere Reife 1918
BERGER, Erhart
BLEICHER, Herbert
FOCK, Hans
KÖNIG, Ottokar
KRENZ, Friedrich / Friedel K., +1986
NOLDEN, Heinz
RUST, Konrad

Mittlere Reife 1919
BOOST, Franz
BURGARD, Hermann
HOFFMANN, Karl
MAUL, Otto
MÜLLER (PRIFLINGER), Hildegard
WOHLGEMUTH, Getrud

Mittlere Reife 1920
BUTZ, Friedrich
FOCK, Paul Theodor, +im 2. WK
HERBOTH, Max
KÖNIG, Franz
KÜSTNER, Georg
MOLZAHN, Anna
van DOORN, Ingeborg

Mittlere Reife 1921
HAMANN, Käthe
HENCKERT, Lothar, + 7.1.1986
LAAF, Paul
MAUL, Karl-Heinz
MEIER, Emma
MOLZAHN, Albert
NOË, Herbert
RICHTER, Heinz
SCHULTZ, Heinz
VOIGTS, Margarete
ZILLMANN, Axel

Mittlere Reife 1922
BUNDSCHUH, Lina
FRÖHLICH, Richard
GRAU, Eva
MIERSCH, Fritz
NOWACK, Margarete
OBERPRIELER, Hildegard
von ECKENBRECHER, Hans-Henning

Quarta 1920 (Q), Mittlere Reife 1923 (R)
BERGEMANN, Johanna; Q
BERGER, Carl; Q
EGGERS, Johannes; Q
EGGERT, Heinrich (Heini); Q, R
HENCKERT, Jochen; Q
HORSCHIG, Oskar; Q
IBEN, Hanna; Q
IGNATIUS, Albert; Q
LAAF, Hans; Q
MEEWES, Peter; Q
MEIER, Elisabeth; Q, R
MOLZAHN, Hilde; Q
PIEHL / PHIET, Ernest; Q, R
RASCHKE, Ernst; Q, R
ROSE, Marie; Q
SCHAUMBERG, Paul; Q, R
SCHULZENBRECHER, Helene; Q
SOMMER, Hans; Q, R
TECHNAU, Viktor; Q, R

Mittlere Reife 1924
ERNI, Herbert
HÄLBICH, Harald
LEITNER, Waldemar, + 23.6.1983

Mittlere Reife 1925
BENSCH, Werner
JUHNKE, Kuno
KOCK, Kurt, +10.5.1978
KOCK, Rolf, nahm 1979 am Altschülertreffen teil, +27.11.1981
KÖNIG, Adolf
LENSSEN, Hans-Günther; +im 2. WK
MEIER, Maria
PETER, Erich
RICHTER, Wolfdietrich
RÖSEMANN, Anita
RÜDIGER, Hans-Joachim
SCHULTHEISS (Schultheiß), Robert
TECHNAU, Erika

Mittlere Reife 1926 (M) / Abitur 1929 oder 1930 (A)
BERNHARD, Adolf; M
BRENNER, Harro; M
HÄLBICH, Erika; M & A (1929)
HOLTZ, Harald; M & A (1930)
JUHNKE, Albert; M
KELLER (DULLENKOPF), Hildegard; M & A (1929), +1986
KERSTEN, Hildegard; M
MATHIESSEN (Mathießen), Robert; M
MÜHLENBRUCH, Hertha; M
SCHMIDT (KNYE), Käthe; M & A (1929)
SCHRÖER, Ida; M & A (1930)
SCHULZ, Bernhard; M

Mittlere Reife 1927 (M) / Abitur 1930 (A)
BAADE, Hans-Rolf; M
BÖTTGER, Herbert; M
ELLMER, Arno; M & A (1931)
FLEISCHMANN, Irmgard; M
JUHNKE, Ilse; M
KULENKAMPFF, Gerhard; M & A (1930), +im 2. WK
LEITNER, Hubert; M
LENSSEN, Gerd Joachim; M, +im 2. WK
SCHRÖER, Hermann; M & A (1931)
TECHNAU, Ernst; M

Mittlere Reife 1928 / Abitur 1931
BRENNER (Dr. LOHMANN), Ilse; M& A, +<1992
BUTHUT, Hilde; M
EICHHOFF, Anneli; M
EICHHOFF, Elfried; M
FRIEDRICH, Lieselotte; M
GIESS (Gieß), Kurt; M & A
KAPPS, Fritz; M
KAZMEIER, Hilde; M
KERSTEN, Paul; M & A; +<1992
KOCK, Margarete; M & A
MEIER, Ruth; M
MÜLLER, Anita; M
NEUHAUS, Walter; M
OFFERMANN, Johanna; M
RABALD, Robert; M & A
REDECKER, Elisabeth; M
REDECKER, Renate; M
RÜDIGER, Siegfried; M & A
SCHMATZE, Rudolf; M
TEUBNER, Wolfgang; M & A; +im 2. WK
TRIBUTH, Herbert; M & A, +<1992
WIESE, Elise; M
WILCKENS, Walter; M & A; Organisator des Rinderprojekts und Spender der FAGDS 1992
ZEMKE, Siegfried; M & A, +<1992

Abitur 1932
BROCKMANN, Martin, + 11.1.1986
DIENER, Herbert, Maler, schenkte der DHPS alte Fotos, +1.10.1983; 1980, 1984
PACK, Willy
PETTER, Lieselotte
von PRITTWITZ, Bernhard
von SCHÖNBERG, Harald; +im 2. WK

Abitur 1933
HALENKE, Dr. Herbert
LÜHL, Hilda
NEUHAUS, Götz
RAUTE, Elisabeth
SCHMIDEL (MLUDEK), Hertha
TREIBER, Siegfried

Abitur 1934
ALBRECHT, Gertrud
BRENNER, Dieter
DIENER, Wolfgang
HÄLBICH, Ruth
HUMMEL, Gertrud
KLAGES, Heinz
RISE, Oskar, Quinta 1930, +19.2.1964
SICKEL, Herbert; +im 2. WK
THIERFELDER, Werner; +im 2. WK
von TREVENAR, Christa
WARNCKE, Gertrud

Abitur 1935
BISPING, Ferdinand, + im II.WK.
BRANDT (REIMERS), Erika
KIEL (genannt LINGNER), Wilfried
MARSCHNER (SIVERTSEN), Margarete
NEBENDAHL, Margarete
SCHÄTZLEIN, Christian, +6.1.1973
SENTEFOL, Adalbert; +im 2. WK
von MARÉES, Hans-Erik

Abitur 1936
HÄLBICH, Siegfried; + 3.10.1983
METZKES, Hilde
MÜLLER, Otto; +im 2. WK

Abitur 1937 (Oberprima)
BINDL (BARTSCH), Eleonore (Lore)
IGNATIUS, Joachim, +im 2. WK
NEURATH, Hans-Werner; +im 2. WK
REDECKER, Hans-Dietrich
REDECKER, Renate
SEIB, Robert, + 23.4.1984
SPÄTH, Vera
von LEIPZIG, Konrad; +im 2. WK

Abitur 1937 (Unterprima)
DIEL, Werner
DIENER (KRAUSS / KRAUSE), Ingeborg (Inge)
GÜNTHER, Dietmar, +im 2. WK
JESKE, Fritz, +im 2. WK
KASCH, Helmut
(KRIESS (Krieß), Irmgard)
KÜHHIRT, Gottlieb
KULENKAMPFF (BAUFELD), Heidrun
LÜHL (HALENKE), Dr. Erika
LÜHL, Hans-Richard
MATTIESSEN, Eva
STEWIEN (NEUHAUS), Helga
ZWIEBEL, Erhard, + 30.11.1984

Abitur 1938
(GRONINGER (KRIESS), Irmgard)
HOECK, Otto
KRIESS (Krieß), Jürgen
LIST, Werner; Farmer auf Midgard
REINECKE, Heinz; +im 2. WK
RODENWOLDT, Volker
SIEVERS, Rolf / Ralf; + 5.8.1980
SPÄTH, Waldemar
von dem HAGEN, Tronje
von MARÉES, Hans-Joachim; +im 2. WK

Abitur 1939
ANDREÄ, Brami
ASCHENBORN, Dr. Hanjörg
(BLUME (RENTEL), Ursel)
(FÖRTSCH, ERWIG), Elfi)
HELM, Walter
HINZ, Hans Martin, + 7.10.1977
HORSTHEMKE, Siegfried
KOEP / KÖPP, Gerd
KREFT, Gerd
NEBENDAHL, Ilse
SCHÄTZLEIN (WEISER), Heidi
(SCHEFFLER / LAU, G.)
STOCK (LUCHMANN), Gudrun
von KOENEN (STAHR), Jutta
von MARÉES, Wilfried
(WIECHMANN, Erhard)
WIECHMANN, Peter
WIPPLINGER, Ludwig

Abitur 1940
BRANDT, Lieselotte
FÖRTSCH (WOKER), Inge
(HELM, Heinz)
JESKE, Hans; +1.5.1964
KULENKAMPFF, Dietlind
MÜLLER, Lieselotte
NIEMEYER, Helmut
ROGL, Werner, + 20.8.1984
SCHMID, Eberhard
STARK, Susanne
STECK, Willy

Matrik 1941 (M. Das Abitur wurde 1941 abgeschafft)
BERKER, Hans Joachim; M
GEBHARDT (JUNG), Sigrun; M
HELM ( GIESS/Gieß ), Adelheid (Heidi); M
HELM, Richard; M
LAKEMEIER, Karl Ludwig; M, + 11.4.1986
PRIFLINGER (GOTTSCHALK), Helga; M
RIX, Fritz
ROXIN (SILBERNAGEL), Elisabeth; M
SELZER / SELTZER, Hans; M
von MALLINCKRODT (von MARÉES), Margarete; M
WERNER, Friedrich; M

Matrik 1942 (M)
DENK, Inge; M
HARTMANN, Horst; M
HILLER, Anneliese; SLC
KOLLE, Fritz
LIND, Berthold; M
MARTENS, Theo; SLC
MÜLLER, Ruth; M
PAULSMEIER, Albert; M, +14.6.1965
SCHMID, Renate; M
SCHMIDT, Hans; M + 15.11.1983(?)

Matrik 1943 (M)
ARNOLD, Gerhard; M
HAM, Robert; M
KOLLE, Peter; M
ROXIN, H.H.T.; M
von der GABELENTZ, Rosemarie; M
von KÜHNE, Fritz; M
von KÜHNE, Georg-Wilhelm; M

Matrik 1944 (M)
BECKURTS, Hartmut; M
DENK, Hans; SLC
NEUHAUS, Hans; M
SCHLEICHER, Adolf; M
TÖPFER, Wolfram; M
ULRICH (FÖRSTER), Gerda; M, +15.8.1977
von MALLINCKRODT, Ernst; SLC
WISWE, Hans; M, + 8.11.1986

Matrik 1945 (M)
FÖRTSCH (PINSENSCHAUM), Ute; M
GRASREINER, Joachim / Jochen; M
HOFFMANN, Ilse; M
REINECKE (von MALLINCKRODT), Inge; M
RETHEMEYER, Gotthard; M, Vorstand des DHPS-ASV 1986-1987
SCHMID, Ulrich; M (Prof. Dr., Pretoria)
von KÜHNE, Heiko; M
WOERMANN, Martha; M

Matrik 1946 (M - erstes Matrik nur auf Englisch oder Afrikaans)
AHRENS (AHRENS), Sigrid
BARTSCH (RETHEMEYER), Ursula
FISCHER, Wolfgang
GRAUPE, Günther
HESTER (von KÜHNE), Renate / Antje; M
HICKSTEIN (GLADIS), Inge
JAKOBS (TINSCHMANN), Käthe
KLOTH (RÖTTGER), Erika
KLOTH (SCHERER) Gundula
MÜLLER (KÜSTNER) Gerda
NESSEL (KOCH), Christa; M
SLANEY, Hermann
STERNAGEL, Horst
TEICHERT, Hannelore; M
TROSSBACH, Wolfgang
ULRICH (SCHMIDT), Hilde; M, +7.9.1968
WEHR, Peter; M
WISS (STRAUBE), Brigitte

Matrik 1947 (M)
EGGERS, Antje; M
ETZOLD, Manfred; M
FRANZIUS (KINGSLEY), Frau A.
GÜNTHER, Helmut; M
LESSMANN / Leßmann, Wolf-Dietrich (Dieter); M, Rechtsanwalt in Kanada
MUNDT, Hans-Jürgen; M
PACK, Rolf; M
SCHULTZE (KUBIRSKE), Margit; M
SIGWART (FISCHER), Ute; M
von PONCET (HILBERT), Frau G.
WALTER, Artur; M
WISS / Wiß, Jürgen; M
WOERMANN, Eduard; M; Dr., Professor für Kristallographie, TH Aachen, 1982

Junior Certificate 1946 (JC), Matrik 1948 (M)
BARTENS, Waldemar; JC, M, + 19.6.1983
BÖHM (SIEDENTOPF), Ursula (Ursel)
CRAMER, Günther; JC, M
DAU, Jürgen; JC, M
FASTENAU (SIEBOLD), Annedore; M
FISCHER, Otto
FRIEDRICH, E. I. L.; JC
GRASREINER, K; JC
KASCH (SCHRÖTER), Annedore; JC, M
MÜHR, Erno; JC, M
PRIFLINGER (FRITZ), Hannelore; JC, M
REDECKER, Klaus; JC, M
RETHEMEYER, Magdalene (Lene); JC, M
SCHÄPE (BÖHME), Ursula; JC, M
van DOORN, Claus / Klaus; JC, M
WALTER, A.E.M.B.; JC
WELSCH (NIEWOUDT), Gerda; JC, M
WIELE, Uwe; JC, M

Junior Certificate 1947 (JC), Matrik 1949 (M)
FREYER, G.H.; JC
HÄLBICH, Edelgard; JC, M
HÖSCH, Reimer; JC, M
NOESKE, I.E.A.; JC
PACK, Günther; JC, SLC
RETHEMEYER, Ruthild; JC, M
SCHLÜTER, Eckehard; JC, M
SIGWART, Jörg; JC, M
SPÄTH, Hermann; JC, M
TEICHERT, Georg; M, + 12.10.1986
TINSCHMANN, R.; JC
VOIGTS, U.M.; JC
von WIETERSHEIM, Juliane; JC, M

Junior Certificate 1948 (JC), Matrik 1950 (M)
ENGELSCHALL, A.L.; JC
FASTENAU (ZWAR), Gisela; JC, M
FREYER, Eckart; JC, M
HAACKE (BAUER), Ingrid; JC, M
HÄLBICH, G.W.; JC
HAUGER, Manfred; JC, M
JESKE (von HOLTZ), Erika; JC, M
LÖSCH, Herbert; JC, M
MARCH, Wulf; SLC
NECKEL, C.; JC
SITTMANN, Kurt; M
STENGEL, A.M.; JC
STENGEL, I.G.; JC
TOUSSAINT (DUNAI), Waltraut; JC, M
von BOETTICHER, W.F.H.F.; JC
von HUNDELSHAUSEN, G.L.I.; JC
von SCHWIND, Wilhelm; JC, M

Junior Certificate 1949 (JC), Matrik 1951 (M)
ALBACH, H.D.O.; JC
BEHNSEN, W.E.M.; JC
BENZ, M.; JC
FÖRTSCH, R.H.G.; JC
GEBHARDT, Günther; M
HAUGER, I.M.L.; JC
HECK, Peter; JC, M
HENCKERT, I.E.E.; JC
HINTERHOLZER, W.M.; JC
HOLTZ, E.J.; JC
JAACKS, Peter; JC, M
MANDT, W.H.H.; JC
PACK, Jürgen
REICHELT, W.M.; JC
RUCK, A.W.G.; JC
SCHULZ, Uwe; JC, M
SEEGER, Ursula; M
THIESSEN, U.P.A.; JC
WIELE, Ingrid; JC, M

Junior Certificate 1950 (JC), Matrik 1952 (M)
BACHRAN, Elga; JC, +24.9.1952
BIEDERLACK, Wolfgang; JC., M
EPLER, Gerd; JC
FÖRTSCH, Erich; JC, M, Dr., Professor für Geologie, Universität Pretoria; 1965, 1982
FÖRTSCH, Rolf
HAACKE, Eckart; JC, M
HÄLBICH (FÖRTSCH. VAHRENHORST), Antje; JC, M
HÄLBICH, Ingo; M, Dr., Professor für Geologie, Universität Stellenbosch; 1982
HENCKERT (GRATKE), Karin; JC
HOFFMANN, H.G.; JC
HÖFLICH, Friedrich-Karl (Charlie); JC, M
KREFT, Horst; JC, M
KREFT, Klaus; JC, M
LEITNER, Herbert; JC, M
MARCH, Trutz-Diether; JC, M
MAYER, E.; JC
NOLTE (VÖLKER), Inge; M
PACK, M.A.; JC
PRIFLINGER (DREWS), Erika; JC, M
RÖPE, L.K.; JC
SCHÄPE / SCHAEPE, Gerhard; JC, M
SCHAUM, H.V.; JC
SCHULTZ / SCHULZ, Rolf; JC
TINSCHMANN, H.; JC
TRAUPE, A.G.H.; JC
von SCHELIHA (CORDES), Sigrid; JC
von SCHWIND (WEIGMANN), Christa; JC, M
WOHLERS, Götz; JC, M

Junior Certificate 1951 (JC), Matrik 1953 (M)
ENGELHARD, Armin; JC, M
GEIER, Ulf; M
GRUBER, Rolf; JC, M, +4.6.1969
HOFFMANN, Hanjörg; M
JURK, Elke; JC, M
KÜHNE, E.M.L.; JC
LEITNER, Peter; JC
MARCH, Eckart; JC
MÜLLER, H.; JC
PACK, H.J.; JC
PLIETZ, G.I.; JC
REICHSTEIN, H.J.V.B.K.; JC
ROEBER, I.H.A.; JC
SASS / Saß, H.W.; JC
SCHÄFFLER, H.; JC
SCHAUM, H.H.; JC
SCHMID, Walter; M
SCHNEBEL, Friedrich; M
SCHUMANN, Monica; JC, M
SEEGER, Gerhard; JC, M
TOMSCHEGG, Hans-Peter; JC, SLC
WOLF, Alfred; JC, M
ZACHAU, S.W.; JC

Junior Certificate 1952 (JC), Matrik 1954 (M)
CRAMER, Edda; JC
FÖRTSCH, Helga; JC, SLC
FRANZIUS, Hildburg; JC
GLAUE, Dieter / Dietrich; JC, M
GÖBEL / GOEBEL, Raimund; JC, M
GUBALKE, Ingeborg; JC
HAACKE, Wulf; JC, M
HÄLBICH, Irmtraut; SLC
HAMEL, Karin; JC
HECK, Jürgen; JC, M
HERBERGER, Otto; JC
JURK, Linde; JC, SLC
KRAFFT, Michael; JC, M
KRIEG, Manfred; JC
KUHN, Jutta; JC
MEYER, Horst; JC
MEIBURG, Sibylle; JC NENNIG, Franz-Josef; JC, M
RETHEMEYER, Eltrud; JC, M
REUTER, Friedemar; JC, M
RUMPF, Elke; JC
RUSCH, Gisela; JC, M
SCHULZ, Rolf; JC, M
STEINBRÜCK, Sylvia; JC
TÖLKEN, Gisela; JC
TÖLKEN, Eberhard; JC, SLC
TOUSSAINT, Heidrun; JC
van den BERGH, Irmgard; JC
VOIGTS, Gustav-Henning; JC
WIESE, Horst; JC, M
WISS, Ute; JC
WOLFF, Heike; JC, M

Junior Certificate 1953 (JC), Matrik 1955 (M)
ALLERS, Sigrid; JC
BECKER, Ingrid; JC, M
BENZ, Heinrich; JC
BEUTHAN, Maren; JC
CASPARY, Adelheid / Adele; JC, M
CASPARY, Elisabeth; JC, M
DORMANN, Christoph; JC
FRENZEL, Dietrich; JC
GOLDBECK, Renate; JC, M
HÖFLICH, Goldrun; JC, M
HOFFMANN (JASTRAM), Heide; JC, M, Vorstand des DHPS-ASV 1988-1992, Elternbeirat 1989-1993, 1.Vorsitzende des Elternbeirats 1991-1992
KORSTE, Dieter; JC, M
KUHLENKAMPFF, Elke; JC, M
LUDWIG, Otto; JC
PRINZ, Helga; JC
ROSE, Gerd; JC (1954), M
RUCK, Jutta; JC
SCHULDT, Gisela; JC
SCHLUSCHE, Dieter; JC
THIELEKE, Rolf; JC, SLC
THIEME (PACK), Anneliese
TOUSSAINT, Ingrid; JC
von DOBSCHÜTZ, Bernhard, M
von GOLDAMMER, Anka; JC
von LÜHLSDORFF, Ludwig; JC
von WATZDORF, Leonhard; M
WAGNER, Gabriele; JC, M
WOERMANN, Joachim; SLC
WOLF, Renate; JC

Junior Certificate 1954 (JC), Matrik 1956 (M)
BAUSE, Erich; JC
BEHRENS, Horst; JC
BÖTTCHER, Meinhart; JC
ETZOLD, Horst; JC
HAACKE, Uta; JC, M
HÄLBICH, Volker; JC, M
HÄRLEN / HAERLEN, Gotlind; JC
HÄRLEN / HAERLEN, Ortrud; JC
HAUGER, Renate; JC, M
HOFFMANN, Karl; JC, M
LOHSE, Paul; JC
MARGGRAFF, Hiltila; JC
MAYER, Wilhelm; JC, M
PFEIFER, Eckart; JC, M
RUDOLPH, Ursula; JC
RUSCH, Roswitha; JC, M
SAGER, Karsten; JC
SCHÄFER, Karl-Heinz; JC
SCHENK, Zenta; JC
SCHLUSCHE, Heinz; JC
SCHMIDT von SCHWIND, J.; JC
SCHOLZ, Johannes (Hans); JC, M, Farm Naos (Rehoboth), 1966 promoviert (Dr. phil. Nat.) in Bonn
SCHUMANN, Jutta; JC
SENTEFOL, Uwe; JC
SUHR, Dieter; M
TONNEMACHER, Bernd; JC
VASSEL, Karen; JC
VOIGTS, Justus; JC, Farm Voigtskirch (Windhoek), 1945-1956 an der DHPS, 1966 Diplomingenieur
WAGNER, Siegfried; JC
WIEHLE, Inken; JC
WOERMANN, Gisela
WOLFF, Klaus/Klaus-Peter; JC, M

Junior Certificate 1955 (JC), Matrik 1957 (M)
ADRIAN, Helga; JC
BEHRENS, Hella; JC, M
BERENS, Georg; JC, M
BERGNER, Brigitte; JC, M
CASPARY, Anton; JC
DIEHL, Elisabeth; JC
FRENZEL, Ingeborg; JC
FRISCHBUTTER, Winfried; JC, M
GOEBEL, Gudrun; JC
GOGOL, Theo; JC
HATZ, Hartmut; JC
KEIL, Siegfried; JC
KOCK, Claus; JC, M
KOPETZKY, Uwe; JC, M
KÜRZEL, Karin; JC
LOHSE, Claudia; JC, M
MATHIESSEN, Kay; JC, M
METZGER, Hella; JC
MEYER, Renate; JC
NIETMANN, Gert; JC
PETZOLD, Jürgen; JC
RUSCH, Annemarie; JC
RUSCH, Reinhard; JC, M
RUSCH, Siegrid; JC
SCHERZ, Jürgen; JC
SCHRÖDER, Berthold; JC
TECHNAU (HITZEROTH), Barbara (Bärbel); JC, M
TÖLKEN, Helmut; JC
TONNEMACHER, Ruth; JC
VIERECK, Gisela; JC
von DITFURTH, Sigrun; JC
von DOBSCHÜTZ, Hertha; JC
von WATZDORF, Vera; M
WILCKENS, Joachim; JC

Junior Certificate 1956 (JC), Matrik 1958 (M)
ALBRECHT, Asta-Elisabeth; JC
BECKER, Horst; JC
BRODMANN, Thies; JC, M
CASPARY, Gertraud; JC
DIEHL, Magdalene; JC
HAERLEN, Almut; JC
HÄLBICH, Hartmut; JC
HÄLBICH, Uta; JC, M
HERMANN, Erika; JC, M
HOFFMANN, Eckart; JC
HOFFMANN, Gunter; JC
HOFFMANN, Halgerd; JC, M
HOLTZ, Wolfgang; *29.1.1941; 1947-1958 an der DHPS; JC, M; Dr. sc. Agr. (Göttingen) 1967
KAUFMANN, Viktor; JC
KEIL, Werner; JC
KLEIN, Herbert; JC
KÖHLER, Jochen; JC
KÖNIG, Marie-Theres; M
LING (GRASREINER) , Ellinor; JC, + 6.7.1986
LINNING, Klaus; JC, M
LOSSEN-BEHR, Robert-Hubertus; JC
MARGGRAFF, Axel; JC
MARTIN, Jörg; JC
METZGER, Gertrud; JC
PASCHE, Heidi; JC
PIEHL, Alfred; JC
RODENWOLDT, Elisabeth; JC
RUSCH, Gerhard; JC
SASSE, Ute; JC
SCHLABITZ, Heiner; JC
SCHNEIDER, Rolf; JC
SCHNEIDER, Werner; JC, M
SEIDEL, Gundula; JC
SIBOLD, Rosemarie; M
STAUCH, Andreas; JC
SUNTHEIM, Eckart; JC
SUNTHEIM, Friedel; M
TÖLKEN, Hellmut
TRÜMPER, Wilfried; JC, M
VAATZ, Andreas; JC, M
VASSEL, Frauke; JC, M
VOIGTS, Burkhard / Burghard; JC, M
VOIGTS, Reinhard; JC, M, Vorstand des DHPS-ASV 1987-1988; Organisator des Frischfleischstands am DHPS Basar; 1991
von BRANDT, Georg-Wilhelm; JC
von KLITZING, Klaus; JC, M
WERNEYER, Helmut; JC, M

Einschulung 1948 (E), Junior Certificate 1957 (JC), Matrik 1959 (M)
BERENS, Volker; JC, M
BERGEMANN, Walter; E
BOETTCHER, Hartmut; JC
DESSAUER, Günter; JC, M, +24.8.1970
DIETTERLE, Lutz; E
GIESS, Gertrud; E
GOLDBECK (PORRER-EMDEN), Inge; E
GOSSOW (BERGEMANN), Waltraud; E
GÖTZ-BELLSTEDT, Marion; JC, M
GOGOL, Dorothea; JC, M
HÄHNER, Heinz-Günther; E
HATZ, Hermann; JC
HEYER, Helga; JC
JIPSEN, Uwe; E
KOPETZKY, Edda; JC, M
LAUBINGER, Manfred; E
LIS, Cornelia; JC, M
MACHILL, Waltraud; E
MARTENSEN (PRAGT / BRACHT), Christa; E
MEINERT (RICHELMANN), Astrid; E, JC
MÜLLER, Wolfgang; JC, M
NOE, Herbert; E
NOECKLER, Marion; JC
RINNE, Jutta; JC
ROEHL / RÖHL, Jörg; E, JC
ROETHEL / RÖTHEL, Horst; E, JC
ROLL, Wolfgang; E
SCHAEPE, Wolfgang; E, JC
SCHAUF / SCHAUFF (MAIER), Karin; E
SCHLABITZ, Heiner; M
SCHNEIDENBERGER (NEDERLOFF), Karin; E
THIEM (PACK) Anneliese; E
THIEME, Dietmar; E
TRÜBENBACH, Ulrich; JC
WUCHER, Herrmann; JC
WILCKENS, Reinhard; E
WILHELM (AUSTERMÜHLE), Barbara; E
ZANDER, Gernot; E, JC
ZAPKE, Frank-Otto; JC, M
ZIRKER, Dieter; JC

Junior Certificate 1958 (JC), Matrik 1960
BECKER, Waltraud; JC
BERGER, Karin; M
BOSTELMANN, Volker; JC
FISCHER, Hans; JC
FREYTAG, Erich; JC
GEBHARDT, Tilman; JC, M
GETTLER, Volker; M
GÜNZEL, Arno; JC, M
GÜNZEL, Gert; JC, M
HENCKERT, Herbert; JC
JOCHEN, Manfred; JC, M
SCHULZ, Uwe; JC
KÖNIG, Ursula; JC
KÜHHIRT, Walter, Dr.; Sub A bis Matrik, JC, M (siehe auch unter Andere, 1979: Wuppertal, D)
LING, Dagmar; JC, M
MEINERT, Christiane; JC
NEEF, Helmut; JC, M
OPITZ, Axel; M
PACK, Carola; JC
PAMPE, Friedrich-Karl; JC, M
REICH, Peter; JC
RINNE, Jutta; M
RUSCH, Dieter; JC
RUSCH, Harald; JC, M
SCHAMBERGER, Wolf-Paul; JC
SCHRADER, Lieselotte; JC
SCHULZ, Uwe; JC
SCHUMANN, Ilse; JC, M
STRACK, Peter; JC
STRÖDIKE, Otto; JC
SUNTHEIM, Eckart; JC, M
TROSSBACH, Inge; JC, M
TRÜMPER, Renate; JC
ULRICH, Ursula; JC
VAATZ, Karin; JC
VOIGTS, Wiebke; JC
WEITZENBERG, Marie-Luise; JC
WILCKENS, Erika; JC
WINTER, Erika; JC, M
WOLFF, Rosemarie; JC
ZAPKE, Friedrich-Karl (Friedel); JC, M

Matrik 1961 (M) / Abitur 1962 (A)
DEITENBACH, Lothar; M
DIEHL, Manfred; M & A, +20.3.1971
GÖTZ-BELLSTEDT, Monika; M
GÖTZE, Klaus-Peter; A
GRELLMANN, Wolfgang; A
HECK, Frauke; M
HERFURTH, Monika; M
HINRICHSEN, Claus; M
KÜSTNER, Peter; M
KUSSLER / KUßLER, Helmut Rainer; M & A; PhD Literatur Stellenbosch; 1970
REDECKER, Helle; A
RUST, Erich; A
RUST, Hanelore; M
SCHRADER, Rodolf; M
SCHULZ, Uwe; M
SEELENBINDER, Heide; M
STAUCH, Johannes; A
STERN, Ernst, A (?)
STERN, Gerhard (Hermannsburg); A; o-o 1968 Constanze SCHÄFER, Medizinisches Staatsexamen 1970
STRUSCH, Gisela; M & A
STRUSCH, Irene; M & A
TROSSBACH, Helga; M
von ASCHERADEN, Liselotte; M
von SCHIRP, Beatrix; M

Matrik 1962 (M) und Abitur 1963 (fehlt)
BAUER, Klaus; M; +1962
BAUMANN, Eckart; A
ELLINGER (Martens), Frau B.
FRANKE, Michael; M
FREY (FRENZEL), Frau H.
FRÖHLICH, Richard-Gert; M
HÄLBICH, Wulf; M (lebte 1965 in Duisburg)
HASSEL, Karin; M & A
HINRICHSEN, Jens; M
KELLNER, Albrecht; A
KLEIN (GRELLMANN), Frau K.
KREUTZBERGER (LUND), Freya; M
KREUTZBERGER (SCHNEIDER), Ilme; M, Leserbrief zu „Das Lachen des Kleophas“, 1981; Antwort zu Meinungsumfrage, 1987
KUNTZE, Herr T.
MEYRAHN (KEIL), Frau H. H.
MARTENS, Joachim; M & A
RICHTER (KRÖNING), Frau B.
ROOS, Reinhart; M
SCHMIDT, Otto; A
SCHRADER, Inka; A
TECHNAU, Wolf-Günther; M
von GERLACH, Alexander; A
von MALLINCKRODT (KUHN), Marlies; M

Matrik 1963 (M) und Abitur 1964 (A)
ARNDT, Diana; M & A; Juristisches Referendarexamen Berlin; 1971
ARNDT, Erna; M
BARTSCH, Christine; M & A
BIRKHOLZ, Gerhard; M
BÖSSOW, Bärbel; M
DÄHNE, Hans-Oldag; A
FREY, Elke; M & A
GRASER / GRÄSER, Werner; M
KNOKE, Ulrich; A (1979: Darmstadt, D)
MEISENHOLL, Erika; M
MILK (KARGER), Eva (-Maria); A (1979: Maintal, D)
PÜTZ, Joachim; A
RIEDERER, Bernhard; A
RINCK, Karl-Eckart; M
RUST, Christiane; M & A
RUST, Hans-Hermann; A
STRANGHÖNER, Edith; M
STROEBELE / STRÖBELE, Kurt; M & A
WALLMEYER, Rolf; M
ZAPKE, Ernst-Günther; M

Matrik 1964 (M) und Abitur 1965 (A)
AHRENS, Peter
APEL, Manfred
BECKER, Gert; +5.9.1953 (als Sub A-schüler)
BORCHERT, Heinzi
BAUSE, Kurt
BORG, Werner
BÖSSOW, Dieter; M & A
BURCHARD, Johannes; A
DEMMLER, Christel
GEBHARDT, Bettina; M
HANSEN-NOOTBAAR (LÜDEMANN), Susanne
HARMS, Enno; M
HITZEROTH (BARTSCH), Brigitte; JC, M & A
HOLTZ, Heino; M
HORNBURG, Michael; M
KÖLNER, Stefan
KÖRNER, Wolfgang; M & A
KRIESS (ZEH), Ellen; Sub A-M & A
KÜHHIRT, Ruthild; M
MATHIESSEN, Frank; M
MENTZEL, Ernst-Günther; M & A
MENZEL (PEINSIPP), Ruth; M & A, Sub A – Abitur
NIKLAUS, Verena; A
OPITZ, Henning; M
PENZENBURG, Jochen; A
RUSCH, Frank
SCHÄTZLEIN, Werner; M
SCHOER (MORITZ), Heinke; M
STERN, Hannah; A
SUHRMÜLLER (RUMPF), Rosi
TROSSBACH, Hannelore; M
VOIGTS, Friedhelm; M
von LUCIUS, Johann; A
von MALLINCKRODT, Klaus; M & A (1979: Halstenbeck, D)
WILCKENS, Gisela
WIPPLINGER, Paul-Ernst; M

Junior Certificate 1963 (JC), Matrik 1965 (M), Abitur 1966 (A)
APEL, Hannelore; JC, M
ASCHENBORN, Hans-Ulrich; JC, M, A, Jahresstipendiat des DAAD, 1971
BAUSE, Kurt Albert; JC
BERNDT, Günther; JC
BERNDT, Walter; M
BIEDERLACK, Klaus; JC
BLEIBAUM, Ulrich; JC, M, A
BLOHM, Hans Reinhold; M
BORCHARDT, Heinz-Hermann; JC
BÖRNER, Jürgen; JC
BURCHARD, Dankwart; A
DIEHL, Hans-Hartmut; M & A (1968 an der Randse Afrikaanse Universiteit)
FULDE, Elke Elisabeth; JC, M
GEIGER, Friedrich; JC
GIESS, Hildegard; JC
GRETSCHEL, Hans Volker; M & A
HAACKE, Wilfried; A
HOFFMANN, Jürgen; JC
KAPPELMANN, Peter; JC, M
KASCH, Elke; M
KASCH, Karin; M
KASCH, Ute; M
KLEIN, Herbert; JC
KLÖPFER, Udo; JC
KUCHLING, Christian; JC
KÜSTNER, Wolfram; JC
LINDEN, Gertrude; A
LOOSER, Barbara; M & A
MERENSKY, Helmut; A
MOHR, Edith; JC
MORGENROTH, Thomas; A
MÜLLER, Fred-Lothar; JC; M
NEUHAUS, Maria / Marita; JC, M
RABIE, Jan Sebastian; A
RODENWOLDT, Eckhard
RUSCH, Adelheid; JC
RUST, Bernhard Holger; M
RUST, Klaus; JC, M
SCHERER, Michael; JC
SCHLABITZ, Wolfgang; JC
SCHULTZ-LEIST, Cornelia-Sybille; JC
SCHWABE, Helmut; A
SCHWERDTFEGER, Mathilde; JC, M
SPAETH / SPÄTH, Harald; M & A
STRUSCH, Elfriede; JC
THIER, Hans Jürgen; M
VOIGTS, Birgit; JC, M
WERNEYER, Christa; JC, M
WILCKENS, Elke; M
WOLTERS, Ronald; JC, M
ZINGEL, Renate; JC, M

Junior Certificate 1964 (fehlt), Matrik 1966 (M), Abitur 1967 (A)
ALBAT, Elisabeth; M & A
BERGMANN, Christine (Windhoek); A
BLIGNAUT, Audrey; M
BURCHARD, Friederike (Pretoria); A
DAUB, Jürgen (Tsumeb); A
FINKE, Karl-Heinz
GOETHJE, Hilmar; JC
GOTHAN (DAINAT), Carmen; M
HACKER, Sylvia; M & A
HÄLBICH, Hella; M & A
HINDORF, Frank (Hermannsburg); A
HOFFMANN, Hadwig; M
HOFFMANN, Jürgen; M
JESKE, Fritz (Swakopmund); A
KASCH, Wulff (Swakopmund); A
KATSCH, Walter; JC
KAZMAIER, Ute (Swakopmund); A
KERSTAN, Gerhard (Swakopmund); A
KIRST, Rainer; Std. 8 Schüler, +27.11.1964
KLEYENSTÜBER, Arno; M; Doktorand, RAU, Johannesburg, 1982
KÖRNER, Erwin; M
KRIESS (Krieß/RUDOLF), Marita; M
MERENSKY, Harald (Johannesburg); A
MEYER, Karl-Edward; M & A
MIDDENDORF, Elke; M
PICHULIK, Ralph-Bernd; M & A
RECHHOLTZ (SCHONECKE), Ortrud
ROOS, Hans-Peter; M
SCHMID (REIF), Irmela; M
SEIFART, Heiner; M
STRUSCH, Elfriede; M
SYDOW, Helmut; JC, M
von KOENEN (ORFORD), Angelika
von LUCIUS, Robert (Kapstadt); A, Bad Godesberg 1971
WALTER, Herbert; M & A
WILCKENS, Tuba
WINTER, Paul-Horst; M
WOLFF, Karin; M
ZANDER, Jürgen; M

Junior Certificate 1965 (JC), Matrik 1967 (M), Abitur 1968 (A)
AHRENS, Holger; JC
ALBRECHT, Erich; JC, M
ARNDT, Barbara; JC, M, A
ASCHENBORN, Hanneliese; JC, M, A
BAHR, Berthold; JC
BAHR, Isolde; JC, M
BAUMGAERTNER, Richard; JC
BECKER, Gunther; JC, M
BEYER, Gudrun; JC, M
BLOM / BLOHM, Johannes; JC, M, A
BOHM, Burckhardt; M
BOEHME / BÖHME, Rainer; JC, M, A
BUETOW / BÜTOW, Kurt; JC, M, Zahnarzt und Mundchirurg (Lebenslauf 1984)
DEMASIUS, Bernd; JC, M
DIEHL, Annegret; M
DIEHL, Roberto, M
EICHHOFF, Elfried; JC
GARBADE, Katharine, M
GOGOL, Manfred; JC, M
GRASER, Falk, M
GUNDACKER, Harro; M
HAGENAH, Joens / Jöns; JC, M
HAM, Ralph; JC, M, A
HANDT, Wolfgang; JC
HOFFMANN, Karl-Heinz; JC, M; Geologe im Landesamt Windhoek; 1982
HUEBNER, Jürgen; JC
HUMMITZSCH, Burkhard; JC, M
JUNG, Annette; M
JUNG, Sybille; M
KEHRMANN, Martin; M
KLEYENSTUEBER / KLEYENSTÜBER, Udo; JC, M
KOCK, Horst; M & A
KUEHHIRT / KÜHHIRT, Friedhelm / Jens; JC, M, A
LÜHL, Hans Peter; M & A
MEYER, Hella; M
MÜNZ, Holger; M & A
MUNZ, Klaus-Dieter; M
OPITZ, Olaf; JC, M & A
RAPP, Wolfgang; JC
RECHHOLTZ, Hildburg; M
REIMERS, Gudrun; JC, M
SCHERER, Michael; M & A
SCHIEFER, Ute; M
SCHRÖDTER, Meike; M
SCHWERDTFEGER, Lieselotte; JC, M, A
SEECK, Karin; JC, M
SMITH, Vernon Peter; M
SPÄTH, Helmut; M
STEIDLE, Karin; M
STEIGERWALD, Michael; JC
STENEMANN, Michael; JC, M
STENGER, Hans Helmut; JC, M
STOESSEL / STÖSSEL, Karin; JC, M
STRUSCH, Irmgard; JC, M
TOENSING, Leonore; JC
VOIGTS, Detlev Joachim; JC, M
VOIGTS, Karl Heinz; JC, , +27.8.1978 zusammen mit seinem Bruder Helmuth VOIGTS in einem Großbrand; 1979
von ALTEN, Gisela; JC
von MARÉE, Charlotte; JC
von PRESSENTIN; Edith; M
von SEGGERN, Ingrid Gisela; JC, M
WILCKENS, Siegfried; JC
WIPPLINGER, Gustav; JC

Junior Certificate 1966 (JC), Matrik 1968 (M), Abitur 1969 (A)
AIFF, Wolfgang; JC
ALBRECHT, Wilfried; JC
BAAS, Karin; JC
BECKER, Dieter; JC, M
BERGMANN, Friederike
BOHM, Burckhardt; A
BORSTELMANN, Susanne; JC, M
BREDEMEIER, Susanne; JC
BROCKMANN (MASCHE), Doris; JC
BÜTOW, Horst-Peter; JC, M; Schulsprecher der DHPS 1967-68; Jurastudium in Potchefstroom 1970-1974; erster Kulturbeamte der Randse Afrikaanse Universiteit; 1977
DEMASIUS, Ingrid; JC, M
DIEHL, Gerhard; JC, M
DIEHL, Roberto; A
DIETZ, Wolfgang; JC
DUNAISKI, Peter; JC, M
ENGBERTS, Egbert; JC
FALK, Werner; M & A
FÖRSTER, Ulf; JC
FREY, Frauke; JC, M, A
HASENBACH, Cornelia; JC, M, A
HEYER (SCHÄFER), Ingrid; JC, M
HITZEROTH (GRANSE), Dietlind; JC, +18.3.1973
HOFFMANN, Gernot; JC
IRLICH, Franz; M
JESKE (FREHNER), Karen; M
KASCH, Anke; M
KEHRMANN, Käte; JC
KEMPEL, Elfriede; JC, M
KÖRNER, Ingrid Helene; JC, M
KRIESS (Krieß), Manfred; JC
LÜTZOW, Werner; M
MEINERT (RADENBERG), Ursula; JC, +27.9.1976
MEYER, Henry; M & A
MIDDENDORFF, Irmela; JC, M
MUNZ, Jürgen; JC, M
NEUHAUS, Renate; JC
NOLTING, Günther; JC, M
RECHHOLTZ, Eckart; M
REISWEG, Uwe; JC
RIEDEL, Bernhard; JC
RODENWOLDT, Elga; M
RÖHRIG, Frank
RUSCH, Ellen; JC
RUSCH, Georg; JC, + 19.2.1986
SCHMID, Hans-Rainer; JC, M
SCHMIDT, Gisela; JC
SEIFART, Erika; JC, M
SIEMSEN, Gudrun; A
SPÄTH, Hildegard; M & A
TALKENBERG, Harald; JC, M
TOUSSAINT, Wulf-Blattner; JC, M
TRÜMPER, Gisela; JC
TRÜMPER, Ulrich; JC
VOGEL, Fionnguala; JC
von ALTEN, Victor; JC, M
von DEWITZ, Edda; JC, M
von KOENEN, Andreas
von MARÉES, Hans Joachim; JC
von PRESSENTIN, E.; M
von SEGGERN, Monica; JC
von TIEDEMANN, Adelheid; JC, M
WEIMANN, Hartmut; JC
WILCKENS, Udo; JC
WILCKENS, Wiebcke; JC
ZEISLER (LOWE), Andrea; JC, M
ZEISLER, Bärbel; JC, M

Junior Certificate 1967 (JC), Matrik 1969 (M), Abitur 1970 (A)
ARNDT, Peter; JC
BAAS, Ute; JC
BARTENS, Friedrich Josef; JC, M
BEHR, Antje; JC, M
BETTINER, Martin; JC
BLEIBAUM, Almut; JC
BRANDT, Christian; JC
DUNAISKI, Barbara; JC, A
EBERT, Ursula; JC
EGNER, Ingrid; M
FALK, Erika; A
FREY, Ute; JC, M, A
FRIEDRICHSMEIER, Ekkehard / Ernst; JC, M, A
GEIGER, Helmut; JC
GRETSCHEL, Barbara; JC
HALENKE, Hannelore; JC
HAM, Gudrun; JC
HARMS, Uwe; JC, M
HASSE, Simone; JC
HERRMANN, Günther; JC
HINRICHSEN, Susanne; JC
HINZ, Karin; JC
HOFFMANN, Widu; JC
HÜBNER, Klaus; JC, M
HUMMITZSCH, Manfred; JC
IRLICH, Franz; M
JUNG, Monika; M
KASCH, Karl-Wilfried; JC, M; Farmer und Doktorand an der Universität Kapstadt; 1982
KEBBEL, Ilse; JC
KIPPING, Siegfried; JC
KRIESS, Thelma; JC, M
KUHN, Hans-Henning; JC, M
LINDHORST, Christian; JC
LÜTZOW, Waldburg; JC
MARTENSEN, Erika; JC
MECHNIG, Hans-Daniel; JC
MELBER, Henning; M & A
MERDES, Wolfgang; A
MILK, Thomas; M & A
NAHRMANN, Elke; A
PETERS, Hans; A
PFAFFEROTH, Jürgen; JC
RAUPERT, Carl-Horst; JC
RITTER, Helgine; M & A
ROHE, Hannelore; JC, M
RÖHRICH, Frank-Detlev; JC
ROSENKRANZ, Regine; JC
RUSCH, Ellen; M
RUSCH, Georg; M, + 19.2.1986
RUSCH, Rosemarie; JC
SCHÄTZLEIN, Margarethe; JC, M, A
SCHEIBERT, Hans-Peter; A
SCHERER, Hermann; M
SCHLETTEIN, Wiebke; M
SCHMIDT, Brigitte; JC, M
SCHMIDT, Hannelore; JC
SCHÜLLENBACH, Annedore; JC, M
SCHÜLLENBACH, Christian; JC
SCHULZ-LEIST, Verena; JC, M
THIEL, Gudrun; M & A
TRÄGER / TRAEGER, Henning-Konrad; JC, M
VOGEL, Fionguala; M
von MARÈES; Hans Joachim; M
von PRESSENTHIN / PRESSENTIN, Klaus Gerd; JC, M
von WIETERSHEIM, Anton; JC, M, A
von WILDEMANN, Gundula; JC, M
WAGEMANN, Sabine; A
WELGE, Wolfgang; JC, M, A
WILCKENS, Karin; JC, M
WINTER, Heide; JC
WITSCHAS, Annemarie; JC
WITSCHAS, Reinhard; JC
WOLTERS, Susan; JC
ZIMMER, Wolfgang; JC
ZINGEL, Hans Helmuth; JC, M, A

Matrik 1970 (M), Abitur 1971 (A)
BAAS, Gundula; M
BAUFELDT, Ulrike; A
BAUM, Ursula; M
BLASS, Klaus; M & A, Mathematik-Olympiade 1970 bestanden
BÜTOW, Dieter; M
DELIUS, Anette; M
DENNLER, Renate; M
DIEHL, Renate; M
DIENER, Ferdinand; M
ENGBERTS, Richard; M & A
FLEISS, Hans; M
FOERSTER, Immo; M
GEIGER, Helmut; M
GLOECK, Marianne; M
GRETSCHEL, Ellen; M
HALENKE, Helmut; M & A
HASSEL, Rainer; M & A (Sub A bis Abitur an der DHPS)
HECKER, Jürgen; M & A
IMHOF, Winfried; M & A
KERZ, Monika; M, +1972
LING, Rainer, M, Farm Cowdray, Vorstand des DHPS-ASV 1986-1988
MANNHARDT, Ines; M
MARKS, Henry; M
MECHNIG, Hans; M
MEYER, Sylvia; M
MIDDENDORF, Antje; M
MOROFF, Wilfried; M
NAUHAUS, Irmgard, M
RECHHOLTZ, Hartmut; M
RIEDEL, Elke; M & A
RODENWOLDT, Diethardt; M
ROLAND, Peter; M
ROXIN, Joachim; M
SCHLETTWEIN, Anka
SCHMIDT, Ursula; M
SPÄTH, Wolfgang; M
STENGER, Ekkehard; M
TRAEGER, Konrad; M
von GOSSLER, Ortwin; A
von HOLY, Alexander, M & A
WILHELM, Monika; M
WIPPLINGER, Friedrich; Std 6b, +10.6.1966
WOLFF, Hella; M
ZIELSKE, Karin; M

Matrik 1971 (M), Abitur 1972 (A)
ASCHENBORN, Dirk; M & A
BERGENDAHL, Frauke; M
BÖHME, Hanjo; M; 1. Vorsitzender des DHPS-ASV 1986-1989, ab 1988 im Vorstand der DHPS
BROCKMANN, Brigitte; A
DÄHLMANN, Hilke; M
DELIUS, Michael; M & A
DIETZ, Barbara; M
FRIEDRICH, Wulff; M & A, Vorstand des DHPS-ASV 1987-1988
FRIEDRICHSMEIER, Wiebke; M & A
GROTE, Horst; M & A
HECKER, Helgart; M
HERBERT, Uwe; M & A
HEUSSEN, Christa; M
HITZEROTH, Hans; M
HOENCK, Annemarie; M
HOFMEISTER, Hildegard; A
IMHOF, Burkard; M
JACOBI, Barbara (Bärbel); M &A
KIRSCHNEREIT, Annette; A
KOWNATZKI, Monika; M
LINDEN, Ludwig; M & A
MANNHARDT, Christian / Wolf; M & A
MESSIDAT, Iris; M
NEUHAUS, Wilfried; M
RATHKE, Karen; M & A
SCHÄTZLEIN, Gabriele; A
SCHMID, Erhard; M
SCHWIETERING, Renate; M & A
SIEVERS, Ulrike; M
STOERMER, Monika; M
STOESSEL, Horst; M
STRÄTLING, Irja; A
VOIGTS, Ulf-Dieter; M
VOLLMER, Reinhard; M & A
von KROSIGK, Esther-Minette; M & A
von MALLINCKRODT, Ulrike; M & A
WERNEYER, Klaus; M & A
WILCKENS, Ingrid; M

Matrik 1972 (M), Abitur 1973 (A)
ALBAT, Dieter; M & A
BLASS, Stefan; M & A
BRÄUER, Renate; M
DEMASIUS, Eckart; M
DETERING, Ulrika; M
de VRIES, Eleke; M
DIENER, Marika; M
DILLMANN, Heinrich; M & A
DUNAISKI, Monika; M
GRAF, Helmut; M
HALENKE, Wilfried; M & A
JACOBI, Ursula; A
KIENOW, Gudrun; M
KRIESS, Sylvia, M
KÜSTER, Manfred; A
LERSCH, Klaus-Dieter; M
LÜHL, Hans-Peter; M
MEYER, Willy; M & A
NEUHAUS, Vera; M
NEUHAUS, Walter; M & A
OPITZ, Michael; M
RECHHOLTZ, Reinhild; M
REUTER, Gudrun; M
ROXIN, Erhard; M
RUPPEL, Hartmut; M
SCHERER, Christine; M & A, später (Fernseh-)Schauspielerin; 1978
SCHLETTWEIN, Carl-Hermann (Kalle); M
SCHMIDT von WÜHLISCH, Erika; M
SCHUMANN, Thomas; M
SCHWERDTFEGER, Gisela; M
STEINKOPF, Hans-Joachim; M & A
STRÄTLING, Uda; A
von HOLTZ, Ursula; M
von KLEIST, Karsten; M & A
von TIEDEMANN, Heinrich; M & A
WERNER, Wolfgang; A
WILCKENS, Antje; M
WILCKENS, Ingrid; M

Matrik 1973 (M), Abitur 1974 (A)
AITKENHEAD, Serena; A
BERENS, Karin; M
BOCKMÜHL, Frank; A
BRÜCKNER, Christine; M & A
BUCHHOLTZ, Ursula; M
DEMASIUS, Helga; M
DIETZ, Reinhold; M
ELLINGER, Karin; M
ELMAU, Gabriele; M
FLINTROP, Martina; A
FRIEDRICH, Tilmann; M
GIESS, Harald; M
GLOECK, Juergen; M
GROTE, Martin; M & A
GRUND, Michael; A
HARMS, Thomas; A
HARTMANN, Wolfram; M
HESSE, Michael; A
HOENCK, Gladys; M
HÖPKER / HOEPKER, Barbara; M & A
JESKE, Rainer; M
KAHMANN, Ulf; M
KIENITZ, Camilla; M
KIRSCHNEREIT, Jörg Martin; M & A
KLINK, Susanne; M
KRIESS, Hellmut; M
KRONSBEIN, Irmgard; M & A
KÜSTNER, Walter; M & A
LACHEINER, Heide-Marie; M
MAYER, Udo-Karl; M; +15.11.1973
MANNHARDT, Karin; M & A
MEYER, Hubert; M & A
MOEHRING, Arnulf; M
MOISEL, Reingard; A
OBERPRIELER, Rolf; M & A
OCKERT, Doris; A
PACK, Gerhard; M
PETERS, Gudula; M
PINSENSCHAUM, Gerhard, M
POHRIS, Elisabeth; A
PRATZ, Eckhard; M
RECHHOLTZ, Sonja; M
ROLAND, Ulrich; M
RUPPEL, Anneli / Annelis / Annelie; M & A
SCHMIDT, Heidrun; M & A
SCHOMER, Helgo / Hein; A
SCHROEDER / SCHRÖDER, Michael; A
SCHULTE, Eva; M
SCHUMANN, Christoph; M
SCHWABE, Brigitte; A
SEECK, Ute; M
SELZER, Wolfgang, M
SIEVERS, Heike; M & A
STEIN, Arno; M & A
STORM, Ulf-Rainer; M
van ALPHEN, Rainer; M
VENZKE, Karin; M
VOGEL, Fergus; M
VOIGTS, Anselm; M
von KROSIGK, Anna-Luise; M & A
von PLATEN, Axel; M & A
WALBAUM, Bernd; M & A
WERNEYER, Peter; M & A
WORMSBÄCHER, Doris; A

Matrik 1974 (M), Abitur 1975 (A)
BARTSCH, Elke; M
BOCK, Susanne; M & A
CRANZ, Thomas; M
DELIUS, Almut; M & A
FERGER / FERZER, Klaus Peter; M
FINK, Christopher; M
FRIEG, Almut; M
GRAF, Margret; M
HEGER, Susan; M
HÖPKER / HOEPKER, Henry; M & A
JAGAU, Reiner; M & A
JAHNKE, Birgit; M
KEMPEL, Walter; M & A
KIRSTEN, Barbara; M
KLEEMANN, Guenter
KLINK, Hannelore; M
KOCH, Uwe; M & A
KÖTTING, Jasmin; M & A
KROHM, Hans-Joachim; A
KÜSTER, Marion; M
LANGE, Claus / Klaus; A
LOOSER, Ulrich; M & A
LUCKE, Bernd; A
MANNHARDT, Elisabeth; A
OBERPRIELER, Gudrun; M & A; Leserbrief zum Germanistik Sonderkurs an der RAU; 1978
OPPEL, Dieter; M & A
PACK (KRIESS), Irmela
REUTER, Gerhard; M
RIESE, Carmen; M
RÖMER, Bernd; M
SAUBER, Hedwig; M
SCHERER, Gisela; M
SCHMID, Anita; M
SCHNEEWEISS / Schneeweiß, Rainer; M & A
SCHÖNING, Elisabeth; M
SCHÖNING, Walter; M
SCHWERDTFEGER, Barbara; M & A
SELL, Werner; M
STAHN, Anke; M
STRÄTLING, Anne; A
STRÖBELE, Hans-Georg / Johann; A
TWORECK, Holger; A
von KLEIST, Ewald; M & A
von KLITZING, Ingrid; M
von LEIPZIG, Barbara; M & A
WITSCHAS, Wolfgang; M
ZAPPEN, Marianne; A
ZINGEL, Reinhard; M & A

Matrik 1975 (M), Abitur 1976 (A)
BAUER, Reimo; M
BIRKE, Thomas; M & A
BOHM, Wilfried; A
BRANGS, Michael; M & A
BRÜCKNER, Andreas; M & A
BUDACK, Thomas; M & A
DENNLER, Rolf; M
DIEKMANN, Wilhelm; M
DÖHRING, Bernd, +23.10.1973 (Std 8 Schüler)
DREYER, Holger; M
DUNAISKI, Rainer; M
FREYER, Eckhart; M & A
FRITZ, Hartmut; M
GEIER, Harald; A
GRYGIER, Detlef; M
HALENKE, Hans-H.; M
HAMMERSTEIN, Monika; M
HERMA, Ernst; M & A
LANGE, Herbert; A
MANTZEL, Klaus; M
MERCKER, Heidrun; M, +28.4.1976 auf einer Klassenfahrt
MOISEL, Ekkehard; A
PAKLEPPA, Dieter; A
PALMHERT, Hannelore; M & A
POHRIS, Daniel; A
RAWE, Werner; M
RECHHOLTZ, Uta; M
REUTER, Helga; M
RITTER, Rainer; M
RUPIEPER, Wilfried; M
SASSEL, Angelina; A
SCHEFFLER, Thomas; M & A
SCHLEICHER, Waltraud; M
SCHMIDT, Petra; M
SCHNEIDER; Berndt; M
SIEVERS, Albrecht; M
SIEVERS, Jürgen; M
SPITZE, Martin; M
STEGMAIER, Andrea; A
SWOTTKE, Doris; M
van ALPHEN, Hartmuth; M
VOIGTS, Beate; M & A
von MALTZAN, Carlotta; A
WERRLEIN, Heinrich; M
WUCHER, Martin; M & A
ZIELSKE, Jürgen; M
ZÖLLNER, Ekkehard; A
ZUPAN, Thomas; A

Matrik 1976 (M), Abitur 1977 (A)
ALBAT, Friedrich
ALEX, Simone
BÖHLKE, Barbara; A
BROCK, Waltraud; M
CRANZ, Stephan; M & A
DILL, Ralph; A
ERPF, Else-Margarethe; M
FINCK von FINCKENSTEIN, Björn
FORSTER, Norma; A
FÖRTSCH, Hellmut; M
FREYER, Heiko; M & A
FRITZ, Heino; M & A
FUHRMANN, Michaela
GRAF, Walter; M
HACKER, Eva; M
HALLWACHS, Elisabeth; A
HELLWEG, Friedburg; M
IHLEIN, Herbert
JOERGES, Berrit; M
JOERGES, Björn
KASCH, Birgit; M
KASSELT, Ingrid / Therese; M
KATZUR, Christian; M
KEMPEL, Angela; M & A
KLEEBERG, Birgit; A
KLINK, Hans-Emil; M
KRAUS / KRAUSS, Jürgen; M & A
KÜHNE, Fröken
KÜLBS, Lela
KÜSTER / KÜSTNER, Hildegard; A
LEHMANN, Frank; M & A
LEHMANN, Marina; M & A
MANTZEL, Klaus; A
MAYER, Birgit
MIEHE, Ute
MÖHRING / MOEHRING, Astrid; M
MUTH, Eleonore; M
NIEMEYER, Monika; M
PACK, Gisela; A
PACK, Hans-Joachim; M
RAPSCH, Helgo; M & A
RETHEMEYER, Birgit; M
RISSER, Jürgen; M
RODENWOLDT, Hartmut; M & A (Dreimaliger Sieger der südafrikanischen Dressur-Meisterschaft)
SANDER, Peter; A
SASSE, Christian; A
SCHLETTWEIN, Jürgen; M
SCHMIDT, Wiltrud; M & A
SCHNEIDER, Peter
SCHRÖDER, Ellen; M
SCHULZE-HULBE, Martin; A
SCHUMANN, Fritz; M
SELL, Birgit; M
SIEDERSLEBEN, Matthias; A
STEIN, Heike; M
TIETZ, Klaus-Peter; A
UNGER, Stefanie; M & A
van ALPHEN, Gundel; M
von GOLDFUS / von GOLDFUSS, Freda-Marie; M
von KLEIST, Karin; M & A
von KLITZING, Horst; M & A
von LEIPZIG, Konrad; M & A
von MALTZAN, Bernd (-Joachim); A
von OERTZEN, Ulrike; M & A
von PRITTWITZ, Hajo
WUCHER, Heide
ZIMMER, Christiane; M
zu BENTHEIM, Eberhard

Matrik 1977 (M), Abitur 1978 (A)
AIFF, Michael
ALBAT, Friedrich; M
ALLERS, Nikolai; M & A?
BAUER, Anke; M
BECKER, Hans; M
BEENK, Heiko
BERKER, Christiane; M (Bericht 1980)
BETHGE, Carola
BIESEMANN, Ingrid
BLEKS, Matthias; M & A
BOCHNIG, Martina; M & A
BOCK, Caroline / Carolin; M & A
BÖHLKE, Urs; A
BRÜNN, George; A
BUCHHOLZ, Volker; M & A
DÄHLMANN, Meike; M
DELFS, Susanne; A
DREWS, Hanjörg; M & A
ELMAU, Verena; M & A
ELMERING, Holger; M & A
ERBSLÖH, Anette; M
FINKELDEY, Hanno; M
FISCHER, Kurt; M
FÖRTSCH, Hagen; M & A
FRANZRAHE, Harald; A
FREY, Eberhard; M & A
FRIEDL, Heidi
FRIEDRICHSMEIER, Hartmut
FÜLLE, Harald, M
GIESS, Eckart; M
GOTTSCHLING, Marikka
GRAF, Walter; M
GREINER, Ulrich; M & A
GRIMMINGER, Karin; M
HALLWAX, Walter
HANKE, Hans-Jürgen; A
HARMS, Brigitte; M
HEGER, Frank; M & A
HELLWEG, Hartmut; M
HERRLE, Andreas; M & A
HOFF, Wilhelm; M
IHLEIN, Heidi; A
IHLEIN, Herbert; M & A
IRLICH, Barbara; M
JENSEN, Holger
JESKE, Heimo; M
KAMUF, Martin; A
KOLLE, Axel; M & A
KRAFFT, Nicolai; M
KRATZENSTEIN, Andrea; M
KÜLBS, Ekkehard, M
KÜLBS, Lela; M
KUHN, Karin; M
KUHN, Klaus; M
KÜSTER, Rudolf; A
LAUDIEN, Astrid; M
LERCH, Herbert; M & A
LUCKE, Jens; A
LÜDEMANN, Barbara / Ortrud; A
LÜSSE, Thorsten
MIDDENDORF, Heiko; M
MIEHE, Thomas; M
MÜSELER, Marion; M
MUTH, Verena; M
NEUHAUS, Jens; M & A
NÖLLE, Dieter; M
NOWACK, Gerhard; M
PAGELS, Ulrike
POHLANDT, Helena; A
RAUSCHENBACH, Andreas
ROXIN, Reiner; M & A
SANDER, Anke
SAUBER, Brigitte
SCHEFFLER, Oliver; M & A
SCHILDHAUER, Jens; A
SCHIRMER, Jens; A
SCHNABEL, Raghild; M
SCHNEIDER, Peter; M
SCHOLZ, Daniela; A
SCHÖNING, Gerhard; A
SCHRÖDER, Christiane
SCHRÖDER, Renate
SCHUMANN, Werner; M
SCHWARTING, Eilert; M
SCHWARTING, Hille
SCHWERDTFEGER, Heinz; M
SEIFART, Rainer; M
SICKEL, Harald; M
SIEVERS, Beate; M & A
STAUFFER, Eric
STAUFFER, Ivonne
STEENSEN, Karoline; M
STEHN, Helmuth
STÜHRENBERG, Birgit; M
STURM, Friedolf
SWOTTKE, Christine
THALMEIER, Josef
THÖNI, Felix Andreas; A
TODTENHÖFER, Uwe; A
TRAUT, Frank; M
TROSSBACH, Rolf; M & A
UNDRITZ, Uta-Maria; A
VOLKMANN, Dietrich; M
von FINCKENSTEIN, Björn; M & A
von KROSIGK, Vollrath; M
von LEIPZIG, Ulrike; M & A
von MALTZAN, Ruth; A
von WENZEL, Jörn
WAGNER, Claudia
WEDER, Michael; A
WEHNERT, Rolf
WINKLER, Hans-Peter / Günther / Gunter; A
WISOTZKI, Michael; A
WITTER, Astrid
WUCHER, Heide; M
ZELTMANN, Hans-Peter; A
ZIEGLER, Helmut
ZIELSKE, Margret; M

Matrik 1978 (M), Abitur 1979 (A)
ALLERS, Katrin
BAUER, Ernst
BEHRENS, Frauke; M
BERGMANN, Thomas; M & A
BOCK, Julia; M
BORBE, Jochen; M
CLAUSEN, Volker
DAU, Claus
DÖMEL, Joachim
EISENBACH, Louis
ENGELHARDT, Gunther; Sub A – M & A
EPLER, Sabine; M
ERPF, Hans
FORSTER, Norbert; M
FREY, Hartmut
FREYER, Almut; M & A
FROMKE, Peter; M
GOUWSVENTER, Jurie
GRIMMINGER, Jürgen; M
HAILWAX, Manuela
HARTMANN, Volker
HENTSCHEL, Susanne
HERMA, Benita; Sub A – M & A
HINZ, Silke; M
HOCK, Samuel; A
HOFF, Erika; M
JENSEN, Holger; M
JOERGES, Antje
KOCH, Martina; Sub A – M
KÖLLING, Gerhild; A
KOWNATZKI, Sabine; Sub A - M
KÜHL, Michael; M
KUHN, Ursula; M & A
KÜHNE, Anja
KÜLBS, Ekkehard; M & A
KURZ, Birgit
LACHER, Michaela
LANG, Angela; M
LÜHL, Richard
LÜSSE, Thorsten; M & A
MANTZEL, Petra
MAYER, Mechthild; M
MERCKER, Renate
MEYER, (Hans) Christian; M & A
MORESCHE, Werner; M
MOSSOLOW, Sabina; M
NEUHAUS, Christiane
NUSSBAUM, Cord / Gerd; A
PAGELS, Ulrike; M
PAKLEPPA, Richard Peter; M & A
PALMHERT, Joachim; M
PALMHERT, Wolfgang; M & A
PAUL, Peter
RAMDOHR, Jürgen
RAUSCHENBACH, Andreas; M
REDDIG, Hella; M
REINERT, Sybille; M
RILK, Antje; M
ROHNER, Klaus-Dieter
SAUBER, Ernst; M & A
SCHLOTFELDT, Eckart / Eckhardt(-Peter); Sub A – M & A
SCHREIBER, Suntke
SCHRÖDER, Harald
SCHRÖTER, Susanne; M
SCHULZ, Stephan
SCHULZ, Wolfgang
SCHÜTTE, Brigitte
SIEDERSLEBEN, Christoph; A
SIGWART (ROXIN), Gesche; M & A
STURM, Berthild
TRAUT, Tania
TRAUTNER, Anke; A
TRÜMER, Ingolf
UNGER, David
von KLEIST, Rüdiger; Sub A – M & A
von KROSIGK, Fritz / Friedrich; M
von MARÉES, Carola; M
WEHLITZ, Sabine; M
WENN, Ralph
WITTNEBEN, Frank; M & A
WOORTMANN, Rüdiger
zu BENTHEIM, Roland

Matrik 1979 (M), Abitur 1980 (A)
AHRENS, Johann (Hermannsburg); A
BAUER, Roland; M
BLECHER, Immo
BORGWALDT, Grit; A
BUDACK, Susanne; Sub A – M
CORDES, Christa ; A
DAU, Klaus
DENKER, Beate
DENKER, Kai-Uwe; Sub A - M
DENNER, York
DREYER, Jürgen
DUDEK, Jürgen (Johannesburg); A
EPLER, Anka; M
FINKELDEY, Jörg; M (erfolgreicher Schwimmer) ; A
FISCHER, Arnd
FISCHER, Detlef
FRIEDRICH, Amei
FRIEG, Annette; M
FRIESS, Simone; M & A
FUHRMANN, Claudia; M
GIL-BREITENSTEIN, Ruth
GOUWSVENTER, Kurt
GRIEBEL, Ernst (Omaruru); A
HECKMAIR, Christina
HELLWEG, Hans-Joachim
HESSE, Volker; M
HOCK, Mario
KAMUF, Ulrike (East London); A
KIRCHNER, Karin
KIRSCHNEREIT, Matthias
KISKER, Holle
KLINK, Renate; M
KLIPP, Veronica (Hermannsburg) ; A
KOCH, Andreas; M &A
KÖPP / KOEPP, Werner; Sub A - M
KREINER, Dietlind; M &A
LICHTENBERG, Jörg, M, +23.10.1983
LOOSER, Hans; M
LÜHL, Irene; Sub A - M
LÜSSE, Detlef; Sub A – M & A
MAIER, Herbert; M & A
MEYER, Irmtraut; M
MIGEOD, Klaus (Kapstadt); A
MOSICH, Tilman; M
NIEDERMEIER, Heiko
NOWACK, Manfred
OPPEL, Klaus
PACK, Wolfgang
PLÜDDEMANN (Stellenbosch), Peter; A
PROTHMANN, Jens
RAMDOHR, Jürgen; M & A
RAPSCH, Alda (Omaruru); M & A
RATHKE, Andrea; M
ROHLOFF, Karsten (Swakopmund); A
ROHNER, Klaus
ROMAHN, Sylvia; M
SCHLEDORN, Ute
SCHLEICHER, Annegret; M
SCHMIDT, Ingeborg; M
SCHNEBEL, Irmela; M
SCHOLLE, Renate (Walvis Bay); M & A
SCHREIBER, Ulrike
SCHRÖDER, Anthon
SCHRÖDER, Harald; M
SCHUBERT, Christine (Wartburg); A
SCHULTZ, Margit
SCHULZ, Stephan; M
SCHULZ, Wolfgang; M
SCHUSTER, Rosemarie; M
SCHWARTING, Gerd; M
SEIPELT, Gernot
SIEDERSLEBEN, Elisabeth (Hermannsburg); A
SIEG, Uwe (Swakopmund); A
SIEVERS, Tilman; M
STEHN, Barbara; Sub A – M & A
STÜNKEL, Bernd (Pretoria); A
TRIEBEL, Jens (Pretoria); A
von AHLEFELDT-DEHN, Elisabeth
von KROSIGK, Ehrengard
von KÜHNE, Heinz-Eckhardt; M
von KÜHNE, Peter; A
von MALTZAN, Ludolf (Hermannsburg); A
von PLATEN, Anne-Christine
WALDSCHMIDT, Sitta; M
WEGER, Claus; A
WEGER, Robert
WEISS, Bettina
WINAU, Henrike; M & A
WOJATSCHEK, Gerd, +25.10.1980
WUCHER, Kathrin

Matrik 1980 (M), Abitur 1981(A)
ADRIAN, Christian; M & A
ARNOLD, Monika; A
BECKER, Alice
BECKER, Sigrid
BERKER, Katja
BLECHER, Ulf
BÖTTIGER, Horst / Thomas; A
BRÄMER, Anke
CEH, Manfred; A
DENK, Angelika; M
DIETRICH, Holger
EISENBACH, Margarete
ENGELHARDT, Karin; M
ESSELMANN, Markus / Marc (1978, 1979 und 1980 Sieger in der südafrikanischen Dressur-Meisterschaft)
FENEBERG, Helmut; M & A
FREYER, Sabine; M
FRIEDL, Karin
FRIEDRICH, Anne / Änne
FRITZ, Anke; M
FÜLLEMANN, Walter; A
GILL, Peter; M
GÖTTERT, Claudia; M
HÄRLEN, Ingo
HENRICHSEN, Ulf
HENRICHSEN, Dag; A
HOCK, Mario
HOFF, Egbert, Leiter der Volleyball AG 1984
HÖPKER, Harald
HUPFLOHER-REHLEN, Stefan
JESKE, Volker
JUNG, Karl-Joachim
KIRSCH, Katrina
KRATZENSTEIN, Lutz; M & A
KRIESS, Sabine
KÜLBS, Ursula; M & A
KURZ, Albert
LACHER, Christoph-Sven
LANGE, Vera ; M
LAUDIEN, Ingrid; M
LERCH, Marion; M
LÜNSCHE, Sven; A
MANTZEL, Dorothea; A
MARSCHALL, Iris; M
MERCKER, Helge; M
MESSIDAT, Irmgard
MÖHLE, Dieter
MÜLLER, Peter; M, + 18.6.1986 (?)
NEUMEISTER (DRESSELHAUS), Dorothea; Teilnehmerin an der Schwimm-Curry-Cup 1976
NEUMEISTER, Irmela; M
NIEDERMEIER, Axel
OLLES, Martina
OTTO, Gunda; M
PAUTSCH, Stefan; A
PUXKANDL, Stephan; A
RAITH, Thomas; M, Leiter der Fußball AG u. 14 1984
RAPSCH, Erla; M
REDECKER, Astrid; M
REDECKER, Rolf; M & A
REUTER, Helmuth
SCHAEFFLER, Sonja
SCHEIBERT, Michael
SCHILDHAUER, Henning; A
SCHLEICHER, Heidrun
SCHLÜTER, Harald; A
SCHLÜTER, Ulrike; A
SCHMIDT / SCHMID, Hans-Dieter; A
SCHNABEL, Arnulf
SCHOLZ, Stephan; A
SCHREIBER, Gunhild; M & A
SCHRÖDER, Anthon
SCHWARTING, Almuth
SIPPEL, Susanne; A
STRAUBE, Heidrun
STRAUBE, Hilke
STÜHRENBERG, Antje
THALMAIER, Dagmar
TRÜMER, Dirk
van der WAAL, Wouter; M & A
von AHLEFELDT-Dehn, Barbara
von HOLTZ, Ottmar; M & A
von LEIPZIG, Anette; M & A
von MALLINCKRODT, Bettina
von OERTZEN, Detlef/Detlof; M & A
WEILERT, Paul; M
WENN, Karin; M
WIRTZ, Robert
WITTKE, Bernd
WITTNEBEN, Claudia; M
WOJATSCHEK, Birgit; M

Matrik 1981 (M), Abitur 1982 (A)
ADRIAN, Ralf / Rolf, M
BEHRENS, Maren
BERKER, Katja
BOCHNIG, Ralf; M
BÖHLKE, Sabine; M & A
BRACK, Michael; M & A
BUDACK, Asta; M & A
CORDES, Silke; M & A, + 23.6.1985
DAU, Erika; M
DELOCH, Hans-Peter; M
DOPFER, Werner
FÖRTSCH, Siegfried; A
FRANZ, Josef
FROMKE, Rainer
FÜLLE, Gudrun; M
GOLZ, Christian; A
GOUWSVENTER, Anton
HAUSSMANN / HAUSMANN, Hugo
HECKMAIR, Ursula
HOFFMANN, Jan
HOFFMANN, Norbert; M & A
ISRINGHAUSEN, Antje
ISRINGHAUSEN, Heike
JAEGER, Wolfgang; M
KEDING, Gert
KISKER, Arne
KLEEBERG, Claudia; A
KOLLE, Barbara; M
KÖTTING, Patricia
KREINER, Astrid; M
KRIESS, Sabine; M
KNUPP, Klaus-Peter, M & A
KUNTZSCH / KUNTSCH, Volker; M & A
LACHER, Gert
LOOSER, Ernst; M & A
MACKENSEN, Ulrich; M & A
MAIER, Ursula; M
MANTZEL, Christiane
MEYER, Volker; M
MOORMANN, Franz / Frank; M
NELSON, Michael
NEUBRECH, Monika; M
NEUMANN, Cornelia
NOELLE, Harald; M
PÄTZOLD / PAETZOLD, Andreas; M
PLÜDDEMANN, Michael; A
REINERT, Gabriele; M
RILK, Doris
ROM, Alexander; M & A
ROM, Walter; M & A
RUCK, Klaus, + 7.7.1984
RUDOLPH, Andrea
SCHAEFFLER, Ursula
SCHAEPE, Peter; M
SCHIEB, Thomas; M & A
SCHIFFNER, Norbert
SCHMIDT, Bente; M & A
SCHMIDT, Imke
SCHNABEL, Udo; M
SCHOLZ / SCHOLTZ, Luise; M
SCHÖRGHOFER, Michael
SCHULTZ, Hinrich
SEEBACH, Ulf; M
SEIPELT, Irene
SIGWART, Torsten; M & A
SPRENGEL, Carlo; M
SPRENGEL, Marianne
STABY, Sven; M & A
STAUFFER, Pierre
STEHN, Wolfgang
STRAUBE, Hilke
TESSMANN, Walter; A
THOMASS, Helmut
TOBICH, Ralf; M & A
VOIGTS, Christine; M & A
von AHLEFELDT-DEHN, Cai
von KOENEN, Aret; M & A
von KROSIGK, Gebhard
von WENZEL / WENTZEL, Detlef; M & A
WAGNER, Reinhard
WEBER, Ruthild; A
WEILERT, Heinz
WESTPHAL, Henriette
WILHELM, Hildebrand; M
WITTKE, Achim
WOORTMANN, Birte; M & A

Matrik 1982 (M), Abitur 1983 (A)
ADRIAN, Bernd; M & A
ASCUI, Mark; A
BELLING, Pascal; M & A
BERGMANN, Caren
BRÄMER, Peer
BRÜCKNER, Nikolaus; M & A
CANTO, Sonja; M
CLAUSEN, Gerret
CORDES, Cord-Hinrich
DELOCH, H.-Georg
DENK, (Kai-)Michael; M & A
DENK, Wibke
DENKER, Gudrun
DIETRICH, Holger
EISENBACH, Eva-Maria
ESSELMANN, Corinna
FARRELMANN, Ralf; M & A
FISCHER, Antje; M
FÖRTSCH, Heiko; M
FREYER, Burkhard; M
GÖBEL, Hella; M
HAMBRECHT, Konrad
HAUSSMANN, Hugo; M
HERMA, Cora
HILBERT, Renate; M & A
HOCK, Manuela
HOFFMANN, Jürgen; M & A
HÖPKER, Erika
HÖPKER, Reinhold
HUBER, Martina; M & A
JAEGER, Monika; M
KAMMEL, Volker; A
KIECKEBUSCH, Jochen; M & A
KIRSCH, Hans-Jürgen
KIRSCH, Ursula
KÖTTING, Rainer
KREINER, Hubertus; M & A
KRING, Uwe
KÜHNE, Friederike
KUNERT, Oliver; M
KURZ, Ralf
KUTZ, Udo
MARSCHALL, Beate
MERCKER, Sigrun
MESSIDAT, Werner; M
MEYER, Ulrike
MORESCHE, Sylvia; M
MÜHR, Thomas; M & A
NENNEMANN, Gesa; M & A
NEUBRECH, Karen; M
NEUMANN, Michael
NEUMEISTER, Heidrun; M
OLLES, Michael
OTTO, Hedda; M
OTTO, Rolf-Joachim; M
PAKLEPPA, André; M & A, +4.4.1987
RAITH, Jürgen
REIFF, Margarete; M & A
RETHEMEYER, Gerlind
RITTER, Stefan; A
ROEBER, Elke; M
ROM, Marianne
SCHAEPE, Heidi; M
SCHEIBERT, Manfred
SCHLEDORN, Volker
SCHLEICHER, Burkhard
SCHMIDT, Wolfgang
SCHMITT, Marco; A
SCHNEBEL, Wolfgang; M
SCHNEIDER, Caren; M & A
SCHREIBER, Imke
SCHULTZ / SCHULZ, Thorsten / Torsten; M
SCHÜTTE, Dietlind; M
SCHÜTTE, Gesa
SIEDERSLEBEN, Katharina; A
SERRER, Renate
SPRENGEL, Marianne; M
SPRINGER, Martina; M & A
STAUFFER, Rachel
SWOTTKE, Rolf
SZEPAN, Uwe
TEICHMANN, Erich Fritz; M & A
THOMAS, Helmut
UNGER, Heidi
van der WAAL, Karel
VOLKMANN, Wiebke; M
von BRANDIS, Tilo
von FREIER, Eberhard
von KOENEN, Immeke; M & A
von WALTER, Christoph; M
WEBER, Edgar; M & A
WESTPHAL, Dagmar
WOLFF, Theda; M
ZIMMERMANN, Rainer

Matrik 1983 (M), Abitur 1984 (A)
ALLERS, Susanne
BERENS, Günther
BIESALSKI, Annette
BLECHER, Sigrun
BRELL, Bernd
CANTO, Sonja
COETZEE, Birgit
DENKER, Heiko
DIEKMANN, Gero; M
DIERKS, Alexander; M & A
EGGERT, Hagen; M
EHRICH, Wolfgang; M & A
ELMERING, Heike
FECHTER, Horst; M & A
FIETZ, Armin; M
FRANZ, Carlos / Charles; M & A
FRENZEL, Gerhard; M & A
FREYER, Uta
FUHRMANN, Astrid
GÖTTERT, Bernhard; M & A
GÜNTHER, Anette; M
HACKER, Eckhard; A
HACKL, Monika; M
HAUSSMANN, Herbert
HELM, Sigrun; A
HERMA, Andrea; M
HERZOG, Anja
HINZ, Burkhard; A
HOLTZ, Thomas; A
HUNDT, Stefan; A
HÜSTER, Adolf
JENSEN, Frauke; M
KLÖHN, Giuliana / Guliana
KNUPP, Wolfgang; M
LUDWIG, Barbara; M & A
MEHRTENS, Dirk Christian
MIEHE, Sebastian
MUNIQUE, Anja; A
MUTH, Lothar
NEUMEISTER, Herta
NIEDERMEIER, Ekko
NEDERLOF, André
PENZHORN, Gunter; A
PRATZER; Andrea; A
PREUSS, Monika; M
RAPSCH, Irmo; M
REIFF, Richard; M & A
REINERT, Heidi
REUTER, Hans-Otto
REXRODT, Friedrich; M & A
ROEBER, Jochen; M & A
SCHMIDT, Renate; M & A
SCHNABEL, Wido
SCHOLLE, Axel; M & A
SCHREIBER, Alrun, + 14.8.1983
SCHUCKMANN, Werner; M & A
SCHUDEL, Cornelia
SCHULZ, Jörg; M
SPRENGEL, Jörg; M & A
STÖRMER / STOEMER, Horst
STÜHRENBERG, Heike
TOBICH, Karen
TROSSBACH, Erwin
VÖLKER, Jens
VOLKMANN, Ulrike; M & A
von BERGEN, Nicolai; A
von BRANDIS, Claudia
von FREIER, Wichard; M & A
von HOLTZ, Heike
von HOLTZ, Ilka; M & A
von KROSIGK, Ernst
von KROSIGK, Stefan
von SEYDLITZ, Ulrich; M & A
WALDSCHMIDT, Eckhard
WALTER, Hannelore; M
WALTER, Monika; M
WALTHER, Marius
WEBER, Sibylle
WEHNERT, Gabriele; M & A
WEILERT, Frank
WESCHE, Tina; M & A
WESTPHAL, Regine
WESTPHALEN, Thomas
WIESE, Angela
WISOTZKI, Sascha
WOLFF, Thyra
WYBERNEIT, Susanne

Matrik 1984 (M), Abitur 1985 (A)
BANDMANN, Michael; M&A
BIESEMANN, Marco
BLOMES, Thomas
BOEDECKER, Dietrich; A
BOHN / MAYER-BOHN / MEYER-BOHN, Edda; M&A; Leiterin der Volkstanz AG; 1985
BOMBOSCH, Beate
BRAND, Michael
BÜCKING, Olaf
BUDACK, Katrin; M
CAMBY, Sigrid
CLAESSEN, Torsten; A
COETZÉ, Ilka
DENK, Hans-Christian; Sub A - M & A
DIEMER, Christian; M&A
DOPFER, Christian
DÜSER, Alf
EGERER, Manfred
EGGERT, Gernot; M&A
ENGELBRECHT, Knut
ENGELBRECHT, J. (=Knut?); Sub A - M
ENGELHARD, Jürgen; M
EPLER, Ingo
ERPF, Birgit; Sub A - M
FEHLING, Jacob
FEUSTEL-KISKER, Bernd
FÖRTSCH, Herbert; M
FRANCK, Christoph
FREYER, Hartmut
GLÖDITZSCH, Karen
GÜNZEL / GÜNSEL, Sonja
HAF, Alexander
HÄLBICH, Roland
HAMBRECHT, Knut
HANDKE, Astrid
HARMS, Thomas
HECK, Friederike
HOFFMANN, Günther; M&A
HUNDSDÖRFER, Dorothea; A
JIRANEK, Ursula
KIECKEBUSCH, Heiner
KIRCHNER, Peter
KLINGER, Iris; Sub A - M
KRAFFT, André
KREINER, Birgit; Sub A - M&A
KÜHNE, André
KUCHLING, Claudia; M
LEINBERGER, Franziska
LEITNER, Winfried
LILLEIKE, Monika
LUDWIG, Carola; Sub A - M&A
MACKENSEN, Heide; M&A
MAEDER, Christiane
MEHRTENS, Cathrin / Catharina
MEISSNER, Michael
MESKENDAHL, Robin; A
MÜCKE, Carola
MUTH, Lothar; M&A
NENNEMANN, Bernd; M&A
NEUMEISTER, Gerhard; Sub A - M
OEHL, Ingrid
PERSTLING, Christian
PFEIFER, Christa; M
POPP, Frank; A
PUVOGEL, Ivonne; M&A
RUPPEL, Inka
SANDER, Oliver
SCHABIG, Walter; M&A
SCHALL, Nanna
SCHLEICHER, Mechthild
SCHLUSCHE, Nadja
SCHMIDT, Jörg; M
SCHNABEL, Wido
SCHNEBEL, Angelika
SCHOLZ, Ernst-Gernot
SCHRÖTER, Beate; M
SCHUBERT, Joachim; A
SCHUBERT, Stefan; A
SCHUBERT, Wolf-Dieter; A
SCHULZ, Axel; M&A
SCHÜTTE, Hans-Wilhelm; Sub A - M&A
SERRER, Joachim
SOETH, Astrid
SPOHR, Lionel
STABY, Thorsten; M&A
STEHMANN, Anette
STINNES, Helga; A
TIETZ, Michael; A
TÖLKEN, Christof; M&A
VOIGTS, Caroline; Sub A - M&A
VOGEL, Michael; A
von LEIPZIG, Holger; M&A
von MALTZAN, Oskar; A
von PESTALOZZA, Marcus
von PLATE-SPANDAU, Carsten
von REEKEN, Anja
von REEKEN, Maja
von SCHWERIN, Miriam
von SOMNITZ, Rixa; M&A
WELGE, Richard; M&A
WESTPHALEN, Thomas
WILL, Mathias; A
WIRTH, Katrin
WUCHER, Dörte
ZIMMERMANN, Norbert; M&A

Matrik 1985 (M), Abitur 1986 (A)
PPENRODT, Inga
BECKER, Julika; A
BEHRING, Ulrike
BERENS, Heiko
BENDER, Achim
BERGMANN, Günther; M
BERNER, Stefanie
BIERMANN, Erika
BIESALSKI, Katja
BRELL, Olaf
BRABATSCH, Gabriele
BRÜCKNER, Stephan; M&A
BUDACK, Kuno; M&A
BURGARDT, Henning; A
CAMBY, Freia
CLAUSEN, Jens
CLAESSEN, Jens; A
CORDES, Imke-Gesa; M&A
CRANZ, Joachim
DAUN, Jantje; M&A
DENK, Antje
DIERKS, Katrin; M&A
DOPFER, Christian
EISENBACH, Andreas
FINCK von FINCKENSTEIN, Patricia
FORSTER, Annette; M
FRANK, Christoph
GEBHARDT, Hartwin / Harwin
GLINDMEIER, Monika
GÜNTEL, Natalie; A
GUTTZEIT, Eveline
HÄLBICH, Renate; M&A
HANDKE, Dirk
HASSENPFLUG, Jürgen; M
HOCK, Werner
HOFFMANN, Karin; M
HOLTZ, Lea; M
HORN, Thomas; M
KEIL, Torsten; M&A
KESSELMANN, Meike; M&A
KIECKEBUSCH, Michael; M
KISCHNER, Ulrike
KLINGER, Sabine; M&A
KLÖHN, Gösta
KOCH, Barbara; M&A
KÖTTING, Uwe
KRAFFT, René; M
KUCHLING, Felix; M&A
KÜHNE, Karin
KÜLBS, Angela; M&A
KUNTZSCH, Gabriele (Gabi) ; M
KUTZNER, Kai-Harald; M
LEMPP, Tania; A
LICHTENBERG, Gertrud; M
LUDWIG, Bernd; A
MANECKE, Till; A
MANN, Patrick; A
MAYER, Heike; M&A
MEISSNER, Yvonne
MERCKER, Henning; M&A
MICHEL, Britta; A
MIGLIARINA, André
MÖRSCHEL, Anke
MÜHR, Stephan; M&A
MÜNSTERMANN, Martin; M&A
MUTH, Gunnar
OTTO, Imke
PAMPE, Andrea
PELLINAT, Lars
PLARRE, Phillip; M&A
PIEHI, Marco
POLTER, Oliver; A
PUSCH, Martina; A
RAKOWSKI, Ron; M&A
RAMDOHR, Wolfgang; M
RATTAY, Angelika; M&A
RECHTER, Frank
REDECKER, Regine; M&A
REDECKER, Ute; M&A
REIFF, Ingo; M&A
REINER, Claus; A
REINER, Rolf-Reinhard; A
REUTER, Hermann
ROHWER, Johann; A
ROM, Sepp
ROSCHLAU, Andrea; M
RUDOLPH, Marco
RUMPF, Kay-Dieter
SCHMIDT, Rolf-Ingo
SCHNEBEL, Beatrix
SCHNEBEL, Lieselotte; M
SCHOLZ, Bettina; M&A
SCHÖRGHOFER, Lucia
SCHREIBER, Reinhold; M&A
SCHREIBER, Waltraud; M&A
SCHROEDER, Ferdinand
SCHULZ, Anita; M
SCHWARTING, Jan; M
SCHWITZKE, Ulf
SEIDLER, Harald; A
SEIL / SELL, Detlef
SPOHR, Frederic
STÖCK, Babette; M&A
STURM, Katrin
TESSMANN, Dagmar; A
TÖLKEN, Kathrin; M&A
TOMSCHEGG, Antja / Antje
TRIEBEL, Stephanie; M&A
TROSSBACH, Werner; M&A
VILJOEN, Madeleine; A
VÖLKER, Anne
VOLKMANN, Margarethe; A
VOLKMANN, Marika; A
von LUDWIGER, Hellmut; A
von SOMNITZ, Birte; M&A
von WENZEL, Axel; M&A
WAGNER, Carola
WAHL, Tilmann; M&A
WALDSCHMIDT, Hilke Heida
WEITZEL, Utz; M&A
WERNER, Thomas
WERNEYER, Martin
WESTPHAL, Anja; M&A
WESTPHAL, Markus
WINNUBST Peter
WIRTH, Eva
WITTHUHN, Stephan
WOLF, Sascha Mario

Matrik 1986 (M), Abitur 1987 (A - fehlt)
BEHNSEN, Marion
BENDER, Bettina
BÖDECKER, Britta
BOMBOSCH, Ralf; M
BORSUTZKY, Thiemo; M
BRAND, Andrea
BRÄUER, Herbert; M
BRAUNGER, Illya Oliver
BÜCKING, Jutta; M
CANTO, André; M
DENKER, Brigitte
DÜSER, Sabine
EHRICH, Andreas; M
EPLER, Clemens; M
ETZOLD, Klaus-Peter
FECHTER, Michael; M&A
FISCHER, Jutta; M
GENARD-WIEBUSCH, Nathalie
GRAEF, Sonja; M
GRAF, Wolfgang Bernhard; M
GRASSMANN, Richard; M
GÜNTHER, Claudia; M
GUTTZEIT, Sylvia; M
HACKL, Bernd; M
HAGEHÜLSMANN, Ulrike; M
HAGMANN, Gabriele
HEIERLI, Christoph
HEROLD, Andrea
HERZOG, Michael
HERZSPRUNG, Daniela
HILDEBRAND, Jens-Peter; M
HILZINGER, Sybille / Sybilla
HOFFMANN, Carla; M
HOFFMANN, Regine; M
HÖHSL, Peter; M
JAEGER, Michael
JIRANEK, Monika
JÖRN, Gabriele
KASCHUTTNIG, Evelyne Sylvia
KERN, Oliver; M
KOCK, Jens; M
KRAFFT, Eike; M&A
KREINER, Anja; M&A
KREUTZFELDT, Oliver
KÜLBS, Christa; M
KUTZNER, Mark; M
KUZNIK, Stefanie
LAUDIEN, Frank; M
LAUDIEN, Iris
LOWE, Michael; M
MAI, Thorsten; M
MALHERBE, Anthony
MARSCHALL, Gesa; M
MARTENS, Kai
MEGERLE, Helge
MEYER, Andree
MEYER-BERTNER, Christiane
MORHIG, Munira Carol; M
MÜLLER, Sylvia; M
NENNEMANN, Arno
OEHL, Alexander
OTTO, Sünne, + 12.5.1985
PAMPE, Marc; M
PROLLIUS, Jan
RAMDOHR, Susanne
REINERT, Jürgen; M
RINCK, Joachim
ROM, Brigitte
ROM, Sepp
ROSCHLAU, Thomas
RÜCKERT, Helmuth
SADLOWSKI, Heike
SAUER, Natali
SCHALL, Wolfram-Albrecht
SCHEFFLER, Anne
SCHIEB, Caroline
SCHMIDT, Irmela
SCHREIBER, Thielko
SCHULTZ, Michael
SCHÜTTE, Andrea; M
SCHWELLENBERGER, Jörg; A
STEIGERWALD, Katrin; M
STINNES, Wolf; A
STRAUBE, Hellen
THIEME, Sven; M
VENTE, Bernhard; M
VOIGTS, Heinrich
von AHLEFELDT-DEHN, Claus
von GARNIER, Christoph / Christophe
von KÜHNE, Winfried
von SCHWERIN, Helmuth
von TEICHMANN, Hans
von TEICHMANN, Wulf; M
WESCHE, Tilo; M&A
WIELAND, Regine; M
WINAU, Sibylle
WITTHUHN, Leon
WOHLERS, Wiebke
WYBERNEIT, Olaf
ZIEGLER, Julia; A
ZIEGLER, Philipp; A

Matrik 1987 (M-fehlt), Abitur 1988 (A-fehlt)
APPENRODT, Wulf
BEYKIRCH, Peter
BIERMANN, Tertius
BOMBOSCH, Frank
BURKHARDT, Kay-Uwe
CANTO, Gernot; M
CRAMER, Ernst-Ludwig
DAUN, Claas
DENKER, Helgo
DETERING, Uwe
DIERKS, Susanne
DREWS, Elga
EISENBERG, Mark-Eberhard
ELMAU, Markus
ENGELHARD, Martin
FREYER, Stefanie
FÜLLE, Holger; A
GERDES, Holger
GERDES, Roland
GERNARD-WIEBUSCH, Sandrine
GRIMM, Burghardt
GRÖNNING / GRÖNING, Wilhelm
GRÖNNING, Hans-Joachim
HAGMANN, Jörg
HÄLBICH, Brigitte
HÄLBICH, Karola
HAMM, Silvia
HEIMBS, Sonja
HENKERT / HENCKERT, Wolfgang
HERZSPRUNG, Nataly
HILBERT, Martin
HOFFMANN, Ellen
HOFFMANN, Ralf
HOFFMANN, Urda
HOLZTRÄGER, Horst
HORN, Michael
JAEGER / JÄGER, Michaela
KEIL, Hansfried / Hanfried / Manfried
KELLNER, Cornelia
KLEIN, Andrea
KOCH / KNOCH, Carsten
KOLAR, Claudia
KRAFFT, Martin
LEINBERGER, Maja
LEITNER, Sabine
MODROW, Axel
MÖRSCHEL, Tobias
NEDERLOF, Cindy
NEUMEISTER, Renate
OLLES, Bernd
PAJEWSKI, Nikolaj
PEHLEMANN, Bernd
PFEIFER, Mona
PLAATJE, Nicolette
PLARRE, Annette
PLATE, Saskia
PREUSS, Petra
ROEBER / RÖBER, Günther
RUST, Jürgen; A
SCHAEPE, Almut
SCHAUM, Tanja
SCHINDLER, Jochen
SCHOLZ, Christoph
SCHÖRGHOFER, Lucia
SCHREIBER, Irmgard
SCHRÖDER / SCHROEDER, Nathalie
SCHULTZ, Birgit
SCHUMANN, Kati
SEEGER, Reinhard; M&A
SPRINGER, Andreas; M&A
SPRINGER, Marc
STABY, Jörn
STÖCK, Isabelle
STRAUBE, Hellen
TRAUT, Lara
TROSSBACH, Horst; M&A
VOIGTS, Stephan
von ROHR, Guido
von SCHUMANN, Joachim
von SOMNITZ, Inga
von TEICHMANN, Beate
von WITTGENSTEIN, Alexander
WALLNER, Werner
WEILERT, Patricia
WIELAND, Wulff-Dieter
WINAU, Susanne
WIRTH, Elke
WOLGAST, Marc-Andre

Matrik 1988 (M - fehlt), Abitur 1989 (A - fehlt)
ADRIAN, Heiko
BERGER, Anja
BERNER, Markus
BIERMANN, André
BÖDECKER, Marc
BÖHM, Heidrun
BÖHME, Elisabeth
BORSUTZKY, Georg
BRUNS, Oliver
BURKHARDT, Hilde Lina
DREESBEIMDIEKE, Thomas
ENGELHARD, Martin
ENKE, Renate
ENKE, Roland
ETZOLD, Dieter
FLASCHART, Ingrid
FÜLLE, Beate
GOGOL, Volker
GONGOLL, Ralph-Jürgen
GRIMM, Harald
GRÖNNING, Michaela
GSTEU, Stephan
HAF, Michael
HAUTMANS, Nadja
HEINZE, Tamara
HILZINGER, Bianca
KALPEN, Oliver
KESSELMANN, Heiko
KREUTZFELD, Dorothea
KÜLBS, Bernhard
LENGENFELDER, Rolf
MEINERT, Nicola
MERCKER, Dirk
METZGER, Jörg
PAJEWSKI, Andrej
PLARRE, Heidrun
POIBRENSKI, Toni
REDECKER, Richard
REINHARD, Alina
ROM, Ursula
RÖRKOHL / ROEHRKOHL, Claus-Dieter / Klaus-Dieter
SADLOWSKI, Norbert
SAGER, Stefanie
SCHAUENBURG, Corinna
SCHMIDT, Kai-Arnulf
SCHMIDT, Karin
SCHOLZ, Barbara
SCHÖRGHOFER, Mario
SCHRÖDER, Franziska
SCHUMANN, Dorothea / Dorothee
SCHÜTT, Holger
SWOBODA, Anke
TEETZ, Siegfried
TEICHMANN, Johan
THEISSEN, Axel
VENTE, Dirk
VOIGTS, Adriane
von BACH, Sart. Beatrice
von WITTGENSTEIN, Andrea
WAGNER, Sonja
WALDSCHMIDT, Hans-Ingo
WEDMANN, Dierk
WILHELM, Wieland
WOHLWENDER, Carmen
ZECHNER, Carmen
ZECHNER, Martin
ZIPFEL, Toni

Matrik 1989 (M - fehlt), Abitur 1990 (A)
ACKERMANN, Daniel
ALPERS, Kurt-Erich; A
BARTSCH, Wido
BAUSE, Nadja
BEHSEN, Verena
BÖHM / BOEHM, Immo; A
BÖHME / BOEHME, Heinrich; A
BORG, Leander
BRÄUER, Michael
BRUMMUND, Mareike
BÜCKING, Frauke
BURZLAFF, Venelee
CARL, Wolfgang; A
CRAMER, Ute
CURSCHMANN, Bernd
DAHL, Frank; A1
DETERING, Heino
DREESBEIMDIEKE, Nadja
DREESBEIMDIEKE, Chantal
DREWS, Sieghart; A
EGGERT, Volker
ESSELMANN, Gesche
FORSTER, Bernd
FORSTER, Martina; A
FÖRTSCH / FOERTSCH, Eckhart; A
FRITZE, Alexander
FRÖHLICH / FROEHLICH, Karen; A
GÜNZEL, Florian; A
GUTTZEIT, Günther
GUTTZEIT, Jörg
HAEGELE, Christian
HÄFNER / HAEFNER, Alexander; A
HAMM, Hubertus; A
HAMPEL, Bianca
HANDKE, Kerstin
HECHLER, Marc; A
HELLWEG, Jürgen; A
HERZOG, Carmen; A
HILLMANN, Beate; A
HOCHREITER, Katrin; A
HOFFMANN, Elke; A
HOLMES, Colin
HOLTZ, Wynand
HÜSTER, Michael; A
KAHL, Rüdiger
KELAR, Norbert
KENDZIA, Christine
KING, Martin; A
KIRSCHNER, Birgit; A
KITTEL, Heiner; A
KOCH, Nathaly / Nathali; A
KOCK, Nils; A
KRUSCHAT, Martin; A
KÜPPER, Dirk
KÜPPER, Niels; A
KURZ, Leonhardt
LILIENTHAL, Nicolas; A
LÜTZOW, Aylin; A
MEGERLE, Sven
MEYER, Henrike; A
NADIMI, Miriam; A
NEBE, Johann; A
NEUBRECH, Stefan; A
ORANSE, Fridolin
PAUL, Susan
PITSCH, Jeanette; A
POTGIETER, Carla
PREUSS, Michael; A
REDECKER, Renate; A
REIFF, Thomas
REXRODT, Stephanie; A
RICHTER, Sebastian
ROEBER / RÖBER, Erich; A
ROGGENSACK, Claus; A
ROHLF, Werner; A
RUMPF, Silke
SAAR, Martin
SACHA, Michélle; A
SCHAEPE, Dietlind
SCHEUERMANN, Morten
SCHMIDT, Hans-Peter
SCHNABEL, Ordulf
SCHNEIDER, Carola; A
SCHRÖDER / SCHROEDER, Anita; A
SCHRÖDER, Sven
SCHWINDACK, Christian; A
SEEGER, Irmgard
SEELENBINDER, Marc; A
SELCK / SELOK, Heike; A
SIEVERLING, Loreni
STAHL, Maike
STOMMEL, Gillian
STRAUBE, Carola
THEISSEN, Ulla
THIEME, Sonja
THOMAS, Mark
THOMASS, Sabine
UNGER, Oliver; A
UNTERLERCHNER, Jens; A
UTZ, Gerrit
VENTE, Christel; A
von DUERCKHEIM / DÜRCKHEIM, Dietrich; A
von GARNIER, Antoinette
von KOENEN, Erek
von ROHR, Julia
WAGNER, Günther
WALTHERR, Silke-Angela; A
WEITZEL, Thorit; A
WIELAND, Heidrun; A
WINNUBST, Karen
WITTNEBEN, Martin; A
WOLFF, Freya

Matrik 1990 (M), Abitur 1991 (A)
BELLING, Oliver
BERGEMANN, Wolfgang; M
BÖHM, Frank
BOHN, Gunther; M
BOHN, Urda; M & A
CZOEPPAN / CZÖPPAN / GÖPPAN, Sven; M & A
DAUN, Heye Edmund
DAVIES, Anuschka; A
DÖPKE, Andreas; A
DÜRR, Sebastian; M & A
EICHHOFF, Hauke
ELGES, Heide-Marie; A
FECHTER, Ulrike; M & A
FELDMANN, Michael; A
FÖRTSCH, Heidrun; M & A
GQOGQO, Noni
GRANSE, Fridolin; A
GSTEU, Jeanette
HAEGELE / HÄGELE, Michael; M & A
HASSENPFLUG, Carl-Heinz; M & A
HELBING, Michael; A
HORENBURG, Ines; M & A
HORN, Gabriela; M
JASTRAM, Ingo; M & A
JAUSS, Horst-Theo; A
KLÖBLE / KLOEBLE, Monika; M
KOLAR, Norbert; M & A
KURZWEG, Helge; A
LADEHOFF, Marika; M
LEITNER, Uwe; M
LILIENTHAL, Danuta / Dana; M
LOWE, Stefan-Peter; M
LÜCK, Achim; A
LUCKS, Wiebke; M
LUDWIG, Helmut; M & A
MACK, Werner; M
MEINERT, Thomas
METZGER, Ronja; M & A
MIGLIARINA, Carsten
MITTENDORF, Monika; A
NAKAMHELA, Udaneka (Uda); M & A
NIENHAUS, Christian; M & A
NIKLAUS, Monika
NITSCHE, Martine
OTT, Thomas; M & A
PACK, Wilfried; M
PAUL, Susan
PLARRE, Volker; A
RAITH, Sonja
REDECKER, Robert; M & A
RINGE, Alexander; M & A
SCHAUENBURG, Nicole
SCHINDLER, Kathrin; M & A
SCHNABEL, Gunhilt
SCHNEIDER, Corinna
SCHNEIDER, Ingo; M & A
SCHUSTER, Dörte
SCHÜTTE, Jens
SIEMS, Iwe; M & A
SPRENGEL, Ulrich; M & A
STADTHERR, Ulrike; M & A
STANGE, Harry; M & A
STEPHAN, Adolf; M & A
STOMMEL, Claire; M
THOMAS, Mark
UTZ, Angelika; M
VOIGTS, Frederik; M & A
von BERGMANN, Alexandra
von FREIER, Ulrike; M
von HACHT, Hans-Joachim
von LUDWIGER, Reinhard; A
von LÜLSDORFF, Bernhard; M & A
von PESTALOZZA, Katharina
von SOMNITZ, Lorenz; M
WALTER, Jens; M & A
WIEBEL, Maike
WOERMANN, Eduard
WÖLBLING / WOELBLING, Gerd; M & A
WOLFF, Kirsten Bente
ZWEMMER, Wolfgang

Matrik 1991 (M), Abitur 1992 (A)
ADRIAN, Sven
AHRENS, Heiko
BENEFELDT, Victoria; M & A
BERENS, Silke
BERRY, Mark
BORG, Christiane; A
BRANDIES, Viri; M & A
BREIL, Astrid
BREITING, Elke; M & A
BUCK, Jennifer; M & A
BUNGEROTH, Gerrit; M & A
COCKRILL-WAGNER, ?
CORDING, Sabine; M & A
CRAMER, Norbert
CURSCHMANN, Sigrid; M
DAUN, Eltje Marie
DÜVEL, Sylvia; M & A
EIXAS, Sethina
ENGELHARD, Diether; M
ERNI, Birgit; A
ERNST, Ute; A
ETZOLD, Sonja; M & A
ETZOLD, Stefan; M
FEDDERSEN, Helge; A
GOLDBECK, Anja; M
GRANSE, Hartmut
GÜNZEL, Maike; M
HÄNISCH, Jörg
HARMS, Maja
HATZ, Andreas
HECKER, Sigrid
HEINZE, Berenike
HENCKERT, Roger
HEUSCHNEIDER, Stefanie; A
HEUSSEN, Sven; M & A
HOCHREITER, Thomas; M & A
HORENBURG, Thorsten; M & A
JASTRAM, Ute; A
JOCHEN, Walter / Walther; M & A
KENNEWEG, Martin; M
KING, Renate; M & A
KLÖBLE / KLOEBLE, Robert; M & A
KNOCH, Ute
KRAUSE, Olaf
KREUZPOINTNER, Elke
KRUSCHAT, Thomas; M & A
KURZWEG, Ursa
LOCH, Elvira
MEYER, Marco
MÜHR, Matthias; M & A
MÜNSTERMANN, Stefan
NITSCHE, Nadja
PACK, Sabine
PAPKE, Axel
PFAFFENTHALER, Markus; M & A
PFEIFER, Petra
POIBRENSKI, Ralf
PUVOGEL, Petra; M & A
RÄTZKE, Axel; A
RICHTER, Daniel
ROHWER, Nadja; M
RÖSCHLAU, Guido; M
RUST, Kai
SCHAEPE, Annegret
SCHÄTZ, Tina
SCHAUM, Marc; M & A
SCHLIE, Christine; M & A
SCHMIDT, Katja; A
SCHNEIDER, Peter; M & A
SCHREIBER, Annegret; M & A
SCHROEDER, Thorsten
SCHULTZ, Robert; M & A
SCHULZ, Angela; M
SCHÜTTE, Ascan; M
SCHÜTTE, Nils
SCHWOHNKE, Claudio
SEELENBINDER, Caren
SELL, Stefanie; M
SELL, Wilko; M & A
STABY, Arved; M & A
STAHL, Volker
STIEMERT, Frank; M & A
STRACK, Manuel; M & A
SUTHOLT, Maike
SWOBODA, Gunther; M
TÖLKEN, Mathias; M & A
TRAUERNICHT, Markus; A
TRÜMPER, Dirk; A
VEES, Nina
von BACH Sartor. / SARTORIUS von BACH, Carl-Johann; M & A
von BLOTTNITZ, Gundula; A
von HACHT, Hans-Joachim
von HASE, Sabine
von la CHEVALLERIE, Karl-Siegfried; A
WAHL, Jonas
WESCHE, Uwe; M
WOERMANN, Caroline
WÖLBLING, Dirk; M & A

Matrik 1992 (M), Abitur 1993 (A)
AHLERT, Detlev; M & A
AHRENS, Melissa
ALPERS, Marlies
ARING, Wolfhard; M & A
AUSTALLER, Sabine; M
BENZ, Sylvia; M & A
BLENK, Yolande
BÖHME, Stephan; M
BOOYSEN, Deon
BREIL, Daniela
BUCHER, Monika
COELHO, Ricardo
COETZEE, Elize
DEDEKIND, Mandia; M
de VOS, Nadia
de WEE, Shamus; M & A
DRAYER, Christine; M
du PREEZ, Jasmin
DÜRR, Christof
EGERER, Reinhard
FRANK, Anke
FREI, Julia
FREWER, Michael; M & A
GCILISHE, Maja
GERSTLE, Nils
GOETHJE, Kai
GOLDBECK, Inka; M & A
GQOGQO, Azola
GRABOW, Carola; M
GRAEF / GRÄF, Nathalie / Natalie; M & A
HÄFNER, Renata
HARBECK, Andrea
HENCKERT, Benita
HENRICHSEN, Arne; A
HERZBERG, Bianca
HEYN, Jaqueline; M
IMBILI, Hilma; M
INKUMBI, Martin; M & A
JANTZEN, Heike
JOCHEN, Heinrich
JORDAN, Katrin; A
KAHATJIPARA, Barbara; M
KAISER, Stefanie
KARAERVA / KARAERUA, Gerson; M
KEIL, Dietmar; M & A
KENDZIA, Inka; M & A
KLOSTERMANN, Helga; M
KORFF, Carolin
KORFF, Valerie
KÖRNER, Randy
KOROL, René
KRAFFT, Pascale; M & A
LETTENBAUER, Johannes
LIEBICH, Maren; M & A
LOBERT, Andreas; A
LÜBBERT, Silja
LUCKS, Harald; M
LUTZ, Nicoule
LÜTZOW, Margit
MAASDORP, Marliese; M & A
MASCHE, Katrin; A
MAYER, Sandra; *20.9.1973, +10.7.1989
METZGER, Ilke; M
MIERSE, Heiko
MILLER, Timm; M & A
MOUTON, Estella; M & A
MÜLLER, Anja
MÜLLER, Elke
NAKAMHELA, Udilenge
NEUMEISTER, Annette; M
NGHIVELWA, Hafeni; M
PETERSEN, Denise; M
PETERSEN, Justin; M
PETERSEN, Octavia; M
PLAATJES, Anita
POCKRAND, Arild
RITGEN, Ruth
ROGGENSACK, Michael; M
ROHN, Johanna; M & A
ROSTAMI, Human; M
RÜD, Julia; M & A
RUST, Imke
SAMUEL, Hilma
SCHAAL, Andreas; M & A
SCHÄPE, Annegret; M
SCHLIE, Moritz; M
SCHNEBEL, Andrea; A
SCHÜTTE, Tanja
SCHWENNICKE, Helmut; A
SHIPANGA, Julius
SONNTAG, Urs-Philipp; M & A
STOMMEL, Paul
STROBL, Alexandra; M & A
TITUS, Nortin; M & A
TJERIJE, Norman
UNGER, Siegulf; A
UNTERLERCHNER, Silke
VELLER, Wolfgang
VOIGTS, Britta; M & A
von BERGMANN, Nadia
von der WENSE, Alexandra
von HACHT, Michael
von HASE, Amrei
von LÜLSDORFF / HEYE von LÜLSDORF, Verena; M & A
von PESTALOZZA, Sophie
WHEAL, Michelle; A
WILSCHKE, Björn; A
WINAU, Sabine
ZADRAVEK, Boris
ZIPFEL, Ralf

Matrik 1993 (M), Abitur 1994 (A)
ACKERMANN, Sandra
AHRENDT, Silke; M
AHRENS, Sonja
ASHIWA-OKANYA, Elina; M
AUSTALLER, Andrea; M
BECK, Julia; M
BERTHOLD, Mascha; M
BEUKES, Daniel; M
BEUKES, Desmond
BEUKES, Suelene
BEYER, Tanya; M
BEZUIDENHOUT, Elizabeth
BIERMANN, Jürgen
BLOM, Hillmar
BOCK, Sanet; M
BOHN, Helga; M
BORSUTZKY, Viola
BRACHT, Alexander; M
BRAND / BRANDT, Désirée
BUNGEROTH, Jan
CANTO, Rolf; M
COETZEE, Benjamin; M
COWLEY, Alexandra
da COSTA, Maria; M
DAHL, Monica; M
de MANN, Oliver
DIEKMANN, Katja
DÖSES / DOESES, Jaqueline; M
DÜSBERG, Maren
DÜSER, Friedrike
DÜVEL, Gero; M
DÜVEL. Kurt
EHRHORN, Nicole
EICHHOFF, Björn
EYSSELEIN, , Kai; M
FELBRICH, Anita; M
FREI, Burkhard-Matthias
GEBHARDT, Anne; M
GEIGER, Jürgen; M
GODENSCHWEIG, Nadja
GOETHJE, Rainer
GRAEF, Rainer; M
GÜTLEIN, Monica
HAENISCH, Antje
HARMS, Oliver
HATZ, Peter
HATZKIN, Andrewline; M
HEUSSEN, Gunnar; M
HEYN, Werner; M
HILLMANN, Claudia; M
HOFFMANN, Mark; M
HORN, Thorsten
HÜBNER, Carolin
HÜBSCHLE, Annette; M
HÜTTER, Kathrin
ILOVU, Helena
KAMBURONA, Charline
KASPER, Vanessa
KLEBER, Sigrid; M
KLEINSIMON, Nadine
KNOLL, Andrea
KOHL, Thomas
KRAUSE, Andreas
LIEPSCH, Doris; M
MACK, Dieter; M
MACK, Nicolai
MARAUN, Dag-Uwe
MASCHE, Jörg; M
MAURER, Elvira
MBULU, Rosa; M
MERCKER, Jens
MERORO, Nelson
MEYER, Justus; M
MIEZE, Amy
MÖGENBURG, Kai
MOORMANN, Ute
MOOTSENG, Fatima; M
MÜCKE, Mark
MUSHIMBA, Bassi; M
NAKAMHELA, Udilenge
NAMENE, Grace
NDJARONGURU, Desiree; M
NELULU, Theopolina; M
NGHOLE, Sylleste; M
NGHUUMBWAVALI, Elina
NIENHAUS, Holger
NIKLAUS, Marcel
OTT, Michael; M
PAMPE, Sebastian
PENGEYO, Matheus; M
RAITH, Antje; M
RIEDEL, Jens-Gerald; M
ROHLF, Carsten / Karsten
ROSSNER, Marc
SACHSE, Andrea; M
SCHACHTSCHNEIDE, Klaudia; M
SCHLETTWEIN, Sylvia; M
SCHULZ / SCHULTZ, Richard
SCHUSTER, Malte
SCHWENNICKE, Jürgen; M
SENIOR, Hans-Bernhard
SONNTAG, Tilmann; M
STASCH, Tilman; M
STEPHAN, Marcus; M
STEUBER, Verena; M
STÖRMER, Mark
STRACK, Daniel; M
SUREN, Michelle; M
TANTAU, Till
TEETZ, Stephanie
TIJZU, Joyce
VAATZ, Stephanie; M
van EEDEN, Angel
van ROOYEN
van WYK, Violet
VOIGTS, Robert
VOLKMANN, Eckhard; M
von ALVENSLEBEN, Joachim
WÄCHTLER, Gunter/ Gunther; M
WAGNER, Donovan; M
WALTER, Karen; M
WEITZEL, Gesa
WIEMANN, Anette; M
WOERMANN, Sven
WRASE, Maik
YA-OTTO, Winnie; M
ZANDER, Thilo; M
ZECHNER, Christian; M

Matrik 1994 (M), Abitur 1995 (A)
AHRENDT, Ilka
ALPERS, Fritz-Walter
ANDREAS, Hilma
AUALA, Florence
AWASES, Tenzi
BAUMANN, Andreas
BEDJA, Dalicia
BENEFELDT, Wolf-Arved
BERTHOLD, Daria
BEUKES, Carol-Ann
BEUKES, Rosaline
BILANG, Pascal
BLENK, Katherina
BRANDT, Alexandra-Angela
BRUMMUND, Anke
da CONCEICAO ES, Alexander
du TOIT, Henning
DEDEKIND, Manfred
DÜVEL, Heimo
EINS, Herbert
ENDER, Iris
EYSSELEIN, Carmen
FÖRTSCH, Ulrich
GARISES, Elizabeth
GEIDER, Sven
GOLDBECK, Sven
HENTSCHEL, Hermann
HEYN, Heidi
HOFFMANN, Stefanie
HORN, Heiko
HORN, Thorsten
HÜBNER, Sebastian
HUG, Judith
IHMS, Marko
JULIES, John
KAMUKUENJANDJE, Richard
KATJINGISIUA, Patricia
KATJIVENA, Ingenesia
KAUAPUNDU, Lloyd
KEHRER, Heidi
KIRCHNER, Sven
KNOP, Stephan
KOPF, Stefanie
KROGH, Hiltila
KURZ, Marius
LIEBICH, Olaf
LOCH, Beate
LOUW, Aliza
LOWE, Thomas
LÜHL, Frieda
MACK, Tanja
MARGGRAFF, Detlef
MARSCHALL, Hilko
MBERIRUA, Edison
MEYER, Ivonne
MIERSE, Britt
MIEZE, Ellis
MÜLLER, Silvia
MUTUMBULUA, Aaron
NEKWIYA, Sakeus
NGHIFITIKEKO, Carolina
PAMPE, Sabine
PIETERSEN, Ingrid
RATTAY, Andrea
RATTI, Gerchia
REIFF, Hans
RIEBEL, Ilka
ROSSNER, Marc
SACHSE, Mareike
SCHADT, Ute
SCHLEIPFER, Sarah
SCHNEIDER, Bernd
SCHOLTZ, Ingrid-Heike
SCHÜNEMANN, Annette
SCHÜTTE, Ilona
SECHOGELE, Ludwina
SENIOR, Lischia
SIBBERT, Kerrin
STOMMEL, Jenny
TANTAU, Till
TJUNDJE, Gloria
van WYK, Lilian
von HATTEN, Gesa
WEINERT, Rebecca
WEISS, Belinda
WEITZEL, Gesa
WESCHE, Karl
WIELAND, Armin
WOKER, Anne-Kristine
WÖLBLING, Katrin

HIGCSE 1995 (H), Abitur 1996 (A)
AHLERT, Volker
ARING, Hartmut; A
BAUER, Jean-Paul
BENNINGER, Frank; A
BENZ, Peter; A
BERGEMANN, Martin
BERGMANN, Achim
BERGMANN, Jürgen
BEYER, Berenike
BINGEL, Nadine; A
BOND, Veruschka; A
BRUCKERT, Majka
BÜCKING, Wiebke
BUSCH, Bianca
CORDING, Karl
DIEHL, Jörg (Gastschüler 1993)
DIEKMANN, Heiko
DRAYER, Richard
du PREEZ, Hildegard
FISCHER, Nicole
FREWER, Melanie
GARBADE, Heidrun
GASEB, Ivan
GEIGER, Maika; A
GOLDBECK, Uwe
GONGOLL, Robert
GRANSE, Oda
GRETSCHEL, Armin
GRUBERT, Rene
HORENBURG, Malte
HORENBURG, Martin
HUG, Felix; A
JANTZEN, Elke; A
KAISER, Heinz
KEIL, Hella-Elsabe
KERNSTOCK, Ina; A
KLEINE, Oliver
KROGH, Olaf; A
LAMOELA, Peter; +1997
LECHER, Rebecca; A
LEIMKÜHLER, Oliver; A
LINDINGER, Tanja
LING, Carola
LOIBENBÖCK, Karl; A
LÜTZOW, Irene
MARAIS, Pierre
MARGGRAFF, Jörg; A
MARSDEN, Christina; A
MATTERN, Gabriele
MAURER, Salome
MEHNIG, Thomas
MOROFF, Nadine; A
MOZNY, Michael; A
NEUMANN, Irmgard
NIENHAUS, Cornelia
NITSCHE, Cuan
OTTEVANGER, Willem; A
PACK, Anne-Cornelia
PUTZIER, Petra
REDECKER, Stefan
REINHARD, Dennis
RIEHMER, Marc / Mark; A
ROHN, Frederic / Frederik; A
ROSTAMI, Maryam; A
SCHELLSCHMIDT, Florian
SCHLABITZ, Hanjo
SCHLETTWEIN, Carola; A
SCHÜTTE, Henning
STEHMANN, Timo
STRAUSS (Strauß), Nicolas; A
SUTHOLT, Ole
TEETZ, Heiko; A
THIEME, Torsten
TILLMANNS, Carola
VAATZ, Christian
von der WENSE, Gero; A
von HASE, Kristin
von WIETERSHEIM, Angela; A
VOGL, Nadine
VORWERGK, Stephan; A
WÄCHTLER, Peter; A
WAWROWKSI, Coralia; A
WEINERT, Daniela
WILCKEN, Marion
WITT, Natalie; A
ZEILINGER, Claudia

HIGCSE 1996 (H), Abitur 1997 (A)
ADRIAANS, Jennifer; H
AHRENS, Kai
AHRENS, Silke; A
ALPERS, Brigitte; A
AMOOMO, Sagaria; H
BAUER, Jacqueline
BAUMANN, Ingo
BERRY, Paul; A
BEZUIDENHOUT, Denzel; H
BLÖCKER, Johannes
BOESSOW, Klaus
BRÜNING, Claudia
BURMANN, Denise; H & A
BUSCH, Bianca; H
BUYS, Bruno / Brund; H
COELHO, Anuschka
DAX, Alvarez; H
DAUBERSCHMIDT, Tanja; H
EBERLE, Dirk; H & A
EBERLE, Dorle; H
EINS, Hanns-Stephan / Hans-Stephan
ELLINGER, Elke; H
FOBIAN, Christine
FÖRTSCH, Irene; H & A
FÖRTSCH, Manfred; A
GARISEB, Manfred; H
GEBHARDT, Kathrin; H & A
GEORGE, Jeremy; H
GOLDING, Angelique; H
GRABOW, Gerald; H
GRABOW, Rainer; H
GRASSMANN, Kirsten; H & A
GRETSCHEL, Rüdiger; H
GRÖNNING, Hans-Eckard
HAACKE, Gundo; H & A
HAKL, Henri; A
HANGULA, Colling / Collin; H & A
HASS, Valeska
HECHLER, Andreas
HECKER, Elisabeth
HENDRICKS, Loretta; H
HERBERT, Arne; H & A
HERZBERG, Sonja
HIKUAM, Willem; H
HÖLBLING, Melissa; H
HOTH, Michaela
HÜBNER, Richard
HÜBSCHLE, Tim; H
IHMS, Monika
IMMANUEL, Aune; H
IRLICH, Sabine; H & A
JACOB, Sarah; H & A
JONACH, Elisabeth
KAISES, Sandy; H
KARAMATHA, Rico
KASOMA, Maria; H
KATJIPUKA-SIBOLILE, Uno; H & A
KATJIRE, Junior; H
KIRSTEN, Jost; H
KLEINSIMON, Yves
KLINKMANN, Cecile
KOEP, Karin
KOPF, Nico
KURZ, Francois
LETTENBAUER, Karin
LIEPSCH, Dieter; H
LING, Günther; H & A
LOWE, Richard
LUBOWSKI, Wilfried
LÜHL, Juljane / Juliane; H & A
MARTING, Olaf
METZGER, Nicolet; H
MEYER, Harriet; H & A
MILKE, Nicola
MOELLER, Werner; H & A
MOZNY, Monika; H & A
MÜLLER, Astrid
NAKAMHELA, Tulonga
NANUSES, Felicita; H
NEUSEL, Sarah
NGUNAIHE, Wilhelmina; H
NGUNOWE, Kaimu; H
NOLTING, Silke; H & A
PACK, Martin-Uland
PATZNER, Sandra; H & A
PETERSEN, Abraham; H
PFAFFENTHALER, Florian
PINSENSCHAUM, Natashja; H
PUVOGEL, Dirk; H & A
REDECKER, Michael; A
REISE / REISER, Sandra; H & A
ROHN, Christoph; H & A
RÜGHEIMER, Lorenz
SCHAEFFLER, Gernot; H
SCHLENTHER, Ingrid; H & A
SCHNEIDER, Matthias; A
SCHOLZ / SCHOLTZ, Silke / Heidrun-Silke; H
SCHREIBEN, Matthias; H
SCHREIBER, Dorothee; A
SCHÜNEMANN, Marita; H & A
SHIWELA / SHIVELA, Julia; H & A
STAEHLE, Felix; A
SUREN, Marcel
TECHOW / TECHO, Nina / Mareile; H & A
TJIRIANGE, Edwin; H
van der MERWE, Martin
VERBÜCHELN, Klaus
VOIGTS, Walter; H & A, Schach AG 1997
von GOSSLER, Teja
von WIETERSHEIM, Guido; H & A
WEIGELE, Silke
WEINERT, Michaela
WEINERT, Ramona
WESCHE, Olaf
WOKER, Meike; H
WORMSBÄCHER, Ingrid; H & A
ZEMKE, Dagmar; H

HIGCSE 1997 (H), Abitur 1998 (A)
ADRIAANS, Michele; H
AHRENS, Rainer; A
ALCOCK, Lincoln; H
ANDERSON, Maureen; H
ARING / AHRING, Bianca; H
ARING, Mark / Marc; H
AUSTALLER, Kerstin; H
BAITSEWE, Ruth; H
BANTAM, Johannes; H
BAUER, Marion; H
BECK, Jessica; H & A
BEHR, Michael; H & A
BEUKES, Anni; H
BLÖCKER, Lisa
BLUM, Axel
BOCHNIG, Alexandra / Alexander; H
BUSANE, Archibald; H
BYRNE, Michael
CRAMER, Axel; H
DAX, Alvarez; H
DELL’MOUR, Vera
DIEHL, Hans-Joachim; H & A
DIERKS, Annette; H
DREBES, Antonius
du TOIT, Melanie
EICHHOFF, Armgard; H
EICHHOFF, Mirja
FEDDERSEN, Karsten; H
FOBIAN, Friedrich
FOCKE, Matthias
FRANK, Britta
GARBADE, Christiane; A
GRASOP, Dietmar; H & A
HÄBERLING, Michael / Yukio; H
HACKL, Gerd; H
HÄFNER, Cordula
HALENKE, Rainer; H
HALUTE, Timotheus; H
HAMUKOTO, Hans; H
HAUKONGO, Vapula; H
HECHLER, Miriam
HELM, Guido
HERHOLDT, Siegdried; A
HESS, Sigurd; H
HESSE, Iris; H, A
HÖLBLING, Jennifer; H
HOLST, Montitschai; H & A
HÜBNER, Richard
HÜSTER, Bastian; H, A
ISAACS, Thomasin; H
ITEMBU, Rejoice; H
JAHNKE, Arno
JOOSTE, Elsabe; H
KALOMO, Erenstine / Ernestine; H
KATJIPUKA, Verua; H
KAUERT, Silke; H
KEHRER, Peter
KENDZIA, Wolfgang, +1997
KERNSTOCK, Frank; H
KLEYENSTÜBER, Iris; H
KNOETZE, Pierre; H
KNYE, Torsten
KOCH, Melanie; H
KOHL, Michael; H & A
LIST, Steffen; H
LÜHL, Hendrik; H & A
LUND, Erik; H
LYHS, Ronja; H, A
MAASDORP, Ramon; H
MAIER, Sebastian
MARAUN, Dorit
MARKO, Nicole; H & A
MATTHAEI, Peter; H
MAYER, Uwe; H, A
McGREGOR, Shaun
MEISSNER-SCHMID, Michele
MEIXNER, Nina; H, A
MEUSER, Mirjam
MEYER, Heiko; H
MOROFF, Isabel; H & A
MOUTON, Eugene; H
MOUTON, Michaelangelo; H
MUINJO / MUNIJO, Erich; H
MÜLLER, Jens
NAFTALI, Erastus; H
NÖLLE / NOELLE, Stephan; H
OTTEVANGER, Sigrid; H
PEITLER, Estine
PLÜSS, Paul; H
QUECK, Grant / -Paul; H
RECHTER, Angela
REDLER, Rebekka
REINHARD, Claudia
REINHARDT, Hilma; A
RIEBEL, Liane
RIEDEL, Chantel; H
ROHN, Florian
ROMEIS, Silke
ROTHKEGEL, Harald; H
RUSCH, Sylvia
SALOMON, Kai; H & A
SCHAAL, Stephanie; H
SCHEITHAUER, Myriam
SCHLEIPFER, Stephen
SCHMACHTEL, Marc-André; H & A
SCHONECKE, Sven; H
SCHUBERT, Christian; H
SCHUBERT, Michael; H
SCHÜNEMANN, Henning; H & A
SKOWSKI, Christine; H & A
STEVENSON, Jennifer; H
STEVENSON, Roya; H
STUURMAN, Una; H
TIBINJANE / TIBINYANE, Keehang; H
TIETZ, Volker; H, A
TRAUTNITZ, Katharina; A
TRÖH, Hans-Jürgen
van den Berg, Susanne
van WYK, Rudolpho; H
VOGL, Nadja
von GOTTBERG, Verena
von HASE, Jana; H, A
von MAREES, Dalinka; H
WEHMHÖRNER, Nonthika; H & A
WEINERT, Debora
WEISS, Michael; A
WILCKEN, Andrea
WITT, Michael; H
ZANDER, Brigitte; H
ZEILINGER, Christian
ZELFEL, Sareena; H

HIGCSE 1998 (H), Abitur 1999 (A) – Stand 1998
AGNEW, Damein; H
ALFHEIM, Olivia; H
ALFORD, Angela; H
ASHIKOTO, Patricia; H
BAADJES, Björn; H
BAHLMANN, Lars; H
BAUER, Birke; H
BAUMGARTNER, Barbara; H
BAUMGARTNER, Christian-Anton
BECKER, Martin; H
BEUERLE, Lucie
BEUKES, Charmaine; H
BINGEL, Benjamin; H
BOSCH, Carmen; H
BRACHT, Constanze; H
BURGER, Shavonne; H
BURKHARDT, Alexandra
DAUBERSCHMIDT, Kai; H
DAX, Mahe; H
de WAAL, Erik; H
DIEKMANN, Meike
DÜRR, Veronika
EBERLE, Kerstin; H
EMVULA, Obed-Erwin; H
ENDER, Björn; H
ERMANN, Nico; H
FIETHEN, Fritz
GAFFLEY, Alison
GEIDER, Jörn; H
GOLDING, Nicolette; H
GRAF, Rene
GRASSMANN, Anke; H
GRETSCHEL, Dietlind; H
GUTZMANN, Doerte
HALENKE, Heidi
HAUFIKU, Tuli; H
HOFFMANN, Kerstin; H
HOPF, Jette; H
HORSTHEMKE, Werner
IMMANUEL, Albin
JESKE, Rüla / Ruela; H
JOCHEN, Helmut
JONACH, Marisa; H
JONES, Clive; H
JOSSOP, Reginald; H
KAMANDE, Lukas; H
KAMANJA, Eino-Johannes; H
KARGL, Andrea
KASHANI, Martha; H
KATZUR, Mario; H
KAUSCH, Sabina / Sabine; H
KAVETA, Gustafine; H
KESSLER, Geraldine; H
KESSLER, Norbert
KETTLER, Tobias; H
KIEHELÄ, Lauri
KIRSTEN, Jorrit; H, Schach AG 1997
KOEP, Frances
KÖRNER, Natalie; H
KUHAUPT, Stefanie
KÜHL, Stephanie
LANDSRATH, Berit
LING, Martina; H
LUND, Maike; H
MARAIS, Michelle; H
MAREE, Dieter
MARSDEN, Sylvia
METZGER, Hanjo; H
MEYER, Hasko; H
MILKE, Alexander; H
MOUTON, Voza; H
NÄGELE, Claudia
NOLTING, Claudia; H
NOLTING, Heiko; H
OBERHOLZER, Sven; H
PATZNER, Ivonne; H
PFLUGFELDER, Christian; H
REINHARD, Friedrich; H
RIEHMER, Hilke; H
ROCKSTROH, Manuel
ROMEIS, Birgit; H
ROTHKEGEL, Hartwig; H
SCHIER, Birke; H
SCHMACHTEL, Christophe; H
SCHMID, Michael
SEEFELDT, Marco
SHANGULA, Aime; H
SHIKALE, Fransina; H
STARZACHER, Claudia
THATAONE, Eric; H
TJINGAETE, Ray
TJIPURA, Vivid; H
TRÖH, Michael; H
VOIGTS, Katharina; H
von GOTTBERG, Philippa
von HOLST, Anne-Christine
von KOENEN, Sebastian
von MAREES, Nandoli; H
von WIETERSHEIM, Joachim; H
WEIßENBACHER, Florian; H
WILCKENS, Danika
ZEILINGER, Christian
ZENSI, Anja; H
ZIMMERMANN, Marius

HIGCSE 1999 (H - fehlt), Abitur 2000 (A)
ADONIS, Randy
ANDERSON, Jeannine
ASAM, Rene
AWOSEB, Erwin
BAADJES, Bronwyn
BADER, Angela
BENSELER, Carl-Heinz
BEUKES, Cynthia
BOSLITSCH, Mark; A
BRÜNING, Marianne
BRÜNING, Sebastian
CHRISTELIS, Desiree
CLAUßEN, Verena; A
CLOETE, Beverley
CLOUGH-WILSON, Nicola
DIEHL, Heiko
DIEHL, Thomas
DIERGAARDT, Ralph
DREBES, Anita
DREYER, Mikhail
EICHHOFF, Sigrid
ELLINGER, Carmen
EYSSELEIN, Maika; A
FEDDERSEN, Hauke
FINKEN, Björn
FREHNER, Marion
FROWERK, Arne
GARBADE, Claudia
GAUGLER, Jörg
GAUGLER, Stefan
GEBAUER, Angelika
GEIGER, Björn
GEORGE, Miriam
GEVERS, Nico
GOLDBECK, Torsten
GRASOP, Maike
GÜNTHER, Martin
HAACKE, Margitta
HARTLEF, Frank
HASSEL, Michael
HEGER, Nikolai; A
HEITHA, Agnes
HERBERT, Björn; A
HOFFMANN, Erik; A
HORBERT, Magali
ILOVU, Gabriel
IRLICH, Ulrike
IZAKS, Dioné
JULIAN, Michaela
KADERLI, Steve
KAMKUEMAH, Maria
KASPER, Daniel; A
KEDING, Angela; A
KISTING, Martin
KLEHN, Annekarin
KLEIN, Gabriel; A
KLEYENSTÜBER, Jens
KOCK, Reinhardt; A
KOOPMAN, Kevin
KOWNATZKI, Nadia
KRÜGER, Felix
LANDSRATH, Jörn / Joern
LANDVOIGT, Corinna
LEESER, Benjamin
LIPPERT, Bernd
LIST, Christopher
LÖSCHKE, Maleika / Malaika; A
LÜTZOW, Meike
MAJIEDT, Nauchaad
MARKTL, Kenneth
MARTING, Bianca
MATSI, Frieda
MAYER, Manuela; A
MEISSNER-SCHMID, Sarah
MEYER, Ekkehart
MOISEL, Jorit; A
MUPOPIWA, Clara
MUTSCHLER, Liesel; A
NAKAMHELA, Tutu
NEL, Waylon
NEUMANN, Horst
NEUSEL, Jona
OCKHUIZEN, Rugaya
PACK, Robert
PAEPKE, Sebastian; A
PETER, Barbara
PETERSEN, Florian
PFISTER, Christina; A
PINSENSCHAUM, Manuela
PITSCH, Anthony; A
PLAATJE, Mark
REDECKER, Hans
REDECKER, Jürgen; A
REINHARD, Berend; A
RENNICKE, Benjamin; A
RIEDLING, Marc
ROCKSTROH, Tobias
ROGL, Alexander; A
RÖMER / ROEMER, Tanja; A
RÖSEMANN, Detlev; A
ROTHKEGEL, Reinhold
RÜGHEIMER, Jutta
SACK, Nadia
SALOMON, Jork; A
SAUBER, Dirk; A
SCHAAL, Julie
SCHÄFLER / SCHAEFFLER, Iris
SCHLIE, Susanne
SCHNEIDER, Silke; A
SEEFELDT, Karina; A
SHIPANGA, Gideon
SHUUYA, Ruusa
SIMONI, Mark; A
SMITH, Christel-Ann
STARZACHER, Brigitte
STRAUF, Bastian
STROBL, Robert
TEIXEIRA, Antonio
TJAVERUA, Magdalena (Callista)
TONNEMACHER, Romy
ULRICH, Jessica; A
van WIJK, Luise
von DAHLERN, Nina
von der HEIDEN, Guntram
von der HEIDEN, Torsten
von GOSSLER, Joring
von HASE, Anabel
von KOENEN, Almut
von WIETERSHEIM, Simone; A
WÄCHTLER, Christine
WIBBELMANN, Nicolas
WIEDOW, Jens
WILCKEN, Rainer
WILK, Lena
WOKER, Gabriele
ZIPFEL, Matthias

HIGCSE 2000 (H), Abitur 2001 (A) – Stand 2000
AHRENS, Oliver / Olivier; H
ALFHEIM, Mai-Britt; H
ALFORD, Sylvia
ASCHENBORN, Wilko; H
BAHLMANN, Bianca; H
BARTSCH, Christiane; H
BAUMGARTNER, August; H
BERGMANN, Angelica
BENSELER, Monika; H
BEUKES, Eva-Panduleni; H
BILANG, Jolanda
BÖHME, Gisela; H
BOLDT, Sybille
BRANDT, Reginald; H
BRÜNING, Alexandra; H
DIEBOLD, Hans-Christian
DÜVEL, Carmen; H
DYBOWSKI, Jan
EICHHOFF, Karl-Friedrich / Fritz; H
ERDMANN, Rainer
FLEISS, Jürgen
FOERSTER / FÖRSTER, Uta; H
FRANK-SCHULTZ, Stefan; H
GARBADE, Bernd
GAWESEB, Taodago
GEIGER, Nils
GEVERS, Carmi
GRAF, Andreas; H
GRESSMANN, Inga; H
GRÖNNING, Felix
GÜNZEL, Kerstin; H
HASSEL, Joachim
HELM, Kirsten
HERBERT, Volker; H
HILGER, Daniela
HIVELUAH, Lomboleni
HIVELUAH, Oshosheni; H
HOABEB, Habate; H
HOFFMANN, Robert; H
HOLST, Sutitschad; H
HORSTHEMKE, Mirja; H
IIFO, Ester; H
IRLICH, Monika
JESKE, Friedor; H
KASINGO, Cynthia; H
KATZUR, Michaela
KAYALA, Michael; H
KAZMAIER, Daniela; H
KEHRMANN, Jana; H
KESSLER, Sonja
KIDO, Mildred
KISTING / KISTIN, Denver; H
KLEBER, Elvira; H
KLOPPERS, Allan; H
KNOKE, (Jens-)Heiko; H
KOTZE, Tertius
KÜHL, Daniela
KUNKEL, Philipp
KUSKE, Karl
LAMPERTH / LAMBERTH, Daphney; H
LARSEN-WIESSNER, Nicholas
LOELIGER, Alic
LYHS, Tanja; H
MANETTI, Marttinelli; H
MARITZ, Moniqué; H
MARKS, Diana; H
MARKUS, Gordon; H
MATTHAEI, Irma; H
MAURER, Milena
MEISSNER, Claudia; H
MEISSNER-SCHMID, Samy
MEYER, Beatrix
MEYER, Hellgard
MOLDZIO, Ruth; H
MOUTON, Neal; H
MUNZ, Volker; H
NARIB, Danie
NASHONGO, Johannes
NEPEMBE, Viwe; H
NEUBURG, Silvia; H
NEUSEL, Johannes
NGHIFITIKEKO, Absalom
NOLTING, Anja; H
OBHOLZER / OBERHOLZER, Sonja; H
OLIVIER, Etheline; H
PUTZIER, Andre
REDECKER, Detlef; H
RHODES, John
RICHTER, Sebastian; H
RIEGEL, Harry; H
ROCKSTROH, Benjamin-Andreas
ROEDER, Lillas; H
ROHR, Hermann
ROEMER / RÖMER, Dietmar; H
RUSCH, Monika; H
SCHARM, Nicolas
SCHEFFLER, Andrea
SCHONECKE, Jens; H
SCHUCKMANN, Joachim / Achim; H
SCHULZ, Stefanie
SEEGER, Christine; H
SEIFERT, Kristina
SHAANIKA, Hilma-Magano; H
SHANGULA, Taaya; H
SHIWEDA, Mary / Mweneni; H
SLANEY, Danica; H
SPÄTH, Melanie; H
SPEELMAN, Ludmilla; H
STEVENSON, Daniel; H
STIER, Arne
STRUCKMEIER, Daniel; H
THOMA, Nora; H
TITUS, Janine
UHIHAMA, Upahee; H
van/von ALPHEN, Andrea; H
van der MERWE, Astrid
van NEEL, Sophia; H
VOIGTS, Anneke; H
von GOSSLER, Doreen
VRIES, Karen
VRIES, Lauren
WILCKENS, Bogislav
WILHELM, Martin; H
WOLGAST, Mina-Catharina
ZATJIRUA, Tuhupa; H
ZELFEL, Yusef

HIGCSE 2001 (H), Abitur 2002 (A) – Stand 2000
ADAMS, Victor
AHRENDT, Stefanie
AL-JAF, Schielan / Schilean
ANDERSON, Nadine
ANDREAE, Corinna
BADER, Michael
BASSON, Nicolene
BAUMGARTNER, Beate
BECKER, Renata
BECKER, Thorsten
BELZ, Marlies
BERGER, Dunja
BEUKES, Felicia
BÖHME / BOEHME, Thorsten
BOND, Spiro
BOOIS, Abigail
BRANDT, Michael-Olivier
CHRIST, Björn
DAVIDOW / DAWIDOW, Tanja
de WAAL, Elize
EKANDJO, Melvin
FEDDERSEN, Jörn
FINN, Timo
FISCHER, Helge
FÖRTSCH / FOERTSCH, Gunnar
FRANK-SCHULTZ, Christian
FRANK-SCHULTZ, Friederike
FRANSMAN, Abi-Gail
FREDRICH, Marie-Claire
FROWERK, Mareike
GARBADE, Heidi
GAWASEB / GAWESEB, Taogado / Taodago
GLADIS, Günther
GORESES, Susana
GRESSMANN, Alke
GUMPENBERGER, Rainhard
HAMUKOTO, Meriam
HANNAM, Ryan
HAUSCHILD, Bente / Benthe
HECKMAIR, Bianca
HEGER, Gernot
HEISER, Inka
HERRMANN, Karlheinz
HERZOG, Maximilian
HOCHOBEB, Milton
HOLDT, Björn
HOLDT, Mark
HOPF, Fiete
HÜBNER, Nicola
HUFNAGEL-LEHNER, Simone
IHUHUA, Nicolyn
IZAKS, Lavinia
JACOBS, Sabrina
JAEDICKE, Johannes
JANSEN, Fabian
JANSER, Janita
JONES, Kevin
KANDARA, Deodata
KATJIVIKUA, Mbaseua
KAZDAL, Daniel
KAZONDOVI, Lorraine
KIMM, Benaya
KLAASSEN, Granville
KLEIN, Hannah
KLEYENSTÜBER, Doris
KOCK, Gesa
KUNKEL, Franziska
LAKAY, Fiona
LAMPE, Oskar
LÜHL, Phillip
MACK, Claudia
MADL, Kathrin
MAGG, Daniela
MAJIEDT, Rochelle
MARTENS, Kerstin
MARTINY, Luisa
McGREGOR, Neil
MEIER, Roland
MEYER, Rebecca
MIEHE, Tanja
MORTIER, Johannes
OTTEVANGER, Mart
PACKMOHR, Nuru
PALM, Christina
PAULY / PAULY-KURZ, Clio
PERSENDT, Katusha
PETER, Willi
PICK, Glenville
PIETERSEN, Florian
QUARMBY, Oliver
RAITH, Tibor
RASSMANN, Jana
RIEDEL, Gunner
RIEDEL, Jens
RÖDER, Michelle
ROGL, Markus
ROLAND, Jens
RÜHL, Bernadette
RUPPEL, Monika
SALVOLDI, Christina / Cristina
SAUBER, Borg
SCHARM, Gerard
SCHIDLOWSKI, Torsten
SCHIER, Thorsten
SCHMACHTEL, Frederic
SCHNEIDER, Birte
SEEFELDT, Jörg
SEYNSTAHL, Tibor
SHIDIWE, Penexupifu / Penexupifo
SOUTSCHKA, Maike
THEMAS, Eliazer / Eleeser
ULRICH, Konstantin
von ALTEN, Bettina
von GOSSLER, Reike
von HOLST, Alexander
von MAREES, Hanyork
WAHL, Lena
WALTERS, Kenton
WITT, Desiree
WUNDERLICH, Bettina
WUSCH, Natalie

HIGCSE 2002 (H - fehlt), Abitur 2003 (A) – Stand 2003
AHRENS, Marco; A
ALUTENI, Nandjambi
BAAS, Renzo; A
BEHLENDORF, Claudia; A
BENDSEN, Nicole
BERNER, Hartmut
BEYER, Kathrin; A
BRANDT, Morné
BREITENFELD, Philipp
BRENDELL, Zenra
CATIMA, Wenzel
CHAKANGA, Kambulakwao (Kambu)
CHRISTELIS, Christian
CLOUGH-WILSON, Claire
COETZEE, Lizelle
COOPER, Dirk
de VRIES, Lorean
DIEKMANN, Imke
DÜVEL, Marco
DÜXMANN, Katrin; A
ELSÄSSER, Alexander
ENDER, Anja; A
FISCHER, Gesche
FOERSTER, Margit
FRIEDRICH, Ekkehard; A
FRITZSCHE, Erwin
FUDGE, Nicolette-Anne / Nicoline
GARBADE, Kerstin
GAROEB, Immanuel
GAUGLER, Claudia
GEORGE, Veronique
GOLIN, Kerstin
GOSSOW, Siegfried (Siggi)
GRAHL, Bernd
GRANSE, Petra
HOFFMANN, Thomas; A
HOFFMANN, Vera; A
HORSTHEMKE, Corinna
HORSTHEMKE, Gerald
HUZEL, Felix
ILLING(-BRONS), Christopher; A
JANSER, Jannis
KADHILA, Saima
KAZMAIER, Stefan; A
KEDING, Olaf; A
KEHRMANN, Mildred; A
KETTLER, Sebastian
KIRSTEN, Pecco
KLEEMANN, Britta
KNYE, Undine; A
KOEP, Friederike
KOPP, Thorsten; A
KRUSCHAT, Alexander; A
KUEHHIRT, Inken; A
LACHEINER-KUHN, Anne
LAKEMEIER, Sonja; A
LAMBERT, Jeanetta / Jeannetta
LAMBRECHT, Franziska; A
LANDSRATH, Lars
LOK, Sabrina
LÜBBERT, Anika
MAASDORP, Brigitte
MARTIN, Mariana / Marianna
MENGE, Lothar
MICHEL, Sophie
MOELLER, Axel; A
MOLDZIO, Sybille
MUSCHE / MUSCH, Patrik
MÜSELER, Kerstin
NAMPALA, Lea
NDERURA, Joyceline (Joyce)
NEPEMBE, Kandali
NEUBURG, Wiebke
OTTE, Anna
PALM, Josi
PFISTER, Benjamin
PUHL, Alexandra
RAITH, Gabriela (Gaby)
RECHHOLTZ / RECHOLTZ, Steffen
REIFF, Veronica; A
REINHARD, Johanna; A
RIEDEL, Jens
RITTMANN, Henriette
ROHRBACH, Scott
ROLAND, Stephanie
ROMEIS, Hagen
ROTHKEGEL, Maren
RUSCH, Ronald
RUSSMANN, Jérome
SCHAEFFLER, Wiebke
SCHARPENBERG, Vera
SCHLEICHER, Sarah; A
SCHLENTHER, Bernhard; A
SCHLIE, Matthias
SCHONECKE, Kai-Uwe
SCHUCKMANN, Mathias
SCHWARDMANN, Peter
SCHWERDTFEGER, Ronja
SEEFELDT, Silvia
SEEGER, Nicoline; A
SELCK, Uwe; A
SIKWAYA, Liina
SLANEY, Steffen
SOETRISNO, Della
ULRICH, Benjamin
URBAN, Kerstin; A
van WYK, Elaine
VOIGTS, Clemens
VOIGTS, Gisela
von HASE, Leonie
VRIES, Donald
VRIES, Stephen / Stephan

HIGCSE 2003 (H), Abitur 2004 (A) – Stand 2003
ABRAHAMS, Sheldon
ABUCHAB, Nikkie
AHLERS, Caroline; H
ALCOCK, Jonathan
ALFHEIM, Bo
ALFORD, Christopher
ANDREAE, Desireé; H
BAUMANN, Anja
BECKER, Hanno; H
BELZ, Mechthild
BERTSCHINGER, Christian
BERTSCHINGER, Raphael
BEUKES, Alvinia
BEUKES, Vincent; H
BÖHME, Birgit; H
BÖHME, Martina; H
BOND, Michael
BRUNI, Michael
CASTELYN, Gabi
CLARKE, Nadia
CLAUßEN, Malte; H
CRANZ, Philipp; H
DIEHL, Christine; H
DRESSEL, Stephanie; H
ENGBERTS, Meike; H
FINKE, Erika; H
FREHNER, Erik; H
GAIKE, Martina
GAINGOS, Charmaine; H
GALLARDO, Daniela; H
GEIGER, Michelle
GERICKE, Daniel
GLADIS, Jürgen; H
GRABOWSKY, Monika; H
GRAF, Kerstin; H
HERZOG, Ferdinand; H
HILGER, Torsten
HOABEB, Hotago
HOENCK, Kerstin; H
HOPKINS, Claudia
HÜBNER, Carmen; H
HÜGEL, Danyela; H
JANTJES, Romeo; H
JESKE, Hanko v
KASCH, Benita; H
KAZDAL, Timur
KESSLER, Kai
KLEYENSTÜBER, Axel
KNYE, Christoph; H
KÖRNER, Thomas
KOTULLA, Judith; H
KRETSCHMER / KRETSCHMAR, Siegward / Sigward; H
KRIESS, Birgit; H
KÜHN, Jessica
LAX, Stefan
LOK, Ricarda
LOMBARDT, Martha; H
LOZINSEK / LOZINCEK, Marielle; H
LÜBBERT, Maika; H
MAIER, Lisa; H
MARKS, Frank
MATTHAEI, Jörn; H
MAYER, Sandra
METTE, Bronwin
MEYER, Rigo
MEYER, Rivan; H
MOTHIBI, Kutlo
MOTHIBI, Brooster
MOTHIBI, Kutlwano (Kutlo)
MOUTON, Giovanni
MOUTON, Lindsay
MUSCHE, Björn
NDJIZERA, Brigitte; H
NEL-MOUTON, Eunice; H
NOETZEL, Mark; H
NOWASES, Stephanie; H
OPPERMANN, Annika; H
PAEPKE, Marcus
PATZNER, Anja; H
PFLUGFELDER, Hannah
PLÜSS, Rudolf
RABBOW, Johann
REDECKER, Gernot; H
REINHOLD, Sarah
REISSNER, Oliver; H
ROEMER, Elgin; H
ROEMER, Julia; H
ROGL, Werner; H
SCHEMMER, Martin; H
SCHIDLOWSKI, Tanja; H
SCHMIDT von WÜHLISCH, Friderike(-Kristin); H
SCHNEIDER, Christian; H
SHILOMBOLENI, Uda; H
TINSCHMANN, Nikolai; H
UUGWANGA, Ndapandula
van / von ALPHEN, Elke; H
van der MERWE, Karen
van WYK, Kim
VINCENTE / VICENTE, Paulo; H
WAHL, Marie
WIBBELMANN, Marco
WIENECKE, Andrea; H
WILCKENS, Gunnar; H
WILCKENS, Günther; H
WILLEMSE, Devon
WOLMAN, Kim; H
ZENSI, Corinna; H

HIGCSE 2004 (H), Abitur 2005 (A) – Stand 2003
ADRIAN, Caroline
ADRIAN, Ramona
BAUMGARTNER, Franziska
BELZ, Maja
CLAUßEN, Arndt
CLOETE, Atalia
DAUBERSCHMIDT, Birgit
DAVIDOW, Nicole
DENNLER, Rainer
DETERING, Genevieve
DETERING, Tanya
DIEHL, Wilko
DIEMER, Cornelia
DOLL, Stefan
DÜVEL, Wilko
ECKWERT, Wolfgang
EICHHOFF, Horst-Siegfried
EKSTEEN, Stuart
EDELER, Sven
EMVULA, Gabriel
ENGBERTS, Silke
ERPF, Hans
ESTERHUIZEN, Heather
FEREIRA-PEREIRA, Sheila
FRANK-SCHULZ, Juliane
FRIEDRICH, Götz
FRIEDRICH, Konrad
GARBADE, Henner
GIERSCH, Romy
GORBACH, Nico
GRABOWSKY / GRABROWSKY, Harald
GRAHL, Ilona
GRÜTTEMEYER, Nicole
GRÜTTEMEYER, Sonja
HAERING, Johanna
HANNAM, Wesley
HAUSCHILD, Damaris
HECKMAIR, André
HOFFMANN, Alessia
HUSSELMANN, Nadeem
HUZEL, Mario
IHMS, Roland
ILEKA, Ndangi
ISAACKS / ISAAKS, Vital
ITEMBU, Ramona
JAGAU, Hartmut
KABAJANI, Belinda
KAMATI, Lamek
KEDING, Holger
KESSLER, Sylvia
KÖHLER, Phaia
KRETSCHMAR / KRETZSCHMAR, Wiebke
KRÖNKE, Theo
LEUSCHNER, Benita
LINKS, Michael
LOXTON, Byrone
LÜHL, Kai(-Uwe)
MARKO, Alexandra
MARTENS, Thimo
MATSI, Andimba
MBAI, Tjitjandjewa
MEIER, Uwe
MENGE, Reinhard
MEYER, Calvin
MEYER, Silvia
MICHEL, Clara
MILLER, Rowan
MINNEMANN, Tamara
MOELLER, Katrin
MORKEL, Owenardo
MOUTON, Nicquel
MUENJO, Doriana
MUINJO, Oswin
MUNIARO / MUNIRAO, Nghisyville / Nghishiville (Nghishy)
MURANGI, Kaveiririrua
NASHENDA, Ernst
NOLTING, Michael
OPPERMANN, Julia
PEREIRA, Sheila
PETERS, Jami-Leigh
QUARMBY, Stephanie
REIFF, Christiane
REINHOLD, Laura
REUSSINK, Marielle
RICHTER, Alexis
RIEDEL, Olaf
RÖHRICH / RÖHRIG, Carola
ROLAND, Carsten
ROLAND, Gunther / Gunter
RÜCKERT, Felix
RUPPEL, Nico
SALVAMOSER, Simon
SALVOLDI, Bruno
SAUBER, Mark
SCHELL, Alexandra
SCHMACHTEL, Matthieu
SCHNEIDER, Reimo
SCHNEIDER, Svenja
SCHÜNEMANN, Erich
SEEGER, Stephanie
SIKWAYA, Anna-Liisa
TEW, Kirsten
THEIL, Stefan
THIESSEN, Christiane
TOBIAS, Melanie-Jane
TROSSBACH, Marco
ULRICH, Corinna
van WYK, Ralphton
VISSER, Charné
von ALTEN, Alexander
von KÜHNE, Sylvia / Silvia
von MAREES, Joachim
von MAREES, Mirko
WIENECKE, Bärbel
WIMMERT, Adelheid / Natascha
WOLLENWEBER, Patrick
WORMSBÄCHER, Lore
WUCHER, Kirsten
ZIMMER, Jeanine
ZIMMER, Lutz

HIGCSE 2005 (H), Abitur 2006 (A) – Stand 2003
ANDREAE, Roland
ANGERMUND, Anthea
BAAS, Melanie
BAILY / BAILEY, Fred
BASSON, Petro-Anne
BAUMGARTNER, Annamirl
BAUSE, Oliver
BECKER / BOCKER, Franka
BINGEL, Maximilian
BOHITILE, Luitbirga
BRÄUTIGAM, Rufus
BROWN, Glen
BRUMMUND, Jörn
CASTELYN, Daniel
CHIVALA / CHIWALA, Aimé
CHRISTELIS, Annette
CRANZ, Jacob
de ARAUJO, Kassandra
DETERING, Jessica
DOLL, Gero
EICHHOF, Jessica
EICHHOFF, Kevin
EICHHOFF, Stephanie
ECKWERT, Wolfgang
EMMEL, Heiko
ERMANN, Richard
ERPF, Maike / Meike
FEDDERSEN, Lutz
FETZER, Mischa
FINKE, Gundula
FISCHER, Arne
FORTUIN, Cherilee
FRANKS, Nolizel
FREY, Christina
FRITZSCHE / FRITSCHE, Irmela
FUDGE, Andrea (-Carina)
GIERSCH, Timo
GROSSE-WEISCHEDE, Astrid
HABBASCH, Walid
HARTMANN, André
HEGER, Nadja
HEIMSTÄDT, Marco / Marko
HELM, Heinz
HELM, Martin
HERBERT, Karin
HOPKINS, Charles
HOPKINS, Andrew
JAGAU, Martin
JANITZEK / JANIZEK, Daniel
JAUCH, Temba
JONACH, Alois
JORDAAN, Monika
JORDT, Sven
JUDMANN, Clarissa
KAAPEHI, Vincent
KAMATI, Tuhafeni
KAMKUEMAH, Anna
KAPLAN, Andreas
KÄRCHER, Katrin
KASCH, Manuela
KIRSCH, Johanna
KISTING, Charmaine
KLAAZEN, Lorentzo
KLEEMANN, Stefan
KOEP, Charlotte
KONSTANZER, David
KRENZ, Falco
KRIESS, Sven
KUBISCH, Richard
LAKEMEIER, Monika
LANDVOIGT, Arik
LUDSZUWEIT, Paruvana
MATTHAEI, Roland
MEIRING, Jörn
MEISSNER, Andreas
MICHEL, Dorothee
MÜSELER, Steffen (-André)
MUTAVDZIC, Alexander
NANGOLO, Ester / Esther
NDJOBA, Hans / Christo-Hans
NEL, Zenovan
NEUHAUS, Marc
NOLL, Anton
PACKMOHR, Amani
PEREIRA-FERREIRA / -FEREIRA, Neila
PETER, Detlef
RABBOW, Anna
RETZ, Alex
RIEGEL, Stefan
RÖDER, Stephanie
ROEMER / RÖMER, Timo
ROLAND, Carsten
RUSCH, Veronika
SALVAMOSER, Ranja
SCHARM, Annika
SCHEMMER, Tanya
SCHMIDT von WÜHLISCH, Jochen (-Hanko)
SCHNOOR, Heiko
SCHUBERT, Philipp / Phillip / Philip
SHINGENGE, Ruusa
SMITH, Keegan
SOUTSCHKA, Ines
SWARTBOOI, Abraham
THELEN, Esther
THIESSEN, Johann
THÖLKEN, Sophia
TJONGARERO, Nikolai / Nico
ULRICH, Rebecca
van NEEL, Anja
van WYK, Neill
VOIGTS, Dorita
VOLKMANN, Rainer
von FLOTOW, Andrea
von WIETERSHEIM, Julia
von WIETERSHEIM, Sophie
WESSELS, Peter
WIEDOW, Björn
WIENECKE, Helmut
WIENECKE, Werner
WINKEL, Annegret
WOORTMAN, Harm
WORBS, Florian
ZIMMER, Ulf

HIGCSE 2006 (H), Abitur 2007 (A) – Stand 2003
AFF, Florian
ALCOCK, Abigail
ALFELD, Freda-Marie
BADENHORST, Nicoline
BASSON, Mervin
BAUER, Tanja
BECKER, Frowin
BEUKES, Gerald
BOCHERT, Quintin
BOCKMÜHL, Elke
BRASE, Sabine
BRÄUTIGAM, Jeremias
BRETTSCHNEIDER, Robert
BRUNI, Bettina
CLOETE, Igmarelda
COETZEE, Marshallino
DENNLER, Holger
DIETTERLE / DIETERLE, Katja
DOSTER, Tina
DÜXMANN, Michael
EBERLE, Annika
EDELER, Birte
EGNER, Thorsten
EICHHOFF, Hella
FINKE, Bernhard
FISCHER, Cordula
FRANK-SCHULZ, Sebastian
FRITZSCHE / FRITSCHE, Kathrin
GALLARDO / GALLARDE, Marcel
GARBADE, Anika / Annika
GAWESES, Khae-Khoe
GODENSCHWEIG, Erich
GOSSOW, Claudia
GRABOWSKY, Volker
GRIFFITHS, Clive
GRÜTTEMEYER, Sven
GRÜTTEMEYER, Werner
GSCHWENDER, Pia
HABBASCH / HABASCH, Michael
HAILWAX, Florian
HANKE, Simone
HILFIKER, Marco
HUYMAYER, Günter
HUYMAYER, Myra
ILLING, Julian
ISAAKS, Davely
JACOBSEN, Lars
JANITZEK, Christoph
JUDMANN, Veronika
KAMKUEMAH, Monika
KESSLER, Sonja
KLEIN, Nadja
KRIMMLING, Nadine
KROLL, Anika / Annika
KUBISCH, Hanjo
KÜHN, Michael
KUNZE, Karl-Heinz
LEUSCHNER, Heiko
LÜSSE, Minka
MAIER, Daniela
MAIER, Gwen
MARKUS, Jolindy
MATTHAEI, Elke
MEIER, Carola, +1997
MEYER, Wanjo
MINNEMANN, Natascha / Natasha
MOKHATO, Sherlien
NEEF, Götz (-Georg)
NTOTO, Antonio
NTOTO, Elizabeth
OPITZ, Michaela
PATZNER, Sven
PAULO, Amarildo
PIETERS, Oliver
RAMIRES, Domingos
RECHHOLTZ, Charlotte
REISSNER, Patrick
RISSER, Renzo
RIX, Stefanie
SCHLICHTING, Jan
SCHNEIDER, Arvid
SIEVERS, Katrin
SINDLGRUBER, Nadine
SLINGER, Audric
SMITH, Lance
SORESEB, Raymond
SPINAS, Nicole
STANG, Dominique
STÄRK, Nicole
STORM, Katja
STRAUSS, Jessé
STRAUSS, Lavell / Lowell
SYLVANUS, Hileni
THEIL, Daniel
THIESSEN, Johann
van der MERWE, Julia
van DORSSEN, Daniela
van WYK, Julio
VILJOEN, Thorsten
VOIGTS, Johanna
von HASE, Fabian
von HASE, Tim
von KÜHNE, Jörg
WAHBA, Nadja
WAHL, Dieter
WEIß, Steffi
WENN, Katja
WESTHOFEN, Aline
WHEAL, Ashley
WILLEMSE, Ellery
WOERMANN, Axel
WOLLENWEBER, Marc
WOORTMAN, Veronika
WREDE, Franziska
WUCHER, Tim
ZAMBWE, Susan
ZATJIRUA, Ujandja

HIGCSE 2007 (H), Abitur 2008 (A) – Stand 2003
AL-JAF, Tara
ALLERS, Pascal
AMALENGE, Petrus
AMUPADHI, Immanuel
ANGERMUND, Emmerie
ASCHENBORN, Emily
ASMUS, Stephanie
BAAS, Michael
BINNEMAN, Monique
BROMBACH, Julia
BUDACK, Leonore
BURMANN, Andre
COETZEE, Ernst
DIEKMANN, Frauke
DIEMER, Armin
DIENER, O.
du PLOOY, Anastacia
EICHHOFF, Sylvia
ENGBERTS, Rainer
ENGELBRECHT, Jonathan
FOERSTER, Sonja
FÖRTSCH, Dieter
FRIEDRICH, Sonja
GILBERT, Hilke
GLADIS, Stefan
GOEIEMAN, Whalizan / Waliza
GREBNER, Helena
GROßE-WEISCHEDE, Olga
HANSEN, Sjastri
HEIMSTÄDT, Katja
HELM, Gernot
HERZOG, Friedrich
HOABEB, Hoandi
HOFF, Ann-Louise
HOLST, Danai
HUFNAGL, Yorck (-Alexander)
HUSSELMANN, Faghree
IKARA / IKERA, Beverly
ILLING, Bertram
ILLING, Helen
IRLICH, Günter
IRLICH, Rainer
IZAAKS, Glenn
JANTJES, Donovan
JONES, Jennifer
KAMANJA, Mutaleni
KELESTURA, Leo
KOCH, Norbert
KÜBLI, Udo
LAWRENCE, Michelle
LIPPERT, Timo
LIST, Nadine
LOK, Marius
LUDSZUWEIT, Miriam
LÜHL, Andreas
LÜHL, Karl
MAJIEDT, Nadine
MARQUARDT, Dietrich
MATROS, Hans
MEYER, Lüder
MUTJUVIKUA, Adelaide
NELL, Rozanne
ÖMÜRBEK, Janine
PACKMOHR, Darian
PEGADO, Brigitte
PETRACK, Jennifer
RABBOW, Georg
RASSMANN, Paula
REIMERS, Svenja
REINER, Katrin
RICHMANN, Anna
RICKERTS, Azaria
RICKERTS, Jade
ROEDER, Luana
ROESENER, Marius
RUPPEL, Katja
RUSCH, Andrea
SAGEUS, Florence
SART. von BACH, Danjell
SCHARM, Celestine
SCHLABITZ, Angela
SCHNEIDER, Kathrin
SCHUBERT, Katharina
SCHWARTING, M.
SEGER, Satha / Santha
SHALIHU, Justus
SHILONGA, Haifo
SHIPERA / SHIPENA, Nambili
TÄSCHNER, Birte
THIEL, Norbert
TJAVEONDJA, Unaraera / Uaraera
TJINGAETE, Mona
TRAEGER, Meike
ULRICH, Ruben
URBAN, Stefanie
UUSCHONA, Petrus
UAZEUA, Kakunauua
van der COLFF, Manrow
van WYK, Romario
VOIGTS, Gustav
VOIGTS, Lennart
von BACH, Danjell
von PRITTWITZ, Robert
von ZELEWSKI, Roland
WEEKS, Daena
WEYLANDT, Lisa
WIESE, Réne
WINKLER, Le'Roy

HIGCSE 2008 (H), Abitur 2009 (A) – Stand 2003
ALLERS, Janike
ANGULA, Nandolo
ARAES, Amore
ARIBES, Oliveira
BAARD, Ferdinand
BALOYI, Nuusiku
BAUER, Alexander
BINNEMAN, Nicola
BOCKMÜHL, Dirk
BÖHLKE, Philipp / Philip
BUCHHOLZ, Olaf
BURMANN, Beatrice
BURMEISTER, Talitha
CIOLEK, Tara-Leigh
CONRADIE, Fabienne
de VOSS, Norencia
DIETERICH, Alistair
DIETTERLE, Carsten
DON, Cheslynn
ECKWERT, Manuel
ENGBERTS, Jörn
ENGELBRECHT, Hassan
ERMANN, Daniella
FISCHER, Annika
FORSTER, Carola
FÖRTSCH, Stefanie
FUDGE, Jenny (-Jane)
FÜLLE, Tim
GESSERT, Tom
GOLDBECK, Uwe
GOUWS, Dwayne
GROSS, Antonia
GRÜTTEMEYER, Stefan
GSCHWENDER, Paul
GÜHRING, Joachim
HABBASCH, Genifer
HABER, Reinhardt
HARAGAES, Clemensia
HARTMANN, Daniela
HECHT, Jana
HENNINGS, Philip
HENNINGS, Steven
HENRICHSEN, Tim
HENSELER, Thorsten
HOFFMANN, Laura
HORSTHEMKE, Harald
HÜBNER, Stephanie
IHMS, Stefan
INDONGO, Glory
IZKO, Kerstin
JAHNKE, Sabine
JESSEN, Stefanie
KAMANJA, Toteya
KAMATI, Theopoline
KAUTA, Unotjari
KAVEZEMBI, Twamona
KÖRNER, Maren
KÖTTING, Katja
KRENZ, Inka
KRÜGER, Laura
LAY, Daniel
LERCH, Jean
LERCH, Oliver
LIEDTKE, Ralf
MADISON, Namtago
MARGULL, Nicholas / Nicolas
MEIER, Katja
MEYER, Ortwin
MÜLLER, Juliane
MÜLLER, Katharina
MÜLLER, Sven-Eric
MUTAVDZIC, Natascha / Natasha
NELS, David
NEUHAUS, Emily
NGHIYULIFWA, Shinana
NOETZEL, Maja
NOLL, Helena
OELKERS, Hanno
OPITZ, Suriya
OPPERMANN, Kristin
PACK, Arno
PIETERS, Alek
PIETERSE, Rezinia
RECHTER, Danielle
REDECKER, Heiko
REINHOLD, Victor
REITER, Denise
RISSER, Ramona
RITTER, Elgin
RIX, Kim
ROESNER, Stephan
ROXIN, Björn
RUST, Diethelm
SARNOW, Nadine
SAUBER, Georg
SAUBER, Leo
SCHLETTWEIN, Sabine
SCHLUND, Philip
SCHNOOR, Kirsten
SENTEFOL, Tanja / Tanya
SIEVERS, Martin
SIMONI, Michael
STANG, Nathalie
THIESSEN, Maria
THOBIAS, Chriscindy
THOMSON, Maren
URAYENEZA, Gabrielle
van der WAAL, Andrea
van WYK, Cindy-Lee
VISSER, Mischke
VOIGTS, Ludger
VOLKMANN, Tina
von ALTEN, Clemens
von FLOTOW, Corinna
von KOENEN, Lorenz
von WALTER, Andrej
von WENZEL, Kolja
WAHL, Christine
WEISSENSTEINER / WEIßENSTEINER, Philipp / Philip
WESTHOFEN, Gina
WEYLANDT, Maximilian
WHEAL, Patrick
WIECHERT, Cassandra

HIGCSE 2009 (H), Abitur 2009 (A) – Stand 2003
ADRIAN, Frank
BADENHORST, Thomas
BAUSE, Melissa
BEUKES, Daniel
BEYER, Laura
BIWA, Saddam
BOTH, Sasan
BROWN, Dwen
BUCHMANN, Simone
BÜCKENDORF, Benjamin
CLOETE, Xander
DAMIAO, Jesse
DAVID, Emily
DEKANT, Andrea
de LANGE, Daniela
DIEKMANN, Hartmut
DIEKMANN, Pascal
DIERGAARDT, Charnelle
DROBISCH, Florian
ENENGEL, Alexander
ERPF, Harro
FISCHER, Jennifer (Jenny)
FLACHBERGER, Nina
GARBADE, Mareile
GAROES, Melanie
GEIER, Thomas
GOEIMAN, Chantal
GOIKE, Marco
GROßE-WEISCHEDE, Bernhard
GURIRAB, Jonathan
GURIRAS, Laura
HATUTALE, Martha
HERRLE, Anthea
HOFFMANN, Adriane
HOFFMANN, Nina
HOLCH, Tim
JAGAU, Imke
JAMES, Valentino
JANITZEK, Markus
JENSEN, Nadia
JONKERS, Stephanie
JOSEA, Elton
KANDJEKE, Michael
KATAMILA, Desmond
KAUAPIRURA, Tjunatjo (Tjuna)
KAVENJANDJA, Julian
KIEL, Max
KIRSCH, Tabea
KLÖHN, Alexandra
KOHL, Anika
KONINGS, Eva / Evi
KOLLER, Lutz
LEITNER, Joachim
LÜSSE, Nehle
MAIER, Mirko
MANASSE, Elizabeth
MARAIS, Monique
MARGGRAF, Stefan
MATTHAEI, Olivia
MEADEN-TORBITT, Fionuala / Charlotte
MEIER, Norbert
MOUTON, Elvino
MÖWES, Demetrio
MÖWES, Devano
NDJALO, Winnie
NEEF, Guiliane
OCKHUIZEN, Gavin-Lee
OLLES, Wilko
ÖMÜRBEK, Miriam
OPITZ, Joschka
PARKHOUSE, Elizabeth
RASSMANN, Malena
RITTER, Malte
ROESENER, Oliver
ROHRMÜLLER, Oliver
ROSS, Geraldine
RUST, Dominique
SCHAUM, Nicola
SHIGWEDHA, Ester
SICKEL, Michael (Michi)
SIEDENTOPF, Maximilan
STAHR, Gernot
STARKE, Manfred
STOERMER / STÖRMER, Maja
STOERMER / STÖRMER, Nuria
STURM, Jan-Philipp
THEIL, Christian
TITUS, Keagan
TJIRIMUYE, Malaika
TOBIAS, Stephanie
TROSSBACH, Dörte
VISSER, Chenaaz
von PRITTWITZ, Moritz
WESTHOFEN, Philipp
WITTNEBEN, Corinna
WOERMANN, Benita
WOORTMAN, Dirk
WOORTMAN, Karola
WUCHER, Anna
ZÖLLNER, Lana

HIGCSE 2010 (H), Abitur 2010 (A) – Stand 2003
?, Bileam
?, Cay Bennet
?, Elko
?, Gerald
?, Hannah
?, Kai-Uwe
?, Nadja
?, Philip
AHMED, Farzana
ALLERS, Florian
ANGERMUND, Maylin
BEUKES, Veronique
BLANKENHAUS, S.M.
BÖHLKE, Franziska
BRÄUTIGAM, Aeneas
BUCHHOLZ, Bianca
BÜRGER, A.
BURMEISTER, Danika
CHRISTELIS, Carina
COETZEE, Taitum
DANDU, Erich
de KOKER, Leilani
DELOCH, Jens
DENKER, Dominic
DIETRICH, Max
EBEL, J.
ECKWERT, Claus
EGNER, Stefan
EISEB, Neville
ENGELBRECHT, Angelo
FISCHER, Ingo
FISCHER, Kevin
FISCHER, Stefan
FLACHBERGER, Anja
FORSTER, S.
GALLAND, Monique
GEIER, M.
GRASREINER, René
HABER, Hilke
HAMP, Ajoscha
HECKER, Christian
IPUMBU, Martha
JAHNKE, Sebastian
JENSEN, Gesche
JESKE, Corinna
JUDMANN, Cecilia
KANDJII, Mbaundju
KANDJII, Vevatera
KESSLER, Dimitri
KIPKA, Maike
KOCH, Carola
KRENZ, Walter
LABORN, Katja
LACKEY, Menzona
LEITNER, Joachim
LIVONG, Edwina
MAJIEDT, Kevin
MARTENS, Torsten
MEYER, Agatha
MOLENVELD, Frederic
MBWALE, Jeffrey
NAMASES, Babsana
NAMWANDI, Richard
NDILULA, Asser
NGHIPANDULWA, Panduleni
OELKERS, Tristan
OLIVIER, Al-Jee
PACK, Birte
PETERS, Christian
REINER, Kerstin
RISSER, Nadia
RITTER, Martin
RITZ, Marcel
ROXIN, Nadia
SACKEUS, Tuhafeni
SAUBER, Tilo / Thilo
SCHAEFFLER, Christian
SCHLETTWEIN, Claudia
SCHLICHTING, Tim
SCHLUND, Benedikt
SCHMITT, Lisa
SCHNEIDER, Joost
SCHULZ, Nikolai
SEGER, Moritz
SMITH, Luther-Earl
STOLDT, Mirja
TIEMANN, Sascha
TRAEGER, Christoph
van der VAART, Anika
von ZELEWSKI, Kirsten
WAHL, Corinna
WILLIAMS, China-Lee
WITTNEBEN, Falko
WOERMANN, Alexander

NSSC-jahrgang 2011 (N), Abitur 2011 (A) – Stand 2003
ACKERMANN, Saskia
ADRIAN, Vera
AFFOLTER, Christian
ARLOVE, Katja
BEYER, Helena
BRAAS, Alena
BROMBACH, Jonas
BUCHMANN, Melanie
BÜCKENDORF, Isabelle
CASTELYN, Timothy
DIEKMANN, Volker
DOLL, Jens
DROBISCH, Till
EBERHARDT, Carmen
EBERT, Richard
FREIDRICH, Urte
GRÁTER, Jana
GÜHRING, Michael
HARMS, Corinna
HASSE, Janica
HENNINGS, Jan
HENSELER, Patrick
HOLENFELD, Sarah
HÖPKER, Rafaela
IZKO, Thomas
JULING, Tatjana
KASCH, Lothar
KAZANDJIAN, Taleen
KAZMAIER, Angelina
KINDER, Dunja
KOEPP, Thorsten
KOHL, Daniela
KÖTTING, Immo
KREFT, Matthias
LAGGNER, Julia
LEITNER, Jean-Michael
LERCH, Kristof
LICHTENBERG, Karl
MAIER, Anuschka
MERDES, Kim-Carolin
PARKHOUSE, Richard
PENZHORN, Dirk
PRAGT, Vanessa
REIMERS, Patrick
RETHEMEYER, Hago
RITTER, Sebastian
RIX, Christopher
ROHRMÜLER / ROHRMÜLLER, Raimund
ROSS, Melanie
RÖTTCHER, Stephanie
RUST, Gerlind
RUST, Joachim
SCHAUM, Christoph
SCHMITT, Julia
SCHNEIDER-WATERBERG, Heinrich
SIEDENTOPF, Tamara
SINDLGRUBER, Sarah
SMITH, Katja
STAHR, Lennart
STARKE, Sandra
STURM, Kai
TJETJOO, Dejan
TROSSBACH, Kai
TUMMER, Jennifer
URAYENEZA, Jan
van der WAAL, Karla
von FINKENSTEIN, Aniélle
von KÜHNE, Erik
von RHEIN, Justus
WAGNER, Juliane
WEISSENSTEINER, Lina
WINTER, Udo
WOORTMAN, Annika
WOORTMAN, Günther
WREDE, Gamal

NSSC-jahrgang 2012 (N), Abitur 2012 (A) – Stand 2003
BEYER, Jürgen
BRANDT, Kerstin
BROWN, Xenja
BRÜCKNER, Helena
BURMEISTER, Saskia
DETERING, Stefan
DIEKMANN, Michael
EHERLER, Simon
ELOFF, Jento
FECHTER, Matthias
FÖRTSCH, Maike
GEIER, Wolfgang
GRENSING, Dominik
HAENISCH, Kalle
HAENSEL, Britta
HAMP, Shenia
HECHT, Marko
HENCKERT, Saskia
HENTZEN, Florian
HENTZEN, Janine
HERRLE, Katharina
HILLEBRAND, Amadeus
HOFF, Eike
HOLCH, Malte
HOLCH, Sönke
HORN, Frederick
JAEGER, Nicolay
JESKE, Gesa
JUDMANN, Bennedikt
KAUFMANN, Alexander
KINDER, Nikita
KRING, Melissa
KRUMREY, Hermann
LEITNER, Jean
MARAIS, Marchelle
MEADEN-TORBITT, Anna
MEYER, Rudolf
NDJOBA, Michelle
NEDERLOF, Nicole
OLLES, Gido
PRAGT, Vanessa
RACK, Alexa
RAITH, Maximillian
RITTER, Yorck
ROXIN, Julia
RUST, Martin
SCHATZ, Danika
SCHMID, Arne
SCHNEIDER, Aren
SIMONI, Claudio
SPIJKER, Mareika
STRUB, Christian
TALKENBERG, Gero
TIETZ, Sascha
TJIARE, Tangeni
TROSSBACH, Bianka
van der VAART, Kari
von FLOTOW, Daniela
von KROSIGK, Miriam
WEHNERT, Jean-Paul
ZÖLLNER, Melina
ZWIRNER, Alexander

NSSC-jahrgang 2013 (N), Abitur 2013 (A) – Stand 2003
ACKERMANN, Anneka
AFFOLTER, Martin
AKUSHIKA, Jorginah
ARLOVE, Nadine
BERGMANN, Stephan
BESSINGER, Alexandra
BROCK, Alexander
BRÜCKNER, Frederik
BURMEISTER, Silja
BÜTTNER, Marco
DIEKMANN, Wolfgang
EHERLER, David
EICHHOFF, Maxmillian
FIETZ, Sven
FISCHER, Erik
FISCHER, Gerard
FISCHER, Nicole
FÖRTSCH
GRASREINER, Jessica
HASSE, Tatiana
HENTZEN, Silja
HOFMANN, Sandra
JAKOB, Monique
JANIK, Carmen
JASPERT, Natalie
JENSEN, Imke
KATZAO, Dylan
KAUFMANN, Julia
KESSLER, Simone
KOLLER, Linnea
KRAFFT, Julia
KREFT, Thorsten
LABORN, Simone
LAGGNER, Nils
LICHTENBERG, Clemens
LOHMANN, Gordon
LOUW, Joshua
LÜHL, Susanne
MALHERBE, Nadine
MARGULL, Stephnie
NOLTING, Christian
OELKERS, Freyja
PAETZOLD, Kim
PENZHORN, Kirsten
RAUTER, Fabiénne
REITER, Jasmin
RÖTTCHER, Natascha
RUMPF, Jana
SCHLEICHER, Lisa
SCHLICHTING, Maik
SCHLUND, Antonio
SCHULZ, Carina
SENTEFOL, Alex
SICKEL, Desiree
SINDLGRUBER, Philip
SMEER, P.J.
STÖCK, Cordula
STOLDT, Janika
STURM, Sven
THALMAIER, Teresa
THIEMANN, Tanja
TRAEGER, Jörn
TIEMANN, René
TROSSBACH, Anne
TRÜBENBACH, Cara
van ECK, Andreas
van KORFF, Sophie
von GOSSLER, Wilko
WIELAND, Andeline

NSSC-jahrgang 2014 (H), Abitur 2014 (A) – Stand 2003
AMUNYELA, Rejoice
BAAS, Björn
BENZ, Annette
BITTNER, Marlon
BRANDMAYR, Johanna
BRANDT, Maike
BRETTSCHNEIDER, Kai-Uwe
BROCK, Beatrice
BROWN, Tanja
BUIS, Curtley
CRANE, Dovid
DETERING, Bianka
DIETERICH, Natascha
FECHTER, Verena
FÖRTSCH, Jürgen
FOURIE, Ashley
FROMKE, Carmen
FÜRNIß, Nikolai
GLADOW, Mats
GOSSOW, Katrin
GRENSING, Florian
HAENISCH, Yana
HENLE, Fabienne
HORN, Carsten
JENSEN, Sören
KISTING, Rochelle
KESSLER, Birte
KOEPP, Oliver
KREMPIN, Max
KRING, Bianca
KÜHNE, Mara
KUTZ, Nino
LEITNER, Janine
LOHMANN, Janice
LÜHL, Kai
MAGGRAF, Pascal
MATTLE, Marielle
MERDES, Nandi
MEYER, Wiltrud
MHAKA, Ileni
MOTHS, Julia
PALMHERT, Janneck
PIENAAR, Kevin
PRITZEN, Melanie
REILLY, Alexa
REILLY, Patrick
RESSMANN, Rebecca
RIEDEL, Marcel
RITTER, Reinhardt
SCHMIDT von WÜHLISCH, Annika
SCHNEIDER, Livia
SCHULZ, Philipp
SCHULZE, Florian
SCOTT, Joshua
SPIJKER, Nienke
TALKENBERG, Mareike
THEILE, Isabelle
TJIRAMANGA, Himee
van RHEIN, Hanna
von KROSIGK, Jan
von SCHIRP, Dajana
ZWIRNER, Stefanie

Ungeklärter Jahrgang / Unknown Year
ABRAHAM, Lothar Paul, *31.5.1939, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
BAAS, Heinz; Schüler 1938
BAAS, Helmut; Schüler ~1936-1938
BAAS, Willy; Schüler 1938
BERGEMANN, Ferdinand / Friedrich Ferdinand, *30.1.1939, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
BERGMANN, Bubi; Schüler 1938
BERGMANN, Karl Heinz; Schüler 1938
BERMANN-VOIGT, Ingeborg; Sexta 1921; Weingarten, DE 1966
BLUME, Heini; Schüler 1938
BLUME, Jochen; Schüler 1938
BLUME, Jürgen; Schüler 1938
BORN, Egon; Schüler 1938
BREUER, Rolf; Schüler 1938
BROCK, Werner; Organisator des SWASA-treffen in Deutschland, 1979
BRODREISS, Michel; +1963
CRAMER, Dietrich (Dieter) Hermann Ernst, *27.9.1936, Sohn von E.L. CRAMER, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
CRAMER, Helmut; Sohn von E.L. CRAMER, Schüler 1938, +4.10.1939 im Alter von 7 Jahren, 7 Monaten 7 Tagen; 1980
CRANZ, Dieter; Schüler 1938, + 30.11.1983
CRANZ, Jürgen; Schüler 1938
DIEHL, Werner; Schüler ~1936, +im 2. WK
DIERGAARD, Karin, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
DIERGAARD, Lucille, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
DÜNKEL, Fritz; Schüler ~1936-1938, + 8.2.1984
DÜNKEL, Wilhelm; Schüler ~1936-1938, +im 2. WK
ECKARD, Heike; +7.5.1990
EICHLER, Peter; Schüler 1938
EICHLER, Wolfgang; +im 2. WK
ELLMER, Erich, +im 2. WK
ESSMANN, Heinz; Schüler ~1936-1938
ESSMANN / EßMANN, Werner; +im 2. WK
FIEBIGER, Ernst; +im 2. WK
FREDERICK, Priscilla, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
FULDE, Fritz; Altschülertreffen 1979
GREINER, Heinz; +im 2. WK
HÄLBICH, Willy; +im 2. WK
HELM, Walter; Schüler 1938
HOTH, Gerd; Schüler 1938
HUMMITSCH, Ferdinand Karl, *13.9.1939, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
KALISCH, Herrmann; Schüler 1938
KANKOWSKI, Günter; +im 2. WK
KERSTEN, Walter Dietrich (Dieter), *31.5.1937, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
KLÖPFER, Karl; Schüler 1938
KLOPPERS, Imelda, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
KLOSE, Otto; Schüler 1938
KOCK (VAATZ), Marga; Schülerin an der Deutschen Realschule um 1926; 1980
KOEPP, Walter; +im 2. WK
KOEPP, Werner; +im 2. WK
KRETSCHMAR, Heiner; Schüler 1938
KÜHHIRT, Wolfgang; (1979: Dossenheim, D)
KUHLENKAMPFF, Elke; *1937 Omaruru; 1948-1955 DHPS; Lehrerin
KULENKAMPFF, Engelbert; +im 2. WK
KUNZMANN, Klaus Peter; Schüler 1938
LING, Edmund Hubert, *8.4.1938, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
LISSE, Werner; +im 2. WK
LOHSE, Hans; +im 2. WK
LORANG, Hans; Schüler ~1936
LORENZ, Karl-Heinz; +im 2. WK
MANDT, Hans Jürgen; Schüler 1938
MANDT (VOLKMANN), Waltraud; schenkte der DHPS eine Hedwig von BREDOW-Plakette; 1980
MARTENS, Joachim; Göttingen 1966
MARTENS, Theo; Schüler 1938
MAYER, Kurt; Schüler 1938
MAYER, Theo; Schüler 1938
MEIER, Elisabeth; Schülerin an der Deutschen Realschule bis 1926; 1980
MEIER, Emma; Schülerin an der Deutschen Realschule bis 1926; 1980
MEIER (ERLER), Ruth; Schülerin an der Deutschen Realschule bis 1926; 1980
MEINERT, Frances; Tapferkeitsauszeichnung; 1963
METZLER, Hellmuth; +im 2. WK
MÜLLER (WIEDENROTH), Anita; Schülerin an der Deutschen Realschule um 1926; 1980
MÜLLER, Hans; +im 2. WK
MÜLLER, Paul Gerhard; +im 2. WK
OFFERMANN, Dietrich; +im 2. WK
PACK, Horst Werner; Schüler 1938
PAULSMEIER (SCHRÖDER), Gesche; stiftete der DHPS mehrere Bilderrahmen; 1980
PETERSEN, Shane, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
PINSENSCHAUM, Hans; +im 2. WK
PORT, Attila; Schüler 1938
REDECKER, Walter; +im 2. WK
REICHERT, Ernst Heinz; Schüler 1938
RHODE, Wolfgang; Schüler 1938
RUDOLPH, Achim; Schüler 1938
SASMAN, Laura, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
SASMAN, Vivienne / Catherine, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
SCHEIDE, Wilhelm; +im 2. WK
SCHELPER, Gerd; Schüler 1938
SCHIDLOWSKI, Burkhardt; Schüler 1938
SCHIDLOWSKI, Leopold; Schüler 1938
SCHMATZE, Hermann; +im 2. WK
SCHMIDT, Fritz; Schüler 1938
SCHMIEDEL, Dr. Hans; *1889 Japan; Dortmund-Hörde 1967, 1972
SCHOLL, Hans / Horst Hans, *21.6.1938, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
SCHULZE, Karl Werner; Schüler 1938
SEMMLER, Rolf; Schüler 1938
SLANEY, Hermann; Schüler 1938
STEEB, Karl-Ernst; +im 2. WK
STROETKER, Helga; um 1948
STROETKER, Werner; um 1946
THIERAUCH, Edwin, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
THIERAUCH, Karin, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
THIRO, Marjorie, Deutscher Sprachkurs 1978-1980
TÖPFER, Wolfram; Schüler 1938
VASSEL, Jochem, *15.12.1936, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
VIETOR, Ulf; Schüler 1938
von FLOTOW, Johann; 1932?; +7.2.1965
von KLEIST, Carsten; Sieger im Redewettstreit 1971; 1972
v. KÜHNE, Georg; Schüler 1938
v. KÜHNE, Heiko; Schüler 1938
v. KÜHNE, Peter; Schüler 1938
von LÜHLSDORF, Ludwig; bis 1954 an der DHPS, 1965 in Windhoek zum katholischen Priester geweiht.
von MAREES, Hans-Erik; vor 1962
v. WESTERHAGEN, Edel; Schüler 1938
WANGLEBEN, Günter; Schüler 1938
WEBER, Hans; +im 2. WK
WELSCH, Karl Friedrich, *30.6.1939, +21.9.1946 beim "Kinderunglück"
WIECHMANN, Erhard; Schüler 1938
WILCKENS, Siegfried; +im 2. WK
ZEMKE, Siegfried; schenkte der DHPS alte Fotos; 1980

Lehrer / Teachers
ABT, Christoph; Englisch, Deutsch; 2002-2003
ADAMS, Peter / Perseus R. C. (*Kapstadt); Englisch; 1971 (entlassen)
AIGNER, Erika (Köln-Durbusch); Volksschule; 1968-1969
AIGNER, Franz (Köln); Deutsch, Englisch; 1967-1969
ALPERS, Sigrid (*Swakopmund); Mathematik, Physik, Chemie ; 1989-1991
ANGELE, Christine (München); Grundschule; 1977
ASAM, Hans-Peter (*Friedrichshafen); Mathematik, Physik, Computer für Anfänger; 1988-1993
ASMUSS, Heike; Französisch, Sport; 1992-1994
ASSEL, Herr Dr. H.G.; Vertretung; 1956-1957
BAADER, Volkmar K.; Deutsch für Ausländer, -1962-1965, Vizeprinzipal 1966-1967
BALT, Frau I.; Afrikaans, Erdkunde; 1973-1985
BAMM, Herr; Lehrer der Regierungsschule Groß-Windhoek um 1907; 1963
BARNARD, Ben H.; ab 1946 Lehrer an der DHPS; 1979, + 22.7.1985
BAUER, Andrea; Englisch, Mathe, Kunst, Foto AG; 1995?-1997
BAUER, Helmut; Mathematik, Physik; Badminton AG; 1995?-2000
BAUER, Ute; ?; 2003
BAUMANN, Frl.; Grundschule; 1952-
BAUMGÄRTNER, Dr. Herbert. (Schlesien); Mathematik, Schulleiter 1963-1967
BECKER, Elizabeth (Alexandria, Cape Province); Afrikaans, Englisch; 1966-1968
BECKER, Friedrich (Ansbach); Latein, Deutsch; 1979-1981
BECKER, Hans-Jürgen; Schulleiter der Deutschen Schule Pretoria 1980-1986, Schulleiter der DHPS, Deutsch, Englisch 1990-1992
BEHRENDT, Wiebke; Erzieherin 1991 & 1996, Grundschule 1997
BELL, Lindsay (*Rhodesien); Englisch; 1977-1978
BERKA, Georg / Hans-Georg (*Münsterland); Musik, Orchester, Big Band, Gitarren-Ensemble, Rock/Pop-Musik, Gesang-Ensemble; 1997
BERKER, Frau K.; Englisch-Vertretung; 1956
BERNARD, Frau; Grundschule (Vertretung); 1962
BETZLER, Herr (Lumpi); Lehrer um 1931, Stellvertretender Schulleiter 1937; 1992
BEUERLE (ZUSCHRATTER / ZUSCHRADDER), Monika (Berlin); Deutsch, Geschichte; 1988-1993
BEYER, Herr Dr.; ?; 2003
BIESALSKI, Jochen (Heidelberg); Mathematik, Physik an der DHPS und in Katutura; 1971-1977
BIESALSKI, Sabine; Deutsch, Religion, Musik, Sport, Englisch; 1971-1976
BIRKE, Bruno; Religion, Musik, Englisch 1973-1981, Leiter der Primarstufe 1976-1981
BLANK, Barbara V. (*Bobrusk, Rußland); Kunst, Religion; 1984
BLASS, Walter (Heidholzen); Mathematik, Physik; 1968-1973
BLATT, Johannes; Kunstmaler, Vertretung; 1971, +3.11.1972
BLÖCKER, Peter (*Rendsburg); Deutsch, Englisch, Theater AG, Philosophie AG; 1988-1993
BOBKA, Pastor Joachim; Religion; 1994-1997
BOCHNIG, Martina (*Duisburg); Matrik an der DHPS 1977, Abitur 1978, Grundschule, Englisch, Deutsch, Mathematik; 1984-1993
BOCK, Herr J.; um 1953 Lehrer an der HPS; 1953
BOGE, Rüdiger; Mathematik, Sport; 1991-1996
BÖHLKE, Barbara; Kunst; 1992-1997
BÖKER-KELLNER geb. SCHLEINITZ; ?; 1939-1941; 1984
BORMANN, Dr.; *8.8.1935 Hamburg, Schulleiter, Geschichte 1979-1985, +22.3.1992 Rendsburg
BOTHA, Annelize / Anna Elizab. (*Delmas); Buchhaltung, Mathematik; 1992-1997
BOTHA, Frau; ?; 2003
BOUVAIN, Hugo (*Bochum); Mathematik, Biologie, vertretender Schulleiter; 1981-1987
BRACKER, Johannes; ab 1940 Lehrer an der DHPS; 1979
BRAND, Hester / Ester (* Ceres); Afrikaans; 1986-1990
BRANDENBURG, Dr. Hertha; Lehrerin an der kaiserlichen Realschule ab 1924; 1979, 1984
BRANS (geb. KÜPPER), Anneliese; -1962-1963
BRANS, Dr. Werner; Deutsch, Geschichte, Klassenleiter Abiturklasse; 1962-1966; Abgeordneter des Hessischen Landtags 1970; 1979
BRIGGS, Antje; Englisch, Deutsch; 1991
BRIGGS, Taylor; Englisch, Sport; 1991
BROCKMANN, Martin; 1932 Abitur an der kaiserlichen Realschule, 1941-1943 Lehrer an der DHPS, + 11.1.1986 ; 1979, 1986
BROCKPÄHLER, Wolfgang; Deutsch, Religion, Geschichte; 1961-1963, Autor des Buches „Das Lachen des Kleophas“, Leserbrief 1981
BROMBACH, Andrea; ?; 2001?-2003
BROMBACH, Michael (Dresden); Mathematik, Physik, U11 Fußballtrainer; 2001-2003
BRÜCKNER, Herbert; Mathematik, Physik; 1977-1981
BRÜGGE, Jürgen; ? ; 1989
BRUHN, Herwig; Unterstufe, Sport AG 1958-1963; (1985)
BSCHOCH, Walter; Mathematik, Physik, Geographie, Technik AG; 1989-1994
BÜCKING, Frauke; Physik-Chemie; Biologie, Sport ; 1995?-1997
BUCHNER, Dietmar; Latein, Englisch, Kunst; 1970-1974
BUDACK, Leonore  / Eleonore (Windhoek); Grundschule, Grundschulchor 1972-2000, Tagesheim 2000
BUNTA, Hartmut (* Nürnberg); Deutsch, Geschichte, Soz.; 1991-1994
BUNTA, Monika; Französisch; 1991 & 1993-1994
CAESAR, Frau M. O. A.; um 1921 Farmlehrerin auf Treuenfels, 20km nördlich von Wilhelmsthal; 1923-1924 Lehrerin an der Realschule, Kindergartenleiterin & Heimmutter im Schülerheim „Richter“ in Windhoek; 1924-1931 in Keetmanshoop im Hostel und in der Schule; 1977, 1979
CANITZ, Irene / Ingeborg (Bremen); Mittelschule, Biologie; 1965-1972
CAVELL-CLARKE (geb. MARAUN), Carola (SWA); Englisch, Afrikaans, Deutsch; 1969-1970
CHUBB (geb. WOLLMER), Karin; Deutsch, Schülerberatung; 1975
CLARKE, Patricia; Schreibmaschine, Buchhaltung; 1967
CLAUßEN, Ilona; ?; ?-2003
CLAUßEN, Ulrich; ?; ?-2003
CLOETE, Herr Frans Lodewyk; Kunst; 1974
CONRADIE, Herr I.J.; Mathematik; 1946-1953; 1968, 1979, 1993
CRÜSEMANN-BROCKMANN, Rolf (*Timmendorfer Strand); Leiter des FSZ, Deutsch, DaF, Erdkunde; 1994-2000
CURTIS, Miss; um 1924 Lehrerin der Deutschen Realschule Windhoek; 1984
DAVIS, Frau; Vertretung; 1956
DAVY (SCHOLTZ), Anne-Dore; Matrik 1969, Grundschule; 1989-2001
de BEAUVOIR CHEPMELL, Anna (*Kimberley/SA); Englisch, Latein; 1967
DEBUS, Peter (*1930 Frankfurt / Main); evangelischer Religionsunterricht; 1968-1969; Pastor in Walvis Bay -1968; Pastor in Windhoek 1968-1971
DEDEKIND, Lydia (*Boksburg); Musik, Deutsch, Chor AG, Blockflöte AG; 1988-1992 & 1994-2003
DEDEKIND, Manfred; Afrikaans, Englisch, DaF; 1995?-2000
de KLERK, Herr J.C.; Mathematik; 1954
de la BAT, Frau; Vertretung; 1971
DEMPERS, Frau (Mauritius); Französisch; 1978
DIEHL, Ingrid (*Johannesburg); Englisch, Afrikaans; 1990-2003
DOMKE, Frau; 1958-1960 Lehrerin der DHPS; 1959, 1985
DOSTER, Joachim; Wirtschaftswissenschaften, Sport; 1997-2000
DRESSELHAUS (geb. NEUMEISTER), Dorothea (* Vanderbijlpark); Ehemalige DHPS Schülerin, Sport, Afrikaans; 1986-1987
DROBISCH, Barbara (Windhoek); Musik, Deutsch, Nachmittagsbetreuerin; 1990
du PISANI, Charles G.; Afrikaans, Englisch, Geographie, Geschichte; 1962-1967, + 4.6.1980
du PLESSIS, Adéle (Fochville); Afrikaans; 2000-2003
du PREEZ, Anneliese; Afrikaans-Aushilfe; 1977
DÜRR, Dr. Georg (Tübingen); Mathematik, Biologie; 1984-1990, 1987-1988 & 1990 stellv. Schulleiter, Schulleiter 1989; Schulleiter der Deutschen Schule Pretoria 1994
DÜSER, Gerd A. E. (Oldenburg); Deutsch; Geschichte; 1978-1982
DÜSER-BRÜNING, Renate (Heidelberg); Physik, Chemie; 1978
EGGERT, Detlef (Swakopmund, Belleville); Mathematik, Physical Science; 1968-1973
EGGERT (geb. ALBRECHT); Marianne (*Stuttgart); Chemie, Physik, Geographie; 1971-1975, + 24.2.1978
EHL, Dr. Gerhard, *11.11.1916 Hamburg, Englisch, Schulleiter der DHPS, 1971-1978, Bericht 1979, Leserbrief 1980, 1986
EHRICH, Manfred; Sport, Leichtathletik AG; 1980-1986; Organisator der Getränke auf dem DHPS-Basar; ~1991
EICHHOFF (MEYER), Hella; Matrik an der DHPS 1967, Grundschule; 1994-2001
EISENBACH, Rosemarie; Warteklassen; 1975
ENGBERTS, Frau; ?; 1999?-2003
ERDMANN, Christina; Leiterin der Vorschule; 2001
ESSLINGER, Monika; Grundschule?, 1995?-2000 & 2001
FASSE, Gisela; Theater?, Leiterin der Sekundarstufe; 2001-2003
FEHLING (geb. KLESSASCHECK), Ruth (Hamburg), Unterstufe; 1976-1978
FEIKE, Gisela (*Tabor); Sport; 1972-1973
FICHTNER, Frl.; Grundschule; 1957-1959
FINCK von FINKENSTEIN (geb. FUHRMANN), Carmen; *18.8.1938 Lünen, NRW; Heimleiterin & Grundschule; 1971-1979
FISCHER, Jutta (*Swakopmund), Matrik an der DHPS 1986, Grundschule; 1992-1994, Vorstand der ASV 1993
FISCHER, Mechthild; Englisch, Erdkunde, Theater AG; 1989-1994
FITL, Hilde; 1942-1945 Lehrerin an der DHPS; 1979, 1981, 1984
FLEISCHER, Wolfgang; Pfarrer; ev. Religion; 1969-1970
FOCKE, Werner (*1948); Mathematik, Physik, Sport, Fußball AG u. 12; 1982-1986
FORBES, Emma (Kanada); Englisch, Französisch; 1977-1978
FORSTING, Dr. Brigitte (Berlin); Deutsch, Geschichte; 1964-1967
FÖRTSCH, Carine; Biologie, Afrikaans; 2003
FRANK, Josef (*Nordbayern); Deutsch, Geschichte, Geschichte AG; 1986-1991
FRANZ (geb. MEINERT), Dr. Monica (*Windhoek); Altschülerin der DHPS; Deutsch, Debating AG; 1972-1974 & 1989-2000
FREI, Dieter (*Friedrichshafen); Deutsch, Geschichte, Tennis AG; 1982-1986
FREY, Dr. Carl / Karl, Farm Eorondemba (Seeis), *3.9.1886 Mengen bei Freiburg im Breisgau, 1912 Ankunft in DSWA; 1912-1923 Lehrer (Studienrat) an der Realschule Windhoek, oo 4.8.1914 – Christine Nissen-Lass (*24.8.1892 Klein-Windhoek); Schulinspektor 1923-1950; 1940-1945 interniert (Windhoek, Andalusia, Koffiefontein, Bavianspoort), Senator -1965-1970; 1963, 1979
FREY, Dr. Siegfried; Schulleiter; 2003
FRIEDRICH, Werner (Marburg/Lahn); *19.4.1917, Schulleiter, Deutsch, Englisch, Erdkunde; 1967-1971, AG der deutschen Schulvereine in SWA; 1968-1970, +25.8.1971
FRISCHBUTTER, Walter; 1951-1956 Lehrer an der DHPS; 1979, 1993
GASSNER, Gerta; Biologie, Lehrerin an der Deutschen Oberschule ab 1940; 1979
GASTROW, Herr W.; Vertretung; 1956
GAUWEILER, Herr W.B.; Englisch, Social Studies, Latein 1956-1959, Autor von "Fünfzig Jahre Höhere Privatschule Windhoek" in der 50-jährigen Jubiläumsschrift; 1959
GEISELHART, Marianne; Englisch, Französisch; 1990-1991
GERBLICH, Herbert; ab 1927 Lehrer an der kaiserlichen Realschule; 1979
GERSTLE, Herr K. J. sen. (*Ludwigsburg, seit 1952 in Windhoek); Buchhaltung; 1984
GERTH, Frau I; Grundschule 1959-1962; 1985
GEVERS, Adelheid (Nord Natal); Mathematik, Chemie; 1988-1990
GEYSER, Frau; Afrikaans; -1961
GIBITZ, Bernhard (*Schwäbisch Hall); Deutsch, Kunst, Englisch, Musik, Sport; 1991-1993
GOMBERT, Peter; Deutsch, Geschichte, Erdkunde; 1989-1994
GOLDING, Margit; ?; 2000-2003
GREBNER, Roland; Mathematik, Geographie, Langstreckenlauf AG, Technik AG, Fortbildungskoordinator; 1997-2001
GRETSCHEL, Vera (*Swakopmund); Englisch, Deutsch; 1986-2001
GRIEGEL, Dr. Wolfgang (Laubach, Oberhessen); Mathematik, Biologie, Chemie, Physik 1963-1966
GRIEGEL, Frau Dr.; Mathematik; -1964-1966
GRIES, Prof. E. A.; Schulleiter der Kaiserlichen Realschule 1919-1924; 1963, 1978, 1984
GRINZINGER, Peter (*Österreich); Biologie, Chemie, Chemie AG, Fußball u. 16/18; 1993-1994
GRÖGER, Ursula; Lehrerin an der DHPS?; 1981
GROVÉ, Herr C. H.; Lehrer um 1931; 1992
GRUND, Ursula (Wesseling bei Köln); Sport an der DHPS und in Döbra; 1974-1977
GRÜTTEMEYER, Hannelore (*Windhoek); Förderunterricht; 2001
GSTEU, Geertruida (Trudie), Afrikaans, Englisch, Biologie; 1968-1984
GULBA, Werner (Aschaffenburg); Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Deutschunterricht in Rehoboth; 1975-1977, Leserbrief 1978
GUSE, Frl.; Lehrerin der Regierungsschule Groß-Windhoek um 1907; 1963
GUTTZEIT, Emmi (Angola); Volksschule; 1972-1981
HAACKE (geb. FRISCHBUTTER), Irmgard (*Greytown); Ehemalige DHPS-Schülerin, Englisch, Mathematik, Chemie; 1974-1975 & 1986-1997
HAARHOFF, Herr; Afrikaans, Kunst, Geschichte; 1955-1957
HAERING, Wolfram; Erdkunde; 2003
HAGMANN, Roland (Hohenberg); Deutsch, Erdkunde, Biologie, Physik; 1976-1980, Reisebericht 1981
HALBEISEN, Arno; ?; 1967-
HAMMAN, Petra (Windhoek); Englisch, Afrikaans, Sotho, 1963-1964, 1965-1967, 1968-1969, 1975-1980
HANSEN, Bernd (Niebüll); Deutsch, Geschichte, Tennis AG, Geschichte AG, Schach AG; 1987-1994, stellv. Schulleiter 1989
HANSEN, Michael (*Kiel); Mathematik, Erdkunde; 1990-1992
HÄRLEN, Gisela (Burg-Stargard, Meckl.); Volksschule; 1971-1975
HASS, Wolfgang; Mathematik, Physik; 1982-1987
HAUCK, Lothar (*Kitzingen); Biologie, Chemie, Umwelt AG; 1991-1994
HECK, Rudolf („Marabu“); *28.12.1900 Sauerland, 1926-1952 Lehrer an der kaiserlichen Realschule, +12.10.1984; 1969, 1979, 1980, 1985
HECHT, Conni; Grundschule; 2003
HEINEMANN, Frau R.; Biologie; -1952
HEINEMEYER, Frau; Gymnastik und Turnen; -1953
HEINEMEYER (geb. KANNEGIESSER), Thyra; ~1924 Lehrerin an der kaiserlichen Realschule; 1979
HEHLGANS / HELGANS, Herr; Buchhaltung, Rech. 1958-1960; 1985
HELM, Prof. Richard; Mathematik, Physik, Chemie; 1958-1963
HELM-HORN, Erika; ab 1934 Lehrerin an der kaiserlichen Realschule, Klassenlehrerin der Abiturklasse 1938; 1979, 1984
HEMMES, Susanna Hermina (Hermi) (Pretoria); Afrikaans, Englisch; 1967-1970
HENDRIKS, Eva-Maria; Volksschule; 1973
HENKE, Dieter; Musik, Deutsch; 1973-1977
HENKE, Regine; Unterstufe; 1976-1977
HENNING, Pater; Latein (Vertretung); 1962
HENRICI, Friedrich; Werklehrer 1935-1936; 1991
HENTSCHEL, Bodo;*1.2.1927,   Mathematik, Physik, Chemie, Biologie; 1974-1976
HERMANN (geb. REDECKER), Helle; (DHPS Abitur 1962); Grundschule; 1970-1975
HEROLD, Horst; Volksschule, Sport; 1962-1973, 1974-1977
HERRMANN, Dr. Franziska (Fränze), *27.2.1907; vertretende Schulleiterin 1940-1944, Schulleiterin 1944-1950, Leiterin des Mädchenheims Sept.-Dez. 1944, Mitbegründerin der DHPS Basare 1948, +16.1.1968 Köln; 1968, 1978
HERSELMAN, Herr J.T.; Afrikaans; 1953
HESSENBERG, Maria; Grundschule; 1931-1957; schrieb Lebenslauf von Dr. E. Wallberg; 1971, *28.2.1974
HEUER, Herr H. (Spinnekop), Lehrer um 1931; 1992
HILLIG, Heinz („Papa Murks“); *4.2.1911 Neundorf bei Annaberg im Erzgebirge, Aushilfslehrer in Dresden, 1936 Ausreise nach SWA (Schiff Pretoria), Ankunft 12.1.1937 in Walfischbucht; Lehrer an der DHPS (Werken, Zeichnen) 1937-1983; Heimleiter 1940; interniert 1942-1948; oo 20.11.1953 Ruthilde Cordes, 1957 Vizeprinzipal der DHPS, um 1964 Rektor der Grundschule; Lebenslauf 1976, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1984, +28.1.1991; 1986-1991
HILLIG (geb. Cordes), Ruthilde; ab 1940 Lehrerin an der DHPS, Bericht über die DHPS Basare; 1978, 1979, Altschülerberichte 1978-1989; Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1984
HIRSCHBERGER, Norbert, Primarstufe: Mathematik, Sachkunde; 1980-1983
HOFFMANN, Frl.; um 1924 Lehrerin der Deutschen Realschule Windhoek; 1984
HOFFMANN, Frl.; um 1960 Lehrerin der DHPS; 1985
HOFFMANN, Monica (*Kapstadt); Grundschule; 1992
HOFFMANN, Franz (*Königsberg, Heidelberg); Sport; 1966-1969
HOFFMANN, Dr. Jürgen; Schulpsychologe; 1994
HOFFMANN, Karsten, Deutsch; 1997
HÖFLICH, Goldrun (*Neapel, Tochter des späteren Landespropstes K. HÖFLICH); Matrik an der DHPS 1955, Grundschule; 1968-1994
HOPPE, Frau; Lehrerin der Regierungsschule Groß-Windhoek 1908-
HORBERT, Beatrice; Französisch, Französisch AG, Italienisch AG; 1995?-2001
HORENBURG, Tahnee (Einbeck); Deutsch?; 2001-2003
HORENBURG, Thorsten; ?, Fußballkoordinator; 2001-2003
HORN, Frau; Grundschule; 2003
HORN, Martina; Gf; 1994
HORN, Dieter; Informatik, Mathematik, Physik; 1995?-1997
HORN, Werner; ab 1934 Lehrer an der kaiserlichen Realschule; 1979
HORNBURG, Herr Dr. F.; Musik; 1957
HORNUNG, Frau; Buchhaltung; 1985
HÖSCH, Anna Maria / Annemarie; *12.1.1901 Otterndorf, ab 1930 an den Regierungsschulen Gibeon und Usakos, DHPS Unterstufe 1941-1965, Vertretung 1969-1971, 1979, 1980, 1985
HOUBEN, Frau A.; ?; 1996
HUBER, Hildegard (Hilde); Volksschule / Grundschule; 1962-1990
HÜBNER, Fritz (*Sudetenland); Buchhaltung, Englisch, Tennis AG, Unternehmerspiel; 1985-1990
HUG, Bernhard (*Hüfingen); Sport, Französisch, Leichtathletik AG, Volleyball AG; 1990-1994
ILLING, Hans-Georg (*bei Bad Gandersheim); Biologie, Chemie; 1981-1985
ISRINGHAUSEN, Hans (Bielefeld); Deutsch, Sport; 1973-1977; Leserbrief 1978
JACOB, Dieter; Physik, Mathematik, Informatik, Foto AG; 1994-1997
JAEDICKE, Dietrich; Religion; 1992-1993
JÄGER, Ernst (*Pfullendorf); Mathematik, Physik; 1981-1983
JAKOB, Astrid (Namibia); Grundschule; 2001-2003
JAKOB, Friederike (Goslar); Primarstufe: Englisch, Kunst; 1981-1983
JAKOBI, Frau; ?; 1999?-2001
JÄHN, Johannes; Grundschule, Deutsch, Englisch; 1963-1970
JAHNEL, Pastor M. (Neisse O.S., München); Religion; 1964-1965
JAUSS, Monika; Grundschule; 1993-1994
JONKER, Herr; Grundschule (Afrikaans, Englisch); 1956-1957
JÖRN, Ernst-Wilhelm; Englisch, Erdkunde; 1977-1979
JUDAS, Heidi; ?; ?-2003
JUNGE, Hergen; Deutsch, Englisch, Philosophie; 1983-1987
KAFKA (geb. WOLFRAM), Frau H.; ab 1965 Lehrerin an der DHPS; 1979
KALPEN, Ingo (Raum Hannover); Mathematik, Erdkunde, Physik, Chemie; 1976-1980
KANDJI / KANDJII, Frau; ?; 1999?-2003
KARASCH, Brunhilde; Al, Kunst; 1995?-1997
KAUK, Kurt; Deutsch, Englisch, Theater AG, Italienisch AG; 1994-1996
KEDING, Pastor Reinhard; Religion; 1994
KELLNER, Tilla (* Kassel); Volksschule; 1960-1962, 1965-1972; Bearbeiterin eines Heimatkunde- und Lesebuchs; 1968
KELLNER / SCHLEINITZ, Frau E.; um 1960 Lehrerin der DHPS; 1985
KESSELMANN, Georg; Sport, Englisch, Geschichte; 1958-1962, 1970-1974
KESSELMANN, Günther F.; (Vertretung für) Sport; 1976-1990, Turntrainer & Segellehrer 1981-1990
KETELAAR, Heinz (* Hamburg, Bergedorf); Mathematik, Physik; 1965-1967
KETTLER, Günther; Deutsch, Mathematik, Sport, Religion, Fußball AG u.9; 1995?-2000
KEULDER, Ruth; Leiterin der Sonderklasse; 1964
KIRMSE, Alexander; ?; 1999?-2001
KIRSCH, Helmut; Religion; 1995?-2000
KIRSCHNEREIT, Kurt; *19.5.1921 Essen; Pastor, Landespropst, Religion; 1972-1977
KIRST / STEIN, Frau E.; ab 1943 Lehrerin an der DHPS; 1979
KLEIN, Frl.; Grundschule 1959; 1985
KLEINE, Hildegard (*Gevelsberg); Grundschule; 1988-1989
KLEINE, Wolfgang (*München); Buchführung, Deutsch, Basketball AG, Handball AG; 1988-1993
KLEINRATH, Frau E. (*Hagen, Hildesheim); Englisch, Erdkunde 1966-1968
KLEINRATH, Ottfried (*Hannover, Hildesheim); Deutsch, Latein 1966-1968
KLEINSIMON, Peter (*Bad Godesberg); Englisch, Französisch; 1985-1989
KLEMENZ, Pater; katholischer Religionsunterricht 1966-?
KLENKLER, Dr. Eckhard (*Knielingen); Englisch, Französisch; 1987-1993
KNICKMEIER, Frau; ?; 1993
KNYE / SCHMIDT, Käthe; Abitur 1929, 1955-1958 Lehrerin an der DHPS; 1979
KOCH (geb. PESCH), Irmtraut (*Omaruru); Mathematik, Physik; 1994-2003
KOCH, Herr; Deutsch; 1957-1959
KOEP, Monica; Englisch, Schulpsychologische Beratung; 1978-1988
KÖHLER, Annegret; Praktikantin, Handarbeit-Vertretung, Heimerzieherin; 1971
KÖHLER, Gudrun (*Bremen); Grundschule; 1991-1992
KOLBERG, Klaus (*Swinemünde); Schulleiter, Chemie, Erdkunde, Sport; 1986-1988
KOLLER, Herr; ?; 2003
KOLLMITZ, Frau; Grundschule; 2003
KOPPE, Hans (*Eutin); Mathematik, Physik (Schach AG); 1982-1984
KORFF, Barbara / Bärbel (*Nonnenweier); Deutsch, Sport, Kleinkinderturnen; 1985-1990
KÖRNER, Heinz (Berlin); Latein, Englisch, Französisch 1962-1967; stellv. Schulleiter 1967, + 1.4.1986
KÖRNER / KOERNER, Dr. Karl; *12.12.1885, Schulleiter der Deutschen Realschule Windhoek 1925-1928, +12.07.1976; 1959, 1963, 1978
KOTZÉ, Frau S. W. H.; Englisch, Afrikaans; 1964
KRAUSSE, Frl. Dr.; Deutsch, Geschichte, Erdkunde; -1962
KREH, Pastor H. L.; ev. Religion 1958-1964
KREITZ, Verena (* Windhoek); Grundschule; 1987-1989
KROMBERG, Conrad; Englisch; 1987
KROMMENHOEK, Renette (*Namibia); Mathematik; 1992
KRÖNKE, Dr. Hans-Ludwig (Halu, * Swakopmund); Schulpsychologe und Leiter der Höheren Fachhochschule für Sozialpädagogik in Windhoek; 1989-1993
KRONSBEIN, Elfriede (Windhoek); Deutsch, Englisch, Afrikaans; 1967-1968, 1970
KRUG, H. Jürgen (Plauen / Vogtl.); Mathematik, Physik; 1964-1965
KRUG-KÜBLER, Wilfried; Mathematik, Physik, Volleyball AG; 1995?-2001
KRÜGER, Dieter; Biologie, Chemie, Handball AG; 1995?-1997
KRÜGER, Hermann (*Gölsdorf); Grundschule; 1967-1969
KRUMMECK, Mrs; Englisch, Kunst, Geographie; 1957
KÜBLER, Christiane; Biologie, Chemie; 1995?-1997
KUHLMANN, Reimer (*Neustadt a. d. Ostsee); Deutsch, Englisch; 1982-1987, pädagogischer Berater für Fremdsprachenzweige an den deutschen Schulen im südlichen Afrika 1988-1991
KÜHN / KUEHN, Margrit (Berlin); Volksschule, Turnen, Deutsch, Geschichte; 1963-1967
KUHN (geb. KLEIN), Gerda (Tsumeb); Grundschule 1958-1962 & 1966-1967 & 1969-1975; 1979, 1982-2000
KÜHN, Günter (Hamburg); Grundschule; 1962-1967
KÜMMELT, Dr.; Reichsbeauftragter Abnehmer der ersten Reifeprüfung 1929; 1979
KUNZ, Heide (Ruhrgebiet); Mathematik, Sport; 1988-1989
KUNZE / KUNTZE, Friedrich; Werklehrer 1931-1934; 1991, 1992
KUSSLER, Rainer (*Idar-Oberstein, SWA); Deutsch, Afrikaans, Geschichte; 1967-1968
KUZNIK, Horst (*Gera); Kunst, Religion, Mathematik, Sport; 1971-1975; 1984
LANGE, Kai (*Lüdenscheid), Mathematik, Chemie; 1997-2000
LANGE (geb. KLEIN), Lydia (Tsumeb); Afrikaans, Geschichte 1952-; 1979
LANGE, Frau L.; Vertretung; 1956
LATEGAN, Frau; Afrikaans, Englisch; -1961
LAUDIEN, Winrich; Sport; 1975
LAUERSEN, Herr; ?; 1981-1982
LAY, Alfred (*Scheidegg, Lindau am Bodensee); Deutsch, Geschichte, Theater AG, Schüler-Zeitung, „Local History“ AG; 1992-1997
LEHMANN, Ulrich; Biologie, Chemie; 2003
LEHRBASS (geb. SCHUMANN), Irmgard; ?; 1935-1936, in Neum 1966
LEIBBRANDT, Carolyn Y. (*Rhodesien); Englisch; 1976-1977
LEMKE, Herr; ?; 2003
LEMPP; Herr; Latein (Vertretung); 1963
LILIENTHAL, Adelheid (geb. KELLNER) (Swakopmund); Kunst; 1976-1980 & 1984
LINDNAU, Ulrich (*Zell, Oberhessen); ?; 2001-2003
LINOW, Klaus; Physik-Chemie, Fußball-Koordinator; 1995?-1997
LOMBARD, Frl. C.; Englisch; 1966
LORENTZEN, Dr. H. (höckerkopp), Lehrer um 1931; 1992
LOWE (geb. ZEISLER), Andrea; Matrik an der DHPS 1968, Englisch, Afrikaans, Sport, Kunst, Deutsch, Stufenleiterin, stellv. Schulleiterin; 1975-1976 & 1983-2003
LYNCH, Manda; Afrikaans; 1972-1973
MAIER / MEIER, Frank (*Schlüchtern, Hessen); Mathematik, Physik, Englisch, Computer AG; 1990-1993
MANIA, Rolf (*Lübeck); Biologie, Zeichnen, Werken; 1968-1970
MARAIS, Gudrun (* Windhoek); Afrikaans, Deutsch; 1989-1997, Vorsitzende des ASV 1993-1994
MARBACH, Rudolf (* Hindenburg).; Volksschule; 1965-1968
MARÈ, Pauline; Englisch; 1971-1977
MARRIS (SCKÄR / SKÄR), Margarethe; 1927-1930, 1931-1964 (mit Unterbrechungen), +12.1.1972 Windhoek
MARTINY, Bernd (* bei Bonn); Mathematik, Physik, Philosophie AG; 1988-1993
MASCHE (geb. BROCKMANN), Doris; Matrik an der DHPS 1968, Grundschule, Erdkunde; 1982-1993 & 2003; Schularchiv 1991-1996
MAYER, Heidemarie (Heidi); Grundschule; 1972-1977 & 1981-1993
McCALLUGH, Frau; Englisch-Vertretung; 1971
MEEUW, Folkert (*Wiesbaden); Biologie, Sport, Schwimm AG, Wasserball AG; 1985-1989
MEHRTENS, Günter; *17.4.1940, Sport, Biologie; 1972-1976
MEIER, Sigrid; Mathematik; 1994-2003
MEIßNER, Herr K.; ?, U17 Fußballtrainer; 2003
MEISSNER-SCHMID; Rita (*Koblenz am Rhein); Grundschule, Kleinkinder Turn AG, Handball; 1984-1991
MEISTER, Barbara (*Bayern); Englisch, Latein; 1981-1983
MENCK, Frauke; Kunst, Deutsch; 1972-1973
MERIAN / HACKER, Frau Dr. R.; ab 1950 Lehrerin an der DHPS; 1979
MEUSER, Gerland (*Heidelberg, DE); Latein, Englisch; 1984-1988
MEUSER, Margarethe (*Marktoberdorf); Sport, Aerobic AG; 1984-1988
MEYER, Herr A.; Mathematik; 1953
MEYER, Alfred (Hamburg); Sport; 1964-1966, 1970-1972
MEYER (geb. LANG), Gerda (*Göppingen); Sport, Aerobic AG, Synchron-Schwimmen AG, Rock’n Roll AG; 1964-1966 & 1971-1972 & 1988-1997
MEYER, Günther; Deutsch, Geschichte; 1970-1974
MEYER, Dr. Paul Gerhard (München); Biologie, Chemie, Physical Science; 1967-1969
MIEHE, Frau C.; Grundschule: Kunst, Mathematik; 1977-1983
MILLER, Herr Dr. D. B.; Mathematik-Aushilfe; 1977
MODROW, Dieter (Hamburg); Mathematik, Erdkunde, Sport, führte Volleyball als Sportart an der DHPS ein, 1979 Mitgründer des namibischen Volleyball-Verbands, ab 1980 Nationaltrainer; 1974-1980
MODROW, Ingrid; Handarbeit; 1976 (Artikel über Voltigieren, 1979)
MOLZAHN, Tanja; Grundschule; 1997
MORGAN, Mrs; -1958 Lehrerin an der DHPS; 1959
MÖRSCHEL, Elke; Sport; 1976-1978
MÜLLER, Dieter (*Ladelund); Volksschule; 1971-1973
MÜLLER, Herr; Kirchenmusikdirektor und Lehrer der Deutschen Realschule Windhoek; ~1924; 1984
MÜLLER, Herr; Afrikaans 1958-1959; 1985
MULLER, Maria; Mathematik; 1993
MUMMERT, Käthe; Französisch, Englisch, Latein, Soc. Studies, Geschichte; *20.5.1905 Lüben, Schlesien; studierte in Breslau, Wien, Berlin und Paris, 8.2.1936 Ankunft in SWA, 1936-1939 Lehrerin auf Farm Okawikenga; 1939-1940 Lehrerin in Gauchas; 1940-1974 an der DHPS, verließ SWA am 2.9.1977, +8.5.1989 in Hannover; Lebenslauf 1977; 1985
MÜNSTERMANN, Dr. Wilhelm; Schulleiter der DHPS 1956-1959, + 15.2.1977; 1959
MUURHOLM, Mette; ?; ?-2003
NAHRSTEDT, Claus (*Bremen); Mathematik, Physik, Computer Science AG, Werken AG; 1985-1989
NENNEMANN, Gerhard; Grundschule, Deutsch, Mathematik, Sport, Volleyball AG; 1980-1984
NEUBURG (geb. ZIRKLER), Ingrid (*Windhoek); Ehemalige Schülerin der DHPS, Grundschule; 1987-2003
NEULEN, Georg (*Düren); Deutsch, Englisch; 1967-1971
NEUMEISTER (geb. MARGGRAFF), Edeltraut; ehemalige DHPS-Schülerin, Sport-Vertretung; 1977, Turnlehrerin, Schwimmen und Turn AG; 1981-1993
NIECHOJ, Karl-Heiz; Schulleiter der DHPS 1996-2000
NIERTH, Dr.; vertretender Schulleiter 1920-1921
NIESWAND-van ZYL, Ute; Volksschule; 1973-1975
NÖCKLER, Herbert Carl (*13.3.1906 Bloemfontein); 1929 Ausbildung am Grey-University-College, Bloemfontein, 1930-1946 Lehrer in Swakopmund (Englisch, Latein, Sport), oo 5.12.1932 Gertrud SCHULTE; 1947-1951 Schulleiter der Deutschen Schule Lüderitzbucht; 1952-1957 Schulleiter der Deutschen Schule Johannesburg, 1957-1958 Teilhaber des Reisebüros „Universal Travel“ in Windhoek; Schulleiter der DHPS 1959-1962; Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins 1962, Referent für deutschen Sprachunterricht, SWA Administration; 1963-1971, Namenspate des DHPS Schwimmbads, 1969, bekam 1989 das Verdienstkreuz am Bande verliehen; 1959, 1979, 1986 (Lebenslauf), 1989
OBERT, Irmgard (*Norheim a. d. Nahe); Grundschule; 1981-1985
OETTINGER, Frau A.; 1983
OETTINGER, Hugo (*Schwäbisch Hall); Mathematik, Physik; 1982-1984
OOSTHUIZEN, Herr; Schreibmaschine, Buchhaltung; 1967
OTT, Joachim (*Schweinfurt); Deutsch, Mathematik, Fußball AG u. 8 / 10; 1989-1994
OTTO, Axel (*Cottbus); Mathematik, Informatik; 2003
OTTO, Hans-Dietrich; Biologie, Erzieher im Kreutzberger-Heim; 1989-1990
OTTO, Karl; Lehrer der Regierungsschulen Klein-Windhoek und Groß-Windhoek 1894-1901, 1963, 1979
OUWEHAND, Peter; Mathematik, Physik, Karate AG; 1994
PACKMOHR, Rüdiger (*Bayern); Physik, Mathematik, Informatik, Informatik AG; 1993-1997
PAHL, Frau F.; ?; 1996
PAMP, Pastor; evangelischer Religionsunterricht 1966-1969
PARK, Frau; Grundschule; 2003
PAYERL, Ernst (Frankfurt); Mathematik, Physik, Informatik, Informatik AG; 1994-1997
PELLMANN, Christian; Biologie, Erdkunde, Geschichte; 1988
PETZOLD, Herr E.; um 1952-1953 Lehrer an der HPS; 1953
PFEIFER, Frau J.; ?; 1996
PFERDEKAEMPER / PFERDEKÄMPER, Bärbel (*Schwerte); Sport Heimerzieherin, Volleyball AG & Leichtathletik; 1986-1994
PFISTER, Herbert; Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Fußball AG u.13; 1994-2001
PFISTER, Karin; Sport; 1994-1997
PFLUGFELDER, Michael; Biologie, Chemie, Lebensmittelchemie AG; 1995?-1997
PIETZKER, Marlen (Hamburg); Grundschule, Biologie; 1962-1964
POHL, Norbert; Französisch, Englisch, Fußball AG u.13; 1995?-2000
POOK, Jürgen; Buchaltung, EDV, Soz.; 1991-1993
PREINING (-STOFFEL), Michaela (*Tsumeb); Grundschule; 1987-1993
PRENN, Carola (Johannesburg); Afrikaans, Englisch, Sport, Theater; 1973-1974
PROLLIUS, Axel; Deutsch, Geschichte, Mathematik; 1977-1981
PUTTER, Frau H.; Afrikaans; -1962
RAUHUT, Herr; ?; 2003
RAUSCH (GERTH), Ilse; ?; 1959-1965
RAVE, Wilhelm; Lehrer, Schulleiter und Heimvater der Regierungsschule Groß-Windhoek 1901-1907; 1963, 1979
REDECKER, Hanne; Lehrerin an der Deutschen Oberschule ab 1940; 1979
REICHARD, Herr; um 1938 Lehrer an der kaiserlichen Realschule; 1979
REIFF, Margarete (* Grootfontein); 1983 Abitur an der DHPS, Deutsch, Afrikaans, DaF; 1991-1993 & 1995&-2001, Verbindungslehrerin 1993, HIGCSE-koordinatorin 2000-2001
REINER, Frau H.; Afrikaans; 1953
REMLING, Johannes (*Bergen bei Belsen); Mathematik, Sport, Zirkus AG; 1994-1996
RETHEMEYER, Magdalene; Matrik an der DHPS 1948, Grundschule, Flöten AG; 1976-1994
REUTTER, Walter (*Freudenstadt); Wirtschaftswissenschaft, Englisch, Foto AG; 1994-1966
RICHTER, Bernd (Bautzen, Sachsen); Deutsch, Geografie; 1978-1982
RICHTER, Frl. H.; Grundschule, Sport AG; 1957-1959
RICHTER, Gerda (Ebenrode, Ostpr.); Deutsch, Latein; 1978
RICHTER, G.; ?; 2003
RIEDEL, Margarete (Gretel); Grundschule; 1988-2003
RIEDEL, Wolfgang (*Sudetenland); Englisch, Französisch; 1980-1984
RIEDL-FISHER, Nell; Sekundarstufe; 1980
RITGEN, Thomas; Englisch, Erdkunde, Fußball u. 10 AG; 1983-1987
RITTER, Helgine (Wedel, Lüderitz); Volksschule; 1968-1970
RODENWOLDT, Elga (Karibib); Erdkunde, Afrikaans, Sport; 1975
RÖHRICH / ROERICH, Beate; Grundschule, Schulinterne Lehrerfortbildung; 1994-2003
ROHRMÜLLER, Frau; Grundschule; 2003
ROGGE, Hans; Sport; 1975-1981 & 1990
ROLBIETZKI, Klaus; Biologie, Chemie, Mikroskop AG; 1992-1994
RÖMER / ROEMER, Karin (*Swakopmund); Afrikaans, Englisch, Mathematik, Turn AG für Mädchen; 1988-1989 & 1992-1993 & 1995?-2003
RÖMPP, Edith; Kunst; 1977-1979
ROOS, Rudolf (Hamburg); Schreibmaschine, Buchhaltung 1964-1967
ROTH, Hans-Peter; ?; -2000
ROTHKEGEL, Frau; Grundschule; 1999?-2003
ROTHKEGEL, Harald; Grundschule, Fußball AG u. 8; 1993-2003
ROXIN (SIGWART), Gesche (* Otjiwarongo); Matrik an der DHPS 1978, Abitur 1979; Biologie, Mathematik, Chemie; 1986-1988, Vorstand des DHPS-ASV 1987-1988
RÜD-BSCHOCH / BSCHOCH / BSCHOCH-RÜD, Ulrike (*Bayern); Französisch, Deutsch, Pantomime & Theater AG; 1989-1994
RUF, Herr W. (Fiffi), Lehrer um 1931; 1992
RUPPERSBERG, Ingrid; Deutsch, Geschichte, Gk; 1995?-2000
RUST, Friedhelm; Mathematik, Physik/Chemie 1961-1963, +5.7.1974
RUST, Sigrun; Religion, Deutsch; 1995?-2003
SACHER, Dr. Herbert; Schulleiter der DHPS 1954-1955, +Ostern 1955; 1959
SAGAWE, Herbert (Überberg/Nagold); Grund- und Mittelschule, Maschinenschreiben, Buchführung; 1963-1973, +23.8.1975
SAHER, Hans-Joachim (Gladbeck); Volksschule, Werken; 1968-1972
SALOMON, Manfred (*Rotenburg/Wümme); Deutsch, Geschichte, Gk, Literatur AG; 1994-1997
SCHÄFFLER / SCHAEFFLER (geb. NÖCKLER, verw. SCHLODTFELD / SCHLOTTFELD), Sonya / Sonja (*Swakopmund); oo 1966 Windhoek - Ernst SCHAEFFLER, Grundschule, Englisch, Afrikaans, Nad.; 1962-1994
SCHALL, Barbara; Grundschule; 1974-1976, 1979-1983
SCHARFENBAUM, Anja (*Sauerland); Deutsch, Englisch?; 2000-2002/3
SCHELL, Rolf (*Bad Mergentheim); Chemie, Physik, Elektronik/Technik AG; 1992-1997
SCHERER, Ernst; *28.3.1925 in Freiburg im Breisgau; Ausbildung ab 1946 in Freiburg, siedelte 1955 nach Südwestafrika über, Musik, Chorleiter an der DHPS 1957-1973; gründete 1967 den Windhoeker Kinderchor, Bundesverdienstkreuz am Bande 1970; kehrte 1974 nach Deutschland zurück, Ruhestand ab 1990, +21.2.1993
SCHIEB, Hans-Jürgen (Braunschweig); Deutsch, Geschichte; 1974-1980; Leserbrief 1981
SCHIEMANN, Jörg; Englisch, Deutsch, Geschichte; 1978-1980
SCHLABITZ / GÖBBELS, Frau E.; ab 1938 Lehrerin an der kaiserlichen Realschule; 1979
SCHLEIPEN, Pater; um 1924 Lehrer der Deutschen Realschule Windhoek; 1984
SCHLETTWEIN (EICHHOFF), Anka (*Swakopmund); Altschülerin; Grundschule; 1980-1982
SCHLETTWEIN, Waltraut / Waldtraut; Grundschule, Leg.; 1976-2000
SCHLOTFELDT, Frau S.; ; 1962-
SCHLUND, Ingetraut (* bei Hameln); ?; 2001
SCHLÜTER, Wilhelm; *20.1.1901 Wanne-Eickel, 1928-1933 am Lehrerseminar Sao Leopoldo in Brasilien, 1937-1957 Lehrer an der HPS, 1940-1946 in Andalusia interniert, Musik 1948, Schulleiter 1955, +23.6.1989 Preußisch-Oldendorf; 1959, 1978, 1979, 1986, 1990
SCHMACHTEL, Peter; Französisch, Erdkunde, „Cinema Francais“; 1995?-1997
SCHMID, Dr. Reinhard (*Fürstenfeldbruck, Bayern); Biologie, Chemie; 1986-1991
SCHMIDT, Heinz-Volker; Biologie, Geographie; 1973-1974
SCHMIDT, Herr; ?; 2003
SCHMIDT, Käthe (Philippi); Grundschule 1952-; 1979
SCHMIDT, Frau S. (*Durban); Biologie; 1984
SCHMIDT, Reinhard; Englisch, Sport, Leichtathletik AG; 1992-2000
SCHMIDT-DUMONT, Frau; ?; 1999?-2003
SCHNEBEL (geb. GOLDBECK), Renate; 1955 Matrik an der DHPS, ab 1960 Lehrerin an der DHPS; 1979 & 1985 & 1993-1997
SCHNEIDER, Werner (Swakopmund); Afrikaans, Erdkunde, ’Erste Hilfe’; 1963-1974, AG der deutschen Schulvereine in SWA; 1968
SCHNEPPEL, Renate; Unterstufe; 1974-1979
SCHOLZ, Dietlinde (*Stettin); Grundschule; 1980-1984
SCHOOP, Herr Günther (Groß Gerau); Erdkunde, Latein, Sport; 1968-1972
SCHRADER, Lieselotte; Grundschule, Musik; 1980-1982
SCHREIBER, Hedwig; Englisch, Kunst; 1990-1991
SCHREIBER, Thormut (Göttingen); Mathematik, Physik, Chemie, Biologie, fing mit Deutschunterricht in Rehoboth an; 1971-1975
SCHRÖDER, Hans-Paul. (Flensburg); Deutsch, Latein, Sport; 1962-1965
SCHRÖDER, Otto (* London); Kunst; 1962
SCHROEDER / SCHRÖDER, Wolfdietrich (* Danzig, München-Obermenzing); Volksschule; 1956-1958 & 1965-1967
SCHRÖTER / SCHROETER (KASCH), Annedore; Matrik an der DHPS 1948, Englisch, Afrikaans, Vertretung, Hockey AG; 1956-1959, 1966 & 1978-1994
SCHUMANN, Christoph (*Herford); Musik, Erdkunde; 1981-1984
SCHÜTTE, Pastor Dieter (*Paulpietersburg); Religion; 1986-1989
SCHÜTTE, Gudrun (*Hamm in Westf.); Religion; 1987-1989
SCHÜTTE, Herr
SCHWARTZ, Frau; um 1960 Lehrerin der DHPS; 1985
SCHWERDTFEGER, Barbara (*Windhoek); Matrik an der DHPS 1974, Abitur 1975, Kunst, Englisch, (Kunst AG); 1980-1991
SEEGER, Alfred; Mathematik, Erdkunde, Sport; 1977-1981
SEEGER, Frau; Vertretung; 1978, 1982
SEEGER, Gerda; Bibliothekarin, Grundschule; 1980-1990
SEIFERT, Pfarrer G.; Religion; -1986
SELLIK / SELLICK; Gaynor M. / Gayner; Englisch, Afrikaans; 1967
SERRER, Frau; Vertretung; 1971
SESSAY, Evelyn (*Rostock); ?; 2003
SETZER, Freddy L.H.; 1936-1953 Lehrer an der kaiserlichen Realschule / Oberschule / HPS; 1979, 1993
SEXON, Theresa; Englisch?; 1990
SEYBOLD, Rainer (*Stuttgart); Deutsch, Französisch; 1984-1988
SEYFERT, Herr G.; Religion; 1978-1984
SIBBERT, Karl-Heinz (*Emmelsbüll); Grundschule; 1984-1988
SKRIVER, Petra; evangelischer Religionsunterricht; 1967-1968
SKRIVER, Pastor; evangelischer Religionsunterricht 1966-1967
SLABBERT, Bernadine; Afrikaans, Englisch 1962-1963
SMITH, Frau; Grundschule; 2003
SMITH, Verena; Grundschule, Bastel AG; 1990-1997
SOBECK, Ingrid (Würzburg); Grund- und Mittelstufe; 1964-1967
SOBECK, Leopold (Laschin/Sudetenland); Grund- und Mittelstufe; 1954-1958 & 1964-1967
SONS, Wolfgang; Musik, Biologie, Orchester AG, Chor AG; 1991-1993
SPERLING, Kurt; Grundschule, Klassenlehrer Std 1a, 1953-1958 & ?-1966; 1979, 1980, 1984
SPIEGEL, Christine Frances; Englisch, Afrikaans, Handarbeit; 1964-1968
SPIJKER, Frau; Grundschule; 2003
SPOHR, Volker; *30.10.1931, Deutsch, Englisch; 1972-1976
STAEHLE, Ulrich; Deutsch, Latein, Theater AG, Kreatives Schreiben; 1995?-1997
STAHL, Rüdiger (Husum); Französisch, Latein, Deutsch als Fremdsprache; 1979-1983
STAHNKE / SCHMIDT, Frau M.; ab 1929 Lehrerin an der kaiserlichen Realschule; 1979
STASCH, Friedhelm.; Deutsch, Religion, Philosophie, Schulleiter der DHPS; 1993-1994
STEHMANN, Elisabeth (*Gobabis-Distrikt); Volksschule – Englisch, Afrikaans; 1973-1978 & 1980-1994
STEIGERWALD, Frau H.; ; -1962-
STEIGERWALD, Ulrich (*Bayern); Grundschule; 1985-1988
STEINER, Lothar (*Kaiserslautern); Chemie, Biologie, Foto AG; 1987-1992
STEINFELDT, Angelika (Bayern); ?; 2001
STEINFELDT, Dr. Peter (Oldenburg); Chemie, Biologie; 2001-2003
STETTNER / WIEGHARDT, Ingeborg; Lehrerin an der DHPS, 1956-1958; 1979
STETTNER, Rudolf; Deutsch, Englisch 1958-1961; 1985
STEYN, Herr F.J.J.; Erdkunde-Aushilfe; 1976-1977
STIER, Karen; Bibliothek; 1993-2003
STILKE, Herr; Sport; um 1933-1938; 1979
STILLER; Dr. Fritz-Karl (*Muckerau, Niederschlesien, Champéry); Chemie, Biologie; 1966-1967
STRECKER, Rolf; Erdkunde, Sport; 1995?-1997
STRUNCK, Robert; ab 1930 Lehrer an der kaiserlichen Realschule; 1979, 1992
STRUNZ, Franz (München); Englisch, Latein; 1968
STRYDOM, Philippus J. L. (*Otjiwarongo); Afrikaans, Englisch, Deutsch; 1967-1982
SUHR / KUHLENKAMPF, Frau G.; Grundschule 1952-1957; 1979
SUHR, Prof. Robert; ab 1931 Lehrer in Swakopmund, Schulleiter der DHPS 1937-1944, interniert 1939-1944; 1959, 1972, 1978
SYDOW, Gisela; Grundschule; 1955-1960; 1979, 1985, 1991
SYDOW (BRAUNE), Mathilde (Tilla) (Berlin-Steglitz); Handarbeit; 1955-1974
TANTAU, Gerda (*Rudolstadt); Mathematik; 1985-1987 & 1990
TANTAU, Dr. Karl (*Graz), Mathematik, Chemie, Foto AG; 1985-1990
TERHAG (geb. PURRMANN), Ingrid; Sport, Werken; 1961-1963 & 1966-1970
THATCHER, Martha M.; Schreibmaschine, Buchhaltung 1963-1964
THELEN, Adolf; Musik, Religion, Musik AG; 1994-1996
THOMA, Jutta; Religion ; 1990-1991
TINTER (geb. BORGER), Helga (Darmstadt); Volksschule; 1971-1972
TRADT, Franz (Jo); Deutsch, Englisch, Geschichte; 1988-1993
TRAUERNICHT, Frau; Grundschule; 2003
TROSSBACH, Frau; Grundschule; 2003
ULRICH, Ulrike; Englisch, Kunst, Kunst AG;1990-1997
UNGER, Ludwig; *28.1.1930; Deutsch, Geschichte, Englisch, Theater AG; 1974-1976
van der BIJL, Minette; Afrikaans, Englisch; 1993-2003
van der MERWE; Marlene Antoinette (Windhoek); Englisch, Afrikaans; 1967
van der WALT, Ina (*Gobabis); Afrikaans; 2001
van der WESTHUIJZEN, Leo; Afrikaans; 1951-1953 & 1958-1961, +Juni 1981
van GOEVERDEN, Adriana/Adrienne; Afrikaans, Englisch 1967-1970
van HUYSSTEEN, Elizabeth F.; Englisch, Afrikaans, Geschichte; 1973 & 1978-1980
van WYK, Elizabeth Paulina (*Harrismith, OFS).; Afrikaans; 1971-1972
van ZYL, Janet (*Stellenbosch); Afrikaans; 1980-1982
van ZYL; Sophia E.; Afrikaans, Englisch; 1974-1976
VAUPEL, Ludwig (Wiesbaden); Deutsch, Geschichte, ev. Religion; 1969-1972; AG Deutscher Schulvereine 1970
VAUPEL, Waltraud; Volksschule; 1969
VEENSTRA, Enka; Englisch, Afrikaans; 1967
VISSER, Martina; Musik; 2003
VOGET, Rüdiger; Musik, Mathematik, 1980 Bericht zu Ägypten- und Israelreise; 1978-1980
VOGT, Heidemarie; *25.12.1941, ?; 1972
VÖLKER, Dieter; *15.11.1940 Limburg/Lahn; Biologie, Latein; 1972-1980
von BACH, Frau S.; ?; 1996
von ECKENBRECHER, Frau; 1916 Lehrerin an der Kaiserlichen Realschule Windhoek, Autorin von "Was Afrika mir gab und nahm", 1959
von EIFF, Elisabeth (*Waging a. See); Grundschule; 1985-1989
von ESSEN, Prof. Dr. Otto; um 1924 Lehrer der Deutschen Realschule Windhoek; +6.2.1983 Hamburg, 1984
von FINCKENSTEIN, Gräfin; Unterstufe; 1975
von GARNIER, Christine (*Schweiz); Französisch; 1973-1977
von KLEIST, Willemine E.; um 1960-1963 Lehrerin an der DHPS; 1985
von KLITZING, Bärbel; Sport, Musik, Volleyball AG; 1995?-1997
von KOENEN, Andreas; Ehemaliger Schüler der DHPS; Deutsch, Erdkunde, Sport, Leichtathletik AG, Volleyball AG, 1985-1993; 2. Vorsitzender des ASV 1987-1988, Vorsitzender der ASV 1992-1997
von KOENEN / SCHMIDT-von KOENEN, Immeke (*Swakopmund); Englisch, Deutsch, Mathematik, Kunst, Musik; 1990-1997
von KROSIGK / KORSIGK, Donate (Ballenstedt); Afrikaans, Englisch; 1965
von KÜHNE / HESTER, Frau R.; ab 1950 Lehrerin an der DHPS; 1979
von LINTEL, Gertrud (*Saarbrücken); Deutsch, Geschichte, Philosophie, Literatur AG; 1981-1983
von LÜLSDORF, Ludwig; Ehemaliger Schüler der DHPS, Erzieher für Jungen in Std. 5-8 im Bredowhaus; 1979-1981, stellvertretender Heimleiter; 1981-1988, Heimleiter 1989-1993, Werken, 1984-1994
von WEBER, Dr. Otto; vertretender Schulleiter 1939-1940; Internierung 1940, University of South Africa 1966, +3.9.1974; 1959
von WIETERSHEIM, Dorothea (*Stuttgart); Mathematik, Latein, „So lebten die alten Römer“ AG, Latein AG; 1989-1994
VOSS (Voß), Christiane; Englisch, Deutsch; 1995?-1997
WAGEMANN, Herr; Englisch, Geographie 1958-1959; 1985
WAGNER, Ellen / Gabriele; *9.4.1906 Hamburg, Biologie 1952-1972, +29.4.1988 in Oldenburg DE; 1979, 1981, 1985, 1986
WAGNER, Dr. Rüdiger; *9.1.1939,   Deutsch, Geschichte, Erdkunde; 1972
WAGNER, Siegfried (*Gobabis); Ehemaliger DHPS-Schüler, Leiter der Primarstufe & stellv. Schulleiter, Deutsch, Erdkunde, Erzieher, Fußball AG; 1982-2003
WAGNER, Wieland E. (*Marbach/Lahn); Grundschule; 1967-1969
WAHL, Dieter (*Schwaben); Deutsch, Geschichte, Philosophie; 1984-1986
WALLBERG, Dr. Edgar (Boz); *8.10.1884, Lehrer an der Swakopmunder Realschule 1912-1919, 1919 Versetzung nach Windhoek, 1919-1920 Leiter der Deutschen Realschule Windhoek, Schulleiter der DHPS 1928-1936 & 1955-1956, +21.2.1971 Hamburg, D; 1959, 1978
WEBER, Heidi; Religion?, 1981
WEDER, Frau U.; Vertretung; 1952
WEGERIF, Ernst (Niederlande); Englisch, Geschichte, Theater AG; 1978-1984, Vertretung im Heimdienst 1981
WELSCHINGER, Emil; um 1938 Lehrer an der Deutschen Realschule Windhoek; 1979
WERNER, Dorothea; Gymnastik 1952-1956; 1979, 1980
WERNER, Herr; um 1924 Lehrer der Deutschen Realschule Windhoek; 1984
WERNEYER, Helmut Richard (Lüderitzbucht); Mathematik -1963 & 1964-1967 & 1969-1977
WESSELS, Gerhard Jacobus (Windhoek); Mathematik; Physical Science, Biologie; 1974
WESTPHALEN, Dr. Klaus (*Duisburg); Geschichte, Latein, Deutsch, Griechisch; 1967-1969
WICKENHÖFER, Heinrich (*Holtzhausen/Eder, Sontra); Mathematik, Naturwissenschaft, Sport; 1966-1970
WIDMANN, Dieter; Sport, Fußballtrainer der „African Stars“ und an der DHPS, Sportreporter im deutschen Radio, ab 1980 Cheftrainer von Namibia; 1977-1980, 1984
WIEBEL Herr; Oberschullehrer; 1931-1935; + vor 1966
WIEDMANN, Dieter R. (Bad Brückenau i. d. Röhn); Chemie; 1976
WIEDOW, Lynn (Tsumeb); Englisch, Geschichte; 1992-1997
WIEGHARDT, Ingeborg; Grundschule; 1956-1957
WIEMANN, Christiane; ?, Theater AG; 1999?-2003
WIEMANN, Klaus; ?, Theater AG; 1999?-2003
WILCKEN, Johannes (*Stuttgart); Mathematik, Musik, Schulchor und Schulorchester; 1985-1990
WILCKENS, Hans-Joachim (Okahandja); *12.2.1939 Farm Ondekaremba; 1947-1955 Schüler an der DHPS, Deutsch, Afrikaans, Englisch 1964-1966, +9.8.1966
WINAU, Dr. Herbert (Alzey); Physik, Chemie; 1978-1982
WINSTÄDT, Herr; um 1924 Lehrer an der kaiserlichen Realschule; 1979, 1984
WIRTH, Günter (Lauf); Englisch, Latein; 1975-1978
WIRTH, Ursula; Vertretung; 1978
WOERMANN, Margit; Englisch, Deutsch, Mathematik; 1995?-2001
WOLF, Dr. Hartmut; Mathematik, Physik; 1995?-1997
WOLF, Dr. Horst (DKW = der kleine Wolf); *14.6.1899 Leipzig, 1929-1932 Englisch, Französisch und Geographie an der Deutschen Realschule Windhoek; 1933-1940 Schulleiter in Lüderitzbucht, 1940-? interniert in Andalusia, 1949 Lehrer an der DHPS, Schulleiter der DHPS 1950-1954, +7.6.1988 in Coburg, DE; 1978, 1979, 1989, 1992
WOLF / WOLFF, Helga; Englisch, Social Studies; 1962-1966
WOLFF, Dr. Hartmut (*Stuttgart); Grundschule?, Badminton AG; 1994-1997
WOLFRAM (KAFKA), Helga (*Weimar); Grundschule; 1967-1970
YALDWYN, Elizabeth Claire; Englisch-Vertretung; 1977
ZANDER, Dr. Erhard; Biologie, Chemie, Physik; 1976-1980
ZEDLITZ, Alfred (*23.2.1874 in Polkwitz, Schlesien, aus Krotoschin, Posen, „Papa Zedz“); Februar 1908 Ankunft in DSWA, Schulleiter der Kaiserlichen Realschule Windhuk 1909-1919; 1919 nach Swakopmund versetzt; 1959, 1963, 1979
ZENSI, Peter (Otavi); Deutsch, Herero; 1976-1978
ZIMMERMANN (geb. RECHENBERG), Frau G.; 1958-1959 Lehrerin an der DHPS; 1979
ZIMMERMANN, Herr; Mathemaik, Physik, Chemie, Photolabor (AG) 1957-~1960; 1985
zu BENTHEIM, Astrid (*Grootfontein); Bibliothek; 1991-1997

Verwaltung & Heime / Administration & Hostels
?, Alpa; Mitarbeiterin in der Wäscherei; 1984
?, Batseba; Mitarbeiterin in der Wäscherei; 1984
?, Constancia; Mitarbeiterin in der Waschküche; 1976-1977
?, Elga; Mitarbeiterin in der Küche oder Waschküche; 1968-1977
?, Ella; Bügelfrau; 1968-1984
?, Evangeline; Mitarbeiterin in der Küche oder Waschküche; 1969-1984
?, Frieda; Mitarbeiterin in der Wäscherei; 1984
?, Ida; Mitarbeiterin in der Waschküche; 1976-1977
?, Jeremia; Post- und Bankbote; 1970-1977
?, Magdalena; Mitarbeiterin in der Wäscherei; 1984
?, Kathrina; Mitarbeiterin in der Waschküche; 1976-1977
?, Kleophas; Arbeiter; 1926-1974, +21.11.1974
?, Olga; Mitarbeiterin in der Wäscherei; 1984
?, Olpa; Mitarbeiterin in der Küche oder Waschküche; 1975-1977
?, Susanna; Mitarbeiterin in der Waschküche; 1976-1977
?, Wilhelmine; Mitarbeiterin in der Küche oder Waschküche; 1975-1977
?, Wilhelmine; Mitarbeiterin in der Küche oder Waschküche; 1975-1977
ABINEL, Naftali; Hauspersonal; ~1984-1992
ABT, Frau M; Erzieherin in der Nachmittagsbetreuung; 2003
ADRIAN, Eva (* Berlin); Praktikantin und Vertretung in den DHPS Heimen; 1987-1988
Adrian, Frau; Erzieherin; 1992
AHRENS, Frau (*SWA); Krankenschwester, Heimerzieherin; 1981
AIFF, Martin; *21.3.1919; Geschäftsführer; 1973-1983
ALBAT / ALBATH, Rosemarie (Rosi) (*Tsumeb); Erzieherin im Kl. Knabenheim / kleine Mädchen; 1976-1981 & 1997
ALBIEZ, Frau S. (Gummersbach); Schulsekretärin 1965-1966
AMAKALO / AMAKULU, Thomas; Hauspersonal; ~1984-1992
ANDERSEN, Ruth; *27.8.1950; Erzieherin; 1972-1973
ANGER, Frau; Heimerzieherin; 1988
aus der EU, Frl.; Leiterin des Knabenheims Okt. 1929 - Mai 1930; 1959
AWASES, W.; Küchenpersonal; 1984
BAAS, Wiltrud (*Windhoek); Altschülerin der DHPS, Heimerzieherin; 1973-1974
BACHMANN, Monika (*Hamburg-Harburg); Erzieherin im Knabenheim; 1971-1974
BAHLMANN, Marion Heidrun (Tsumeb); Erzieherin im Mädchenheim / G. Zingel-Haus; 1975-1980
BANDMANN, Frau M.; Erzieherin; -1984-1985
BARHOFER, Herr, Heimpraktikant; 1987
BARTKOWIAK, Herr, Heimerzieher; 1987-1988
BARTSCH (geb. HITZEROTH), Brigitte (*Herrenberg, Württbg.); Matrik an der DHPS 1964, Abitur 1965; Heimerzieherin 1986-1992
BAUMOTTE, Stephanie; Erzieherin im Zingelhaus; 1991
BAUER, Isolde (Bleibach, Breisgau); Heimerzieherin; 1969-
BAUMANN, Fräulein; Heimerzieherin 1974
BAYER, Aurelia (*Rüdesheim am Rhein); Heimerzieherin 1980
BECK (HOFFMANN), Karin (Leutershausen/Bergstraße); Heimerzieherin; 1967-1969
BECKMANN, Rainer (Warendorf); Erzieher im von-Bredow-Haus; 1977-1978 & 1982
BEENK (MECHNIG), Frau; Erzieherin für kleine Mädchen in Sub A- Std. 1; 1979
BEHREND / BEHRENDT, Artur; Hausmeister 1965-1970
BEHREND, Ursula; Hausmeisterin; -1970
BEHRENS (KREITZ), Barbara; Erzieherin, Mädchenheim 1964-1965
BENDER (JÄHN), Ute (Hamburg-Harburg); Erzieherin im Knabenheim 1960-1963 & 1964-1965
BENZ, Erika (*Omaruru); Buchhaltung 1984; Verwaltungsleiterin 2000-
BEUME, Frau M. (*Kassel); Heimerzieherin; 1981-1985
BIERBERG, Herr B.; Geschäftsführer der DHPS; 1994
BIRKE, Regina; Erzieherin im Zingelhaus; 1976-1977
BLÄCHER, Maria; Vertretung im Schulsekretariat; 1969
BLANKENHAUS, J.M.; Heimleiter; 1996-1999
BLATT, Marion; Heimerzieherin; 1990
BOCK, F.; Küchenpersonal; 1984
BOCK, Hendrika; Mitarbeiterin in der Küche; 1965-1977
BÖCK, N.; Hauspersonal; ~1984
BOCK, Sophie; Tochter von Hendrika, Mitarbeiterin in der Küche; 1969-1977
BOEGNER, Herr; Heimerzieher; 1988
BORCHERT / BORCHARDT, Frau L./H; Köchin & Helferin im Heimbetrieb 1964-1968
BÖHM, Brigitte (*Okahandja);   Heimerzieherin; 1973-1974
BOTH, Ursula; Erzieherin im Kl. Mädchenheim; 1976-1977
BRACKER, Herr; Leiter des Knabenheims Jan.-Juni 1940; 1959
BRACKER, Frau; Leiterin des Knabenheims Jan. 1940 - Dez. 1942; 1959
BRANDT, Frl.; Leiterin des Mädchenheims 1940; 1959
BRANSCH-BÖHM, Klaus (Berlin); Erzieher im Knabenheim 1964-1967
BRATH, Frl.; Leiterin des Mädchenheims Juli 1956-1959; 1959
BRAUN, Eva (*Budaors bei Budapest, Heilbronn); Erzieherin im Knaben u. Mädchenheim; 1966-1968
BRONS, Hermann Ernst (Omaruru); Geschäftsführer; 1967-1969
BRÜGGE, Jürgen (*Otjiwarongo); Erzieher am Fremdsprachenzweig; 1988
BRÜGGEMANN, Herr; Erzieher im Kreutzbergerheim; 1993
BRÜNGER, Heidrun; Erzieherin im Knabenheim; 1967-1968
BRÜNING, Ute; Heimkrankenschwester; 1993-1994
BUCHHOLZ / BUCHHOLTZ, Frl.; Küche; 1956-1957
BUDACK, Frau; Heimerzieherin für Mädchen in Std. 8-Abitur; 1979
BÜHLER, Andreas H. (*Ostrach); Heimerzieher; 1986
CALOW, Ute; Heimerzieherin; 1986 -/& 1997-2000
CHARLTON, Ruth; Aushilfe im Sekretariat; 1974/5
CLAASSEN, Frau; Heimerzieherin; 1987
CLOETE, M.; Hauspersonal; ~1984
CRANE, Ulrike; Erzieherin 1999-2000
DAUB, Anette; Vertretende Küchenleiterin; 1996-1997
DAUB, Inge; Erzieherin; 1997
DAUM, Bärbel; Erzieherin; 1997
DEBUS, Carmen; Erzieherin in der Krabbelgruppe; 2003
DEGENHARDT, Friderike; Heimleiterin; 1999-2000
DEHN, Frau M.; Leiterin des Mädchenheims 1928-1933; 1959
DETERING, Elke; Heimerzieherin; 1976
de VRIENDT, Frau; Leiterin des Mädchenheims Jan.-Okt. 1955; 1959
de WEE, M.; Hauspersonal; ~1984
DIEMER, Birgit; Erzieherin; 2000
DIERGAARDT, M.; Hauspersonal; ~1984
DONDER, Monika (*Lüneburg, DE); Heimerzieherin; 1986-1987
DOROSHENKO, Frau S.; Erzieherin in der Nachmittagsbetreuung; 2003
DUNAISKI (METZGER), Ursula (SWA); Erzieherin im Kleinen Knabenheim; 1969
DÜNKEL, Frau; Heimerzieherin um 1933
DÖPKE, Frau E.; Leiterin der Wäscherei; 1979-1984
EGERT, Frau M.; Köchin -1964
EHL, Fräulein; Praktikantin im Heim; 1972
EHL, Elfriede; Frau des Direktors Gerhard EHL, startete 1975 eine Bastelgruppe und den Kunstgewerbestand am DHPS Basar, Leserbrief 1976, Aushilfe im Schulsekretariat 1977, Bericht 1978, Leserbrief 1979, Autorin des Buchs „Südliches Afrika - Ende des Kolonialismus?“ und Antwort auf Buchbesprechung, 1981
EISLER / EISSLER, Wilfried; Küchenleitung; 1996-1999
EKANDJO, Frau L.; Erzieherin in der Nachmittagsbetreuung; 2003
ELMERING, Herr; Wachmann; 1988
ENGEL, Charlotte (*Windhoek), Buchhaltung; 1970-1974
ENGELBRECHT, Ms C.; Erzieherin in Veronica Courts; 1997-2000
ENTENMANN, Christine; Heimleiterin; 1971
ENTENMANN, Günter (*Berlin-Spandau); Heimleiter; 1971
ETZOLD, Frau; Sekretärin des Heimleiters; 1979
FALK, Frau; Hauswirtschaftsleiterin; 1979-1980
FALLS, Liebmut (Gießen); Heimerzieherin 1978-1979
FALLS, Ignaz Thaddäus (Gießen); Heimerzieher in der Triftstraße; 1978-1979
FINKE, Annemarie (*Windhoek); Buchhalterin; 1971-1972
FINKE, Brigitte; Erzieherin u.a. im Tagesheim; 1997-2000
FINCK von FINKENSTEIN, Wolf-Friedrich, Graf; *10.12.1940 Neubrandenburg, Heimleiter 1971-1978
FISCH, M.; Hauspersonal; ~1984
FISCHER, Arnold; Küchenleitung; 1973-1974
FISCHER, Birgit; Heimpraktikantin; 1986
FLAMM, Frau; Heimerzieherin; 1985
FRACKMANN, Michael (*Minden/Weser); Heimerzieher im Kreutzberg Heim; 1990-1991
FRANK-SCHULZ, Lilly; Vertretende Heimleiterin; -1996
FRANKE, Dorothee; Erzieherin der Tagesschüler; 1985
FRIEDRICH, Irmela (*Grootfontein); Heimhelferin im Mädchenheim; 1963-1964; Erzieherin im Knabenheim 1971-1974
FRITZE, Heidi; Erzieherin im Kl. Mädchenheim; 1977-1978
FRISCHBUTTER, Herr & Frau; Leiter des Knabenheims 1951- März 1955; 1959
FULLRIEDE, ELKE; Heimerzieherin; 1974-1975
FULLRIEDE, Frauke; Heimküche; 1967-
GAMMEL, Dominique; Praktikant; 1993
GANDI, Kleophas („Feiki/ Vaatje“); Arbeiter; 1925-1965
GAUERKE, Ernst Otto (*Schlutow, Mecklenburg); Geschäftsführer; 1971-1972, Sekretär der AG deutscher Schulvereine SWA 1971-1972
GENZIGER, Josef; Hausmeister; 1975-1976
GIDION, A.; Hauspersonal; ~1984
GIERLICH, Herr; Heimerzieher; 1987-1988
GLÜCK, Julia; Erzieherin; 1996-1997
GOBBERS, Frau W.; Leiterin des Mädchenheims 1952 - Sept. 1954; 1959
GÖBE, Christa (Elmshorn/Hamburg); -1962, Erzieherin, Knabenheim -1964, Leiterin, Mädchenheim 1964-1966
GOLDBECK, Elsa; um 1946 Leiterin des Knabenheims, wurde beim Kinderunglück verletzt; 1986
GOUWSVENTER (geb. KLEIMENHAGEN), Antonie; Heimerzieherin; 1973-1976
GRÄPER, Heide; *12.12.1941; Heimerzieherin; 1972
GRASREINER, Frau; Leiterin des Knabenheims Jan.1942-Dez. 1950; 1959
GRASREINER, Herr; Leiter des Knabenheims Jan.1942-April 1949; 1959
GREFF, Sofia; Erzieherin; 1997
GREINER, Magdalena (Schopfheim i. W.); Erzieherin, Mädchenheim 1964-1965, Knabenheim 1966-1967
GRELL, Margarete (*Wetzlar), Küchenleiterin 1980-1981
GRETSCHEL, Frl. E.; Leiterin des Mädchenheims Okt. 1955 - Juni 1956; 1959
GRÖSCHL, Frl., Heimpraktikantin; 1987-1988
GROSSMANN, Reinhild (Vlotho, D); Erzieherin im Knabenheim; 1969
GRUB, Hannelore (*SWA); Ehemalige DHPS-Schülerin, Erzieherin u.a. im Zingel-Haus; 1969-1971 & 1981-1991 & 1997
GRUBER (geb. BÖTEL), Karin; Hauswirtschaftsleiterin; 1972-1973
GRYGAR, Frau N.; Erzieherin im Veronica Court; 1998?-2000
GÜTLEIN (geb. RICHTER) (Lüderitzbucht); Schulsekretariat / Heimbüro; 1985-1987
GÜNTTER, Christiane; Erzieherin im Teicherthaus; 1991
KÖPPLINGER (geb. GÜNZEL), Maike; Matrik an der DHPS 1991, Erzieherin im Veronica Court; 1997-2000
HAAS, Dorothea; Praktikantin; 1994
HAMEL, Frau; Erzieherin und zeitweise Leiterin des Mädchenheims Sept.-Dez. 1954 & ?-1957; 1959
HANDKE, Günther; Heimerzieher; 1975-1977
HAOSES, C.; Küchenpersonal; 1984
HARCK, Irmgard / Irmtraud; Heimerzieherin für Mädchen in Std. 2-4 im Zingelhaus & Teicherthaus; 1979-1982
HASENBACH, Cornelia; * Hamburg, Schülerin der DHPS 1959-1969; Sekretärin; 1972
HAUSSMANN / HAUSMANN, Tanja; Erzieherin; 1991-1992
HECK, Herr; Leiter des Knabenheims 1927-Mai 1930 & Aug.-Dez. 1942; 1959
HEIDE, Herbert (*Hohlenberg); Heimerzieher; 1986
HEIMBS, Frau B. (*Braunschweig, DE); Erzieherin im kl. Jungenheim; 1983-1984
HEIMANN, Inge (Heidelberg), Erzieherin; 1970
HEINZE, Jutta (*Bad Bramstedt); Praktikantin und Heimerzieherin; 1986-1987
HELLINGHAUSEN, Frau; Erzieherin zur Zeit des Schülerunfalls 1946, bei der Erinnerungsfeier 1996 zugegen; 1997
HELLWINKEL, Frau; Erzieherin; 1982
HEMPELMANN, Fräulein; Praktikantin im Heim; 1972
HENKE, Frl., Heimpraktikantin; 1987
HENNES (HILDEBRAND), Gabriele; Erzieherin im kleinen Mädchenheim; 1975-1976
HEROLD, Herr H; Busfahrer; 1975
HEUER, Frl., Heimpraktikantin; 1987-1988
HILLIG, Herr; Leiter des Knabenheims Juni 1940 - Aug.1942 & Apr. 1949 - Dez. 1950; 1959
HINZ, Karin; Altschülerin der DHPS, Heimerzieherin; 1975-1976
HINZE, Friederike (SWA); Geschäftsleiterin; 1969-1970
HIRSCHFELD, Frl. S. (Minden/Westf.); Erzieherin im Mädchenheim 1964
HOFFMANN, Hanjörg (Odenwald); ab 1951 in SWA, 1953 Matrik an der DHPS; Vorstand der DHPS 1982-1983, Geschäftsführer der DHPS; 1984-1994
HOFFMANN / HOFMANN, Traute; Schulbüro, Basarplanung; 1991-1994, +13.4.1994
HOHENSTEIN, Ingeborg; Erzieherin im Jungenheim; 1975
HÖHN, Angela (* Tsumeb); Heimerzieherin; 1986
HÖHN, Martina (* Tsumeb); Heimerzieherin; 1986
HOPF, Frau S.; Erzieherin; -1999
HORNBURG, Herr D.; Leiter des Knabenheims und Musiklehrer, Apr. 1955 - März 1957; 1959
HORSTMANN, Anja (*Wildeshausen, Niedersachsen); Erzieherin im Teicherthaus; 1994
HÜBNER (geb. BIEDERLACK), Ursula (Windhoek); Buchhaltung; 1974
HUCKE / HUKE, Frau H./L.; Leiterin der Wäscherei 1964-1979
HUCKE, Herr; Vertretung in der Wäscherei; 1966
ISAAKS, Frau; Mitarbeiterin; 1977
JACOBS, S.; Küchenpersonal; 1984
JANSSEN (Janβen), Katharina (Brunsbüttel); Erzieherin im Spatzennest / Veronica Court; 1994-1997
JASCHEWSKI, Frau; Heimerzieherin; 1988
JESKE, Heimo; Erzieher & stellvertretender Heimleiter 1989-1991
JOERGES, Brigitte; Sekretärin der Geschäftsführung; 1975-1976
JOHN, Else; Buchhaltung 1958-1966; Geschäftsführerin 1966-1967
JÖRSS, Frau; Erzieherin im Zingelhaus; 1984
KAHR, Nancy; Küchenchefin; 1991-1996
KARSCH, Frau; Heimerzieherin; 1986-1988
KASCH, Ehepaar; Heimeltern um 1912-1922; 1959, 1979
KASCHUTTNIG / KATSCHUTNIK, Edda (Klagenfurth); Sekretärin des Schulleiters 1969-1970; Sekretärin des Schulvereins / Geschäftsführers 1977-1978
KATZENSTEIN, Doris (Windhoek); Schulsekretariat; 1967-1968
KEHLBECK; Hartmut Wilhelm Heinrich; *10.1.1940 Thedinghausen; Hausmeister; 1972-1973
KELBER, H.; Hauspersonal; ~1984
KELLNER, Karin; Erzieherin im Teicherthaus und stellvertretende Heimleiterin; 1992
KESSLER, Frau; Erzieherin im Zingelhaus; 1982-1984
KHEIBES, F.; Hauspersonal; ~1984
KHOMOHEKE, S.; Hauspersonal; ~1984
KIRSCHNER, Gisela (Mannheim); 1974-1978 & ab 1980 in SWA, Buchhaltung 1984-1993, Schulsekretariat 1994
KIRST, Hartmut; Heimerzieher; 1969
KISKER, Eve-Suse (Angola); Heimerzieherin im Mädchenheim; 1975
KISTING, J.; Küchenpersonal; 1984
KLEHM, Frl.; Erzieherin im Knabenheim; 1957
KLEY, Hedwig; Heimmutter; 1969-1970; Vertretung im Schulsekretariat; 1969
KLEY, Walter; Heimleiter; 1969-1970
KLEYENSTÜBER (WEBER), Ute; Heimerzieherin; 1970-1971
KNAUP, Elke (*Rottweil); Erzieherin im Zingelhaus; 1992
KNOLL, Michael; Heimvoluntär; 1969
KOCH, Frau; Erzieherin im Knabenheim, 1957; 1982
KOCH, Herr K.-H.; Leiter des Knabenheims und Deutschlehrer, 1957-1959; 1959
KOCH, Herr; Hausmeister; 1987-1991
KOLLMANN, Frl., Heimpraktikantin; 1987
KÖLSCH, Herbert (Kassel); Leiter der Heime, 1965-1968
KÖLSCH, Sigrid/Sigrit (Tillowitz, Ob. Schl.); Leiterin der Heime, 1965-1968
KÖNIG, Manfred (*Nordhausen am Harz); Erzieher im Knabenheim; 1971
KÖSTERKE, Frau; Erzieherin; 1982
KOTULA / KOTULLA, Sabine; Heimerzieherin 1980-1981
KOZONGUIZI, Angeline; Erzieherin im Veronica Court / Nachmittagsbetreuung; 1997-2003
KRAUSER, Franz-Josef; Leiter der Küche 1981-1986
KROLL, Ute; Praktikantin im Gert-Zingel-Haus; 1977
KRÜGER, Jürgen (*Garstedt, Hamburg); Erzieher im Großen Knabenheim; 1970-1972
KRÜGER, Ulrike (*Halberstadt); Erzieherin im Großen Knabenheim; 1970-1971
KRÜPER (geb. BRÜNGER), Heidrun; Erzieherin im Knabenheim; 1967-1968
KUHLMANN, Frau (*SWA); Erzieherin im Bredow-Haus; 1981
KÜHN, Frau; Erzieherin der Tagesschüler; 1984
KUHN, Ruth; Schulsekretärin 1964-1965 & 1980-1984
KUHN, Silke-Anne (Reydt); Erzieherin im Bredow-Heim; 1970
KÜHNE, Helma; Erzieherin im Bredow-heim; 1971
KUNKEL, Rainer (Lasphe/Westfalen); Heimerzieher; 1967
KUSSLER (OTTO), Frau; Heimerzieherin im Knabenheim; 1967
LABORN, Annemarie; Heimerzieherin im Großen Knabenheim; 1971
LAUDIEN, Frau K. Erzieherin; 1984
LENSCHEN, Fau; Erzieherin; 1992
LEUBNER; Birgit; Erzieherin, Leiterin der Vorschule; 1996-2000
LINDEN, Frau; Aushilfe im Knabenheim; 1966
LORENZEN, Herr Dr. & Frau; Leiterin des Knabenheims Juni 1930 - Feb. 1932; 1959
LUGINSLAND, Frl., Heimpraktikantin; 1987-1988
LUH, Sigrun (* Mainz); Heimerzieherin im Zingelhaus; 1986-1987
LÜHL (HORN), Annetrud (Windhoek); Erzieherin im Knabenheim 1962-1965
LÜHL, Barbara; Praktikantin im Heimdienst; 1970
LUTZ, Frl.; Erzieherin im Mädchenheim; 1957
LUX, Frl., Heimpraktikantin; 1987-1988
MAASS, Helga (Bremen); Erzieherin im Mädchenheim; 1969
MACHLEIDT, Maren (*Neumünster); Erzieherin im Zingelhaus; 1993-1994
MAGOSVONGWE, Concilia; Betreuerin im Veronica-Court; 1994-1997
MANDERSCHEID, Barbara (*Essen); Heimerzieherin; 1973
MANGEL, Frau; Vertrauenserzieherin; 1997
MATHEIS, Frau E.; Leiterin des Mädchenheims Juni-Dez. 1939; 1959
MATHEUS, T.; Hauspersonal; ~1984
MATTES, Mirjam; Praktikantin; 1994
MBINGENEEKO, Jacky (*Namibia); Erzieherin für die achmittagsbetreuung; 2001-2003
MEGERLE, Ute; Heimleiterin; 1981-1984
MEGERLE, Werner; Heimleiter 1980-1985, +2000 in D; 2001
MENZEL; Frl.; Heimerzieherin; 1988
MEISEL, Heinz (*Gleiwitz, München); Erzieher im Knabenheim; 1966-1969
MEISSNER, Margrit (*Flensburg); Erzieherin im kleinen Mädchenheim; 1970-1971
MEYER, Herr & Frau; Heimerzieher; 1985
MEYER-HÜBNER, Gabriele; Küchenleitung; 1976-1979
MIERLE, Paul; Heimanlagen; 1969-1974
MIERSE, Cornelia; Sekretärin des Schulleiters; 1972-1973
MILK (KARGER), Eva-Maria; Aushilfs-Erzieherin im Heim für die Kleinen; 1969
MITTENDORF, Ilse; Erzieherin im Mädchenheim; 1964-1965
MITTENDORF, Gisela; Betreuerin im Veronica-Court; 1994-1997
MÖHLE, Frau; Praktikantin; 1978
MOSICH, Frau; Praktikantin; 1978
MUSKAT, Karl-Heinrich (*Welzheim, Waiblingen); Erzieher im Großen Knabenheim; 1970-1972
MUSKAT, Veronika (*Göppingen); Küchenleitung; 1970-1972
MUTSCHLER, Herr; Leiter des Knabenheims Jan. 1938 - Dez. 1939; 1959
MUTSCHLER, Frau; Leiterin des Knabenheims Jan. 1938 - Dez. 1939 und des Mädchenheims 1941-Juni 1944; 1959
NEDERLOFF, Sigrid; Erzieherin im Mädchenheim / Zingelhaus; 1977-1979
NEUMANN (*Neudorf, Westpreussen), Horst; Hausmeister der Schule; 1970-1972
NEUMANN, Jörg (Berlin); Heimerzieher, stellv. Heimleiter 1977-1978
NIBBE, Elke; Erzieherin im Knabenheim; 1976
NIEDERMEIER, Sigrun; Erzieherin im Zingelhaus; 1976-1977; Schreibkraft 1977-1978
NIEMANN (MOLDZIO), Frau R. (*Bremen); ab 1959 in SWA, Erzieherin im kl. Jungenheim; 1983-1984
NIENHAUS, Frau; Erzieherin im Kreutzberger Heim 1992
NIENHAUS, Herr; Erzieher im Kreutzberger Heim 1992
NOACK, Brigitte (Neuendorf a. d. Oder); Landesgehörlosen Schule & Erzieherin im Knabenheim 1966-1968
OLDORF, Ursula; Sekretariat des Schulvereins 1963-1974
ONESIMUS, M.; Verwaltung; 1984
ONESMUS, A.; Hauspersonal; ~1984
OSTERMEIER, Margit; Buchhaltung; 1974-1977
OTT, Ingrid (*Rostock, Winsen/Luhe); Erzieherin im Knabenheim; 1966-1969
OTT, Anja (Kirchheim/Teck); Erzieherin in der Triftstraße; 1993-1994
KUSSLER (geb. OTTO), Dagmar (*Eutin); Erzieherin im Knabenheim; 1967-1968
PFAFFENROTH, Frau; Erzieherin zur Zeit des Schülerunfalls 1946, bei der Erinnerungsfeier 1996 zugegen; 1997
PFEIFER, Detlef (*Rüsselsheim am Rhein); Erzieher im Bredowhaus 1996 und Kreutzbergheim 1996-1999
PFEIFER, Editha; Erzieherin im Mädchenheim; 1963-1964
POSPECH (geb. KAUERT); Beate; Buchhaltung des Schulvereins; 1966-1967
PREUSS, Ingeborg; Buchhaltung & Sekretärin des Geschäftsführers; 1978-1982
PRÜSSE, Marietta / Marita. (Windhoek); Buchhaltung; 1967-19670
PUJATURA, D.; Küchenpersonal; 1984
QUELLE, Brigitte Anna (Windhoek); Küche; 1967-1968
RATHMANN, Erzieherin; 1992
RECHTER, Herr; Küchenleiter; 1987
REICHART, Herr & Frau; Leiter des Mädchenheims Apr.-Dez. 1949; 1959
REITSCH, Wolfgang (Hamburg); Ausbilder des DRK Hamburg; Heimerzieher; 1973-1974
RIECHMANN, Ute (*Rhede, NRW), Erzieherin im Teicherthaus; 1990
RIEDEL, Helga; Heimerzieherin im Knabenheim; 1976-1978
RINDERER, Gabi (*Markdorf), Heimerzieherin im Zingel- und Bredowhaus; 1986-1988
RÖHRKASTEN, Fräulein; Heimerzieherin 1974
RÜCKERT, Herr; Busfahrer; 1975
RUDLOFF, Marita (*Windhoek); 12 Jahre Schülerin an der DHPS, Verwaltung; 2003
RUDOLF / RUDOLPH, Ellen; Schulsekretärin; 1976-1977
RUMPF, Frau; Aushilfe im Heim; 1977
RUMPF, Siegmar (Niedersachsen); Erzieher in der Triftstraße/ im Roman-Haus / im Bredowhaus, stellv. Heimleiter; 1976-1980
RUSCH, Frl. H. (Lichtenstein/Windhoek); Küchenlehrling 1964-1966
RUSCH, Frau; Erzieherin im Falk/Zanderhaus; 1993
RUSCH, Eva; Erzieherin; 2000
RÜSSE, Hans Dieter; Limburger-Hof, Jugenddorf; 1966
SALZBRUNN, Frau (*Mainz); Erzieherin im Zingelhaus; 1993
SALVAMOSER, Frau B.; Erzieherin; 1999
SAUER, Anke; Hauptbuchhaltung; 1974-1975
SAUERBAUM, Rosemarie (* bei Kaiserslautern, Speyer); Erzieherin im Mädchenheim; 1966-1969
SCHEIBERT, Elfriede; Sekretariat des Schulvereins; 1975-1976
SCHIDLOWSKI, Ina; Heimerzieherin; 1979
SCHKADE, Mechthild (*Grootfontein); Erzieherin im Bredowhaus; 1993
SCHLEDORN, Ingrid; Leiterin der Küche; 1974-1975
SCHLEIFF (geb. KIRSTEN), Frau A. (Burgdorf); Schulsekretariat; 1966-1967
SCHMIDT, Christa; Sekretärin des Schulleiters; 1977-1980, Heimbüro 1980, Schulsekretariat 1988
SCHMITT, Frl., Heimpraktikantin; 1987-1988
SCHNEPEL, Frau; Sekretariat; 1983
SCHOOP, Ulrike; Heimerzieherin; 1986-1987
SCHREIBER, Herr A.; Leiter Knabenheim 1960-1965
SCHREIBER, Hedwig; Erzieherin / Krankenpflege; 1985-1988
SCHREIBER, Dr. Martin; um 1964 Erzieher an der Privatschule Karibib, Sozialpädagoge, 1982-1984 Schulpsychologe an der DSW; Leiter der DHPS Heime 1985-1988, ab 1985 Leiter eines Sozialpädagogischen Instituts der ev. Luth. Kirche in SWA-Namibia; 1987-1988 Leiter der Höheren Fachhochschule für Sozialpädagogik in Windhoek
SCHREIBER, Herr Th.; Busfahrer; 1975 (=Lehrer Thormut Schreiber?)
SCHREIBER, Frau U.; Leiterin Knabenheim 1960-1965
SCHRÖDER, Fräulein; Praktikantin im Heim; 1972-1973
SCHULTZE, Renate; Erzieherin im Zingelhaus; 1990
SCHULZE, Ilsemarie (*Kreis Uelzen); Erzieherin im Zingelhaus; 1996-1997
SCHUMACHER, Ellen (*Dachau); Erzieherin im Kreutzbergerheim; 1997
SCHUSTER, Charlotte; Erzieherin; 1991
SCHUSTER, Idis; Aushilfe im Sekretariat; 1975
SCHWÄR, Herr; Erzieher im Knabenheim; 1956
SCHWENNICKE, Frau M.; ?; 1984-1993
SCHWERDTFEGER, Mathilde (SWA); Heimerzieherin; 1969-1970
SEIFART, Frau Dr.; Leiterin des Knabenheims Okt. 1927-Okt. 1929; 1959
SENTEFOL, Frau L., Leiterin des Mädchenheims 1933-Juni 1939 + Juni-Sept. 1944; 1959
SIEBER, Eleonore; *11.2.1947; Heimerzieherin; 1972
SIEVERS, Heike; Matrik an der DHPS 1973, Abitur 1974; Heimerzieherin; 1986-1987
SIMSON, A.; Hauspersonal; ~1984
SITTMANN, Frau S.; Leiterin des Mädchenheims 1950-1951; 1959
STAHN, Sabine (*Münster); Erzieherin im Zingelhaus; 1997
STANGLAUER, Herr; Küchenleitung 1989-1990
STÄRK, Ute (*Jungenthal, Sieg); Sekretärin des Schuldirektors; 1970-1972
STEIDLE, Käthe, Köchin; 1954-1970
STEIGERWALD, Anka (*Lohr am Main); Erzieherin im Zingelhaus u. in der Triftstr.; 1990-1991
STEINBACH, Gerd / Gerhard (*Lüderitzbucht), Hausmeister der Heime; 1970-1972
STENGEL, Gertraude; Erzieherin, Knabenheim; 1962-1964
STUBENRAUCH, Herr; Heimerzieher März 1932-Dez. 1937; 1959
TAP, Herr; Küchenleiter; 2000
STURM, Elsa; Verwaltung; 1984-1991
STÜMPEL, Carola; Erziehrin; 1999-2000
TRÖSSER, Michael (*Monheim bei Köln); Praktikant/Erzieher im Kreutzbergerheim; 1993-1999
TROST, Hannelore (*Ulm); Erzieherin im Mädchenheim; 1966-
TSCHECHLOG, Herr; Hausmeister -1964-1965
TUINTJES, W.; Hauspersonal; ~1984
TYDEMAN, Winifred; Sekretärin des Schulleiters; 1974
UNGEWITTER, Wisgard (*Frankfurt/Oder, Stuttgart); Erzieherin im Mädchenheim; 1966
VIERECK, Frau (Neuhof-Kowas); Heimausschuss & Heime -1964
VISAGIE, J.; Hauspersonal; ~1984
VISAGIE, S.; Hauspersonal; ~1984
VOGEL, Frau; Heimerzieherin; 1979-1981
VOLKHAUSEN, Irmgard; Schulsekretariat; 1969
von ASCHERADE, Frau L.; Arbeits- und Nachhilfestunden -1964-1965
von BAUM, Frau; Leiterin des Mädchenheims Apr. 1948 - Apr. 1949; 1959
von BEESTEN, Frau; Erzieherin im Knabenheim; 1957
von HUNDELSHAUSEN, Frau; Leiterin des Mädchenheims 1945-Apr. 1948; 1959
von KLITZING, Klaus; Matrik an der DHPS 1958, Verwaltungsleiter 1997-1999, Kulturreferent der deutschen Botschaft 2000-
von KOPPELOW, Lieselotte; Mädchenheim 1962-1964
von KROSIGK (geb. BURGSDORFF), Gisela (Angola); Heimerzieherin im Großen Mädchenheim; 1972, 1974-1975
von LUCIUS, Gudrun (*Remmelsburg); Erzieherin im Mädchenheim 1965-1966
von MARÉES, Frau; Erzieherin im Spatzennest; 1993
von OEHSEN, Eckart (*Hannover); Heimpraktikant; 1985-1986
von OERTZEN, Lilo; Buchhaltung; 1976-1982
von RUVILLE, Felicitas; Heimerzieherin; 1975
von SAINT PAUL, Astrid (München); Heimerzieherin; 1975
von TEICHMANN, Frau R.; Erzieherin in der Nachmittagsbetreuung; 2003
von WEDEL, Sabine; Heimerzieherin; 1975-1976
VOSS, Frau; Heimerzieherin; 1987-1988
WAGNER, Roswitha (München); Heimerzieherin; 1975-1977
WALDT, Frau; Erzieherin im Knabenheim; 1956-1957
WEICHELT, Frau I. Erzieherin; 1982-1985
WENDT, Rotraut; Erzieherin im Knabenheim und Mädchenheim; 1968-1970
WERNEYER (geb. SPOHR), Ute (Eschwege); Kindergarten & Erzieherin im Mädchenheim; 1966
WESTPHAL, Jan; Erzieher; 2000
WIEGHARDT, Frl.; Erziehrin im Mädchenheim; 1956
WIELER, Renate (*Bielefeld); Heimerzieherin; 1986
WILCKENS, Erika; Erzieherin im Mädchenheim, 1964
WILHELM, Peter; Hausmeister der DHPS, Reparaturen; 1972-2000
WILHELM, Rosi; Leiterin des Putztrupps, stellv. Hausmeister; 1974-2000
WILHELM, Wieland; DHPS Schüler, Hausmeister; 2001
WINTER, Heide; *24.11.1950; Heimerzieherin; 1972-1974
WOLFF, Bente; Erzieherin; 1992
WURTH, Fräulein; Hauptbuchhaltung; 1974
ZAHNER, Fräulein; Praktikantin im Heim; 1972-1973
ZIMMER (FRANK-SCHULTZ), Ute (Matrik 19??), Heimerzieherin 1980-1981, Tennistrainerin 1981
ZIMMERMANN, Herr; Lehrer und Erzieher im Knabenheim; 1956

Vorstand des Schulvereins / School Board
AMIN, Frau M.; Vorstand 2003
BARTSCH, Lore (Windhoek); Vorstand 1967-1969
BECK, Friedhelm; Vorstand 1987-1997
BECKER, Klaus; Vorstand 1993-1997, 2. Vorsitzender 1997
BECKURTS, Heinz; Vorsitzender des Schulvereins 1938-1939; Internierung 1939
BERENS, Georg; Vorstand 1980-1983
BERKER, Hans-Joachim (Jochen); *28.3.1924 Hamburg, Matrik an der DHPS 1941; Lehrling der Rechtswissenschaften 1941-1949 in Windhoek, Studium in Grahamstown und Oxford, begeisterter Ruderer und Segler, Advokat ab 1952, Schulverein 1967-1980, 1. Vorsitzender des Schulvereins 1973-1977; AGDS 1968-1974, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1978, +5.7.1992; 1993
BLEKS, Herr H.; Vorstand 1974; AGDS 1974
BOCK, Frau D.; Vorstand 1975-1978
BÖHME, Hans Joachim (Hanjo); Matrik an der DHPS 1971, Vorstand 1988-2000, 2. Vorsitzender 1989-1990, 1. Vorsitzender 1990-1999
BÖHME, Kurt (Windhoek); *21.1.1917 Elberfeld (Eltern Hermann BÖHME & Paula GRIESE); oo 11.12.1943 Wetter bei Marburg – Erika JASPERSEN (Omaruru); April 1951 Auswanderung nach SWA; Vorstand des Schulvereins der DHPS 1956-1973, Sekretär des Schulvereins 1970-1971; 1. Vorsitzender des Schulvereins 1972-1973; AGDS 1966-1982, 1. Vorsitzender der AGDS 1973-1983, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1975; Lebenslauf Sept. 1973, + 16.7.1984
BÖHME (geb. SCHAEPE), Frau U.; Vorstand 1978-1982
BORSUTZKY, Frau A.; Vorstand 1985-1986
BRAND, Herr M. L.; Vorstand 1977 & 1981-1984
BRENNER, Dr. F; Vorsitzender des Schulvereins 1931-1933
BROCKMANN, Frau G.; Vorstand 1964-1967
BRÜCKNER, Herr J.-A.; Vorstand 1974-1985, 2. Vorsitzender 1975, Kurator der FAGDS 1977, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1985
CORDES, Cord-Hinnerk; Vorstand 1972-1977 & 1980-1987; AGDS 1974, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1988; +2003
CRANZ, Frau V.; Vorstand 1980-1986
DENKER, Ernst.; Vorstand 1977-1981, AGDS 1980
DETERING, Klaus; Vorstand 1982-1990
DRINKUTH, Frau C.; Vorstand ~1940-1945
DUNAISKI, Herr P.E. (Windhoek); Vorstand 1969-1971; AGDS 1970
du TOIT, Frau A.; Vorstand 1984-
EGGERT, Herr D.; AGDS 1968, kooptiert 1970
ENDER, Frau H.; Vorstand 2003
ERBSLÖH, Herr K.; Vorstand 1974-1976; AGDS 1974
FECHTER, Frau A.; Vorstand 2003
FEDDERSEN, Hans; Vorstand 1990-2000
FISCHER, Herr K.; Vorstand (kooptiert) 1968-1969 & 2003
FISCHER, Wolfgang; Vorstand 2000-2003
FOCK, Dr.; Vorsitzender des Schulvereins 1919-1920
FÖRTSCH, Hellmut; Vorstand 2000-2001
FREYER, Herr E. (Windhoek); Vorstand 1971-1977; AGDS 1974
FRIEG, Herr H. G. (Farm Kiripotib); Vorstand kooptiert 1968-1969, gewählt 1969-1974, 2. Vorsitzender 1972-1974; AGDS; 1971-1974
FRITZ, G. J. (Windhoek); Vorstand 1970-1974
GARBADE, Thodo; Vorstand 1987-1997
GERSTLE, Herr K-J.; Vorstand 1985-1990
GREINER, Herr A.; Vorstand 1976-1980, Tennistrainer 1981
GRETSCHEL, Hans-Volker; Abitur an der DHPS 1966, Vorstand 1986-1987, Fußballtrainer u. 10/14/16; 1987-1991, 1994
GRUBER, Herr H. O. (Farm Hakos), Vorstand 1953-1957
HARMS, E.; Vorstand 1953
HECKER, H. K.; Vorstand 1964-1967
HITZEROTH, Herr Dr.; Vorstand ?-1964
HOFF, Egbert; Vorstand 2000-2003
HOFFMANN, Gunther; Vorstand; 1980-1982
HOFFMANN, Hanjörg (Odenwald); ab 1951 in SWA, 1953 Matrik an der DHPS; Vorstand 1982-1983
HOFFMANN, Hermann (Osana); Vorstand 1967-1969, AGDS; 1968-1969, Leserbrief, 1982
HÖFLICH, Herr Karl Friedrich ; Landespropst; Vorstand -1953-1966, +14.11.1966 Freiburg/Br.
HOLTZ, Ernst; Vorstand 1953-1959
HORN, Frau A.; Vorstand 1986-1991, Ehrenmitglied des Vorstandes ab 1992
HÜLSMANN, J.; Vorsitzender des Schulvereins 1920-1921
JUNKER, Herr; Finanzdirektor, 1909 Vorsitzender des Schulvereins; 1959
KATZMAIER / KAZMEIER, Peter; Vorstand 1992-1993 & 2003
KAUFMANN, Herr F.; Vorstand 2003
KEDING, Reinhard (Bischoff); Vorstand 2000-2003
KELLER, F.; Vorsitzender des Schulvereins 1928-1931
KNUPP, Hans A.; Buchhaltung usw.; 1977-1978, Vorstand 1982-1994, 2. Vorsitzender 1992-1994
KOCK, J.; Vorsitzender des Schulvereins 1920
KRAFFT, Michael; Vorstand 1987-1994
KREUTZBERGER, Margarete (Windhoek); *20.6.1918 in Berlin-Steglitz, Heimerzieherin um 1942, Vorstand 1960-1986, 2. Vorsitzende 1971, 1976, 1. Vorsitzende 1977-1985; AGDS 1983-1987, 1. Vorsitzende der AGDS 1983-1987, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1986. Das neue Margarete-Kreutzberger-Heim wurde 1987 nach ihr benannt; +19.4.2003
KUBISCH, Ingrid; Vorstand 1997-2001
KUEHHIRT, Jens; Vorstand 1992-1997
LING, Rainer; Vorstand 1990-1993
LINNING, Herr K.; Vorstand -1967
LOWE, Frau R.; Vorstand 1986-1991
LUDSZUWEIT, Dr. Christoph; Vorstand 1997
LÜHL, Hans Peter; Vorstand 1991-1994
LÜHL, Herr R.; Vorstand 2003
MAIER, Herr H.; Vorstand 2003
MARTENS, Konrad; Vorstand 1957-1959
MARTING, F.; Vorsitzender des Schulvereins 1937, Vorstand 1953
MEINERT, Herr P.; Vorstand 1984
MIEZE, Herr E.; 1990 in den Vorstand kooptiert, Vorstand 1990-1991, Koreferent des Vorstands 1992
MUINJO, Erich; Vorstand 1993-1994
MÜLLER, O. H. (Windhoek); Vorstand 1964-1968
NEUBRECH, Herr J.; Vorstand 1980-1987
NEUHAUS, A.; Vorsitzender des Schulvereins 1922-1928 & 1933-1936; Schulfinanzen 1928-1933; 1963, 1978
NEUHAUS, Hans Adolf (Bob) (Windhoek); *18.1.1926, Vorstand 1971, +13.9.1971
NITZSCHE, Otto; Vorsitzender des Schulvereins 1921-1922; 1978
PACK, Siegfried; Farmer (Farm Spandau, Witvlei), Antragssteller auf der Jahreshauptversammlung des Deutsch Schulvereins 1968, Vorstand 1969, startete 1970 eine Sammelaktion für einen Schulbus, 1971 wurde der Bus der DHPS überreicht, Busfahrer auf Klassenfahrten 1974-1975; 1978, +1979
PACK, Ursula; Vorstand 1992-2000
PALMHERT, Frau Dr. R.; Vorstand 1972-1977
PARKHOUSE, Tim; Vorstand 2000-2001
PFAFFENTHALER, Gertrud; Vorstand 1990-1994
PICHULIK, Herr K. W. (Windhoek); Vorstand -1964-1968
PIETZSCH, B.; Vorsitzender des Schulvereins 1936-1937
PINSENSCHAUM, Hubert; Windhoek, Vorstand 1959
RAUPERT, H.; Vorsitzender 1919
REDECKER, Frau; Vorstand 1953
REMMER, Frau Oberin; Vorstand 1953
REUTER, Günter (Windhoek); Vorstand 1969-1979; AGDS 1970-1974
RITTER, Heike; Vorstand 2000-2003
ROHN, Herr Dr. F.; Vorstand 1986-1990
ROLAND, Peter; Vorstand 1997-2001, 2. Vorsitzender 2001
ROLAND, Ulli; Vorstand 1997-2001
ROXIN, Herr H.H.J. (Windhoek); Schüler der DHPS – gesamte Schulzeit; Vorstand 1970-1972, 1976-1981; AGDS 1970-1971; Elternbeirat 1973, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1982
RUSCH, G.; Vorstand 1953
SAUBER, Birgitt; Vorstand 1997
SCHÄFFLER, G. (Windhoek); Vorstand -1963-1967
SCHATZ, Dr. Walter; Windhoek, langjähriges Vorstandsmitglied um 1957-1959; +1962
SCHMEMMER, Dr. Christa; Vorstand 2000-2001
SCHMERENBECK, K.; Vorstand 1953
SCHINDLER, Herr Dr. R; Vorstand 1984-1990
SCHLABITZ, Wilhelm Emil Georg / Heinz (Farm Omunjereke, Seeis); Vorstand 1960-1968 (*24.8.1914, +25.8.1968)
SCHMIDT, Emmy; Vorstand ~1940-1945
SCHMIDT, K.; vertretender Vorsitzender 1932-1933
SCHMIDT von WÜHLISCH, Eva; Vorstand 2003
SCHNEIDER, Dr. Herbert; Vorstand 1980-1990, 2. Vorsitzender 1982-1985 & 1991, 1. Vorsitzender 1986-1990, Ehrenmitglied ab 1992
SCHNEIDER, Dr. Martin; Vorstand 1997-2001
SCHOLZ, Dr. H. A.; Vorstand 1977-1990, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1991
SCHULZ-LEIST, Frau M.; Vorstand -1964-1965
SEECK, Herr L. H. J. (Windhoek); Vorstand 1967-1969, AGDS; 1968-1969
SIEBOLD / SIBOLD, Herr Eugen (Farm Hummelshain, Seeis / Ondjona); Vorstand -1957-1967
SIEDENTOPF, Herr E.; Vorstand 2003
SIEVERS, Jürgen; Vorstand 1996-2001, 1. Vorsitzender 2001-2003
SPIEGEL, Wolfram; Windhoek, Vorstand 1957-1959
SPRINGER, Dieter; Vorstand 1982-1989, 2. Vorsitzender 1986-1989, AGDS 1988-1997, 1. Vorsitzender der AGDS 1989-1997, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1990; Organisator des Bierzelts für den DHPS Basar; 1991
STABY, Herr; Vorstand (kooptiert) 1978-1979
STÖCK, Herr H. P.; Vorstand 1976-1977
TECHNAU, Herr V.; Vorstand 1957
TEICHERT, Georg; *5.4.1893 Gerdauen bei Königsberg, Ostpreußen; ab 1913 in SWA; 1914-1918 in der Kaiserlichen Schutztruppe; ab 1919 stellvertretender Stadtingenieur der Windhoeker Stadtverwaltung; oo 27.9.1927 Gerlinde KAEMPFFER; Vorstand 1936-1959, vertretender Vorsitzender des Schulvereins 1936-1937 & 1938, Vorsitzender des Schulvereins 1939-1952 & 1955-1957; ab 1957 Farmer (Helmeringshausen), -> Georg-Teichert-Haus, Ehrenmitglied des Schulvereins 1957, +13.9.1976 Swakopmund; Lebenslauf 1977, 1978, 1979
TINSCHMANN, Joachim
TJONGARERO, Daniel (Dan); Vorstand 1991-1994; Elternbeirat 1991; +1997
TOUSSAINT, Ernst; Buchprüfer des Vereins 1936-1968; *18.7.1902 Berlin-Rummelsburg, 1926 nach Südwestafrika ausgewandert, ab 1930 Buchhalter bei Woermann, Brock & Co.; +29.11.1971
TRAEGER, Konrad; Vorstand 2000-2001
TRÜMPER, Albert; Schüler der kaiserlichen Realschule zwischen 1912 und 1919, Vorstand 1959-1962
VAATZ, Frau M.; Windhoek, Vorstand 1957-1959
VEDDER, Dr. Heinrich; Senator, Vorsitzender des Schulvereins 1952-1954, Ehrenmitglied des Schulvereins ab 1956, +26.4.1972
VILLINGER, Herr Dr. O.; Vorstand 1969-1971, 2. Vorsitzender 1970-1971
VOIGTS, C. W. H.; Vorsitzender 1957-1961
VOIGTS, Dieter (Farm Krumhuk); *27.7.1914 Swakopmund, Schüler in Swakopmund, Braunschweig DE und Königsfeld DE, Farmer, oo 1946 Ursel LIST, Vorstand 1956-1974; AGDS 1971, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1975, zwei Söhne Helmut und Karl-Heinz und 8 Farmarbeiter kamen 1978 bei einem Großbrand um, baute die Farmschule Aris auf, +30.5.1987
VOIGTS, Frieda; Vorstand ~1940-1945
VOIGTS, Harald (Farm Voigtskirch, dann Otjituezu); *26.11.1908 Windhoek (Eltern Gustav VOIGTS und Frida KOCH), Kaufmann, Leiter von Wecke & Voigts in Windhoek; oo 1937 Irmgard RAPPMUND, Kinder: Justus, Wiebke, Reinhard & Birgitt; 1948-1958 Sekretär des Windhoeker Farmervereins; Vorstand 1949-1970, 1. Vorsitzender des Schulvereins 1957-1962, Ehrenmitglied des Schulvereins ab 1970, +25.3.1989; Lebenslauf 1970, 1989
VOIGTS, Henner; Vorstand (kooptiert) 1974, +1974
von ALTEN, Eberhard (Farm Marienhof, Rehoboth); Vorstand 1960-1972
von HASE, Reimar; Vorstand 1991
von HOLTZ, Hans-Wilhelm (Windhoek); Vorstand kooptiert 1969; gewählt 1970-1974
von MALLINCKRODT, Frau M.; Vorstand ~1940-1945
von MARÉES, H.E.; Vorstand 1953
von MARÉES, Wilfried; Vorstand 1959
von OERTZEN; Fortunat; Vorstand 1969-1976
von PRITTWITZ und GAFFRON, Joachim B. H.; 1971-1974, AGDS 1971-1974, Bürgermeister von Windhoek; Vorstand 1969-1970,
von ROHR, Herr G.; Vorstand 1976-1978, 2. Vorsitzender 1977
von SCHIRP, Herr Dr. A.; Vorstand 1957
von SEGGERN; Herr F. W.; Buchprüfer, Windhoek; Vorstand 1972- 1973
von WITTGENSTEIN, Herr J.; Vorstand 1982-1985
VRIES, Dorothee; Vorstand 1997
WEIGMANN, F.K.; Vorstand 1953
WEISS (Weiß), Major; Vorsitzender des Schulvereins 1937-1938
WEITZEL, Dr. Gustav Wilhelm (Farm Ongombo-Ost); *23.7.1907 Lutherstadt Eisleben; 1936 Ankunft in SWA, oo 1936 Hedwig SCHULTZE (Ongombo-Ost); 1940-1944 interniert in Andalusia; 1944 nach Deutschland ausgetauscht; 1949 Rückkehr nach SWA; Vorstand der DHPS 1959-1976; 1. Vorsitzender 1962-1971; 1. Vorsitzender der AGDS 1959-1972; Sekretär der AGDS 1972; Ehrenmitglied des Schulvereins ab 1976; Bundesverdienstkreuz 1. Klasse 1969, (-> Dr. Wilhelm-Weitzel-Aula), +28.10.2000; 1977, 1978, 1997, 2001
WOHLERS, Herr G.; Vorstand 1975
ZIELSKE, Herr F (Windhoek); Vorstand 1967-1971; AG Deutscher Schulvereine 1970
ZIMMER, K.; Vorstand 1953
ZINGEL, Gerd (Windhoek); *13.8.1913 Karibib, oo 1945 – Martha SCHÄCKEL, Vorstand 1960-1970; 2. Vorsitzender 1964-1969; Ehrenmitglied ab 1966, (-> Gerd-Zingel-Haus)
ZÖLLNER, Burkhard; Vorstand, AGDS 2000-2001
AGDS = Arbeitsgemeinschaft der deutschen Schulvereine in SWA

Elternbeirat / Schulelternrat / Parents' Council
AHRENS, Frau A.; Elternvertreterin & Elternbeirat 1994
ALCOCK, Herr B.; Elternvertreter & Elternbeirat 1994
BAUMANN, Frau L.; Elternvertreterin 1994
BECKER, Frau H.; Elternvertreterin 1994
BECKER, Frau U.; Elternvertreterin 1994
BEDJA, Herr C.; Elternvertreter 1994
BEHRENS, Frau; Elternbeirat 1976-1977
BENZ, Frau E.; Sekretärin des Elternbeirats 1987, Elternvertreterin & 2. Vorsitzende des Elternbeirats 1994-1996
BERENS, Herr; Elternbeirat 1976-1977
BIRKE, Frau; Elternbeirat 1976-1977
BRABBATSCH, Frau; Elternbeirat 1976-1977
BRAND, Herr M. L.; Elternbeirat 1976-1977, 1. Vorsitzender des Schulelternbeirats; 1976-1977
BRANDT, Friedrich Christian (* Windhoek); Staatsanwalt, 1. Vorsitzender des Elternbeirats 1987-1989
BRUMMUND, Herr; Schulelternrat 1982, 2. Vorsitzender des Schulelternbeirats/Elternbeirats 1984-1985
CANTO, Herr J. J.; Elternbeirat 1976-1977, 2. Vorsitzender des Schulelternbeirats; 1976-1977
CRANZ, Frau; Elternbeirat 1976-1977
CORDES, Frau; Elternbeirat 1976-1977
DAUN, Frau; AK der Heimeltern; 1983; Organisatorin des Rauchfleischstands beim DHPS-Basar 1988
DAX, Herr U.; Elternvertreter 1994
DENK, Frau; Elternbeirat 1976-1977
DENKER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
DIEHL, Herr G.; Elternvertreter 1994
ENDER, Hannelore; Elternbeirat 1991-1992, Elternvertreterin & 1. Vorsitzende des Elternbeirats 1994-1996 & 1999-2000
EGERER, Herr; Elternbeirat 1976-1977
ENKE, Frau; Elternbeirat 1976-1977
FINKELDEY, Annerose; Elternbeirat 1976-1977, Schulelternbeirat 1976-1977, Mokkabar / Weinstube am DHPS Basar 1963-1988
FINKELDEY, Herr; Elternbeirat 1976-1977
FISCHER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
FÖRTSCH, Frau; AK der Heimeltern; 1983
FREYER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
FROMKE, Herr; Elternbeirat 1976-1977
GARBADE, Herr; Elternbeirat 1987
GONGOLL, Frau G.; Elternvertreterin 1994
HAMM, Frau; Elternbeirat 1976-1977, Schulelternrat 1982
HARMS, Frau; Elternbeirat 1976-1977
HARMS, Herr; Elternbeirat 1976-1977
HELM, Frau A.; Elternvertreterin 1994
HENRICHSEN, Herr; Elternbeirat 1976-1977
HINZ, Frau; Elternbeirat 1976-1977
HOFFMANN, Frau; Elternbeirat 1976-1977
HOFFMANN, Frau M.; Elternvertreterin 1994, Elternbeirat 1996 & 1999-2000
HOFFMANN, Frau R.; Elternvertreterin 1994
HOFFMANN, Herr G.; Elternbeirat 1976-1977
HOFFMANN, Herr H. ; Elternbeirat 1976-1977
HORN, Frau; AK der Heimeltern; 1983
HUFNAGL, Frau A.; Elternvertreterin 1994
IRLICH, Frau M.; Elternvertreterin 1994
JASTRAM, Heide; Elternbeirat 1989-1993, 1. Vorsitzende des Elternbeirats; 1991-1992
JÖRGES, Frau B. (Windhoek); DHPS Elternbeirat; 1967-1971, Vorsitzende 1968-1973
KAPLAN, Herr J.; Elternvertreter 1994-1996, Sekretär des Elternbeirats 1996-2000
KAVEKATORA, Herr M.; Elternvertreter 1994
KEDING, Frau G.; Elternbeirat 1973, 1976-1977
KEHRMANN, Frau K. ; Elternvertreterin 1994
KESSLER, Frau U.; Elternvertreterin 1994
KISTING, Herr M.; Elternvertreter 1994
KLINGER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
KLINK, Herr; Elternbeirat 1976-1977
KREINER, Frau; Schulelternrat 1982
KREINER, Herr; Elternbeirat 1976-1977
KRENZ, Frau A.; Elternbeirat 1999-2000
KROGH, Frau; Elternbeirat 1985
KNUPP, Frau; Elternbeirat 1976-1977
KUCHLING, Herr; Elternbeirat 1976-1977
KUEHHIRT, Frau E. ; Elternvertreterin 1994
KUHN, Frau; Elternbeirat 1976-1977
KUSCHKA, Frau Ch.; Elternvertreterin 1994
LANDVOIGT, Frau D. ; Elternvertreterin 1994
LAUDIEN, Frau Elternbeirat 1976-1977
LECHER, Herr; 2. Vorsitzender des Elternbeirats 1991
LING; Herr; AK der Heimeltern; 1983
LUND, Frau F.; Elternvertreterin 1994
MAASDORP, Frau L.E.; Elternbeirat 1994
MACK, Frau E.; Elternvertreterin 1994
MATTHAEI, Herr J.; Elternbeirat 1996-2000, 2. Vorsitzender 1999-2000
MESSIDAT, Herr; Elternbeirat 1976-1977
MIERSE, Frau C.; Elternvertreterin 1994
MOELLER, Frau M.; Elternvertreterin 1994
MÜHR, Herr E. O.; Elternbeirat 1976-1977, Schulelternbeirat 1976-1977; Vorsitzender des Elternbeirats 1979-1987; Schulelternrat 1982
MUHT, Frau; Elternbeirat 1976-1977
MUHT, Herr O.; Elternbeirat 1976-1977, Sekretär des Schulelternbeirats 1976-1977
NEEF, Herr E. W.; Elternbeirat 1976-1977, Schulelternbeirat 1976-1977
NEUMEISTER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
RECHTER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
REDECKER, Frau A.; Elternbeirat 1984
REDECKER, Frau K; Elternbeirat 1987
REDECKER, Herr L.; Elternbeirat 1987; Elternvertreter & Elternbeirat 1994-1996
REINERT, Herr; Elternbeirat 1976-1977
RODENWOLDT, Herr; Elternbeirat 1976-1977
ROXIN, Frau G.; Elternbeirat 1999-2000
RUSCH, Frau E. ; Elternvertreterin 1994
SAUBER, Herr K. ; Elternvertreter 1994
SCHARM, Herr W; Elternbeirat 1996
SCHEIBERT, Herr; Elternbeirat 1976-1977
SCHLENTHER, Herr; 2. Vorsitzender des Elternbeirats 1987
SCHLIE, Frau; Elternbeirat 1991-1992
SCHLUSCHE, Frau; Elternbeirat 1976-1977
SCHMIDT, Herr G.; Elternvertreter 1994
SCHNEIDER, Frau; Schulelternrat 1982
SCHÜNEMANN, Herr; AK der Heimeltern; 1983
SLANEY, Frau A.; Elternvertreterin 1994
SONNTAG, Frau; Elternbeirat 1987
SONNTAG, Frau G.; Elternvertreterin & Elternbeirat 1994
SIEVERS, Frau; Elternbeirat 1976-1977
SIEVERS, Herr J; Elternbeirat 1996 (ab Mitte 1996 im Vorstand der DHPS)
STEVENSON, Frau R.; Elternvertreterin 1994
TECHOW, Frau I.; Elternvertreterin 1994
TINSCHMANN, Herr J.H. ; Elternvertreter 1994
TÖLKEN, Frau; AK der Heimeltern; 1983
TRÖH, Frau; Elternbeirat 1991
UNGER, Fray; Elternbeirat 1976-1977
VAATZ, Herr; Elternbeirat 1985
van APLHEN, Frau M. ; Elternvertreterin 1994
VOIGTS, Frau B.; Elternvertreterin 1994
von der WENSE, Frau; Schulelternrat 1982; Elternbeirat 1985
von GARNIER, Herr; Schulelternrat 1982
von HACHT, Frau; AK der Heimeltern; 1983
von KOENEN, Herr Dr. ; Elternbeirat 1991
von MALLINCKRODT, Frau G.; Elternbeirat 1973
von MALLINCKRODT, Frau I.; Sekretärin des Elternbeirats; 1973
von ROHR, Frau; Elternbeirat 1976-1977
von TEICHMANN; AK der Heimeltern; 1983
WAHLBAUM, Herr J.; stellv. Vorsitzender des Elternbeirats; 1973
WEITZEL, Frau; Elternbeirat 1985
WEMHÖRNER, Herr A.; Elternvertreter 1994
WESTPHALEN, Herr; Elternbeirat 1976-1977
WEYLANDT, Frau B.; Elternbeirat 1999-2000
WIRTH, Frau U.; Elternbeirat 1976-1977, Schulelternbeirat 1976-1977
WUCHER, Frau; Elternbeirat 1976-1977
ZIMMER, Frau D.; Elternvertreterin 1994

Andere / Others
ADAM, Wolfgang (Otjiwarongo); Leserbrief 1980
ADAMI, Herr; DS Johannesburg, Vorsitzender der Fachkonferenz der Deutschlehrer; 1966
AFRIKANER, Jonker; um 1842-1858 Häuptling der Nama, benannte /Ai-//gams in Winterhoek um, was später zu Windhoek wurde; 1959
ALEXANDER, J.E.; um 1836-7 britischer Händler und Reisender, nannte das spätere Windhoek 'Queen Adelaide's Bath'; 1959
AMATHILA, Dr. Libertine; Gesundheitsministerin Namibias; 2003
ANDREAE, Herr B.; Bewerber der DHPS Heimleiterstelle; 1968
ANGULA, Nahas; Namibischer Erziehungsminister; 1990-1994
ALBRECHT, Ruth; Spenderin beim ‚Großen Marsch‘, 1994, Spenderin für die neuen Grundschulheime (Ruth Albrecht Heime); 1997
ARNOLD, Herr A. C.; Stadtsekretär der Stadt Windhoek; 1969, 1973; Stadtdirektor 1975-1981; Leserbrief 1981
ASSMANN, Prof. Dr. aus Kiel; Abitur-Prüfungskommissar 1971
AVERIA, Ms J.; Pricipal of Namibia Primary School; 2000
BAADER, Volkmar; Windhoek; 1966
BAM; um 1842 Missionar und Lehrer in Windhoek; 1959
BAUER, Thekla; Künstlerin eines Weihnachtsmotivs im Merenskysaal; 1970
BAUMANN, Herr S.; Fußball AG u. 14 – u.16 und Leichtathletik; 1988-1990
BECKER, Herr; Oberstudiendirektor, Vertreter der Zentralstelle für das Auslandsschulwesen; 1970-1975, Präsident der Zentralstelle für Auslandsschulwesen, 1978-1981
BECKER, Herr Dr.; Kultur-Attaché der Deutschen Botschaft Pretoria; 1971
BEHNSEN, Familie;   Spender der FAGDS 1992
BEHRENS, Ralph; U11 Fußballtrainer der DSW 2003
BERGES, Schorsch; Klassenkamerad von Heinz Klein-Werner, Beamter bei der Otavi Mine um 1938; 1981
BERGWELL; um 1870 Händler in Windhoek; 1959
BERKER, Frau M.; Frau des Ehrenmitglieds des DHPS Vorstands Hans-Joachim (Jochen) BERKER, zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1997
BERNHARDT, Adolf; schrieb 1895 „Mein Ritt nach Hottentottenbay“, abgedruckt 1976
BERNSMANN, Missionar; gründete 1876 die erste deutsche Schule in Otjimbingue, die ersten Schüler hießen LEINSCHMIDT, REDECKER und HÄLBICH; 1963, 1979
BERTRAM, Herr Dr.; Leiter der Kulturabteilung des AA; 2000
BEUERLE, Herr; Begleitperson auf einer Klassenfahrt; 1988
BIESEMANN, Vertreter der Elternschaft Swakopmund; AGDS 1970-1971
BIRKE, Frau; Begleitperson bei einer Klassenfahrt; 1974
BIRMELIN, Herr Dr.; Generalkonsul der BRD in Kapstadt; 1986
BISSCHOFF, Frau; Basarplanung (Büro?); 1991
BLOHM, E.G.; Geschäftsführer des Deutsch-Afrikanischen Hilfsausschuss in Pretoria um 1945; 1969
BOCK, Frau; Innenarchitektin der neuen Heime; 1975
BOCK, Frau D.; aus Tabuk, Saudi Arabien, Leserbrief 1979
BOCK, H.A.J.; Representative of Martti Ahtisaari Primary School; 2000
BODENSTEIN, Hans; 1. Vorsitzender des Deutschen Lehrervereins; 1965
BOEDDINGHAUS, Prof. W. ; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
BÖHME, Frau E.; Frau des Ehrenmitglieds des DHPS Vorstands Kurt BÖHME, zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1997
BOHNSTEEN, Walter; um 1933 Lehrer an der Deutschen Schule Swakopmund; 1979
BÖNNEMANN, Herr; Kulturreferent an der Botschaft der BRD in Pretoria; 1988
BÖRNER, Pastor; Begleiter auf einer Fahrt nach Meile 90; 1976
BOTH, Frau E.; Mitglied des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
BOTHA, Louis; Besetzte am 12.5.1915 Windhuk mit der südafrikanischen Armee; 1959
BOUVAIN, Ilona; ab 1980 Leiterin der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar; 1990
BOYSSEN; um 1894 Ansiedler in Windhuk, 1 Kind besuchte ab 1894 die erste deutsche Schule in Windhuk; 1959
BRAND, Pieter; Reisender aus der Kapkolonie, kochte 1791 sein Fleisch im Wasser der heißen Quellen im späteren Windhoek; 1959
BRANDT, Herr; „Street Law“ AG; 1989
BRANQUINHO / BRANQUINO, Herr A. S. G.; Fußballtrainer; 1979-1981
BRAUN, Herr Dr.; an der Botschaft der BRD in Pretoria; 1987
BREITING, Erdmute; Leserbrief; 1981, 1982
BRENNER Herr Dr.; 1. Vorsitzender des „Landesverband der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika“ 1923-; 1963
BRENNING, Dr. Horst; Vorstandsmitglied der Fördergesellschaft für Deutsche Schulen im Ausland, 1968-1985
BRINKMAN / BRINKMANN, Herr; deutschsprachiger Abgeordneter Grootfontein, hielt Elternabende in Otavi und Grootfontein; 1969; nahm an der 30-Jahrfeier des Schulvereins Otavi teil; 1971
BROCKMAN, Margret; Rigieassistenz bei der Carmina Burana-Aufführung; 1993
BRÜCKLE, Dr. O.; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
BRÜCKNER, Frau; Mitglied der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar; 1990
BRUHN, H.; Autor des Artikels "Otjimuise - /Ai//Gams - Winterhoek - Windhoek"; 1959
BULLMANN, Otto; um 1907 Verwalter auf der Farm Duwisib; 1979
BURCHARDT Dr.; Botschaftsrat in Pretoria; 1966
BURCKHARD, Peter; deutscher Student, starb in einem Großbrand, zusammen mit Helmuth und Karl-Heinz VOIGTS; 1979
BURMANN, T.; U11 Fußballtrainer 2003
BÜTTNER, Heinz; U8 Fußballtrainer 2003
CALLARD, Frau; District Superintendent der St. JAB; 1974-1977
CAMPEL / CAMPELL, Johnny; um 1907 Frachtfahrer und Farmer bei Lüderitz; 1979
CORDES, Max; Stadtsekretär von Swakopmund; um 1953
CRAMER, Blondel; Frau von E.L. CRAMER; 1980
CRAMER, Doris; Tochter von E.L. CRAMER, *<1928>; 1980
CRAMER, Ernst Ludwig; Autor von „Die Kinderfarm“, Verlag von Velhagen und Klasing, 1951; 1980 + 1981
DAHLMANN, Herr; Allgemeine Zeitung; 1968
DENKER, Herr; Handball AG; 1988-1990
DETERING, Helga; Frau von Klaus Detering, Mitorganisatorin der DHPS Basare; ~1981-1990
DIEHL, Günter (Düsseldorf); Prüfungsvorsitzender der Ergänzungsprüfung (Abitur); 1977
DIEHL, Herr; 1984 Leiter der Deutschen Schule Windhoek (Unterstufe); 1985
DIEKMANN, Wilhelm; +1983; Hinterließ der DHPS „namhafte Beträge“; 1984
DIEMER, Herr; Leiter der Fußball u. 8 AG; 1985
DIERKS, K.; Artikel zu Omuhona Kuaima RIRUAKO; 1980
DOSTER, Evi; Gitarren AG; 1997-2000
DREWS, Hildegard; 1936-1938 Leiterin der Hedwig-Heil-Haushaltungsschule; 1988
du PLESSIS, A. H.; Volksratsmitglied; 1966-1970, Wirtschafts-Vizeminister in Südafrika 1970-
du PLESSIS, Wenzel Christoffel; Administrator von Südwestafrika; 1964-1966
DÜSBERG, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
DÜXMANN, Herr; Botschaftsrat; 2000
EDELER; Herr M.; Trainer der u8/u11/u13 Fußballmanschaft; 1994-2003
EGNER, R.; U13 Fußballtrainer 2003
EICHHOFF, Frau W. (Okahandja); Autorin eines Leserbriefs; 1977
EICHHORN geb. SCHEERBARTH, (Liselott) Iwon; *1906 Bad Hersfeld, Bauhaus-Kunstgewerblerin, ab 1951 in Südwest, Interview 1981
EICK, Hans Joachim; Deutscher Botschafter in Südafrika; 1979
EICKHOFF, Dr. Ekkehard (*1927 Berlin), ab 1980 Botschafter in Südafrika; 1980-1981
EINS, A. und U.; Beteiligte an Meinungsumfrage; 1986
EINSIEDLER, Herr; an der Botschaft in Pretoria; 1982
ENDER, H. ; Beteiligte(r) an Meinungsumfrage; 1986
ENGELBAUER, Georg (Schorsch); Trainer der u.12/u.17/u.19 Fußballmanschaft 1994-2000
ERBSLÖH, H.; Schulverein Omaruru; 1966-1972; AGDS 1967-1969
ERKANA, Herr; Deutschlehrer an der Martin-Luther-Schule in Okombahe; 1978
ESSLINGER, Dieter D.; Referat „Zwischen Deutschland und Südafrika“, 1981
ESSLINGER, Herr; Inspektor für Deutsch im SWA-Namibischen Education Departments, 1981
ESSLINGER, Herr; Vice-Regional Director of Windhoek Region; 1997
FALK, Herr; Schulleiter in Lüderitzbucht 1951-1963; Schulleiter der Deutschen Schule Pretoria, 1968-1972
FECHTER, Herr; Leiter der Judo AG; 1985-1987
FECHTER, Herr; Lehrer in Otavi -1966, Leiter der Deutschen Staatsschule Otjiwarongo 1966-?; 1984 Leiter der Deutschen Schule Windhoek (Oberstufe); 1985
FEDDERSEN, Herr; Fußballtrainer u. 8; 1987
FEIERSINGER, Frau; Basarplanung (Büro?); 1991
FERNANDEZ, Mr A.; Principal of People's Primary School; 2000
FINKELDEY, H. Bericht über Schlangen; 1970
FINKELDEY, Herr J.; Wasserball AG; 1990-1991
FOCK, Herr Dr. med.; 1. Vorsitzender des "Landesverband der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika" 1920; 1963
FOERSTERMANN, Frau W.; Afrika-Fördergesellschaft in Bonn; 1992
FRANZ, Herr Dr.; Konsul der BRD in Windhoek um 1930, bei der Grundsetinlegung der Werkschule 1930 zugegen; 1991
FREIERMUTH-DAWES, Ria; Pädagogin, Leserbrief; 1984
FREUND, Herr; Prüfungsbeauftragter für das Abitur an der DHPS; 1993
FRIEG, Herr H. G.; Farm Kiripotib; Organisator eines Hilfsausschusses für die „Heime der Kleinen, 1969
FRISCHBUTTER, Herr W.; Prinzipal der Höheren Schule Swakopmund; 1970
FRITSCHE, Herr und Frau; Leiter des Pfadfinderheims Swakopmund; 1977
FRÖHLICH, Hans (Lüderitz); Erinnerungen; 1979, kam 1907 nach DSWA zu seinem Onkel Hansheinrich von WOLF, 1940 in Andalusia interniert; 1979, 1980
FROWERK, Familie; Farm Aris, Spender für Heimzwecke 1993; Heimausflug zum Moltkeblick 1994
FÜLLE, Eberhard; etwa 1978 anwesend bei der Faustballmeisterschaft in der Schweiz, Fußballtrainer, Fußball AG u. 14 oder u. 16; 1980-1986
FUNCKE, Dr. Eberhard; Buchbesprechung zu „Märchen aus Namibia“, 1980; 1981
GAERDES, Fritz; Okahandja; Lehrer und Wissenschaftler; Festschrift zu seinem 80. Geburtstag, Heft 4/6 der Mitteilungen der Basler Afrika Bibliographien 1972, Afrika Verlag Der Kreis.; 1973
GAERDES, Frau; Lehrerin an der DOSW; 1997
GANNS, Harald; Botschafter der BRD in Namibia; 1990-1993, Trainer der DHPS Fußball AG u.20 1991-1993
GÄRTNER, Herr; Trainer der U14 Fußballmanschaft 1994
GEBHARD, Herr; Leiter der Teppichweberei Ibenstein, gründete 1975 eine Volleyballmannschaft; 1980
GENSCHER, Herr; Außenminister der BRD, 1978 zu Besuch an der DHPS, 1979
GERSTENBERG, Herr; 1984 Leiter der Deutschen Schule Johannesburg; 1985
GIESS, W.; Herbarium SWA; 1968
GILBERT, Herr; Afrikaans-Duitse Kultuurunie; 1968
GÖBEL, Anneliese; betreute 3 Kinder der Toussaint-Familie während der Internierung des Vaters 1940-1945; 1972
GÖBEL, Herr; bis 1939 Lehrer in der deutschen Abteilung in Gibeon, nach 1945 Lehrer in Swakopmund; 1979
GOLTZ, Chr.; Fotos zu „Pflanzen in Namibia“, 1981
GORGES, Mr.; Südafrikanischer Administrator von SWA 1920-1924; 1959, 1992
GOTTSCHALK, Johannes; um 1907 Oberveterinär, Figur im Buch ‚Morenga‘ von Uwe TIMM; 1980
GRAHL, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
GRANSE, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
GRAU, Susanne; Vorsitzende des Deutschen Frauenvereins Windhoek, um 1948; 1978
GREEF, Herr; Direktor des SWA-Erziehungswesen um 1954; 1982
GREILING, Jupp; Gründer und Präsident der Deutschen SWA/Namibia Vereinigung e.V. in Bonn 1977-1982
GRENSING, W.; U9 Fußballtrainer 2003
GRIENWALDT, Frau H. (Windhoek); stiftete Tonbandgerät; 1972
GROSSARD, Herr; 1915 Farmverwalter der Farm Bassermann bei Okahandja; 1972
GROTH, Siegfried; Artikel „SWA/Namibia heute – Schülermeinungen – Realität?“; 1982
GRÜNEWALD, Sigfrid; 1. Vorsitzender des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966-1969; AGDS 1967-1969
GRYGIER, Frau E.; Leserbrief; 1974
HAAS, Herr; Botschafter in Pretoria; 1982
HACKL, Engelbert; Leiter der Fußball AG u. 16/18/19, 1984-1989
HACKLÄNDER, Fritz; um 1915 Farmer in der Nähe von Kalkfeld; 1979
HÄFELE, Dr. Hansjörg; Bundestagsabgeordneter, besuchte 1971 die DHPS; 1971
HÄLBICH; Herr H.; Schulleiter der Deutschen Schule Lüderitzbucht; 1963-1968
HÄLBICH; Schüler der ersten deutschen Schule in Otjimbingue 1876; 1963
HAHN, Hugo; um 1842 Missionar in Windhoek; 1959
HANKE, Herr; Volleyball AG; 1988-1989
HANSEN, Herr; Vizekonsul der BRD in Windhoek; 1977
HARTLIEB, Wolfgang; Artikel „Fernsehen und Wirklichkeit – Fernsehkrimis“; 1981, „Vom Wiederanfang zum Wiederaufstieg – Deutschland nach 45“, 1982
HARTMANN, Günther; Direktor des Heimerzieherinnenseminars Karibib; 1971
HASHAGEN, Herr E.; Schulleiter der DOSW; 1997
HAUSMANN, Herr; Betreuer der Fußballmannschaften; 1976
HAUSSMANN, B.L.; Leserbrief 1981
HECHT, J.; U9 Fußballtrainer 2003
HECKER, Jürgen; 1979 Programmdirektor des SWAR in Windhoek; 1984
HEINRICH, Frau Dr.; ab 1979 Vorsitzende der Abiturprüfung, 1980-1981
HEISCH, Herr Dr.; Generalkonsul der BRD in Kapstadt; 1988-1990
HELLMUTH, Paul; ‚Südwester, lebte 1978 in Stockholm, Reisebericht von Frau Hamman; 1979
HELLWAG, Herr L., Holstenhagen; Vertreter der Elternschaft, Deutscher Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
HELLWEG; Vertreter des Schulvereins Keetmanshoop; 1972
HELLWIG; Herr Dr. D.; Elternbeirat 1973; Bericht zu Elfried EHLs Buch „Südliches Afrika – Ende des Kolonialismus?“, 1981
HENNIG, Hildegard; um 1938 Gattin des Molkereimeisters der Rietfontein Molkerei, Schwester von Otto SCHLENTHER; 1981
HERDT, Hans K.; Autor eines Artikels in der Börsen-Zeitung 1977, 1978 abgedruckt.
HERMANN, Herr H.; Durchquerte Afrika auf dem Fahrrad; 1975
HERMENEGILDUS, Frater; 1984 Leiter des St. Paul’s College in Windhoek; 1985
HERRIGEL, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
HESS (Heß), Klaus; Vizepräsident der Deutschen SWA/Namibia Vereinigung e.V. in Bonn; 1982; Präsident der SWA/Namibia Vereinigung, 1984-1985; Präsident der Deutsch-Namibischen Gesellschaft 1993
HESSENBERG, Maria; Gedicht über die DHPS Basare; 1978
HESTER, Hubert; nach 1907 Gründer der Farm Helmeringshausen; 1979
HETTICH, Dr. L., Oberstudiendirektor i.R., Vorsitzender der Monatsschrift "Der deutsche Lehrer im Ausland"; 1959
HEYL, Dr. e.h. Hedwig; Ehrenvorsitzende des Frauenbundes, nach ihr wird das am 1.4.1933 eröffnete Hedwig-Heyl-Haus benannt in dem zuerst die Haushaltungsschule und 1944-1953 das Knabenheim untergebracht sind; 1959
HEYN; 1894 Gastwirt in Windhuk, Mitglied des Schulvorstands, 5 seiner Kinder besuchten ab 1894 die erste deutsche Schule in Windhuk; 1959
HIESTERMANN, Herr; Leiter der Fußball AG u. 16; 1987
HIPONDOKA, David; Lehrer auf Baumgartsbrunn; 1977
HOENCK, Ursula; Büroverwalterin der Fördergesellschaft 1992
HOEPFNER; 1894 Ansiedler in Windhuk, Mitglied des Schulvorstands, 2 seiner Kinder besuchten ab 1894 die erste deutsche Schule in Windhuk; 1959
HOFF, Herr; Fußballtrainer, Leiter der Fußball u. 20 AG; 1981, 1985
HOFF, Susanne; spendete 37 beschriftete Urkunden; 1992
HOFMANN, Eberhard; Artikel 1982
HOFMANN, Herr; Trainer der U10 Fußballmanschaft 1994
HOLIK, Wiltrud; Vertreterin des Bundesverwaltungsamtes, besuchte die DHPS 1994
HOLZHEIMER, Herr; Legationsrat 1. Klasse, BRD; 1973
HORN, Herr; Trainer der Volleyballmannschaft; 1986
HORN, A.; Farm Terra Rossa, Leserbrief; 1984
HORN, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
HORSTHEMKE, Herr G. .; Spender der FAGDS 1992
HORSTHEMKE, H. W.; Fußball AG u. 12; 1991
HOUGH, Mignon, Frau des General-Administrators; 1981
HOWARTH, Mr. R.; HIGCSE-beauftragte für das südliche Afrika 2000
HUBER, Herr; berichtete um 1978 über Tennismeisterschaft im Radio; 1980
HUNOLD, Herr; um 1907 Polizist in Kunjas; 1980
HUTMACHER, Frau; Vertreterin des Bundesverwaltungsamtes, besuchte die DHPS 1994
ILHO, Dr. Klaus (Memmelsdorf-Lichteneiche); Schenkte der DHPS eine Reihe Jugendbücher; 1987
JACOBI, Frau G.; Leiterin des Heimerzieherinnenseminars Karibib; 1972
JAKOBSEN, Frau; um 1930 Vermieterin in Swakopmund (Herbert Nöckler); 1986
JAHNKE, Annelies; *1917 in Windhoek, nähte 20 Jahre lang für die DHPS Basare; 1986
JANSEN, Herr Dr. G.F.; Britischer Generalgouverneur um 1954; 1982
JANSEN, Dr.; Kulturattaché der Deutschen Botschaft in Pretoria; 1968
JANSSEN, Herr; Leiter einer Reisegruppe aus Plettenberg; 1968
JEBENS, Dr. Hellmut (Hamburg); überreichte 1966 der DHPS eine Orgel als Vertreter des Kösener Senioren Convents; Vorsitzender der Fördergesellschaft für Deutsche Schulen im Ausland, 1968-1982
JENSEN, Erwin; Farmer (Farm Luisenthal, Witvlei), organisierte 1970 mit Siegfried Pack einen Sammelaktion für einen DHPS Schulbus, Busfahrer 1975; 1978, seit 1979 einziger Betreiber des DHPS Schulbusses, 1982
JENSEN, Herr Dr. R. A. C.; Schwimmtrainer und Sekretär des SWAASA; 1976
JOCHEN, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
JONKER, Jan; Sohn Jonker Afrikaners, floh 1880 vor den Hereros in die Auasberge; 1959
JOOS, Erika; Bericht über einen Kindergarten in Katutura; 1981
JÖRGENS, Herr; Ministerialrat von Niedersachsen und Prüfungsleiter der Abiturprüfung an der DHPS 2001-2003
JOUBERT, Herr Dr.; Bürgermeister von Windhoek 1987
JUNG, Herr; Bis 1924 Lehrer in Keetmanshoop, ab 1925 Schulleiter in Omaruru; 1979
JÜNGST, Herr S.; 1. Vorsitzender des Schulvereins Lüderitzbucht; 1970, AG der deutschen Schulvereine SWA 1970-1972
JUNKER, Herr; 1. Vorsitzender des „Landesverband der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika“ 1920-1921; 1963
JURITZ, John W.F.; Senior Lektor für Physik an der Universität Kapstadt; 1969
KAHL, Herr Dr.; Arzt in Olombahe bei Omaruru; 1921 (1977)
KAHN, W. Felszeichnungen als Hobby; 1970
KAIYAMO, Herr; Deutschlehrer an der Katutura Junior Secondary School, 1981
KALWEIT, Wilhelm Ernst, *11.7.1887 Königsberg, Ostpreußen, 1913 nach Südwestafrika ausgewandert, Farmverwalter, kaufte 1919 mit KAYSER ein Geschäft und eine Spedition in Gibeon, oo 27.12.1919 in Gibeon – Charlotte Anna Frieda KRIESS; zog 1923 nach Keetmanshoop; übernahm 1923 ein Obst- und Gemüsegeschäft, 1926 eine Mineralwasserfabrik; ab 1929 Karakulfellaufkäufer; 1932-1941 im Stadtrat von Keetmanshoop; kaufte 1936 die Farmen Daweb-Süd und Kubis bei Keetmanshoop, 1939 die Farm Sandmund in den Karrasbergen; 1941-1946 interniert in Andalusia und Bavianspoort; 1949 naturalisiert und in die SWA – Nationale Partei eingetreten, 1952-1963 im Hauptvorstand der Partei; setzte sich 1956-7 für die Anerkennung der deutschen Sprache als Nationalsprache SWAs ein; 1958-1969 Mitglied des Landbankrates; Lebenslauf 1972.
KANNEGIESSER, Frau Dr.; Spenderin für das Chemielabor; 1976
KAPUUO; Herr C.; *1923, `Hererochef‘; 1977, +1978
KASCH, Familie x 2; Spender für Heimzwecke; 1993
KASCHKE; Pastor, richtete 1922 ein Privatpensionat für ältere Jungen ein; 1959
KASSELT, Herr R.; Mitglied des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
KASTL, Dr.; Regierungsrat um 1914-1919, leitete 1914 die mündliche Prüfung der "Einjährigen"-prüfung; 1959, 1979
KATOMA, Frau, Permanent Secretary of the Ministry of Basic Education and Culture; 1997
KATZKE, C. E.; Bürgermeister der Stadt Windhoek; 1969
KAZUR / KATZUR, Herr; Fußball AG u. 8; 1988-1990
KAYSER, Herr; ab 1919 Geschäftspartner von W.E. KALWEIT in Gibeon; 1972
KEDING, Frau; , Ausbilderin einer Erste-Hilfe-Gruppe 1987
KEDING, Frau G.; Vorstand des DHPS-ASV 1988
KEGEL, Herr; um 1932 Direktor der Otavi Minen-und Eisenbahngesellschaft, Tsumeb, Gastgeber für Hedwig von BREDOW; 1981
KEHRMANN, Karin; ab 1990 Leiterin der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar, 1990
KEIBEL, W. D. (Swakopmund); Vogelkundiger; 1970, 1977
KEIBEL, Herr; Vertreter der Rotarier in Swakopmund; 1982
KELLNER, Herr Dr. (Swakopmund); übersetzte 1969 Erdkunde Lehrbücher auf Deutsch
KERN, Karl-Hans; Bundestagsabgeordneter, besuchte Süd- und Südwestafrika; 1971
KESSELMANN (geb. ELLMER), Urda; Frau des Lehrers Georg KESSELMANN; 1970
KESSELMANN, Antje; 1980-1989 Leiterin der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar, 1990
KIECKEBUSCH, Herr Ch.; Vermittler eines Buches von H-D. MOLDZIO; 1979
KIECKEBUSCH, E. ‚Omati‘; um 1926 Farmfrau auf Sonnenfels; Bericht 1978
KLAHR, Herr H.; Mitglied des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
KLEIN-WERNER, Heinz; *17.6.1912, Verfasser des „Südwester Lieds“ (1937) und des „Ochsenwagenliedes“ (1938), Interview und Artikel 1981, +18.10.1981 in Kleinmond
KLEINSCHMIDT; um 1842 Missionar in Windhoek; 1959
KLEINSCHMIDT; Schüler der ersten deutschen Schule in Otjimbingue 1876; 1963
KLEVER, Paul (Hamburg); Vorstandsmitglied der Fördergesellschaft für Deutsche Schulen im Ausland, 1968
KLEYE, Marianne; Gattin des Molkereidirektors der Molkerei Rietfontein um 1938; 1981
KLOSE, Werner; Bericht über Claus von STAUFFENBERG; 1981
KLOSTERMANN, Herr A., Gibeon; Vertreter der Elternschaft, Deutscher Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
KOBOLD, Herr; Vizekonsul der Bundesrepublik in SWA; 1971
KOCH, Herr; Lehrer an der DOSW; 1997
KOENIG, Dr. Joseph; Konsul der Bundesrepublik Deutschland; 1959
KOEPP, W.; U11 Fußballtrainer 2003
KÖHLER, Herr Dr.; Prüfungsbeauftragter der Kultusministerkonferenz; 2003
KÖHNKE, Dr.; Schulleiter in Karibib; 1965; Professor an der Randse Afrikaanse Universiteit, Johannesburg 1968-1971
KONRAD, Hans; Reporter der AZ; 1976
KOPF, Herr W. .; Spender der FAGDS 1992
KRAFFT, Frau; Organisatorin des Rauchfleischstands beim DHPS-Basar 1988
KRAUSE, E.; Antwort zu Meinungsumfrage, 1987
KREFFT, Herr (*5.1889); um 1925 Schuldirektor in Windhoek; 1979
KREFT, H.W.; 1. Vorsitzende(r) der FAGDS; 1992
KREFT, Herr R.H. .; Spender der FAGDS 1992
KREINER, Herr; Farmer auf Westende, Khomashochland; 1982
KREMER, Leonhardt; *13.10.1928 Harsewinkel, Westfalen; Deutscher Konsul in Windhoek 1971-1974
KREMER, Ruth; Frau des Konsuls Leonhardt KREMER; 1972
KREUTZBERGER, Freya; Deutscher Studentenbund Kapstadt, 1965
KRIESS, ?; Trainer der Fußball AG u. 11 ; 1997
KROG, Dr. F.; Oberschulrat, Prüfungskommissar (Hessen); 1966-1967
KRÜSS, James; Autor, besuchte die DHPS; 1969
KÜHHIRT, Walter; Architekt, lieferte Zeichnungen für das Schulschwimmbad; 1966, 1968, 1969
KÜHL, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
KUHNERT, Jochen; Direktor der Buderus-Eisenwerke in Wetzlar, sammelte 1970-1971 einen Großteil des Geldes für einen DHPS Schulbus; 1978, 1982
KÜMMEL, Dr.; Reichsbeauftragter der ersten Reifeprüfung 1929; 1963
KÜRLE, Adolf; nahm 1912 als Künstler an der Einweihung des Reiterdenkmals in Windhoek teil; 1979
KUSCHKE, Herr; Inspektor, Leiter der Delegation der Schulbehörde; 1975
KUTSCHER, Pastor C. F.; vertretender Landesprobst; 1977-1978
KUTZNER, Herr; 1984 Leiter der Deutschen Schule Karibib; 1985
LABUSCHAGNE, Bürgermeister von Windhoek; 1966
LAHUSEN, Herr Dr. C.; 1984 deutscher Botschafter in Pretoria; 1985
LAMPE, Frau J.; Mitglied des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
LANGE, Frau; am Generalkonsulat Kapstadt; 1987
LANDSRATH, Herr J., Maltahöhe, Vertreter der Elternschaft, Deutscher Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
LASS; um 1894 Ansiedler in Windhuk, 2 Kinder besuchten ab 1894 die erste deutsche Schule in Windhuk; 1959
LAUDIEN, Ingo; Leiter der Fußball AG u. 16; 1984
LAURSEN, Larry; Schwimmtrainer; 1980
LEHRBASS (Lehrbaß), Karl-Heinrich und Irmgard (geb. SCHUMANN), Leserbrief aus Neumünster in Holstein, 1968
LEIFELDT, Andreas; Reitlehrer; 1980
LEONHARDT, Rudolf Walter; „Argumente für und gegen Klassiker“, 1981
LESSING, W.; 1951 Architekt des neuen Knabenheims; 1959
LETTOW-VORBECK; General, war 1953 bei der Eröffnung des neuen Knabenheims zugegen, 1959
LEUTWEIN; Major, um 1894 Gouverneur von Deutsch Südwestafrika; 1959
LEVINSON, Mr. J; Bürgermeister der Stadt Windhoek; 1964
LEWALTER, Heinz F.; Generalkonsul der Bundesrepublik Deutschland in Windhoek; 1968-1971
LINDEMANN, Herr; Lehrer in Omaruru; 1972
LIST, Carl; Mitbegründer des Bankgeschäfts Olthaver & List; 1973
LIST, Familie; Besitzer der Farm Midgard 1987
LOHSE, Prof. Dr. Volker; Besprechung zum Buch ‚Morenga‘ von Uwe TIMM; 1980
LOOCK, Dr. W.; Pensionierter Deutschlehrer in Braunschweig, D.; 1978
LOTZ, Herr Dr.; 1. Vorsitzender des „Landesverband der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika“ 1921-1923; 1963
LÜBBERT, Herr; Spender zum Bau des Georg-Teichert Hauses; 1979
LÜBBERT, Herr; Fußball AG u. 19; 1988-1989
LUBOWSKY, Herr; Verantwortlicher für Sicherheit am DHPS Basar; 1991
LUDWIG, John; ab 1892 erster Ansiedler in Klein-Windhuk, pflanzte dort Obst und Tabak an; 1959
LUEHL, H.J.; Spender der FAGDS 1992
LÜHL, Jochen; Kurator der FAGDS 1977
LÜHL, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
LÜTZEL / LÜTZOW, J.; EL-Swakopmund; 1966-1969; AGDS 1967-1969
MACK, Dr. D.; Altphilologe in Braunschweig, Verfasser eines Artikels; 1980
MANDT, Hans-Jürgen.; Schulverein Omaruru/Otjiwarongo 1968-1973; AGDS 1968-1973
MARCKS, Henry; 1979 Mitgründer des namibischen Volleyball-Verbands; 1980
MARINEUS, Herr; Fußball AG u. 16; 1988-1990
MASON, Herr; Stiefbruder des Farmbesitzers CAMPELL, um 1907 Farmer bei Kunjas; 1980
MASSING, Herr Dr.; Deutscher Botschafter in Namibia; 2003
MASSMANN, U., Swakopmund; Leserbrief; 1979
MASSMANN, Herr Dr.; Chef der Deutschen Beobachtermission; 1989
MAY, Herr K.; Mitglied des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
MAYER, Frau I.; Leserbrief aus Rheinpfalz, 1982
MAYER, Herr H. .; Spender der FAGDS 1992
McKENNY, Mrs.; um 1924 Köchin am Hostel in Keetmanshoop; 1977, 1978
MENTZ, Frl.; Lehrerin der WHS; 1966
MERCKER, Herr; Farmer am Omarurufluss; 1921 (1977)
MERENSKY, Hans; Minenmagnat, Spender, nach ihm wurde der Merensky-Speisesaal benannt; 1959, 1979
MERTEN, Herr; an der Botschaft in Pretoria; 1982
MEYER (geb. BLUM), Heide; Frau des Lehrers Günther Meyer; 1970
MIDDENDORF, Hermann; Altschüler der Kolonialschule Witzenhausen, 1971
MÖHR, J.D.; Direkteur van Onderwys; 1959
MOLDZIO, Herr H-D.; lebte von 1905-1925 in Südwestafrika; 1979
MOSES, K.; U15 Fußballtrainer 2003
MÜCKE, Herr; Fußbal AG u. 12; 1988-1989
MUDGE, Dirk F.; Mitglied der Exekutive; 1969-1978, Vorsitzender des Ministerrats, 1981
MÜLLER, Herr; Vertreter des deutschen Konsulats in Windhoek; 1968
MÜLLER, Herr; 1984 Leiter der deutschen Schule Kapstadt; 1985
MÜLLER, Herr; 1984 Leiter der Deutschen Schule Swakopmund; 1985
MÜLLER, Dr.; Direktor der Schule in Swakopmund bis 1946; 1972
MUSRE, Anne; Johanniter Schwesternhelferin   aus Deutschland; 1974
NAUHAUS, Herr W. .; Spender der FAGDS 1992
NEEF, Werner; deutschsprachiger Abgeordneter des Landesrates für Windhoek; 1969
NEGELEIN, Frl.; ab 1912 Leiterin eines Privatpensionats für Mädchen; 1959
NESTROY, Harald; Deutscher Botschafter in Namibia; bis 2003
NEUHAUS, ?; Trainer der Fußball AG u.11; 1997
NEUHAUS, A. & Co.; Erstellte den Finanzbericht der Fördergesellschaft 1992
NEUMANN, Walter; Leserbrief zu „Das Lachen des Kleophas“; 1981
NEUMANN, Herr; Busfahrer des DHPS Schulbusses; 1982
NEUMEISTER, Frau; Organisatorin der Kaffeebar auf dem DHPS Basar ~1966-1975; 1986
NITZE, Helene; ab 1894 Lehrerin der ersten deutsche Schule in Windhuk; 1959
NITZE; um 1894 Oberamtmann in Windhuk, Vater von Helene Nitze, 1 weiteres Kind besuchte ab 1894 die erste deutsche Schule in Windhuk; 1959
NÖCKLER, Charlotte; Tochter von Herbert NÖCKLER; 1972
NOWACK, Herr; Tennistrainer 1981
NUJOMA, Dr. Sam; namibischer Staatspräsident, Besucher der DHPS; Oktober 1993
OBERHOLZER, Dr.; Chef des namibischen Staatshospitals; 1993
OHLRAUN; Herr Dr.; 1984 Botschaftsrat an der deutschen Botschaft Pretoria; 1985-1987
OHLY, Professor an der Akademie Windhoek 1987
OLIVIER, Herr; Leiter der Orban-Schule Windhoek; 1970
OLTHAVER, Hermann; *26.12.1883 Westerhauderfehn, Ostfriesland; 1907 von der Norddeutschen Bank nach Südwest geschickt; oo Erna OEST aus Kapstadt; gründete mit Carl LIST das Bankgeschäft Olthaver & List; Mitbegründer der Potgietersrus und Rustenburg Platinum Minen; Gründer der South Roodepoort Main Reef Area Goldmine; Gründer des Hermann Olthaver Trust Johannesburg; 1971,   (Lebenslauf) 1973
ONNEN, Herr; Präsident der Zentralstelle für das Auslandsschulwesen; 1975
ORMAN, Joseph; bekannter Rechtsanwalt in Windhoek, 1941-1949; 1993
OTTE, Herr; Lehrer an der Orbanschule; übersetzte 1969 Naturkunde Lehrbücher auf Deutsch
OTTO, Herr; 1890 Lehrer der zweiten deutschen Schule in Windhuk; 1959
OTTO, Klaus; Organisator des Fußballturniers der DSW für u8 und u11, 2003
PAMPE, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
PALANDUZ / PALANDOZ, Mehmet Suat; Leiter der Basketball AG; 1984-1987
PATEMAN, Helgard; Beraterin im Erziehungsministerium für soziologische Fächer; 1993
PAULS, Dr. Hermann (Hamburg); Generalsekretär der Fördergesellschaft für Deutsche Schulen im Ausland, 1968
PHILIP, Herr (Ostpreußen); bis 1924 Lehrer an der deutschen Abteilung in Aus, ab 1925 in Keetmanshoop; 1979
PINNHAMMER, Frau; Lehrerin in Keetmanshoop; 1972
POOK, R.; Volleyball und Handball AG; 1991
POTGIETER, Herr Professor; Leiter des Windhoeker Konservatoriums; 1971
PRESCHEL, Herr; Fußball AG u. 14; 1986-1987
PRETORIUS, Herr J. W. F.; Mitglied der Exekutive; 1979
PUXKANDL, Herr; Wasserballtrainer 1981
QUACK, Herr J.; Ministerialrat, Abnehmer der Abschlussprüfung; 1969-1970
RAPSCH, Herr H., Omaruru; Leserbrief, 1982
RAITH, Wolfgang & Renate; Fleischlieferanten für den DHPS Basar und für den alljährlichen Braai; 1991
RAITH, ?; Trainer der Fußball AG u.15; 1997
RAVE, Herr; ab 1901 Lehrer der zweiten deutschen Schule in Windhuk, ab 1902 auch Leiter des Schülerpensionats; 1959
REDECKER; Schüler der ersten deutschen Schule in Otjimbingue 1876; 1963
REDECKER, Frau H.; Helferin bei den ersten DHPS Basaren um 1948; 1978
REDECKER, Karin; Organisatorin der Kaffeebar auf dem DHPS Basar 1976-1987
REDECKER, Herr; Regierungsarchitekt, Entwarf und leitete 1907-1910 den Bau der Christuskirche in Windhoek, 1979
REDECKER, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
REDECKER, Frau; Lehrerin und Theater-leiterin an der DOSW; 1997
REHKOPF, Fritz; Leiter der Privatschule Karibib, 1960-1968, AGDS 1968; 1971
REHLEN, Herr; am Konsulat in Windhoek tätig, später in Kapstadt; 1978
REIMERS, Dr. Hans; Prüfungskommissar bei der ersten Reifeprüfung 1962; 1979, 1991
REIMERS, Holger (Hamburg), Oberschulrat, Ministerialrat, Prüfungsvorsitzender der Ergänzungsprüfung (Abitur); 1974-1976
REIMERS, Dr.; Senatsdirektor; 1966-1973
REIMERS, Dr. H.(=Hans oder Holger?); Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1983
REYEL, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
RICHTER, Frau; 1922 Leiterin des Mädchenpensionats in der 20. Allee, ab 1923 als Privatunternehmen; 1959
RICHTER, Herr; kaufte 1924 ein Haus Ecke Garten- und Kaiserstraße und richtet dort ein Pensionat ein, ab 1927 wird es vom Schulverein als erstes Schülerheim übernommen; 1959, 1963
RIEDEL, Herr K. H. .; Spender der FAGDS 1992
RIEDEL, Herr U. B. .; Spender der FAGDS 1992
RIEDL, Udo; Fußballtrainer des SKW um 1998; 2000
RIESEMANN, Herr K.; Swakopmund, AGDS, 1972
RINSCHE, Dr. Günter; Bundestagsabgeordneter, besuchte 1971 die DHPS; 1971
RIRUAKO, Kuima; *24.4.1935 Aminuis Reservat, Neffe des Hereroführers Hosea KUTAKO, Großneffe des Großen Maherero, verließ 1959 das Land, lebte in Botswana, Ghana, Sambia, Südafrika (in Haft), USA, kehrte 1978 nach Namibia zurück, ab 1978 Führer de Herero, Präsident der NUDO; 1980
RIX, I.; U11 Fußballtrainer 2003
RODENWOLDT, Volker; Leiter der Privatschule Karibib 1968-1971; Sekretär des Schulvereins Karibib 1965-1970, 1. Vorsitzender des Schulvereins Karibib 1971-;2.1989       Vorsitzender der AGDS 1966-1972; 1. Vorsitzender der AGDS 1972-1973
ROEDIGER, Dipl.-Ing. L. E.; Deutsch Südafrikanische Gesellschaft Düsseldorf; 1967
ROEMER, Joachim, Farm Etendero, Omaruru; Vorsitzender des Schulvereins Karibib; -1971
ROGL, Gisela; Interview zur jährlichen Sammelaktion für die DHPS 1981, Ehrenmitglied des DHPS Schulvereins ab 1981, Basaarergebnis 1983, 1984, Bericht zur Sammelaktion 1991, 1992
ROHE; Pension in der Merenzkystraße; 1937
ROHWER, Jutta; setzt sich seit vielen Jahren für die Kidergärten in Katutura ein; 2003
RÖHL, Walter; Kollege von Heinz Klein-Werner um 1938; 1981
RÖMER, Herr; Missionsfarmer auf Omburo; 1921 (1977)
ROSTEUTSCHER, Prof. J. ; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
ROTH, Herr; stiftete der DHPS alte Fotos; 1980
ROTHKEGEL, Helmut; Vorsitzender der Fördergesellschaft der AGDS; 1981
RUMPF, Rosi; Leiterin der Erwachsenen „St.-John-Ambulance-JUH-Gruppe“ in Steinhausen; 1977
RUPPEL, Günther; Schifferklavierspieler in der Reiterbar; 1972-1993
RUST, Argo; Vortrag über ganzheitliches Denken in der Landwirtschaft; 1988
RUST, Herr; Missionar, um 1924 Pastor in Keetmanshoop; 1977, 1978
SAGELL, Bubi; Ladenbesitzer in Windhoek; 1930
SAHNER, Frau; um 1931 Heimleiterin (?) in Swakopmund; 1986
SALING, Franz; Mainz am Rhein; besuchte Windhoek 1966; 1967
SANDER, Herr; um 1907 Baurat in Lüderitz; 1979
SCHAAL, Herr; Begleitperson auf einer Klassenfahrt; 1988
SCHÄFER, Erich; Bauunternehmer, baute das Schulschwimmbad; 1969
SCHAEFER-ROLFFS (Bochum); Schatzmeister der Fördergesellschaft für Deutsche Schulen im Ausland, 1968
SCHÄTZLEIN, Karl-Friedrich; Ehrenvorsitzender des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966, +5.1.1971 im Alter von 90 Jahren
SCHELLENBERG, Herr; Leiter des Deutschen Schulvereins Otjiwarongo, 1966
SCHIEB, Frau; 1979 Leiterin der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar; 1990
SCHIMMEL, Kurt; 1979 Mitgründer des namibischen Volleyball-Verbands 1980, Volleyball-trainer an der DHPS 1987
SCHLENTHER, Otto; um 1938 Freund und Kollege von Heinz KLEIN-WERNER; 1981
SCHLÜTER, Berthold; Sohn des Lehrers Wilhelm SCHLÜTER, besuchte 1980 die DHPS; 1980
SCHMELEN; Rheinischer Missionar, zog 1823 auf dem Weg zu den Hereros durch das spätere Wndhoek; 1959
SCHMERENBECK, Herr; stellte um 1895 der ersten deutschen Schule kostenlos ein Zimmer seines Hauses zur Verfügung; 1959
SCHMERENBECK, Herr; Spender zum Bau des Georg-Teichert Hauses; 1979
SCHMIDT, Herr; Stadtgärtner um 1951; 1978
SCHMIDT, Herr; Leiter der Fußball u. 8 AG; 1985
SCHMIDT, Sigrid; Herausgeberin und Übersetzerin von „Märchen aus Namibia“, Volkserzählungen der Nama und Dama, Eugen Diderichs Verlag, Düsseldorf und Köln, 1980; 1981
SCHMIDT-IHMS, Prof. M. ; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
SCHNEIDER, Herbert (Kamanjab); Tierarzt; 1970
SCHNEIDER, I.; Bericht bei den DHPS Schulbus; 1982
SCHNELLBERG, Herr; Heimleiter Otjiwarongo 1969 (= SCHELLENBERG?)
SCHRADER, L.; 1915 Besitzer der Farm Goamus im Distrikt Gibeon; 1972
SCHRADER, Herr; hielt 1977 einen Vortrag auf der Klassenfahrt nach Swakopmund; 1977
SCHROEDER; um 1871-1880 Missionar in Windhoek; 1959
SCHULTE, Carl; um 1932 Fotograf in Swakopmund; 1972
SCHULTE (NÖCKLER), Gertrud; Frau von Herbert NÖCKLER; 1972
SCHULTE, Herr; Schulleiter der Deutschen Schule Swakopmund; 1982
SCHULZ, Martin und Ruth; um 1945 Besitzer von Farm Reußenland; 1981
SCHUMACHER, Herr; Ministerialrat, Vorsitzender der Prüfungskommission, Vertreter der deutschen Kultusministerkonferenz; 1988-1990
SCHUMACHER, Dr. Hanns; Botschafter der BRD in Namibia; 1994-1997
SCHUMANN, Herr; Vertreter des Bundesverwaltungsamtes, besuchte die DHPS 1994
SCHURZ, Familie; Besitzer der Farm Verloren; 1987
SCHUSTER, Herr W.; 2.1989 Vorsitzender des Deutschen Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
SCHÜTTE, Dorothea; Kaffeeköchin auf dem DHPS-Basar; ~1976-1987
SCKÄR; Missionar der Barmer Missionsgesellschaft, gründete um 1900 die Station Ondjiva in Süd-Angola; 1963
SCOTT & de WAAL, Consulting Civil Engineers, Windhoek, lieferte statistische Berechnungen für das neue Schulschwimmbad; 1969
SEEBERGER, Familie; um 1930 Vermieter des „Schier-Hauses“ in Swakopmund; 1986
SEITZ, Herr Dr.; um 1912 Gouverneur von Deutsch Südwestafrika; 1959, 1979
SELD, E. ; Beteiligte(r) an Meinungsumfrage; 1986
SELIG, Herr (Otjimpaue); Spender zum Bau des Georg-Teichert Hauses; 1979
SENTEFOL, Wilfried; U8 Fußballtrainer 2003
SHINDUME, Veronica; gründete 2000 den Kindergarten "Jophre Creche Centre" in Okuryangawa, Katutura; 2003
SIEBE; Pastor, erteilte Kindern um 1908 Privatunterricht; 1959
SIEGMEYER, Frau; um 1925 Lehrerin in Walfischbucht; 1979
SIEVERS, K. R.; Leserbrief, 1976
SIEVERS, Frau Lutzi; Kaffeeköchin auf dem DHPS Basar ~1966-1975; 1986
SIMONI, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
SINKE, Dr. Ursula; Spenderin des Fremdsprachenzweigs der DHPS, 1990-1992
SKRIVER, Petra; Autorin eines Artikels zu einem deutschen Lesebuch in der Festschrift der Deutschen Schule Johannesburg 1969, um 1975 Musiklehrerin an der DSJ, 1981
SMUTS, Jan; 1920 Ministerpräsident der Südafrikanischen Union; 1959
SÖLLE, Dorothee, Autorin eines Leserbriefs 1978
SONNTAG, Herr; Begleitperson auf einer Klassenfahrt; 1988
SONS, Dörte; Regieassistenz bei der Carmina Burana-Aufführung; 1993
SPIEGEL, Wolfram; Vertreter der Elternschaft der Deutschen Schule Windhoek bei der AGDS 1970-1972;2. Vorsitzender der AGDS 1972, + 1.7.1979
SPIEGEL, Herr K.; Co-Trainer der DHPS u. 20 Fußballmannschaft; 1993
SPOHR, Eliane; Frau des Lehrers Volker SPOHR; 1972
STABREIT, Herr Dr. I.; Botschafter der BRD in Südafrika; 1988-1990
STABY, Erika; Antwort zu Meinungsumfrage, 1987
STANTIEN, W.; 1915 Besitzer der Farm Güldenborn; 1972
STEINKOPF, Ehepaar; Betreiber der „Steinkopfbar“ beim Jahresabschlussball; 1970
STEWIEN, Helga; Orgelspielerin; 1969
STEYN, Herr; Lehrer an der WHS; 1966
STEYN, M. T.; Richter, Besuch an der DHPS, 1978
STEYN, Herr; Generaladministrator für SWA-Namibia; 1979
STOSCH, Herr; Prüfungsleiter der Abiturprüfung; 2000
STRACK, Frau; Mitglied der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar; 1990
STRAUBE, Frau B.; Leserbrief; 1976
STROH, Herr; Herero-Lehrer an der DHPS; 1975
STROETKER, Arthur; Farmer auf Okawikenga bei Okahandja; 1936-1939
STRUSCH, Herr F.; Konsul der Bundesrepublik Deutschland in Windhoek, 1964-1967, Nach ihm wurde die Brücke zwischen Schule und Heim benannt, 1979
STUMPE, Dieter; Artikel „Vom Wiederanfang zum Wiederaufstieg – Deutschland nach 45“, 1982
STUMPF, Rosi; Bericht über eine Klassenfahrt nach Swakopmund; 1977
SYDOW, Frau M., Windhoek; Leserbrief, 1982
SYDOW, Herr W., Windhoek; Leserbriefe; 1974, 1979, 1982
TALKENBERG, Werner (Windhoek); Vorsitzender   des Elternrats; 1967
TALKENBERG, Herr; Radiojournalist bei Radio SWA; 1982
TANN / TARR, Mr. O. P.; um 1924 Schulleiter in Keetmanshoop; +1945 auf einem Ausflug im Meer ertrunken; 1977, 1978, 1979
TEICHERT, Herr G., Helmeringshausen; Vertreter der Elternschaft, Deutscher Schulverein Lüderitzbucht; 1966
TEICHERT, Frau; Mitbegründerin und Leiterin der DHPS Basare 1948-1956; 1978
TEUBNER, Alfred; Mineraliensammler; 1969
TEUBNER, Wolfgang; Busfahrer auf einer Klassenfahrt; 1977
THERON, Herr; 1984 Sekretär der nationalen Erziehungsbehörde; 1985
THOELKEN, Herr Dr.; Kulturrefferent an der Deutschen Botschaft in Windhoek 1992-1994
THOMAS, Klaus D. med.; katholischer Pfarrer in Windhoek; 1978
TIBINYANE, Patrick K.; Schulleiter und Physiklehrer an der Katutura Junior Secondary School, 1981
TIELMANN, Rudolf; Hotelbesitzer in Mariental 1925; 1971
TIETZ, R.; U9 Fußballtrainer 2003
TIMM, Uwe; Autor des Buches ‚Morenga‘, 1994 Besuch an der DHPS; 1994
TJITENDERO, Dr. Mose; Parlamentspräsident von Namibia; 1991
TJONGARERO, Daniel (Danny); Vizepräsident des SWAPO-Inlandflügels, besuchte die DHPS; 1977; Vizeminister für Rundfunk und Information, 1994
TJOZONGORO, Herr; Schulleiter der Martin-Luther-Schule in Okombahe; 1978
TLHABANELLO, Helena; stellv. Bürgermeisterin von Windhoek; 2000
TOBER, Prof. K; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
TÖLKEN / TOELKEN, Herr E. .; Spender der FAGDS 1992
TÖLKEN, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
TOMSCHEGG; Elternpaar, Begleiter einer Klassenfahrt nach Swakopmund; 1977
TÖTEMEYER, Prof. Dr. Gerhard; Antwort zu Meinungsumfrage, 1987
TRADT, Victoria; Mutter von Jo Tradt, schickte Kleidungsspenden nach Namibia; 1992
TRÜMPELMANN, Herr; Vertreter der Erziehungsbehörde; 1970; Erziehungsdirektor, 1973-1975
TSCHISCH, Otto; Leiter der Deutschen Schule Lüderitzbucht; 1968
TWORECK, F. Erwin; Vorsitzender der Elternschaft Walfischbucht; 1970; AGDS 1970
ULRICH, Herr; Botschaftsrat der BRD in Namibia; 1997
UNGELENK, Claus; Bericht über Theateraufführung; 1970
van NIEKERK, Herr; District Officer der St. JAB; 1974
van NIEKERK, Herr Dr. W.; 1984 Generaladministrator von Südwestafrika/Namibia; 1985
van RHIJN, Dr. A. J. R.; 1957 Parteivorsitzender der SWA-Nationalen Partei; 1972
van der SPUY, Herr J.P.; Senator; 1971
van der WALT, B. J.; Administrator von SWA; 1972
van der WATH, Johannes Gert Hendrik; *4.11.1903 Ladybrand, OFS; Lehrer und Farmer in SWA, oo 1931 Jessie STRYDOM, Administrator von SWA; 1968-1971
van MAELSAEKE, D. ; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein; 1967
van WYK, Herr Dr. J. T.; Erziehungsdirektor von Südwestafrika; 1968-1969; Staatssekretär für Nationale Erziehung 1970
van WYK, Herr; St. JAB – SWA Commissioner; 1974
VEII, Herr; Präsident der SWANU; 1977
VENZKY, Gabriele; Leserbrief; 1979
VILJOEN, G. van N.; Rektor der Randse Afrikaanse Universiteit Johannesburg; 1969
VILJOEN, D. T. duP.; Administrator von SWA; 1959
VISSER, Herr; um 1907 Maurer des Schlosses auf Duwisib; 1979
VIX, Herr Dr.; Zentralstelle für das Auslandsschulwesen, Köln; 1976
VOIGT, Bernhard; Rektor, ab 1909 Leiter des Schülerpensionats, Schulinspektor um 1910; 1959, 1979
VOGTS, Helmut; Fahrer auf einer Fahrt nach Meile 90; 1976
VOIGTS, Albert, *Meerdorf bei Peine, wanderte nach Südafrika aus, ab 1892 in Südwest, 1929 Besitzer der Farm Voigtsgrund. 1970; 1972
VOIGTS, Dieter; langjähriger Vorsitzender des Gymkhana-Reitclubs, Leiter der Reiterbar an DHPS Basaren; 1972-1993
VOIGTS, Gerhard, Bruder von Harald VOIGTS; 1970
VOIGTS, Gustav, *3.7.1875 Meerdorf bei Peine; wanderte zuerst nach Chile aus, folgte seinem Bruder Albert nach Südafrika, kam 1892 nach Südwest, gründete 1892 in Okahandja die Firma "Wecke & Voigts", oo 1902 – Frida KOCH (*Braunschweig), Vater von Harald und Gerhard VOIGTS, +15.4.1934; 1970
VOIGTS, Helmut; Farm Aris, Wochenendfahrt; 1977
VOIGTS, Helmuth; Ehrenritter des Johanniterordens, stellv. Beauftragter der JUH/SWA, +19.8.1978 bei einer Brandkatastrophe in der 11 Leute umkamen; 1979
VOIGTS (geb. RAPPMUND), Irmgard; Frau von Harald VOIGTS, Ab 1957 Leiterin der DHPS Basare; Zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1978, 1997
VOIGTS, Richard; um 1914 Farmer bei Okahandja, oo Asta von HEYDEN, Vater von Dieter VOIGTS; 1988
VOIGTS (geb. LIST), Ursel; Frau des Ehrenmitglieds des DHPS Vorstands Dieter VOIGTS, zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1997
VOLKMANN, H.; Schulverein Otavi 1967; Beisitzer der A.G. Deutscher Schulvereine; 1967
VOLKMANN, Oskar (Frankfurt); Leiter einer Reise der Deutsch-Südafrikanischen Gesellschaft aus Deutschland; 1968, Leserbrief 1969
VOLSCHENK, Herr; Superintendent des Herero-, Dama- und Namadienstes des Südafrikanischen Rundfunks; 1975
von BACH, Carl Helmar, *1938   S von Hans von BACH und Hella SCHLETTWEIN; arbeitete im Department of Foreign Affairs in Südafrika; 1971
von BACH, Ernst Adolf, *1933   S von Hans von BACH und Hella SCHLETTWEIN; 1971
von BACH, Hans Wilhelm Sartorius; 4.1.1904 Detmold, Ankunft 1925 in Walfischbucht, Farmlehrling und –verwalter auf Voigtsgrund 1925-1930, oo 20.5.1929 – Hella SCHLETTWEIN; ab 1930 Besitzer der Farm Breckhorn; ab 1932 südafrikanischer Staatsbürger; ab 1945 Besitzer der Farm Beulah bei Outjo; 1950-1955 Mitglied im Landboard; 1955-1970 im Landesrat von Südwestafrika; ab 1961 in der Exekutive des Landesrats; Repräsentant der Administration von Südwestafrika, 1966, LUK 1968, MdE 1969-1970, ab 16.11.1970 Senator von Südwestafrika; 1970-1972
von BACH, Susanne, *1930        T von Hans von BACH und Hella SCHLETTWEIN; 1971
von BALLUSECK; EL-Okahandja; 1966-1967
von BÖMKEN, Frau A.; Vorsitzende des Frauenbundes der DKG 1926; 1978
von BREDOW (geb. von STECHOW), Hedwig; *19.12.1853 Gut Kotzen im Havelland, oo 18.8.1870 Wichard von BREDOW, Vorsitzende des Frauenbund der deutschen Kolonialgesellschaft um 1926-1928; der Frauenbund finanzierte das Mädchenheim (das Bredowhaus); Frau von Bredow kam 1927 zur Einweihung nach Windhoek, +29.8.1932 in Tsumeb, [] Rietfontein; 1959, 1963, 1980, 1981
von BURGSDORF, Hauptmann; Auftraggeber von Adolf Bernhardt 1895, erwähnt 1976
von la Chevallerie, Herr L.; Beauftragter des Johanniterordens im südlichen Afrika; 1974
von COSSEL, Dr.; Generalsekretär des Johanniterordens, zu Besuch in Windhoek; 1977
von DELFT, K. ; Sprecher beim Germanistenkongress in Bloemfontein 1967; Professor in Bloemfontein 1980
von der HEIDEN, Herr; Trainer der U14 Fußballmanschaft 1994
von DEWITZ, Lutz; Verantwortklich für Dia-vorführung bei der Carmina Burana-Aufführung; 1993
von DEWITZ, Max; 1913 Besitzer der Farmen Otjibundu und Tugab bei Okasise; 1972
von DZIEMBOWSKI; Herr C.; Legationsrat; 1967
von FRANCOIS, Curt; Hauptmann, errichtete 1890 eine Festung in Windhuk; 1959
von FREIER, B.; Beteiligte(r) an Meinungsumfrage; 1986
von FREIER; Herr; Vertreter der Deutschen Johanniter; 1974
von GARNIER, Herr P.; Vertreter des Cösener S.C. bei der Grundsetinlegung der Werkschule 1930; 1991
von HASE, Herr; Minister in der Turnhalle; 1982
von HEYDEN, Asta; vor 1914 Lehrerin an verschiedenen Schulen in SWA, Frau von Richard VOIGTS, Mutter von Dieter VOIGTS; 1988
von HOLST, Rainer; Berichterstatter des SWAR in Trittau, Deutschland; 1984
von KLITZING, Herr; Antragsteller bei der Jahreshauptversammlung 1967; 1968
von KÜHNE, Frau; Organisatorin des Heimfests 2000
von LEIPZIG, Herr; Vorsitzender des Schulvereins Otavi; 1971-1972; Sprecher der AGDS und der FAGDS 1985
von LINDEQUIST, Herr; um 1906 Gouverneur von Deutsch Südwestafrika; 1979
von MALLINCKRODT, Frau; Organisatorin der Altschülersektbar beim Jahresabschlussball; 1970-1971
von MAREÈS, Herr H. J.; Sekretär und Kurator der FAGDS 1977
von MAREÈS, Wilfried; Schulverein Okahandja, AGDS 1972-1973; 1976; Kurator der FAGDS 1977
von MOLTKE, J.; 1957 Mitglied der Leitung der SWA-Nationalen Partei; 1972
von NORDHEIM, Herr Dr.; verlas 1984 auf der Jahreshauptversammlung ein Grußwort der SWA/Namibia Vereinigung; 1984
von ÖLHAFEN, Dr.; Deutscher Generalkonsul in Windhoek um 1938; 1978
von PRESSENTHIN, Herr, Stamriet; Vertreter der Elternschaft, Deutscher Schulvereins Lüderitzbucht, 1966
von PREUSSEN, Prinz Wilhelm Karl; Herrenmeister des Johanniterordens, zum Johannitertag in Windhoek, zusammen mit seiner Frau Prinzessin Armgard und seinen Söhnen Prinz Oskar und Wilhelm Karl; 1979
von PRITTWITZ, H.; U15 Fußballtrainer 2003
von ROHR, Gieselot; Kurator der FAGDS 1977
von RUDNO-RUDZINSKI, Herr; 1913 Besitzer der Farm Okapehuri, 25km NW von Okasise; 1972
von SCHUCKMANN, Bernhard; um 1908 Gouverneur von Deutsch Südwestafrika, veranlaßte 1909 die Eröffnung der Kaiserlichen Realschule Windhoek; 1979, 1989
von SCHÜTZ, York; Kurator der FAGDS 1977
von SUCHODOLITZ, Herr; um 1907 Besitzer der Farm Zaris; 1980
von TEICHMANN, Herr Dr. H. W.; Enkel von Hedwig von BREDOW, lebt in Swakopmund, Bericht zu Frau von BREDOW, 1981
von WIETERSHEIM, Familie; Besitzer der Farm Gras, Schulausflug; 1986
von WIETERSHEIM, Herr K.F.P. & Frau.; Spender der FAGDS 1992
von WESTERNHAGEN, Edel; um 1912 Besitzer der Farm Philadelphia bei Grootfontein; 1979
von WOLF, Hansheinrich, kam 1904 nach DSWA, kaufte die Framen Duwisib und Nadaus, oo Jeta Humphries (Tochter des amerikanischen Generalkonsuls in Dresden)
WAGNER, Dr. Dagmar; Ethnologin und Indologin, Frau des Lehrers Rüdiger WAGNER; 1972
WAGNER, Erika; Mitglied der Bastelgruppe für den Kunstgewerbestand am DHPS Basar; 1990
WAGNER, Herr Siegfried; Prinzipal der Deutschen Schule Windhoek, 1970
WALDSCHMIDT, Otto; Besitzer der Brakwater Hühner- und Gemüsefarm; 1976
WALLBER, Dr. E.; 1933 Direktor der Hedwig-Heyl-Haushaltungsschule; 1988
WANNER, Wilhelm; Lehrer in Keetmanshoop ab 1907; Brief im Heft 1975
WARSCHAU, Johann Andreas Emil; Testamentarische Überlassung; 1968
WEBER, I. (Beuerbach, Taunus); Leserbrief; 1976
WEBER, Herr; Volleyball AG; 1990
WECKE, Claude; bildete 1929 E.W. KALWEIT als Karakulaufkäufer aus, 1972 „Bürgermeister“ von Wlotzkas-Baken; 1972
WEDER, Vera; in Kapstadt lebende deutsche Künstlerin; 1984
WEILERT, Herr; Schwimmlehrer; 1977
WEITZEL, H. L.; Dipl. Pharm; 1970
WERNE, Hanna; um 1938 Bekannte von Heinz KLEIN-WERNER; 1981
WIDMANN, Frau D.; Bericht zu einem Besuch in Hawaii; 1980
WIEDENROTH, Frau; Turnen für Mädchen; 1994
WIESE, Herr; 1890 Besitzer des "Waldschlößchens"in Klein-Windhuk; 1959
WILCKENS, Frau A.; Witwe eines ehemaligen Ehrenmitglieds des DHPS Vorstands, zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1997
WILCKENS, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
WILKENS, Herr; Spender zum Bau des Georg-Teichert Hauses; 1979
WILLAND, Frau B.; DSJ, Referat „Schultheater in neuer Sicht“, Tagung des Deutschen Lehrervereins, Durban 1981
WISS, Carola; Leiterin der Hedwig-Heil-Haushaltungsschule 1933-1936 & 1938-1943, +26.5.1977; 1988
WITT, Herr; Angestellter bei J. Meinert Druckerei; 1980
WÖHLER, Herr Dr.; Mitglied der Erziehungsbehörde; 1968
WOKER, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
WORBS, Andreas; 1994 Fachberater für DAF an der Deutschen Botschaft, Co-Trainer der DHPS u. 20 Fußballmannschaft; 1993, 1994
ZEIDLER, Herr Dr.; Vorsitzender der Abiturprüfungen; 1985-1987
ZIMMERMANN, Hagen; Fußballtrainer 1981-1984
ZIMNY, Familie; Spender für Heimzwecke; 1993
ZINGEL (geb. SCHÄCKEL) Martha; Frau des Ehrenmitglieds des DHPS Vorstands Gerd ZINGEL, zugegen bei einer Gedenkfeier 1996; 1997
ZOWITZKY, Miss (Warschau); bis 1924 Lehrer in Keetmanshoop; 1979
zu CASTELL-R., Graf; Vertreter der Deutschen Johanniter; 1974
ZURMÜHL, Henrike; Organisation bei der Carmina Burana-Aufführung; 1993
AGDS = Arbeitsgemeinschaft der deutschen Schulvereine in SWA
FAGDS = Fördergesellschaft der AGDS
St. JAB = St. John‘s Ambulance Brigade

Annoncen mit Personennamen / Advertisements with Personal Names
ADRIAN; Juwelier, Uhren & Schmuck; 1963-1997
ADRIAN & MEYER; Juweliere; Winndhoek; 2003
ALBRECHT-ENGELKEN, G.; Kosmetika, Zoo-Apotheke; Windhoek; 1963-1978
ALLERS Aluminium, Windhoek; 1984-1985, 1988-1997
ARNDT; Sport und Herrenkleidung, Windhoek 1963-1970
AUSTALLER, J.F.; Austro Plumbing & General Installations; 1981-1994
BANDMANN & SCHRADER, Autogarage; Windhoek; 1965, 1967, 1972-1978
BANDMANN, Autogarage, Windhoek, 1979-1985
BARTENS, W & von KOENEN, W.; Walant Wholesalers, Windhoek; 1963-1969
BAUMANN Diesel & Mech Repairs; Windhoek; 1992-1997
BAUMGART, Ernst (Nachf.); Kaffeerösterei, Swakopmund 1964
BECKER, H.; Importgeschäft; Windhoek, Walvis Bay, Keetmanshoop; 1965-1994
BEHRENS, O.; Obeco - Spezialgeschäft für sanitäre Anlagen; 1968-2003
BELLING, Familie, Gourmet’s Inn, Restaurant, Windhoek; 1984-1986
BERGMANN, E.; Hardware; Windhoek; 1974, 1976-1978
BERNER, Volker; dorka teppiche; Omitara, 1981-1985
BIERBRAUER & WILHELM; Versicherungen, Windhoek, Tsumeb, 1963-1970
BLOCH, Manfred; Hartwig & Pingel Nachf.; Windhoek; 1969-1970
BORCHART, Harro K.; Mutual & Federal Versicherung, Windhoek, 1979-1982
BOWRING, C.T.; Versicherungen; Windhoek; 1977-1980; ab 1981 Bowring, Barclays & Associates (SWA); 1981-1982
BOYSEN, Wulff & Co., Bottle Store; 1959
BRELL, Hermann & Jay SMIT, Hydraulic Services Ltd.; Windhoek; 1981, 1985
BROCKMANN & KRIESS; Getränke, Windhoek 1963-1978
BRÜCKNER, J.A. & TANNENBERGER, K. T.; Lift & Plant Hire, Windhoek; 1979
BUERGEL, W.; Feinmechanik, Rasenmäher, Rotorschneider; 1979-1981
BURTSCHER, H.; Fotoservice, Windhoek, 1964
BÜTOW, Geschenke, Windhoek; 1967-1981, 1984-1994
CALLESEN, H.; (Prop. E. FAHL, ab 1982) Schreibwaren, Windhoek 1964-1997
CANTO, Jürgen.; Juwelier, Windhoek, 1963-1977
COHEN, S.; Dunlop-Vertretung / Motorräder; Windhoek, 1959, 1963-1972
CLAUSEN, Peter; Industrial Building Supplies, Windhoek; -1977-1980
DEITENBACH, L.; Buchhaltungssysteme; Windhoek; 1969
DETERING, Klaus J.; 1984 Vorsitzender des Basarausschusses; 1985
du PREEZ, Nick; Wika Service Centre, Tankstelle & Laden; Windhoek; 1997
EDLUF; Möbel & Geschenkartikel; 1963
EICHHORN Souvenirs, Windhoek, 1963-1974
ENGLING, A.; Exclusive Shoes, Windhoek 1966
ENKE, H. H.; Büromaschinen, Windhoek 1964-1993+1997
ERBSLÖH, Klaus; Immobilien; 1977
ERDMANNSKY, R.; Autoelektrik und Auto Klimaanlagen; 1974-1976
ESSLINGER, Martin; Kontaktperson für Edelstahlbau (Pty) Ltd; 1997
ETZOLD, W.; Auto Repairs; 1981-1987
FAHL, Eberhard; Sucht Postkarten und Briefe für Postgeschichtliche Sammlung; 1978-1980; ab 1981 Inhaber von Callesen Schreibwaren; 1981
FARRELMANN, Frau R.; Excelsior Agency; Windhoek; 1974
FAST, Joe; Fahrradgeschäft, 1965
FEIERSINGER, Ewald; Harmony Seminar Centre, Auasberge, Windhoek 1992-1997
FEIERSINGER, E.M., BCI – Africa; Wasserfilteranlagen, Windhoek (auch H. FEIERSINGER in Ramozwa-Station, Botswana und Johann LOURENS in Welkom, S üdafrika) ; 1994
FISCHER, Frau I.; Café Fischer – Restaurant und Bäckerei / Okahandja Bäckerei; Okahandja; 1974-1975, 1981-1987
FISCHER, Eberhard; Edelstahlbau - Edelstahl und Stahlfertigung, Windhoek, 1991-1993
FOBIAN, Fred; Schneider und Herrenausstattung, Windhoek, 1963-1968
FORBES, Alexander; Versicherungen; Swakopmund, Walvis Bay, Windhoek; 2000
FREWER, S. G.; Schreibwaren, Windhoek; 1975-1994
FREWER, W.; Musikinstrumente, Windhoek, Keetmanshoop, 1963-1966, 1970; 1974-1975
FREY, C.H.M.; Rinderzuchtbetrieb, Okatumba-West; 1971-1973
FRIEDRICH, T.H., GUSTAFSSON, M.S. und DRAYER: Retirement Fund Solutions Namibia; 2000-2003
FRIEG, H.G.; HGF Vollblut und Grundregister; Windhoek; 1969-1972
FRITZ, Georg; Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau, Windhoek; 1971-1993
FRITZE & QUELLE; Bauunternehmen; Windhoek; 1968-1969
FRÜNDT, J.; Bau- und Möbeltischlerei, Windhoek, 1963-1964, 1967-1975
FÜLLE, K. & E.; Inhaber von KANDLERs Schlachterei, Windhoek; 1972-1977; Lieferanten für den alljährlichen Braai beim DHPS Basar; 1991
GAMSBERG, Sprachschule?; 1982
GEBHARDT, Berenike + Frank, Ibenstein Teppiche; Dordabis; 1984
Geoff’s Cycles; Schallplatten, Uhren, Fahrräder; Windhoek; 1978
GERSTLE, K. J. und BERNDT W. B. G.; Leiter der Windhoek Trust Co.; Finanzberatung und –verwaltung (seit 1966), 1985-1994
GERSTMAIR, H.; Auto-Schonbezüge; Windhoek; 1965, 1970-1971
Gert’s Klause, Restaurant; 1980-1981
GILBERT, Walter; Reiseberater, Windhoek, 1964-1969
GODENSCHWEIG, R., Windhoeker Schuhfabrik, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978
GOHR, Karl; Malerarbeiten; 1966, 1968-1975
GORELICK’s Motors; Ersatzteile, Windhoek, 1963-1964
GRATTAN, A. W. S.; South West Pharmacy, Windhoek, 1963, 1967, 1970
GREIN; Haarsalon, Windhoek, 1965-1966, 1970-1972
GRELLMANN, Lucia; Pelzmodellhaus; Windhoek; 1965-1966, 1969-1974
GROTE; Bau- und Möbeltischlerei, Windhoek, 1964-1975
GRUNDLEGER, B.; Nähseide, Windhoek, 1963-1964, 1967-1978
HAMM Pelze, Swakara Wendejacken + Mäntel, Windhoek, 1984-1993
HARMS, E.; Autowerkstatt (Trave Garage); Windhoek; 1963-1974
HARTLIEF, K. J.; Hoffends / Hartliefs Schlachterei / Hartlief; Windhoek; 1963, 1965, 1982-1994
HARTWIG & Pringel; Getränkehandlung, aus Stadtführer Windhuk 1916; 1978
HASSELT, G.; Augenoptiker, Windhoek, 1963-1966 & 2003
HASSELT; Uhren; Windhoek; 1970-1972
HATTINGH, Frau; Fa. Steffens; Otjiwarongo; 1974
HAUPT, H. P.; Elektrogeschäft; Windhoek; 1963
HECKMAIR, F.; Beton & Sandstein Industrie; Windhoek; 1971-1974
HENRED FRUEHAUF, Trailer Engineering; Windhoek; 1969-1973
HENSEL, Hugo; Musik- & Möbelgeschäft, Windhoek, 1959, 1963-1970
HERCO (HERRLE); Lieferant aller Bedarfsgüter für Schlachter, Bäcker, Hotels und Restaurants`, 1981
HERMA Brothers; Tiefbauunternehmen; Windhoek; 1977-1997
HERRLE, Hans; Inhaber von Boysen, Wulff & Co. Bottle Store; Windhoek; 1964
HERRLE; (AFCON) Kücheninstallationen, Küchenzubehör, Verpackungen; Windhoek; 1977-1987
HERRMANN, Otto; Hydraulic Services, Windhoek; 1986
HILLMANN, Bernd; Uhrmacher und Juwelier; Windhoek 1982-1994
HINSCH; Elektro-Anlagen; 1963, 1965-1976
HIRSCHFELDER, M.; Polsterei, Windhoek, 1964, 1966
HOEBEL, Putzi; Klein Windhoek Bottle Store; 1991-1994
HOFFMANN, Günther und Hannelore, Sinclair Gästefarm, Helmeringhausen; 1984-1997
HOFFMANN, Gunther; Fahrschule SCHEELE; 1978-1979
HOFFMANN, H. Klein Windhoek Bottle Store; 1982-1990
HÖHSL, H.; Uhrmacher; Windhoek; 1977-1988
HOLTZ, (Ernst); Kleidergeschäft (BLUtique) / Safariland, Safari outfitters; Windhoek, Swakopmund; 1959, 1964-2003
HOLTZ, Hertha; Grundstücksmaklerin, 1963-1972, 1979-1980
HOLZ, Rudolf; Buch- und Geschenkhaus, Windhoek 1964-1965
HOLZE & ZEISLER; Bauunternehmen, Windhoek, 1964, 1966
HOMBERG Steel Products; 1966
HUBER, Pelzhaus; Windhoek, 1963-1985
HÜBNER, K.W., W. MEYER Optometrists, Windhoek; 2000
HÜSTER, Herr A.; Mistral Windsurfing School/Club, Windhoek; 1984-1988
JENSEN, H.; Bau- und Möbeltischlerei; 1966-1969
JOHN, K. & HÄHNER, G.; South West Auto Elektrik = Diesel Dienst, Windhoek; 1968
KANDLERs Fleischerei, Windhoek; 1978-1988
KASPARI, Hubertus; Möbel, Tischlerei, Ladeneinrichtungen; Windhoek; 1965
KARSEBOOM B.; Kleidungsgeschäft, Windhoek; 1965-1966, 1975, 2000
KATZMAIER & WINTTERLIN, Bäckerei, Conditorei & Café, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978
KEHRER’s Backparadies, Bäckerei (im Wecke & Voigts Deli Markt); 1984-1994
KELLER & NEUHAUS Trust Co., Windhoek, 1959, 1963-1976
Artelier KENDZIA, Einrahmung, Windhoek, -1985-1993
KESSELMANN, Werbekunst; Windhoek; 1969-1977
KESSLER, Ludwig; Herrenmoden, Windhoek; 1963, 1965
KLEIN, F und NÖCKLER, H.; Universal Travel Bureau, Windhoek, 1963
KLINGENBERG Motors, Land Rover-Spezialist; Windhoek; 1963, 1968-1969
KLINGER’s Agency; Leder Chic Lederwaren, Windhoek; 1977
KOCK & SCHMIDT; Kleidungsgeschäft, Windhoek, 1959, 1963, 1966-1997
KÖHLER, Goldschmiedemeister, Windhoek; 1967-1974
KOLLAT, Franz, Windhuk, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978
KORNBLUM, A. Polsterarbeiten; Windhoek; 1968
KRIESS, A.; Elektro-Geschäft und -werkstatt; Windhoek; 1963-1993+1997
KREUTZBERGER, M.; Zeichenbüro, Windhoek, 1966
KÜHNE & NAGEL (Lars Oliver), Transport & Logistikunternehmen; Windhoek, Walvis Bay; 1981-1985 & 2003
KUTZ, Richard, Autokühler, Fahrräder; Windhoek; 1968, 1970-1985
LADENBACHER, L.; Bau- und Maschinenschlosserei; 1966
LANGE, Werner; Schlachterei, Tsumeb; 1979-1980
LANGERHANS Apotheke; 1973-1977
LERCH, Ernst; Blecharbeiten, Windhoek, 1963-2000
LEUTHNER, G. & HALL U.A.G.; Placita – Boiler & Hospital Equipment; Windhoek; 1980
LINDHORST, O. K.; Autowerkstatt und Shell Tankstelle, Windhoek, 1964-1966
LOHSE, Egon; Max Buerger Nachf.; Buchhaltung, Steuererklungen, usw.; Windhoek; 1968-1971
LOUW; Eros Bottle Store, Klein Windhoek; 1970
LOUW, A.; Mistral Windsurfing School/Club, Walvis Bay; 1984-1988
LUBISCH; Farmzubehör; Windhoek; 1969
LUMLEY, E. & Sons / LUMLEY Namibia; Versicherungsmakler; Windhoek; (gegründet 1953) 1977-1997
MAGNUS, Irmgard; Inhaberin von Windhoek Flora; 1997
MARAIS, J.; Eigentümer der Eros Apotheke; 2003
MARSCHNER, Herr H. H.; Marschner Apotheke; Walvis Bay; 1974
MARTING, Fr. J.; Obst und Gemüse, Windhoek & Otjiti, gegründet 1921; 1964-1997
MEINERT, John; Druckerei, Windhoek, 1963-1968, 1977-1994
MELCHERS, C.; Toyota-Vertretung, Windhoek; 1971-1974
METJE & ZIEGLER; Haus- und Farmzubehör; METJE & ZIEGLER (M+Z) Motors: Mercedes-Benz-Vertretung; Windhoek, Otjiwarongo, Keetmanshoop, Walvis Bay, Mariental, Tsumeb, Lüderitz, 1959, 1963-1997
METZGER, F.F.; Installationen und Reparaturen; Windhoek; 1977-1978
MEYER, W. (HÜBNER A. G. J. / Peter ADRIAN), Schmuck, Sportpreise und Uhren; Windhoek, 1959, 1963-1974, 1987-1992; (Uhrmacher & Juwelier, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978)
MEYER, W. Optometrists (HÜBNER, K.W.F. & HERMANUS, R.R.); Windhoek 2003
MIGLIARINA, J.A. & SACH, W.; Ingenieursbüro, Windhoek; 1966-1978
MIGLIARINA, W. (& BENSCH); Juweliere, Windhoek, 1966-1981
Miranda; Angels Couch Interiors; Windhoek; 2003
MÜHR, Otto; Herrenmoden, Windhoek, 1959, 1963-1982, 1985-1994
MURGATROYD, Gavin; G&N Trading Enterprises, Computerhändler; 2003
NEEF, E.W.; Waffengeschäft, Windhoek, 1964
NEL, J. W. & Co. (W. BARTENS und W. von KOENEN); Kurzwaren-Großhandel, Windhoek, 1963-1975
NIEMEYER Apotheke (Inh. ab 1981 F. B. HUMMITZSCH); Windhoek, 1963-1977, 1981-1986
NINK, Photo Studio, Windhoek; 1975-1976
NITZSCHE-REITER; Foto- und Kunstgeschäft; 1963, 1967-1993+1997
NÖCKLER, H.C.; JUNG; Florist – Aquarium, Tierhandlung & Blumen, Windhoek, 1964, 1967-1976
NURICK, B; Geschäft, Windhoek, 1965, 1967
OBERPRIELER, Clara; Restaurant Ludwigslust Klein-Windhuk, aus Stadtführer Windhuk 1916; 1978
OLDORF, Günther-Werner; Bauunternehmen, Windhoek; 1971-1978
OLTHAVER & LIST Trust Co.; Windhoek (im Carl LIST Haus), Walvis Bay, 1963-1977
OPPEL; Reisebüro, Windhoek, 1965-1973, 1979-1981
PACK, Siegfried; SVM Afslaers; Windhoek; 1977
PAMPE, P. W.; Zylinder und Kurbelwellenschleiferei; Windhoek, 1963, 1968-1969
PENDERIS, A.F.; Schweiß-Ausrüstungen; Windhoek; 1965
PFOHL; Fotograf, Windhoek, 1963-1964, 1967-1968, 1970
PFOHLS; Herrenmoden; Windhoek; 1963
PILZER, Michelle; Schülerin der St Pauls Schule Windhoek; 1991
PRESCHEL, H. & H.; Namibia Safari Services & Supplies; Windhoek; 2003
PRIFLINGER & ROLL; Grundstücksmakler, Windhoek, 1963, 1966-1971
PULON, Heinz; Künstler; 1966
PUPKEWITZ, M. & Sons (MPS ab 1985); Lebensmittel-Fachgeschäft / Import & Allgemeiner Händler / SWA Toyota; Windhoek, Aranos, Gobabis, Grootfontein, Kalkrand, Keetmanshoop, Otjiwarongo, Walvis Bay; 1959, 1963, 1965-1969; 1977-1986
RAITH, M. & Sohn; (RÖHRICHs) Schlachterei / RAITH’s Meat Delicatessen, Windhoek, 1968, 1971-1978, 1984-1997
RALFF; Autozubehör; 1969
RATTAY, H.; Hotel Aris; Windhoek, 1963
RETHEMEYER, H. G. & SWART, P. D.; ABC Apotheke, Walvis Bay; 1977
REUTTER, Gabriele; Kosmetik-Salon Gabriele; Windhoek; 1981-1982
RICHTER, Carlo; Getränke – Central Bottle Store, Windhoek, 1963-1965
ROCKSTROH, Christel; Krankengymnastik Remmer-Klinik, Windhoek; 1966, Privat 1979
ROGL-Adrian; Otjiruze Jagd- und Gästefarm, Okahandja; 1997
ROLAND, Salon (Salon Gaby); Windhoek, Swakopmund; 1969-1974
ROSENTHAL, A.; Waffen und Munition, Windhoek, Otjiwarongo; 1965-1967, 1980-2003 (unter ROSENTHAL, Waffen- und Munitions-Handlung, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978)
RÜSCH, Joh. Fr.; Glaswerkstatt, Windhoek, 1964, 1966
RUST, Eckart; Eigentümer von Windhoeker Kältetechnik, Windhoek 1997
SAUERLAND Farming, Simmentaler Zucht, Farm Ongos, Windhoek 1978-1997
SCHAEFFLER, G.; Bau- und Möbeltischlerei, Windhoek, 1964-1977
SCHÄFER, G.; Klein-Windhuker Waschanstalt, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978
SCHEIBERT, Dr. H. H.; Villa Etosha; Pörtschach, Österreich; 1978-1980
SCHIER, Fr.; Tal Cafe; 1965
SCHLEGEL; Bäckerei; Windhoek; 1963, 1965
SCHMIDT, H.; Inhaber von W. Kazmaier Schokoladen- und Nudelfabrik; 1967-1971
SCHNEBEL & HANSEN; Schlosserei; Windhoek; 1977-1979
SCHNEIDER (Nachf.), Café-Restaurant / City Grill; Windhoek; 1968-2000
SCHNEIDER, Hans St., Pächter des Hotel Aris; Windhoek; 1969, 1974-1976
SCHNEIDER, W.; Fußböden, Windhoek; 1979-1997
SCHOEMAN; Schreibmaschinen; Windhoek, 1964, 1967
SCHOLLE, Fritz; Sanitäre und elektrische Installationen; Walvis Bay, Swakopmund; 1980-1984
SCHOLZ, Dr. H.; Naos Bonsmaras, Friedental; 1988-1997
SCHREIBER, F. / G., Tivoli Karakulschafe, Nouas & Windhoek; 1979-1981
SCHULZE, Roswitha, La Novita Kleidungsgeschäft; Windhoek; 2000
SCHUSTER, Rudolf; Pumpenanlagen, Werkzeuge, Baumaterialien, Haus- und Küchengeräte; 1959
SEELENBINDER; Pelzmoden; Windhoek; 1963-1964, 1987-1990
SELZER, Helmut, Bäckerei und Konditorei, Windhoek, 1964-1979
SIEVERS, K. R.; Bau- und Möbeltischlerei, Windhoek, 1964-1988
SINCLAIR Services; Lieferant für Bewässerungssysteme us.w; 2000-2003
SONNTAG, Gisela; Inter Toys Spielzeug; 1997-2003
SPRENGEL, M (ab 1982: Carl Manfred S.);   Bauunternehmen & ab 1981 Fabrikant von Back-, Kalksand- und Verblendsteinen; 1967-1997
SPRINGER Schokoladenfabrik (inkl. Kazmaier), Windhoek; 1971-1997
STÄRK, Edwin; Malergeschäft; Windhoek; 1973-1997
STARKE, H. W.; Klempnerei (Sheet Metal, Ventilation & A/C), Windhoek, (gegeründet 1951) 1964-1997
STAUDER, Gartenbaubetrieb, Klein Windhuk, aus Stadtführer Windhuk 1916, 1978
STEINKOPF, K.H., Bonnievale Bottle Store; 1967-1974
STEWARTS & LLOYDS; Bewässerungsanlagen und Rohre; 1968
STRAUBE, G. J.; Atlanta Meat Market, Schlachterei, Windhoek; 1984-1990
STURM Decor; Windhoek; 1971
STURROCK & WOKER; Reisebüro, Windhoek, Walvis Bay, 1964; 1974-1976
TABICH, G; Optiker; Windhoek; 1963
TAEUBER & CORSSEN SWA; Pelokan & AGFA-Vertretung, Zigarren & Zigarillos; Windhoek, 1973-1974; 1980-1986
TERRYs Motors, Landrover-Vertretung; Windhoek, Mariental, Walvis Bay; 1959, 1971
THALMAIER, Sepp; REMA TIP TOP Reifen; Windhoek; 2000-2003
THOELKEN, Herr Dr.; Kulturreferent der Deutschen Botschaft Windhoek, 1992
THOMPSON, D.; Windhoek Flora; 1988-1994
TREDE, Kurt; Central-Bazar, Swakopmund; 1980-1981
TROSSBACH; Stahlbau; Windhoek; 1976-1979
van ZYL, Jurie J.; Häusermakler; 1970
VENTER, Hendrik; Bekleidungsgeschäft & Polsterei; 1969-1973
VILJOEN, Fouche und van der MERWE, Cobus; ICL, IT solutions; 2000
VILJOEN, Paul; Eros Bottle Store; 1967
VOGES Bottlestore; Windhoek; 1963
VOIGTS, Dieter; Holsteiner & Friesen, Aris – Krumhuk – Bisiport; 1969-1972; Besitzer des Hotel Aris; 1974-1975
VOIGTS, Gerhard; Voigtland Simmentaler-Zucht; 1969
von MALLINCKRODT, E.; Getränkehandlung?; 1974-1978
von SOMNITZ, B. und Ch.; Prinzessin-Rupprecht-Heim; Swakopmund; 1979-1997
von WENZEL, Jörn; Swakop Optics; Swakopmund; 2003
von WIETERSHEIM; Farm Gras, Kalkrand, Karakulzucht; 1969
WAGNER, Chris; Grundstücke, Windhoek, 1964, 1967
WECKE & VOIGTS; Lebensmittel (gegründet 1892, in Stadtführer Windhuk 1916, 1978), Kleidung; Windhoek und Grootfontein; 1959, 1963-2000
WERNER, Andreas & Christina; Gästefarm Elisenheim, Windhoek 1997
WEYLANDT; Möbelfachgeschäft; 1969-1972
Willy’s Confectioners & Delikatessen; Windhoek; 1978-1991
WIRTZ, H.; Grundstücksmakler; Windhoek; 1968
WITTNEBEN, Fred; Central Butchery, Windhoek, 1963, 1966, 1969-1974
WOERMANN, BROCK & Co.; Haushaltswaren; Windhoek, 1959, 1963-2000; inklusive Katutura Wholesale, Mica Hardware & Sentra Stores ab 1992, inklusive Wecke& Voigts Grootfontein ab 1997
WOJATSCHEK, W.; Camera Clinic & Clock Clinic; Windhoek; 1979-1985
WOKER, W.; Reisebüro & Transport; Windhoek, Walvis Bay, Lüderitz, Swakopmund; 1976-1981
WOLMAN Motors, Windhoek; 1959
WUCHER, Franz & Heide; Bergquell Gästefarm; Okahandja; 1977-1988
WUTOW, A. & Co.; Lebensmittel; Keetmanshoop, Windhoek, Otjiwarongo, Gobabis; Swakopmund, 1963-1988
ZECHNER Electronics; Agent für Philips, AEG Fernseher und Antennen; 1981-1982, 1985-1993
ZEISLER, H.; Bauunternehmen; Windhoek; 1968-1975
ZIELSKE, F.; Bauarbeiten; Windhoek, Mariental; 1968
ZIMMER, Eduard; ZET Safaris & ZET Transport, Windhoek, 1959, 1963-1986
ZIMMERMANN Garage; Windhoek; 1965-1993+1997
ZIMNY; Kältetechnik; Windhoek; 1968
ZIPFEL, H. J.; A.C. Services, Insulation and Sheet Metal Work; Windhoek; 1979-1980

Annoncen ohne Personennamen / Advertisements without Personal Names
ABC Stationers, Schreibwaren; Windhoek; 2000
AC&V Air Conditioning & Ventilation Contractors; Windhoek
African Commerce; Verpackungsmaterial; Windhoek
AGFA-GEVAERT A.G.
Alfa Koöperatiewe Handelsvereniging, Kühlschränke, Windhoek, Keetmanshoop, Tsumeb, Walfischbucht, Swakopmund
Allied – J.B.S. Baugesellschaft, Windhoek
Atlanta Sales Ltd., Elektrogeräte, Windhoek, Walvis Bay, Otjiwarongo, Keetmanshoop
Auto-Garage, Windhoek; 1988-1991
Autohaus Windhoek; 1994
Autowerkstatt, Wartung & Reparatur von Volkswagen und Audi; Windhoek; 1997
AVS – Audio Video Service, Klein Windhoek; ab 1997
Axles and Gearboxes, Windhoek, ab 1982
Bank Windhoek, ab 1984
Barclays National Bank Ltd.
Bavaria Ltd.; Industrielle Gebäude; 1982
Bayer Agro Chem; Windhoek
Bayer Namibia, Windhoek ab 1997
BEKA lighting; Windhoek
Berghotel; Windhoek
BKB-Saamwerk Verspreiders; Waffen & Munition
BOSCH; Windhoek, Walvis Bay, Otjiwarongo, Keetmanshoop, Tsumeb, Swakopmund
Boundary Wholesale, Schulkleidungslieferent; 2000
BS – Beton & Sandstein Industrie
Bücherkeller, Windhoek
Budget Autoverleih; Windhoek
BVS Transport & Bau, Brakwater & Windhoek
Capital Motors, Windhoek; 1959
City Apotheke, Windhoek
CIW, Windhoek’s Multiserve Company; Windhoek
Clark Pools, Vorgefertigte Fiberglasschwimmbäder; Windhoek; ab 1987
Classic Interiors, Windhoek
CNA, Cental News Agency (S.W.A.) Ltd., Schreibwaren & Bücher; 1959
Coca-Cola
Colibri Linnens, Handtücher
Columbit SWA; Gewürze und Zutaten; ab 1982
Commercial Bank of Namibia; Windhoek, Keetmanshoop, Swakopmund; ab 1992
Contact Electrical Lines / African Electrics SWA, Windhoek, Walvis Bay
Continental Hair Styles, Windhoek
Cycles Wholesale, Fahrräder und Ersatzteile, Werkzeuge, Tiefkühltruhen, Gartenmöbel; Windhoek
CYMOT S.W.A, Ersatzteile, Camping- und Angelausrüstungen, Windhoek, Swakopmund, Tsumeb; ab 1979
Daffodilly Florist, Windhoek, ab 1982
DENU Distributors, Windhoek, 1979-1981
Desert Logistics; Rosh Pinah, Oranjemund, Lüderitz; 2003
DEUtel, Callback Angebot; 2000
Die Blumenecke / Exquisite Flowers, Windhoek
Diesel-Electric, Elektronik/ Elektro- und Diesel-Ausrüstungen, BOSCH-Vertretung; Windhoek, Walvis Bay, Otjiwarongo, Keetmanshoop, Tsumeb
Dilco, Lighting & Industrial Suppliers; Windhoek
DMS – Design & Merchandising Service, Windhoek 1979
Edelstahlbau, Edelstahlanfertigungen, Windhoek; 2000
Electrical Wholesalers, Windhoek; ab 1985
Elephant Soap Co., Windhoek
ELWIWA Wasserpumpen, Windhoek; ab 1981
Engineering Surveys, ab 1982
Erdbau S.W.A., Tiefbau Projekte; Windhoek, ab 1979
Everite; Asbestos Cement & Engineering; Windhoek
FARM freezer; Kühlanlagen, Windhoek ab 1997
Fibreglass Manufacturing Windhoek, Windhoek; ab 1984
Flower Love; Windhoek
Fördergesellschaft der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Schulvereine in SWA, Okahandja
Gamsberg Verlag, Windhoek, ab 1984
GET Suppliers; Straßenbauzubehör, Windhoek
Harpago; Tee-Hersteller; Mariental
Heimerzieherinnenseminar Karibib
Herrenmoden, Windhoek, ab 1984
Hoechst, Windhoek
Hytec Holdings, Hochdruckschläuche usw.; Windhoek, Walvis Bay
IFN - International Freightway Namibia, internationaler Transporteur; Windhoek; ab 2000
Industrial Building Supplies, Motoren, Aggregate, Wasserpumpen; Windhoek
Industrial Plant Hire (Induna); Windhoek
IG – Interessengesellschaft deutschsprachiger Südwester, Grootfontein, Helmeringshausen, Karibib, Lüderitzbucht, Maltahöhe, Mariental, Okahandja, Omaruru, Osire, Otavi, Otjiwarongo, Outjo, Swakopmund, Tsumeb, Uhlenhorst, Walfischbucht, Windhoek, Witvlei.
iWay - Internet Service Provider; 2000
JAC-MAT, Elektrogeräte; Windhoek, Swakopmund, Otjiwarongo, ab 1982
Kalksandsteinwerk SWA
Kelvinator Küchengeräte, ab 1990
Kleine Galerie; Einrahmung usw.; Windhoek; ab 1991
KK System Fertigteilmauern, Windhoek; ab 1984
Kroonbäckerei, Windhoek
Kroonster Molkerei, Windhoek
Kunstkabinett Rahmenwerkstatt, Windhoek; ab 1979
Lanco Industrial Supplies, Windhoek
Leder Chic; Windhoek; 2003
Linette Bettwäsche
Lions Motors, Peugeot- & Citroën-Handlung; Windhoek
LTA Building & LTA Construction; Windhoek
Lufthansa
Luisen Apotheke, Windhoek (gegründet von Franz HERZOG, weitergeführt von Gerda KANNEGIESSER geb. HERZOG und Charlotte HOEFLICH geb. HERZOG)
M. B.-Tyres; Otjiwarongo
M+B Electrical Engineering, Windhoek; 1981
Mobil
Modern Shoe Repairs, Windhoek
Montapex Distributors; Farb- und Chlorhandlung; Windhoek
Motors & Tractors (S.W.A.) Ltd.; 1959
Mutual & Federal Versicherungsgruppe, Windhoek
MWeb, Internetanbieter; 2000
Namibia Tyres, Windhoek; ab 2003
NEC - Namibian Engineering Corp.; Diesel Motoren, Solarenergie, Generatoren, Pumpen, usw.; Windhoek; ab 1992
Neo Paints
Orient House; Orientteppiche & Geschenkartikel; Windhoek
Oryx Bakkery, Windhoek
Ossa Feeds; Knochenmehl; Windhoek
PCI – Precast Concrete Industries, Windhoek
Pelikan Schreibwaren (Günther Wagner, Hannover)
Pepsi, Canada Dry, etc.
PERALIN, Putz & Farben, Windhoek, Aris Siding
Perfek Skoene & Shoe Clinic; Windhoek, Keetmanshoop, Lüderitz, Swakopmund
Pfaff Nähmaschinen, Passap Strickmaschinen, Windhoek
P.G. Auto Glas & PG Glass, Windhoek, Walvis Bay
Photo Centre; Windhoek
PLUS Werbeblatt, ab 1997
PMC Motors, Citroen- & Saviem-Lieferant, Windhoek
Pot Pourri, Geschenkartikel, Töpferwaren, Windhoek; 1984
PriceWaterhoseCoopers, Business advisory and consulting; 2000
RE-AN / kleine Galerie; Bilderrahmen; Windhoek
rop, Großhändler für Schreibwaren; Windhoek; 2000
Rotary Power; Reifenreparaturen, Windhoek
S.A. Police
Sales Promotors; Vertreter für Baumaterialien, Sanitäre Einrichtungen, Eisenwaren & Werkzeuge; Windhoek
Salon Madame, Windhoek, ab 1984
Scandia Furniture, Windhoek
Security Service of Namibia, Wach- und Schließgesellschaft SWA, Windhoek; 1984
SESCO, a Division of SONNEX, Stahl-und Metalllieferung, Windhoek, Grootfontein; ab 1984
Solar Age Namibia; Solaranlagen; ab 1991
SONNEX Applicance Company, ab 1986
South West Breweries Ltd., Windhoek
South West Engineering Company, Windhoek
Spandecor; Aluminium-Arbeiten; Windhoek
Staedtler Schreibwaren
Standard Bank / Standard Bank Namibia
Star Binders & Printers, Windhoek
Süd West Treuhand GmbH., Windhoek
Südwest Autohaus, Windhoek
SUIWEL (Koöp), siehe Kroonster Molkerei
Supersonic Elektronik
S.W.A. Amalgamated Auctioneers
SWABank; Windhoek, Keetmanshoop, Otjiwarongo, Walvis Bay, Johannesburg, Kapstadt
SWAChem, SWA Chemicals, Windhoek, Walvis Bay
SWA Patrouillendienst, Windhoek, ab 1984
SWAPERS, Druckerei, Windhoek; ab 1984
SWA Safaris / Anvo Hunting, Windhoek
Swasol Refinery, Windhoek
SWA Toyota; Windhoek
SWA VET; Tiermedizin, Instrumente; Windhoek
SWE Diesel Services; Windhoek
SWE Power & Pumps; Windhoek, Walvis Bay
SWE Swastahl; Stahlbauunternehmen; Windhoek, Okahandja
SW Ford, Windhoek
TECH Flickzeug für Reifen und Schläuche, Windhoek
Techmatics, Elektronik, Windhoek
Tenne, Restaurant; Windhoek
Transworld Cargo; Luft- und Seefracht und Kurierdienst, ab 1986
Trip Reisebüro, Windhoek
Triplejay Equipment, Windhoek
Typoprint, Windhoek; 2003
Universal Travel Bureau, Windhoek; 1959
UUNET, Internet infrastructure; 2000
VB - Vereinigte Bäckereien, Windhoek, 1959
Volkskas Bpk. 1959
Voltex Electric, Windhoek
Vulcan Rubber Stamps; Windhoek; 2003
WIBEKU, Beton- und Kunststein Industrie, Windhoek
Windhoek Brauerei; 1959
Windhoek Electrical Works, Elektro-Ingenieure; Windhoek, Swakopmund, Keetmanshoop
Windhoek Flora, Windhoek
Windhoek Lager
Windhoek Optics, Brillen und Kotaktlinsen; 2000
Windhoek Tool Centre Ltd., Windhoek
Windhoeker Buchhandlung, Windhoek
Windhoeker Kältetechnik, Windhoek
Windhoeker Maschinenfabrik, Allgemeine Reparatur-Werkstatt, Windhoek
Windhoek Schlachterei; Windhoek
Windhoek Universal Motors, Windhoek; 1959
Zoo Apotheke, Windhoek
Zum Bücherwurm, deutscher Buchladen; Windhoek; 2000


Anfang & Suche | Deutsche im südlichen Afrika | Genealogie | Schulen & Vereine | Buchhinweise | Webmaster
Home & Search | Germans in Southern Africa | Genealogy | Schools & Institutions | Books | Webmaster